Los 200 metros masculinos de los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 , como parte del programa de atletismo , se llevaron a cabo en el Estadio de Australia el miércoles 27 de septiembre y el jueves 28 de septiembre de 2000. [1] Había 67 competidores de 50 países. [2] El evento fue ganado por Konstantinos Kenteris de Grecia, la primera medalla de la nación en el evento. La plata de Darren Campbell fue la primera medalla de 200 metros masculina de Gran Bretaña desde 1980 e igualó el mejor resultado de la nación en el evento (tercera plata sin oros). Ato Boldon de Trinidad y Tobago repitió como medallista de bronce, el noveno hombre en ganar múltiples medallas en los 200 metros.
Estadio Australia
Estadio Australia 27 a 28 de septiembre 67 de 50 naciones 20.09
Esta fue la aparición número 23 del evento, que no se celebró en los primeros Juegos Olímpicos de 1896, pero ha estado en el programa desde entonces. Regresaron dos de los ocho finalistas de los Juegos de 1996: el medallista de bronce Ato Boldon de Trinidad y Tobago y el cuarto clasificado Obadele Thompson de Barbados. Boldon había ganado el Campeonato del Mundo de 1997; Maurice Greene, de Estados Unidos, ganó en 1999. Ni Greene ni el actual campeón olímpico Michael Johnson , ambos con lesiones leves, llegaron al equipo estadounidense en los 200 metros (aunque lo hicieron en otros eventos). [2]
Dominica, Kazajstán, Saint Kitts y Nevis y Eslovaquia hicieron su debut en el evento. Estados Unidos hizo su aparición número 22, la mayor parte de cualquier nación, habiéndose perdido solo los Juegos de 1980 boicoteados.
El período de clasificación para el atletismo tuvo lugar entre el 1 de enero de 1999 y el 11 de septiembre de 2000. Para los 200 metros masculinos, a cada Comité Olímpico Nacional se le permitió inscribir hasta tres atletas que habían corrido la carrera en 20,70 segundos o más durante el período de clasificación. Si un CON no tiene atletas que califiquen bajo ese estándar, se puede inscribir a un atleta que haya corrido la carrera en 20.90 segundos o más.
El número máximo de atletas por nación se había fijado en 3 desde el Congreso Olímpico de 1930.
La competencia utilizó el formato de cuatro rondas introducido en 1920: eliminatorias, cuartos de final, semifinales y una final. En las eliminatorias se utilizó el sistema de "perdedor más rápido" introducido en 1960.
Hubo 9 eliminatorias de 7 u 8 corredores cada una, con los 3 mejores hombres de cada una avanzando a los cuartos de final junto con los siguientes 5 más rápidos en general. Los cuartos de final consistieron en 4 series de 8 atletas cada una; los 4 hombres más rápidos en cada serie avanzaron a las semifinales. Hubo 2 semifinales, cada una con 8 corredores. Los 4 mejores atletas de cada semifinal avanzaron. La final contó con 8 corredores. Las carreras se realizaron en una pista de 400 metros. [2]
Estos fueron los récords olímpicos y mundiales en pie (en segundos) antes de los Juegos Olímpicos.
Récord mundial Michael Johnson ( Estados Unidos ) 19,32 Atlanta , Estados Unidos 1 de agosto de 1996 Récord olímpico Michael Johnson ( Estados Unidos ) 19,32 Atlanta , Estados Unidos 1 de agosto de 1996
No se establecieron nuevos récords mundiales u olímpicos durante la competencia.
Todas las horas son hora estándar del este de Australia ( UTC + 10 )
Fecha Hora Redondo Miércoles 27 de septiembre de 2000 10:05 19:30 Eliminatorias de cuartos de final Jueves 28 de septiembre de 2000 18:20 20:20 Semifinales Final
Todos los tiempos mostrados están en segundos.
Calienta Calor 1 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 1 Francis Obikwelu Nigeria 0,201 20,76 Q 2 8 Stéphan Buckland Mauricio 0,269 20,81 Q 3 5 Renward Wells Bahamas 0,147 20,95 Q 4 6 John Ertzgaard Noruega 0,154 21.00 5 3 Sayon Cooper Liberia 0,261 21.10 6 4 Albert Agyemang Ghana 0,240 21.22 7 7 Jayson Jones Belice 0,163 22.20 - 2 Mohamed Mahbub Alam Bangladesh 0,240 DNF Viento: −0,3 m / s
Calor 2 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 7 Floyd escuchó Estados Unidos 0,167 20,68 Q 2 4 Koji Ito Japón 0,191 20,75 Q , SB 3 8 Tommi Hartonen Finlandia 0,187 20,82 Q 4 5 Petko Yankov Bulgaria 0,152 20,91 q 5 2 Darryl Wohlsen Australia 0,161 20,98 6 6 Pierre Browne Canadá 0,258 21.28 - 3 Tanko Braimah Ghana 0,192 DSQ R163.3 Viento: −0,2 m / s
Calor 3 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 2 Ato Boldon Trinidad y Tobago 0,157 20.52 Q 2 5 Kim Collins Saint Kitts y Nevis 0,175 20.52 Q 3 4 Marcin Urbaś Polonia 0,152 20,62 Q 4 7 Geir Moen Noruega 0,160 20,76 q 5 8 Gidon Jablonka Israel 0,185 20,92 6 3 Gennadiy Chernovol Kazajstán 0,190 20,95 SB - 6 Alexios Alexopoulos Grecia - DNS Viento: +0,5 m / s
Calor 4 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 6 Coby Miller Estados Unidos 0,182 20.49 Q 2 4 Darren Campbell Gran Bretaña 0,194 20,71 Q 3 5 Uchenna Emedolu Nigeria 0,179 20,87 Q 4 7 Ahmed Douhou Costa de Marfil 0,169 20,98 5 2 Ricardo Williams Jamaica 0,289 21.09 6 8 Julieon Raeburn Trinidad y Tobago 0.326 21.21 7 3 Keita Cline Islas Vírgenes Británicas 0,199 21.42 Viento: +0,2 m / s
Calor 5 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 6 Konstantinos Kenteris Grecia 0,179 20.57 Q 2 5 Anninos Marcoullides Chipre 0,190 20,83 Q 3 2 Marlon Devonish Gran Bretaña 0,178 20,89 Q 4 3 André da Silva Brasil 0,237 20,95 5 8 Aleksandr Ryabov Rusia 0,216 21.02 6 7 Marián Vanderka Eslovaquia 0,254 21.28 7 4 Ali Khamis Rashid Al-Neyadi Emiratos Árabes Unidos 0,280 21,93 8 1 Christie van Wyk Namibia 0,147 46,57 Viento: +0,3 m / s
Calor 6 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 5 Christopher Williams Jamaica 0,189 20.45 Q 2 1 Shingo Suetsugu Japón 0,184 20.60 Q 3 7 Venancio José España 0,179 20,95 Q 4 3 Martin Lachkovics Austria 0,163 21.00 5 4 Andrew Tynes Bahamas 0,169 21.00 6 6 Jimmy Pino Colombia 0,179 21.42 7 8 Pascal Dangbo Benin 0,158 21,54 8 2 Maqsood Ahmad Pakistán 0,181 21,70 Viento: −0,4 m / s
Calor 7 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 4 Obadele Thompson Barbados 0,192 20,69 Q 2 8 Joseph Batangdon Camerún 0,176 20,70 Q 3 6 Antoine Boussombo Gabón 0,161 20,78 Q 4 3 Matt Shirvington Australia 0,168 20,91 q 5 1 Carlos Gats Argentina 0,181 21.15 6 5 Ricardo Roach Chad 0,154 21.20 7 7 Ezra Kenyoke Sambu Kenia 0.377 21.23 8 2 Sherwin James Dominica 0,195 22.40 Viento: +0,5 m / s
Calor 8 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 4 John Capel Estados Unidos 0,216 20.49 Q 2 6 Christian Malcolm Gran Bretaña 0,272 20.52 Q 3 5 Alessandro Cavallaro Italia 0,192 20.58 Q 4 8 Héber Viera Uruguay 0,180 20,82 q , SB 5 2 Patrick Johnson Australia 0,225 20,88 q 6 7 Anastasios Gousis Grecia 0.325 21.10 7 3 Salem MM Al Yami Arabia Saudita 0,261 21.18 Viento: +0,4 m / s
Calor 9 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 5 Claudinei da Silva Brasil 0,176 20,70 Q 2 3 Dwight Thomas Jamaica 0,192 20,85 Q 3 7 Oumar Loum Senegal 0,201 20,87 Q 4 6 Paul Brizzell Irlanda 0,178 20,98 5 1 Mohamed Al Hooti Omán 0,226 21.19 6 4 Dominic Demeritte Bahamas 0,167 21,47 7 2 Joseph Loua Guinea 0,244 21,60 8 8 N'Kosie Barnes Antigua y Barbuda 0,205 21,82 Viento: −1,0 m / s
Calienta los resultados generales Rango Atleta Nación Calor carril Lugar Viento Hora Qual. Registro 1 Christopher Williams Jamaica 6 5 1 -0,4 20.45 Q 2 John Capel Estados Unidos 8 4 1 +0,4 20.49 Q Coby Miller Estados Unidos 4 6 1 +0,2 20.49 Q 4 Ato Boldon Trinidad y Tobago 3 2 1 +0,5 20.52 Q Kim Collins Saint Kitts y Nevis 3 5 2 +0,5 20.52 Q Christian Malcolm Gran Bretaña 8 6 2 +0,4 20.52 Q 7 Konstantinos Kenteris Grecia 5 6 1 +0,3 20.57 Q 8 Alessandro Cavallaro Italia 8 5 3 +0,4 20.58 Q 9 Shingo Suetsugu Japón 6 1 2 -0,4 20.60 Q 10 Marcin Urbaś Polonia 3 4 3 +0,5 20,62 Q 11 Floyd escuchó Estados Unidos 2 7 1 -0,2 20,68 Q 12 Obadele Thompson Barbados 7 4 1 +0,5 20,69 Q 13 Joseph Batangdon Camerún 7 8 2 +0,5 20,70 Q Claudinei da Silva Brasil 9 5 1 -0,1 20,70 Q 15 Darren Campbell Gran Bretaña 4 4 2 +0,2 20,71 Q dieciséis Koji Ito Japón 2 4 2 -0,2 20,75 Q SB 17 Francis Obikwelu Nigeria 1 1 1 -0,3 20,76 Q Geir Moen Noruega 3 7 4 +0,5 20,76 q 19 Antoine Boussombo Gabón 7 6 3 +0,5 20,78 Q 20 Stéphan Buckland Mauricio 1 8 2 -0,3 20,81 Q 21 Tommi Hartonen Finlandia 2 8 3 -0,2 20,82 Q Héber Viera Uruguay 8 8 4 +0,4 20,82 q SB 23 Anninos Marcoullides Chipre 5 5 2 +0,3 20,83 Q 24 Dwight Thomas Jamaica 9 3 2 -0,1 20,85 Q 25 Uchenna Emedolu Nigeria 4 5 3 +0,2 20,87 Q Oumar Loum Senegal 9 7 3 -0,1 20,87 Q 27 Patrick Johnson Australia 8 2 5 +0,4 20,88 q 28 Marlon Devonish Gran Bretaña 5 2 3 +0,3 20,89 Q 29 Matt Shirvington Australia 7 3 4 +0,5 20,91 q Petko Yankov Bulgaria 2 5 4 -0,2 20,91 q 31 Gidon Jablonka Israel 3 8 5 +0,5 20,92 32 Venancio José España 6 7 3 -0,4 20,95 Q Renward Wells Bahamas 1 5 3 -0,3 20,95 Q Gennadiy Chernovol Kazajstán 3 3 6 +0,5 20,95 André da Silva Brasil 5 3 4 +0,3 20,95 36 Paul Brizzell Irlanda 9 6 4 -0,1 20,98 Ahmed Yves Douhou Costa de Marfil 4 7 4 +0,2 20,98 Darryl Wohlsen Australia 2 2 5 -0,2 20,98 39 John Ertzgaard Noruega 1 6 4 -0,3 21.00 Martin Lachkovics Austria 6 3 4 -0,4 21.00 Andrew Tynes Bahamas 6 4 5 -0,4 21.00 s 42 Aleksandr Ryabov Rusia 5 8 5 +0,3 21.02 43 Ricardo Williams Jamaica 4 2 5 +0,2 21.09 44 Sayon Cooper Liberia 1 3 5 -0,3 21.10 Anastasios Gousis Grecia 8 7 6 +0,4 21,10 s 46 Carlos Gats Argentina 7 1 5 +0,5 21.15 47 Salem MM Al Yami Arabia Saudita 8 3 7 +0,4 21.18 48 Mohamed Al Hooti Omán 9 1 5 -0,1 21.19 49 Ricardo Roach Chad 7 5 6 +0,5 21.20 50 Julieon Raeburn Trinidad y Tobago 4 8 6 +0,2 21.21 51 Albert Agyemang Ghana 1 4 6 -0,3 21.22 52 Ezra Kenyoke Sambu Kenia 7 7 7 +0,5 21.23 53 Pierre Browne Canadá 2 6 6 -0,2 21.28 Marián Vanderka Eslovaquia 5 7 6 +0,3 21.28 55 Keita Cline Islas Vírgenes Británicas 4 3 7 +0,2 21.42 Jimmy Pino Colombia 6 6 6 -0,4 21.42 57 Dominic Demeritte Bahamas 9 4 6 -0,1 21,47 58 Pascal Dangbo Benin 6 8 7 -0,4 21,54 59 Joseph Loua Guinea 9 2 7 -0,1 21,60 60 Maqsood Ahmad Pakistán 6 2 8 -0,4 21,70 segundos 61 N'Kosie Barnes Antigua y Barbuda 9 8 8 -0,1 21,82 62 Ali KRA Al Neyadi Emiratos Árabes Unidos 5 4 7 +0,3 21,93 63 Jayson Jones Belice 1 7 7 -0,3 22.20 64 Sherwin James Dominica 7 2 8 +0,5 22,40 s sesenta y cinco Christie van Wyk Namibia 5 1 8 +0,3 46,57 - Tanko Braimah Ghana 2 3 - -0,2 DSQ Mohammad Mahabub Alam Bangladesh 1 2 - -0,3 DNF Alexios Alexopoulos Grecia 3 6 - +0,5 DNS
Cuartos de final Cuartos de final 1 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 3 Darren Campbell Gran Bretaña 0,175 20.13 Q , PB 2 6 Konstantinos Kenteris Grecia 0,203 20.14 Q , NR 3 4 Ato Boldon Trinidad y Tobago 0,160 20.28 Q 4 5 Shingo Suetsugu Japón 0,182 20,37 Q 5 8 Marcin Urbaś Polonia 0,159 20,43 SB 6 7 Geir Moen Noruega 0,165 20,65 7 2 Antoine Boussombo Gabón 0,163 20,71 8 1 Héber Viera Uruguay 0,196 20,97 Viento: +0,3 m / s
Cuartos de final 2 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 6 Obadele Thompson Barbados 0,195 20.16 Q 2 3 Coby Miller Estados Unidos 0,239 20,37 Q 3 4 Kim Collins Saint Kitts y Nevis 0,171 20,47 Q 4 5 Koji Ito Japón 0,208 20.56 Q , SB 5 8 Dwight Thomas Jamaica 0,206 20.58 PB 6 2 Petko Yankov Bulgaria 0,169 20,75 7 7 Venancio José España 0,182 20,79 8 1 Uchenna Emedolu Nigeria 0,195 20,93 Viento: −0,0 m / s
Cuartos de final 3 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 5 John Capel Estados Unidos 0,169 20.13 Q 2 3 Christian Malcolm Gran Bretaña 0,196 20.19 Q , PB 3 4 Claudinei da Silva Brasil 0,139 20.24 Q 4 8 Tommi Hartonen Finlandia 0,179 20,47 Q , NR 5 6 Joseph Batangdon Camerún 0,247 20.55 6 3 Alessandro Cavallaro Italia 0,190 20,95 SB 7 7 Patrick Johnson Australia 0,252 20,87 8 2 Renward Wells Bahamas 0,162 21.26 Viento: −0,2 m / s
Cuartos de final 4 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 5 Floyd escuchó Estados Unidos 0,173 20.24 Q 2 4 Christopher Williams Jamaica 0,187 20.25 Q 3 6 Francis Obikwelu Nigeria 0,195 20,33 Q 4 3 Stéphan Buckland Mauricio 0,237 20.53 Q 5 1 Oumar Loum Senegal 0,186 20.60 6 8 Anninos Marcoullides Chipre 0,196 20,71 SB 7 7 Marlon Devonish Gran Bretaña 0,163 20,82 - 2 Matt Shirvington Australia - DNS Viento: +0,4 m / s
Resultados generales de cuartos de final Rango Atleta Nación Calor carril Lugar Viento Hora Qual. Registro 1 Darren Campbell Gran Bretaña 1 3 1 +0,3 20.13 Q PB John Capel Estados Unidos 3 5 1 -0,2 20.13 Q 3 Konstantinos Kenteris Grecia 1 6 2 +0,3 20.14 Q NR 4 Obadele Thompson Barbados 2 6 1 +0,0 20.16 Q 5 Christian Malcolm Gran Bretaña 3 3 2 -0,2 20.19 Q PB 6 Floyd escuchó Estados Unidos 4 5 1 +0,4 20.24 Q Claudinei da Silva Brasil 3 4 3 -0,2 20.24 Q 8 Christopher Williams Jamaica 4 4 2 +0,4 20.25 Q 9 Ato Boldon Trinidad y Tobago 1 4 3 +0,3 20.28 Q 10 Francis Obikwelu Nigeria 3 4 3 +0,5 20,33 Q 11 Coby Miller Estados Unidos 2 3 2 +0,0 20,37 Q Shingo Suetsugu Japón 1 5 4 +0,3 20,37 Q 13 Marcin Urbaś Polonia 1 8 5 +0,3 20,43 SB 14 Kim Collins Saint Kitts y Nevis 2 4 3 +0,0 20,47 Q Tommi Hartonen Finlandia 3 8 4 -0,2 20,47 Q NR dieciséis Stéphan Buckland Mauricio 4 3 4 +0,4 20.53 Q 17 Joseph Batangdon Camerún 3 6 5 -0,2 20.55 18 Koji Ito Japón 2 5 4 +0,0 20.56 Q SB 19 Dwight Thomas Jamaica 2 8 5 +0,0 20.58 PB 20 Oumar Loum Senegal 4 1 5 +0,4 20.60 21 Geir Moen Noruega 1 7 6 +0,3 20,65 22 Alessandro Cavallaro Italia 3 1 6 -0,2 20,69 23 Antoine Boussombo Gabón 1 2 7 +0,3 20,71 Anninos Marcoullides Chipre 4 8 6 +0,4 20,71 25 Petko Yankov Bulgaria 2 2 6 +0,0 20,75 26 Venancio José España 2 7 7 -0,0 20,79 27 Marlon Devonish Gran Bretaña 4 7 7 +0,4 20,82 28 Patrick Johnson Australia 3 7 7 -0,2 20,87 29 Uchenna Emedolu Nigeria 2 1 8 +0,0 20,93 30 Héber Viera Uruguay 1 1 8 +0,3 20,97 31 Renward Wells Bahamas 3 2 8 -0,2 21.26 - Matt Shirvington Australia 4 2 +0,4 DNS
Semifinales Semifinal 1 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 3 John Capel Estados Unidos 0,177 20.10 Q 2 6 Christian Malcolm Gran Bretaña 0,161 20.19 Q 3 8 Ato Boldon Trinidad y Tobago 0,147 20.20 Q 4 5 Obadele Thompson Barbados 0,199 20.21 Q 5 4 Christopher Williams Jamaica 0,197 20,47 6 4 Stéphan Buckland Mauricio 0,197 20.56 7 7 Francis Obikwelu Nigeria 0,241 20,71 8 2 Tommi Hartonen Finlandia 0,170 20,88 Viento: −1,1 m / s
Semifinal 2 Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 1 5 Konstantinos Kenteris Grecia 0,200 20.20 Q 2 3 Darren Campbell Gran Bretaña 0,234 20.23 Q 3 7 Claudinei da Silva Brasil 0,196 20.30 Q 4 4 Coby Miller Estados Unidos 0,174 20.45 Q 5 1 Kim Collins Saint Kitts y Nevis 0,177 20.57 6 6 Floyd escuchó Estados Unidos 0,169 20,63 7 8 Koji Ito Japón 0,212 20,67 8 2 Shingo Suetsugu Japón 0,177 20,69 Viento: +0,3 m / s
Final Rango carril Atleta Nación Reacción Hora Notas 5 Konstantinos Kenteris Grecia 0,163 20.09 NR 6 Darren Campbell Gran Bretaña 0,174 20.14 8 Ato Boldon Trinidad y Tobago 0,163 20.20 4 7 Obadele Thompson Barbados 0,205 20.20 5 3 Christian Malcolm Gran Bretaña 0,202 20.23 6 1 Claudinei da Silva Brasil 0,192 20.28 7 2 Coby Miller Estados Unidos 0,185 20.35 8 4 John Capel Estados Unidos 0.348 20.49 Viento: −1,1 m / s
^ "Atletismo en los Juegos de Sydney 2000: 200 metros de hombres" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de julio de 2017 . ^ a b c "200 metros, Hombres" . Olympedia . Consultado el 4 de enero de 2021 . Fuente: Informe oficial de los Juegos Olímpicos de verano de Sydney 2000 disponible en https://web.archive.org/web/20080522105330/http://www.la84foundation.org/5va/reports_frmst.htm