El evento masculino de 800 metros en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta, Georgia, se llevó a cabo entre el 28 y el 31 de julio de 1996. Hubo un total de 57 competidores de 40 países. [1] El número máximo de atletas por nación se había fijado en 3 desde el Congreso Olímpico de 1930. El evento fue ganado por Vebjørn Rodal de Noruega, el primer título de la nación en los 800 metros masculinos y la primera medalla en el evento desde 1956. La plata de Hezekiél Sepeng fue la primera medalla de Sudáfrica en 800 metros desde 1920.
800 metros masculino en los Juegos de la XXVI Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Olímpico Centenario | |||||||||
fechas | 28 al 31 de julio | |||||||||
Competidores | 56 de 40 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 1: 42,58 O | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Fondo
Esta fue la aparición número 23 del evento, que es uno de los 12 eventos de atletismo que se han llevado a cabo en todos los Juegos Olímpicos de Verano. Regresaron cuatro finalistas de 1992: el medallista de bronce Johnny Gray de los Estados Unidos (también finalista en 1984 y 1988), el cuarto lugar José Luiz Barbosa de Brasil (también finalista en 1988), el quinto lugar Andrea Benvenuti de Italia, y el finalista en sexto lugar Curtis Robb de Gran Bretaña. Wilson Kipketer fue el corredor de 800 metros más fuerte en 1996, habiendo ganado el primero de sus tres títulos de campeonato mundial en 1995; sin embargo, fue declarado inelegible para los Juegos durante el proceso de cambio de nacionalidad de Kenia a Dinamarca. Sin Kipketer, el campo estaba abierto sin un favorito claro. [2]
Burundi, República Checa, Dominica, Guinea-Bissau, Kirguistán y Letonia aparecieron en el evento por primera vez. Gran Bretaña hizo su aparición número 22, la mayoría entre todas las naciones, ya que no tuvo competidores en el evento solo en los Juegos de 1904 en St. Louis.
Formato de competencia
Los 800 metros masculinos volvieron a utilizar un formato de tres rondas, el formato más común desde 1912, aunque ha habido variaciones. El sistema de "perdedor más rápido" introducido en 1964 se utilizó para las dos primeras rondas. Hubo ocho eliminatorias de primera ronda, cada una con 7 u 8 atletas; los dos primeros corredores de cada serie, así como los siguientes ocho más rápidos en general, avanzaron a las semifinales. Fueron tres semifinales con 8 atletas cada una; los dos primeros corredores en cada semifinal y los dos siguientes más rápidos en general avanzaron a la final de ocho hombres. [2] [3]
Registros
Antes de la competición, los récords olímpicos y mundiales existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Sebastián Coe ( GBR ) | 1: 41,73 | Florencia , Italia | 10 de junio de 1981 |
Récord olímpico | Joaquim Cruz ( BRA ) | 1: 43.00 | Los Ángeles , Estados Unidos | 6 de agosto de 1984 |
En la final, Vebjørn Rodal estableció un nuevo récord olímpico en 1: 42.58.
Calendario
Todas las horas son hora de verano del este ( UTC-4 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Domingo 28 de julio de 1996 | 19:15 | La ronda 1 |
Lunes 29 de julio de 1996 | 18:50 | Semifinales |
Miércoles 31 de julio de 1996 | 20:35 | Final |
Resultados
La ronda 1
Calor 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Vebjørn Rodal | Noruega | 1: 45.30 | Q |
2 | Curtis Robb | Gran Bretaña | 1: 45,85 | Q |
3 | José Luiz Barbosa | Brasil | 1: 46,58 | q |
4 | David Matthews | Irlanda | 1: 46,76 | q |
5 | Joachim Dehmel | Alemania | 1: 47,12 | |
6 | Joseph Rakotoarimanana | Madagascar | 1: 47,33 | |
7 | Tommy Asinga | Surinam | 1: 48,29 |
Calor 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Philip Kibitok | Kenia | 1: 45,34 | Q |
2 | Nico Motchebon | Alemania | 1: 45,82 | Q |
3 | Bruno Konczylo | Francia | 1: 46.04 | q |
4 | Adem Hecini | Argelia | 1: 47,23 | |
5 | Abdul Rahman Al-Abdullah | Katar | 1: 48,52 | |
6 | Flavio Godoy | Brasil | 1: 48,91 | |
7 | Chérif Baba Aidara | Mauritania | 1: 56.20 |
Calor 3
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Norberto Téllez | Cuba | 1: 47,24 | Q |
2 | Craig Winrow | Gran Bretaña | 1: 47,41 | Q |
3 | Pavel Soukup | República Checa | 1: 47,67 | |
4 | Andrés Manuel Díaz | España | 1: 47,86 | |
5 | Atle Douglas | Noruega | 1: 48,60 | |
6 | Cedric Harris | Dominica | 1: 51,46 | |
7 | Fernando Arlete | Guinea-Bissau | 2: 00.07 |
Calor 4
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | David Kiptoo | Kenia | 1: 45,11 | Q |
2 | Giuseppe D'Urso | Italia | 1: 45,27 | Q |
3 | Johan Botha | Sudáfrica | 1: 45,63 | q |
4 | Jimmy Jean-Joseph | Francia | 1: 45,64 | q |
5 | Ibrahim Aden | Somalia | 1: 47,31 | |
6 | Charles Nkazamyampi | Burundi | 1: 47,95 | |
7 | Tavakalo Kailes | Vanuatu | 1: 55,07 | |
8 | Naseer Ismail | Maldivas | 1: 58,70 |
Calor 5
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Johnny Grey | Estados Unidos | 1: 45,87 | Q |
2 | Einārs Tupurītis | Letonia | 1: 45,88 | Q |
3 | Savieri Ngidhi | Zimbabue | 1: 46,46 | q |
4 | Balázs Korányi | Hungría | 1: 46,63 | q |
5 | Antonio Abrantes | Portugal | 1: 47,73 | |
6 | Clive Terrelonge | Jamaica | 1: 48,29 | |
7 | Themba Makhanya | Swazilandia | 1: 59,02 |
Calor 6
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Arthémon Hatungimana | Burundi | 1: 47,10 | Q |
2 | Andrea Benvenuti | Italia | 1: 47,45 | Q |
3 | Marius van Heerden | Sudáfrica | 1: 47,46 | |
4 | David Maxwell Strang | Gran Bretaña | 1: 47,96 | |
5 | Boris Kaveshnikov | Kirguistán | 1: 48,88 | |
6 | José Parrilla | Estados Unidos | 1: 49,99 | |
7 | Yaya Terap Adoum | Chad | 1: 52,68 |
Calor 7
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Benyounes Lahlou | Marruecos | 1: 45,85 | Q |
2 | Fred Onyancha | Kenia | 1: 46,07 | Q |
3 | Paul Byrne | Australia | 1: 47.05 | q |
4 | Alex Morgan | Jamaica | 1: 47,40 | |
5 | Mohamed Babiker Yagoub | Sudán | 1: 48,50 | |
6 | Manlio Molinari | San Marino | 1: 56,08 | |
- | Roberto Parra | España | DNS |
Calor 8
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hezekiél Sepeng | Sudáfrica | 1: 45,45 | Q |
2 | André Bucher | Suiza | 1: 46,85 | Q |
3 | Andrea Giocondi | Italia | 1: 47,26 | |
4 | Brandon Rock | Estados Unidos | 1: 48,47 | |
5 | Jean Destine | Haití | 1: 48,82 | |
6 | Saeed Basweidan | Yemen | 1: 49,35 | |
7 | Greg Rhymer | Islas Vírgenes Británicas | 1: 50,03 |
Resultados generales de la ronda 1
Rango | Calor | Atleta | Nación | Hora | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|
General | En celo | |||||
1 | 1 | 4 | David Kiptoo | Kenia | 1: 45,11 | Q |
2 | 2 | 4 | Giuseppe D'Urso | Italia | 1: 45,27 | Q |
3 | 1 | 1 | Vebjørn Rodal | Noruega | 1: 45.30 | Q |
4 | 1 | 2 | Philip Kibitok | Kenia | 1: 45,34 | Q |
5 | 3 | 4 | Johan Botha | Sudáfrica | 1: 45,63 | q |
6 | 4 | 4 | Jimmy Jean-Joseph | Francia | 1: 45,64 | q |
7 | 2 | 2 | Nico Motchebon | Alemania | 1: 45,82 | Q |
8 | 1 | 7 | Benyounes Lahlou | Marruecos | 1: 45,85 | Q |
2 | 1 | Curtis Robb | Gran Bretaña | 1: 45,85 | Q | |
10 | 1 | 5 | Johnny Grey | Estados Unidos | 1: 45,87 | Q |
11 | 2 | 5 | Einārs Tupurītis | Letonia | 1: 45,88 | Q |
12 | 3 | 2 | Bruno Konczylo | Francia | 1: 46.04 | q |
13 | 2 | 7 | Fred Onyancha | Kenia | 1: 46,07 | Q |
14 | 1 | 8 | Hezekiél Sepeng | Sudáfrica | 1: 45,45 | Q |
15 | 3 | 5 | Savieri Ngidhi | Zimbabue | 1: 46,46 | q |
dieciséis | 3 | 1 | José Luiz Barbosa | Brasil | 1: 46,58 | q |
17 | 4 | 5 | Balázs Korányi | Hungría | 1: 46,63 | q |
18 | 4 | 1 | David Matthews | Irlanda | 1: 46,76 | q |
19 | 2 | 8 | André Bucher | Suiza | 1: 46,85 | Q |
20 | 3 | 7 | Paul Byrne | Australia | 1: 47.05 | q |
21 | 1 | 6 | Arthémon Hatungimana | Burundi | 1: 47,10 | Q |
22 | 5 | 1 | Joachim Dehmel | Alemania | 1: 47,12 | |
23 | 4 | 2 | Adem Hecini | Argelia | 1: 47,23 | |
24 | 1 | 3 | Norberto Téllez | Cuba | 1: 47,24 | Q |
25 | 3 | 8 | Andrea Giocondi | Italia | 1: 47,26 | |
26 | 5 | 4 | Ibrahim Aden | Somalia | 1: 47,31 | |
27 | 6 | 1 | Joseph Rakotoarimanana | Madagascar | 1: 47,33 | |
28 | 4 | 7 | Alex Morgan | Jamaica | 1: 47,40 | |
29 | 2 | 3 | Craig Winrow | Gran Bretaña | 1: 47,41 | Q |
30 | 2 | 6 | Andrea Benvenuti | Italia | 1: 47,45 | Q |
31 | 3 | 6 | Marius van Heerden | Sudáfrica | 1: 47,46 | |
32 | 3 | 3 | Pavel Soukup | República Checa | 1: 47,67 | |
33 | 5 | 5 | Antonio Abrantes | Portugal | 1: 47,73 | |
34 | 4 | 3 | Andrés Manuel Díaz | España | 1: 47,86 | |
35 | 6 | 4 | Charles Nkazamyampi | Burundi | 1: 47,95 | |
36 | 4 | 6 | David Maxwell Strang | Gran Bretaña | 1: 47,96 | |
37 | 7 | 1 | Tommy Asinga | Surinam | 1: 48,29 | |
6 | 5 | Clive Terrelonge | Jamaica | 1: 48,29 | ||
39 | 4 | 8 | Brandon Rock | Estados Unidos | 1: 48,47 | |
40 | 5 | 7 | Mohamed Babiker Yagoub | Sudán | 1: 48,50 | |
41 | 5 | 2 | Abdul Rahman Al-Abdullah | Katar | 1: 48,52 | |
42 | 5 | 3 | Atle Douglas | Noruega | 1: 48,60 | |
43 | 5 | 8 | Jean Destine | Haití | 1: 48,82 | |
44 | 5 | 6 | Boris Kaveshnikov | Kirguistán | 1: 48,88 | |
45 | 6 | 2 | Flavio Godoy | Brasil | 1: 48,91 | |
46 | 6 | 8 | Saeed Basweidan | Yemen | 1: 49,35 | |
47 | 6 | 6 | José Parrilla | Estados Unidos | 1: 49,99 | |
48 | 7 | 8 | Greg Rhymer | Islas Vírgenes Británicas | 1: 50,03 | |
49 | 6 | 3 | Cedric Harris | Dominica | 1: 51,46 | |
50 | 7 | 6 | Yaya Terap Adoum | Chad | 1: 52,68 | |
51 | 7 | 4 | Tavakalo Kailes | Vanuatu | 1: 55,07 | |
52 | 7 | 2 | Chérif Baba Aidara | Mauritania | 1: 56.20 | |
53 | 8 | 4 | Naseer Ismail | Maldivas | 1: 58,70 | |
54 | 7 | 5 | Themba Makhanya | Swazilandia | 1: 59,02 | |
55 | 7 | 3 | Fernando Arlete | Guinea-Bissau | 2: 00.07 | |
56 | 6 | 7 | Manlio Molinari | San Marino | 1: 56,08 | |
- | - | 7 | Roberto Parra | España | DNS |
Semifinales
Semifinal 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hezekiél Sepeng | Sudáfrica | 1: 45,16 | Q |
2 | Nico Motchebon | Alemania | 1: 45,40 | Q |
3 | Philip Kibitok | Kenia | 1: 45,58 | |
4 | André Bucher | Suiza | 1: 46,41 | |
5 | Giuseppe D'Urso | Italia | 1: 46,97 | |
6 | Paul Byrne | Australia | 1: 47,58 | |
7 | Bruno Konczylo | Francia | 1: 48,02 | |
8 | Craig Winrow | Gran Bretaña | 1: 48,57 |
Semifinal 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Benyounes Lahlou | Marruecos | 1: 43,99 | Q |
2 | Johnny Grey | Estados Unidos | 1: 44.00 | Q |
3 | Fred Onyancha | Kenia | 1: 44,02 | q |
4 | Arthémon Hatungimana | Burundi | 1: 44,92 | |
5 | Savieri Ngidhi | Zimbabue | 1: 46,78 | |
6 | Curtis Robb | Gran Bretaña | 1: 47,48 | |
7 | Johan Botha | Sudáfrica | 1: 48,06 | |
8 | José Luiz Barbosa | Brasil | 1: 50,33 |
Semifinal 3
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Norberto Téllez | Cuba | 1: 43,79 | Q |
2 | David Kiptoo | Kenia | 1: 43,90 | Q |
3 | Vebjørn Rodal | Noruega | 1: 43,96 | q |
4 | Einārs Tupurītis | Letonia | 1: 46,41 | |
5 | David Matthews | Irlanda | 1: 47,83 | |
6 | Jimmy Jean-Joseph | Francia | 1: 48,50 | |
7 | Balázs Korányi | Hungría | 1: 50.30 | |
- | Andrea Benvenuti | Italia | DNF |
Resultados generales de las semifinales
Rango | Calor | Atleta | Nación | Hora | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|
General | En celo | |||||
1 | 1 | 3 | Norberto Téllez | Cuba | 1: 43,79 | Q |
2 | 2 | 3 | David Kiptoo | Kenia | 1: 43,90 | Q |
3 | 3 | 3 | Vebjørn Rodal | Noruega | 1: 43,96 | q |
4 | 1 | 2 | Benyounes Lahlou | Marruecos | 1: 43,99 | Q |
5 | 2 | 2 | Johnny Grey | Estados Unidos | 1: 44.00 | Q |
6 | 3 | 2 | Fred Onyancha | Kenia | 1: 44,02 | q |
7 | 4 | 2 | Arthémon Hatungimana | Burundi | 1: 44,92 | |
8 | 1 | 1 | Hezekiél Sepeng | Sudáfrica | 1: 45,16 | Q |
9 | 2 | 1 | Nico Motchebon | Alemania | 1: 45,40 | Q |
10 | 3 | 1 | Philip Kibitok | Kenia | 1: 45,58 | |
11 | 4 | 1 | André Bucher | Suiza | 1: 46,41 | |
4 | 3 | Einārs Tupurītis | Letonia | 1: 46,41 | ||
13 | 5 | 2 | Savieri Ngidhi | Zimbabue | 1: 46,78 | |
14 | 5 | 1 | Giuseppe D'Urso | Italia | 1: 46,97 | |
15 | 6 | 2 | Curtis Robb | Gran Bretaña | 1: 47,48 | |
dieciséis | 6 | 1 | Paul Byrne | Australia | 1: 47,58 | |
17 | 5 | 3 | David Matthews | Irlanda | 1: 47,83 | |
18 | 7 | 1 | Bruno Konczylo | Francia | 1: 48,02 | |
19 | 7 | 2 | Johan Botha | Sudáfrica | 1: 48,06 | |
20 | 6 | 3 | Jimmy Jean-Joseph | Francia | 1: 48,50 | |
21 | 8 | 1 | Craig Winrow | Gran Bretaña | 1: 48,57 | |
22 | 7 | 3 | Balázs Korányi | Hungría | 1: 50.30 | |
23 | 8 | 2 | José Luiz Barbosa | Brasil | 1: 50,33 | |
- | - | 3 | Andrea Benvenuti | Italia | DNF |
Final
Rango | carril | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vebjørn Rodal | Noruega | 1: 42,58 | O | |
6 | Hezekiél Sepeng | Sudáfrica | 1: 42,74 | ||
7 | Fred Onyancha | Kenia | 1: 42,79 | ||
4 | 4 | Norberto Téllez | Cuba | 1: 42,85 | |
5 | 8 | Nico Motchebon | Alemania | 1: 43,91 | |
6 | 5 | David Kiptoo | Kenia | 1: 44,19 | |
7 | 2 | Johnny Grey | Estados Unidos | 1: 44,21 | |
8 | 3 | Benyounes Lahlou | Marruecos | 1: 45,52 |
Ver también
- 800 metros femenino
Referencias
- ^ "Atletismo en los Juegos de Atlanta de 1996: 800 metros de hombres" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 22 de octubre de 2017 .
- ^ a b "800 metros, Hombres" . Olympedia . Consultado el 10 de agosto de 2020 .
- ^ Informe oficial, vol. 3, págs. 74–75.
enlaces externos
- Reporte oficial
- Resultados