Los 200 metros femeninos fueron la segunda más corta de las cuatro carreras de atletismo femeninas en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1964 en Tokio . Se llevó a cabo el 18 de octubre y el 19 de octubre de 1964. Participaron 42 atletas de 27 naciones, 6 de los cuales no empezaron en la primera ronda. La primera ronda y la semifinal se celebraron el 18 de octubre y la final el 19 de octubre. [1]
|
estadio Olimpico |
18 a 19 de octubre |
42 de 27 naciones |
|
|
|
Primera ronda
Los dos primeros corredores en cada una de las 6 eliminatorias avanzaron, así como los siguientes cuatro corredores más rápidos de todas las eliminatorias.
Primera ronda, calor 1
Primera ronda, calor 2
Primera ronda, calor 3
Primera ronda, calor 4
Lugar | Atleta | Nación | Hora |
---|
1 | Lyudmila Samotyosova | Unión Soviética | 23,8 segundos |
2 | Dorothy Hyman | Gran Bretaña | 24,0 segundos |
3 | Vivian Brown | Estados Unidos | 24,1 segundos |
4 | Louise Sydranski | Israel | 24,6 segundos |
5 | Adlin Mair | Jamaica | 25,0 segundos |
6 | Kusolwan Soraja | Tailandia | 26,1 segundos |
7 | Marcela Daniel | Panamá | 26,6 segundos |
Primera ronda, calor 5
Lugar | Atleta | Nación | Hora |
---|
1 | Edith McGuire | Estados Unidos | 23,4 segundos |
2 | Marilyn Black | Australia | 23,7 segundos |
3 | Una Morris | Jamaica | 24,2 segundos |
4 | Mona Sulaiman | Filipinas | 25,4 segundos |
5 | Song Yang Ja | Corea del Sur | 26,5 segundos |
- | Jutta Heine | Equipo unido de Alemania | Descalificado |
María Itkina | Unión Soviética | No empezó |
Primera ronda, calor 6
Lugar | Atleta | Nación | Hora |
---|
1 | Irena Kirszenstein | Polonia | 23,8 segundos |
2 | Daphne Arden | Gran Bretaña | 24,2 segundos |
3 | Doreen Porter | Nueva Zelanda | 24,2 segundos |
4 | Erika Pollmann | Equipo unido de Alemania | 24,4 segundos |
5 | Makiko Izawa | Japón | 25,4 segundos |
6 | Delceita Oakley | Panamá | 26,2 segundos |
7 | Yeh Chu-mei | República de China | 27,1 segundos |
Semifinales
Los cuatro primeros corredores de cada una de las dos semifinales avanzaron a la final.
Semifinal 1
Lugar | Atleta | Nación | Hora |
---|
1 | Edith McGuire | Estados Unidos | 23,3 segundos |
2 | Irena Kirszenstein | Polonia | 23,6 segundos |
3 | Janet Simpson | Gran Bretaña | 23,7 segundos |
4 | Daphne Arden | Gran Bretaña | 24,0 segundos |
5 | Margaret Burvill | Australia | 24,3 segundos |
6 | Eva Lehocká | Checoslovaquia | 24,5 segundos |
7 | Joyce Bennett | Australia | 24,7 segundos |
- | Miguelina Cobián | Cuba | Descalificado |
Semifinal 2
Lugar | Atleta | Nación | Hora |
---|
1 | Marilyn Black | Australia | 23,4 segundos |
2 | Lyudmila Samotyosova | Unión Soviética | 23,7 segundos |
3 | Una Morris | Jamaica | 23,7 segundos |
4 | Barbara Sobotta | Polonia | 23,7 segundos |
5 | Dorothy Hyman | Gran Bretaña | 23,9 segundos |
6 | Doreen Porter | Nueva Zelanda | 24,0 segundos |
7 | Heilwig Jacob | Equipo unido de Alemania | 24,1 segundos |
8 | Vivian Brown | Estados Unidos | 24,3 segundos |
Final
Lugar | Atleta | Nación | Hora |
---|
1 | Edith McGuire | Estados Unidos | 23,0 segundos O |
2 | Irena Kirszenstein | Polonia | 23,1 segundos |
3 | Marilyn Black | Australia | 23,1 segundos |
4 | Una Morris | Jamaica | 23,5 segundos |
5 | Lyudmila Samotyosova | Unión Soviética | 23,5 segundos |
6 | Barbara Sobotta | Polonia | 23,9 segundos |
7 | Janet Simpson | Gran Bretaña | 23,9 segundos |
8 | Daphne Arden | Gran Bretaña | 24,0 segundos |