Atletismo en los Juegos All-Africa de 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Eventos de pista | ||||
100 metros | hombres | mujeres | ||
200 metros | hombres | mujeres | ||
400 metros | hombres | mujeres | ||
800 metros | hombres | mujeres | ||
1500 metros | hombres | mujeres | ||
5000 metros | hombres | mujeres | ||
10,000 m | hombres | mujeres | ||
100 m vallas | mujeres | |||
110 m vallas | hombres | |||
400 m vallas | hombres | mujeres | ||
3000 m carrera de obstáculos | hombres | |||
Relé 4 × 100 m | hombres | mujeres | ||
Relé 4 × 400 m | hombres | mujeres | ||
Eventos de carretera | ||||
Maratón | hombres | mujeres | ||
10 km a pie | mujeres | |||
20 km a pie | hombres | |||
Eventos de campo | ||||
Salto alto | hombres | mujeres | ||
Salto con pértiga | hombres | mujeres | ||
Salto largo | hombres | mujeres | ||
Salto triple | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de martillo | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlón | mujeres | |||
Decatlón | hombres | |||
La prueba masculina de 200 metros en los Juegos All-Africa de 1999 se llevó a cabo del 17 al 18 de septiembre de 1999 en el Estadio de Johannesburgo . [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Francis Obikwelu Nigeria | Joseph Batangdon Camerún | Daniel Effiong Nigeria |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 3 primeros de cada serie (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Joseph Batangdon | Camerún | 20.31 | Q, NR |
2 | 4 | Marcus la Grange | Sudáfrica | 20,61 | Q |
3 | 4 | Christie van Wyk | Namibia | 20,66 | Q |
4 | 2 | Daniel Effiong | Nigeria | 20,73 | Q |
5 | 2 | Paul Gorries | Sudáfrica | 20,78 | Q |
6 | 3 | Antoine Boussombo | Gabón | 20.80 | Q |
7 | 3 | Oumar Loum | Senegal | 20,84 | Q |
8 | 4 | Domingo Emmanuel | Nigeria | 20,90 | Q |
9 | 3 | Benjamín Sirimou | Camerún | 20,94 | Q |
10 | 3 | Hadhari Djaffar | Comoras | 21.06 | q |
11 | 4 | Amarildo Almeida | Guinea-Bissau | 21.18 | q |
12 | 1 | Francis Obikwelu | Nigeria | 21.19 | Q |
13 | 1 | Morné Nagel | Sudáfrica | 21.23 | Q |
14 | 1 | Ibrahim Meité | Costa de Marfil | 21.28 | q |
15 | 4 | Mojalefa Mosili | Lesoto | 21.35 | q |
17 | 4 | Amin Badany Goma'a | Egipto | 21,50 | |
18 | 2 | Bakulu Yambo | República Democrática del Congo | 21,62 | |
19 | 3 | Stanley Towett | Kenia | 21,73 | |
20 | 2 | Fernando Ariete | Guinea-Bissau | 21,82 | |
21 | 1 | Brahim Abdoulaye | Chad | 21,89 | |
22 | 2 | Charles Tayot | Gabón | 21,94 | |
23 | 4 | Issa Gougou | Chad | 22.18 | |
24 | 1 | Moisés Kondowe | Malawi | 22.21 | |
25 | 4 | Uboranimgoga Stratom | Ruanda | 22.22 | |
26 | 2 | Berhe Tesfagiorgis | Eritrea | 23.08 | |
1 | Pascal Dangbo | Benin | DNS | ||
1 | Bothwell Mawuswa | Zambia | DNS | ||
1 | Sherwin Vries | Namibia | DNS | ||
2 | Idrissa Sanou | Burkina Faso | DNS | ||
2 | Frankie Fredericks | Namibia | DNS | ||
2 | Souhalia Alamou | Benin | DNS | ||
3 | Molefi Mphou | Lesoto | DNS | ||
3 | Sylvin Galouon | República del congo | DNS | ||
3 | Kossi Akoto | Para llevar | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 4 primeros de cada semifinal (Q) calificaron para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Francis Obikwelu | Nigeria | 20.23 | Q |
2 | 1 | Joseph Batangdon | Camerún | 20,33 | Q |
3 | 2 | Daniel Effiong | Nigeria | 20.44 | Q |
4 | 2 | Marcus la Grange | Sudáfrica | 20.51 | Q |
5 | 1 | Antoine Boussombo | Gabón | 20.57 | Q |
6 | 1 | Domingo Emmanuel | Nigeria | 20,70 | Q |
7 | 2 | Oumar Loum | Senegal | ??. ?? | Q |
8 | 2 | Christie van Wyk | Namibia | 20,75 | Q |
9 | 2 | Benjamín Sirimou | Camerún | 20,75 | |
10 | 1 | Paul Gorries | Sudáfrica | 20,76 | |
11 | 1 | Hadhari Djaffar | Comoras | 21.15 | |
12 | 2 | Morné Nagel | Sudáfrica | 21.22 | |
13 | 2 | Amarildo Almeida | Guinea-Bissau | 21.53 | |
14 | 1 | Mojalefa Mosili | Lesoto | 21,67 | |
1 | Souleymane Meité | Costa de Marfil | DNS | ||
2 | Ibrahim Meité | Costa de Marfil | DNS |
Final
Viento: +0,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Francis Obikwelu | Nigeria | 20.06 | GRAMO | |
Joseph Batangdon | Camerún | 20.37 | ||
Daniel Effiong | Nigeria | 20.49 | ||
4 | Antoine Boussombo | Gabón | 20,70 | |
5 | Domingo Emmanuel | Nigeria | 20,75 | |
6 | Marcus la Grange | Sudáfrica | 20,86 | |
7 | Christie van Wyk | Namibia | 20,99 | |
8 | Oumar Loum | Senegal | 21.20 |
Referencias
- ^ Resultados archivados el 17 de abril de 2014 en la Wayback Machine.