La prueba masculina de 400 metros en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta, Georgia, se llevó a cabo entre el 26 y el 29 de julio. Había 62 competidores de 42 países. [1] [2] El número máximo de atletas por nación se había fijado en 3 desde el Congreso Olímpico de 1930.
|
Estadio Olímpico Centenario |
26 de julio de 1996 (eliminatorias) 27 de julio de 1996 (cuartos de final) 28 de julio de 1996 (semifinales) 29 de julio de 1996 (final) |
62 de 42 naciones |
43.49 O |
|
|
|
El evento fue ganado por Michael Johnson de los Estados Unidos. Unos días después, Johnson se convertiría en el único hombre en ganar tanto los 400 metros como los 200 metros en los mismos Juegos Olímpicos. La victoria de Johnson en los 400 metros en Atlanta fue la primera de sus dos victorias; se convertiría en el único hombre en repetir como medallista de oro en el evento cuando volviera a ganar en 2000. De manera más general, su victoria fue la cuarta en lo que finalmente serían 7 victorias estadounidenses consecutivas desde 1984 a 2008 y el 16º título general en la evento de los Estados Unidos. La medalla de plata de Roger Black fue la primera de Gran Bretaña en el evento desde 1936; El bronce de Davis Kamoga fue el primero de Uganda en el evento.
Esta fue la aparición número 23 del evento, que es uno de los 12 eventos de atletismo que se han llevado a cabo en todos los Juegos Olímpicos de Verano. Los únicos dos finalistas de 1992 que regresaron fueron el medallista de bronce Samson Kitur de Kenia y el séptimo lugar Ibrahim Ismail Muftah de Qatar. Michael Johnson de los Estados Unidos era el claro favorito, habiendo ganado los dos últimos campeonatos mundiales. Su compatriota Butch Reynolds había quedado en segundo lugar en ambas ocasiones, además de haber ganado la plata en los Juegos Olímpicos de 1988. Roger Black de Gran Bretaña, subcampeón del mundo de 1991, campeón de Europa de 1986 y 1990 y subcampeón de Europa de 1994, fue probablemente el retador no estadounidense más fuerte. [2]
Argelia, Comoras, Chipre, Santa Lucía, Eslovaquia, Sri Lanka y Yemen aparecieron en este evento por primera vez. Estados Unidos hizo su aparición número 22, la mayor parte de cualquier nación, habiéndose perdido solo los Juegos de 1980 boicoteados.
La competencia retuvo el formato básico de cuatro rondas de 1920. El sistema de "perdedor más rápido", introducido en 1964, se utilizó para la primera ronda. Hubo 8 eliminatorias de primera ronda, cada una con 7 u 8 corredores. Los tres primeros corredores en cada serie avanzaron, junto con los siguientes ocho más rápidos en general (en contraste con instancias anteriores donde hubo 8 series, que usaban un top cuatro sin la regla del perdedor más rápido). Los 32 cuartos de final se dividieron en 4 cuartos de final con 8 corredores cada uno; los cuatro mejores atletas en cada serie de cuartos de final avanzaron a las semifinales, sin lugares de "perdedor más rápido". Las semifinales contaron con 2 eliminatorias de 8 corredores cada una. Los cuatro mejores corredores en cada serie de semifinales avanzaron, logrando una final de ocho hombres. [2] [3]
Estos fueron los récords olímpicos y mundiales en pie (en segundos) antes de los Juegos Olímpicos de Verano de 1996.
Récord mundial | Butch Reynolds ( Estados Unidos ) | 43,29 | Zurich , suiza | 17 de agosto de 1988 |
Récord olímpico | Quincy Watts ( Estados Unidos ) | 43,50 | Barcelona , España | 5 de agosto de 1992 |
En la final Michael Johnson estableció un nuevo récord olímpico por 0.01 segundos con 43.49 segundos.
Siguiendo el calendario de 1984, el evento se llevó a cabo en cuatro días separados, y cada ronda se llevó a cabo en un día diferente.
Todas las horas son hora de verano del este ( UTC-4 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|
Viernes 26 de julio de 1996 | 19:00 | La ronda 1 |
Sábado 27 de julio de 1996 | 19:55 | Cuartos de final |
Domingo 28 de julio de 1996 | 20:26 | Semifinales |
Lunes 29 de julio de 1996 | 21:10 | Final |
La ronda 1
Calor 1
Calor 2
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Davian Clarke | Jamaica | 45,54 | Q |
2 | 7 | Sanderlei Parrela | Brasil | 45,60 | Q |
3 | 1 | Troy Douglas | islas Bermudas | 45,61 | Q |
4 | 6 | Charles Gitonga | Kenia | 45,62 | q |
5 | 2 | Piotr Rysiukiewicz | Polonia | 46.07 | q |
6 | 3 | Mohamed Hamed Al-Bishi | Arabia Saudita | 46,82 | |
7 | 8 | Ivan Jean-Marie | Santa Lucía | 47.13 | |
8 | 4 | Hassan Abdou | Comoras | 50,17 | |
Calor 3
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 6 | Alvin Harrison | Estados Unidos | 44,69 | Q |
2 | 5 | Ibrahim Ismail Muftah | Katar | 45,61 | Q |
3 | 2 | Paul Greene | Australia | 46.12 | Q |
4 | 8 | Shigekazu Omori | Japón | 46.30 | |
5 | 3 | Laurent Clerc | Suiza | 46,42 | |
6 | 4 | Shon Ju-Il | Corea del Sur | 46,74 | |
7 | 7 | Subul Babo | Papúa Nueva Guinea | 48.15 | |
- | 1 | Justicia Dipeba | Botswana | DNS | |
Calor 4
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 6 | Eswort Coombs | San Vicente y las Granadinas | 45,84 | Q |
2 | 5 | Jean-Louis Rapnouil | Francia | 45,93 | Q |
3 | 3 | Du'aine Ladejo | Gran Bretaña | 46,27 | Q |
4 | 2 | Troy McIntosh | Bahamas | 46,42 | |
5 | 7 | Valdinei da Silva | Brasil | 46,61 | |
6 | 1 | Richard Jones | Guayana | 46,99 | |
7 | 4 | Mpho Morobe | Lesoto | 47,54 | |
8 | 8 | Mohamed Amir | Maldivas | 49,67 | |
Calor 5
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 8 | Sugath Thilakaratne | Sri Lanka | 45,79 | Q |
2 | 3 | Michael Johnson | Estados Unidos | 45,80 | Q |
3 | 6 | Alejandro Cárdenas | México | 45,85 | Q |
4 | 1 | Bobang Phiri | Sudáfrica | 45,94 | q |
5 | 5 | Kennedy Ochieng | Kenia | 45,99 | q |
6 | 2 | Euripidis Dimosthenous | Chipre | 46,76 | |
7 | 4 | Emmanuel Rubayiza | Ruanda | 49,20 | |
- | 7 | Francis Ogola | Uganda | DNF | |
Calor 6
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 7 | Butch Reynolds | Estados Unidos | 45,42 | Q |
2 | 3 | Arnaud Malherbe | Sudáfrica | 45,75 | Q |
3 | 6 | Tawanda Chiwira | Zimbabue | 45,89 | Q |
4 | 5 | Mathias Rusterholz | Suiza | 45,92 | q |
5 | 1 | Dawda Jallow | Gambia | 46,73 | |
6 | 4 | Eugene Farrell | Irlanda | 47.18 | |
7 | 2 | Casimiro Asumu Nze | Guinea Ecuatorial | 50,14 | |
- | 8 | Ibrahim Hassan | Ghana | DNF | |
Calor 7
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 1 | Clemente Chukwu | Nigeria | 45,18 | Q |
2 | 8 | Samson Kitur | Kenia | 45,39 | Q |
3 | 5 | Michael McDonald | Jamaica | 45,50 | Q |
4 | 6 | Hendrick Mokganyetsi | Sudáfrica | 45,89 | q |
5 | 4 | Osmar dos Santos | Brasil | 46,16 | |
6 | 2 | Robert Guy | Trinidad y Tobago | 46,80 | |
7 | 7 | Marcial Biguet | República Centroafricana | 48,92 | |
8 | 3 | Anwar Mohamed Ali | Yemen | 50,81 | |
Calor 8
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 2 | Domingo Bada | Nigeria | 45,19 | Q |
2 | 7 | Iwan Thomas | Gran Bretaña | 45,22 | Q |
3 | 1 | Davis Kamoga | Uganda | 45,56 | Q |
4 | 5 | Roxbert Martín | Jamaica | 46.01 | q |
5 | 8 | Mark Ladbrook | Australia | 46,28 | |
6 | 6 | Carl Oliver | Bahamas | 47,41 | |
7 | 3 | Kimitene Biyago | Chad | 48,88 | |
- | 4 | Ibrahim Ouédraogo | Burkina Faso | DNS | |
Eliminado en eliminatorias
Los rangos no son oficiales.
Rango | Atleta | Nación | Hora |
---|
33 | Osmar dos Santos | Brasil | 46,16 |
34 | Mark Ladbrook | Australia | 46,28 |
35 | Michael Joubert | Australia | 46.30 |
Shigekazu Omori | Japón | 46.30 |
37 | Troy McIntosh | Bahamas | 46,42 |
Laurent Clerc | Suiza | 46,42 |
39 | Valdinei da Silva | Brasil | 46,61 |
40 | Richard Jones | Guayana | 46,69 |
41 | Dawda Jallow | Gambia | 46,73 |
42 | Shon Ju-Il | Corea del Sur | 46,74 |
43 | Evrípides Demóstenos | Chipre | 46,76 |
44 | Robert Guy | Trinidad y Tobago | 46,80 |
45 | Mohamed Hamed Al-Bishi | Arabia Saudita | 46,82 |
46 | Kossi Akoto | Para llevar | 46,94 |
47 | Ivan Jean-Marie | Santa Lucía | 47.13 |
48 | Eugene Farrell | Irlanda | 47.18 |
49 | Carl Oliver | Bahamas | 47,41 |
50 | Mpho Morobe | Lesoto | 47,54 |
51 | Subul Babo | Papúa Nueva Guinea | 48.15 |
52 | Kimitene Biyago | Chad | 48,88 |
53 | Marcial Biguet | República Centroafricana | 48,92 |
54 | Emmanuel Rubayiza | Ruanda | 49,20 |
55 | Mohamed Amir | Maldivas | 49,67 |
56 | Casimiro Asumu Nze | Guinea Ecuatorial | 50,14 |
57 | Hassan Abdou | Comoras | 50,17 |
58 | Anwar Mohamed Ali | Yemen | 50,81 |
- | Ibrahim Hassan | Ghana | DNF |
Francis Ogola | Uganda | DNF |
Moustafa Abdel Naser | Libia | DSQ |
Amar Hecini | Argelia | DSQ |
- | Ibrahim Ouédraogo | Burkina Faso | DNS |
Justicia Dipeba | Botswana | DNS |
Cuartos de final
Los cuartos de final se llevaron a cabo el 27 de julio de 1996. Los cuatro primeros en cada serie avanzaron a las semifinales.
Cuartos de final 1
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Domingo Bada | Nigeria | 44,88 | Q |
2 | 4 | Davian Clarke | Jamaica | 44,98 | Q |
3 | 6 | Samson Kitur | Kenia | 45.03 | Q |
4 | 2 | Troy Douglas | islas Bermudas | 45,26 | Q |
5 | 5 | Arnaud Malherbe | Sudáfrica | 45,26 | |
6 | 7 | Tawanda Chiwira | Zimbabue | 45,38 | |
7 | 8 | Mathias Rusterholz | Suiza | 45,72 | |
8 | 1 | Piotr Rysiukiewicz | Polonia | 46,19 | |
Cuartos de final 2
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Roger Black | Gran Bretaña | 44,72 | Q |
2 | 4 | Ibrahim Ismail Muftah | Katar | 44,96 | Q |
3 | 5 | Butch Reynolds | Estados Unidos | 45,21 | Q |
4 | 8 | Štefan Balošák | Eslovaquia | 45,32 | Q |
5 | 7 | Alejandro Cárdenas | México | 45,33 | |
6 | 1 | Bobang Phiri | Sudáfrica | 45,51 | |
7 | 6 | Sanderlei Parrela | Brasil | 45,72 | |
8 | 2 | Kennedy Ochieng | Kenia | 45,72 | |
Cuartos de final 3
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 6 | Michael Johnson | Estados Unidos | 44,62 | Q |
2 | 7 | Roxbert Martín | Jamaica | 44,74 | Q |
3 | 8 | Davis Kamoga | Uganda | 44,82 | Q |
4 | 4 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 45.02 | Q |
5 | 3 | Clemente Chukwu | Nigeria | 45,24 | |
6 | 2 | Du'aine Ladejo | Gran Bretaña | 45,62 | |
7 | 5 | Sugath Thilakaratne | Sri Lanka | 45,78 | |
8 | 1 | Paul Greene | Australia | 46,22 | |
Cuartos de final 4
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Alvin Harrison | Estados Unidos | 44,79 | Q |
2 | 6 | Iwan Thomas | Gran Bretaña | 45.04 | Q |
3 | 7 | Michael McDonald | Jamaica | 45,26 | Q |
4 | 5 | Eswort Coombs | San Vicente y las Granadinas | 45,43 | Q |
5 | 3 | Jean-Louis Rapnouil | Francia | 45,74 | |
6 | 1 | Hendrick Mokganyetsi | Sudáfrica | 46,48 | |
- | 2 | Jude Monye | Nigeria | DNF | |
- | 8 | Charles Gitonga | Kenia | DNS | |
Eliminado en cuartos de final
Los rangos no son oficiales.
Rango | Atleta | Nación | Hora |
---|
17 | Clemente Chukwu | Nigeria | 45,24 |
18 | Arnaud Malherbe | Sudáfrica | 45,26 |
19 | Alejandro Cárdenas | México | 45,33 |
20 | Tawanda Chiwira | Zimbabue | 45,38 |
21 | Bobang Phiri | Sudáfrica | 45,51 |
22 | Du'aine Ladejo | Gran Bretaña | 45,62 |
23 | Sanderlei Parrela | Brasil | 45,72 |
24 | Mathias Rusterholz | Suiza | 45,72 |
25 | Kennedy Ochieng | Kenia | 45,72 |
26 | Jean-Louis Rapnouil | Francia | 45,74 |
27 | Sugath Thilakaratne | Sri Lanka | 45,78 |
28 | Piotr Rysiukiewicz | Polonia | 46,19 |
29 | Paul Greene | Australia | 46,22 |
30 | Hendrik Mokganyetsi | Sudáfrica | 46,48 |
31 | Jude Monye | Nigeria | DNF |
32 | Charles Gitonga | Kenia | DNS |
Semifinales
Las semifinales se llevaron a cabo el 28 de julio de 1996. Los cuatro primeros en cada serie avanzaron a la final.
Semifinal 1
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Roger Black | Gran Bretaña | 44,69 | Q |
2 | 3 | Davian Clarke | Jamaica | 44,87 | Q |
3 | 6 | Ibrahim Ismail Muftah | Katar | 45.02 | Q |
4 | 5 | Alvin Harrison | Estados Unidos | 45.04 | Q |
5 | 2 | Samson Kitur | Kenia | 45,17 | |
6 | 7 | Štefan Balošák | Eslovaquia | 45,59 | |
7 | 8 | Troy Douglas | islas Bermudas | 46,33 | |
- | 1 | Butch Reynolds | Estados Unidos | DNF | |
Semifinal 2
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Michael Johnson | Estados Unidos | 44,59 | Q |
2 | 6 | Roxbert Martín | Jamaica | 44,81 | Q |
3 | 1 | Davis Kamoga | Uganda | 44,85 | Q |
4 | 3 | Iwan Thomas | Gran Bretaña | 45.01 | Q |
5 | 4 | Domingo Bada | Nigeria | 45.30 | |
6 | 8 | Eswort Coombs | San Vicente y las Granadinas | 45,36 | |
7 | 2 | Michael McDonald | Jamaica | 45,48 | |
8 | 7 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 45,56 | |
Eliminado en semifinales
Los rangos no son oficiales.
Rango | Atleta | Nación | Hora |
---|
9 | Samson Kitur | Kenia | 45,17 |
10 | Domingo Bada | Nigeria | 45.30 |
11 | Eswort Coombs | San Vicente y las Granadinas | 45,36 |
12 | Michael McDonald | Jamaica | 45,48 |
13 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 45,56 |
14 | Štefan Balošák | Eslovaquia | 45,59 |
15 | Troy Douglas | islas Bermudas | 46,33 |
dieciséis | Butch Reynolds | Estados Unidos | DNF |
Final
La final se celebró el 29 de julio de 1996.
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
| 4 | Michael Johnson | Estados Unidos | 43,49 | O |
| 3 | Roger Black | Gran Bretaña | 44,41 | |
| 2 | Davis Kamoga | Uganda | 44,53 | |
4 | 1 | Alvin Harrison | Estados Unidos | 44,62 | |
5 | 8 | Iwan Thomas | Gran Bretaña | 44,70 | |
6 | 5 | Roxbert Martín | Jamaica | 44,83 | |
7 | 6 | Davian Clarke | Jamaica | 44,99 | |
- | 7 | Ibrahim Ismail Muftah | Katar | DNF | |