El evento de Triple Salto Femenino en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 como parte del programa de atletismo se llevó a cabo en el Estadio Olímpico .
Triple salto femenino en los Juegos de la XXVII Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Australia | |||||||||
Fecha | 22 de septiembre de 2000 (clasificación) 24 de septiembre de 2000 (fase final) | |||||||||
Competidores | 27 de 22 naciones | |||||||||
Distancia ganadora | 15.20 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Los doce mejores atletas de los tres saltos en la clasificación avanzaron hasta la final, donde se eliminan las distancias de clasificación y comienzan de nuevo con otros tres saltos. Después de estos, los ocho mejores atletas llevan su récord hacia adelante y luego tienen tres intentos más para decidir el medallista de oro . [1]
Medallistas
Oro | Tereza Marinova Bulgaria |
Plata | Tatyana Lebedeva Rusia |
Bronce | Olena Hovorova Ucrania |
Calendario
- Todas las horas son hora estándar del este de Australia ( UTC + 10 )
Ronda clasificatoria | |
---|---|
Grupo A | Grupo B |
22.09.2000 - 20: 00h | 22.09.2000 - 20: 00h |
Ronda final | |
24.09.2000 - 19: 40h |
Registros
Récords permanentes antes de los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Inessa Kravets ( UKR ) | 15,50 metros | 10 de agosto de 1995 | Gotemburgo, Suecia |
Récord olímpico | Inessa Kravets ( UKR ) | 15,33 metros | 31 de julio de 1996 | Atlanta , Estados Unidos |
Resultados
Todas las distancias mostradas están en metros.
- DNS denota que no se inició.
- DNF denota que no terminó.
- DQ denota descalificación.
- NR denota récord nacional.
- AR denota registro de área / continental.
- O denota récord olímpico.
- WR denota récord mundial.
- PB denota mejor marca personal.
- SB denota mejor temporada
Calificación
Celebrada el viernes 22 de septiembre de 2000.
La distancia de clasificación fue de 14,25 m. Para todos los clasificados que no alcanzaron el estándar, los espacios restantes en la final se llenaron con los saltos más largos hasta un total de 12 clasificados.
Grupo A
Lugar | General | Atleta | Nación | Marcos | Qual | Registro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Tereza Marinova | Bulgaria | 14,73 | Q | |
2 | 6 | Ashia Hansen | Gran Bretaña | 14.29 | Q | SB |
3 | 7 | Yamile Aldama | Cuba | 14.27 | Q | |
4 | 9 | Oksana Rogova | Rusia | 14.25 | Q | |
5 | 10 | Cristina Elena Nicolau | Rumania | 14.14 | q | |
6 | 13 | Viktoriya Brigadnaya | Turkmenistán | 13,96 | ||
7 | 14 | Kene Ndoye | Senegal | 13,96 | ||
8 | 15 | Natallia Safronava | Bielorrusia | 13,92 | ||
9 | dieciséis | Mariya Dimitrova | Bulgaria | 13,87 | ||
10 | 17 | Camilla Johansson | Suecia | 13,87 | ||
11 | 20 | Olena Khlusovych | Ucrania | 13.60 | ||
12 | 21 | Yelena Parfyonova | Kazajstán | 13,50 | ||
13 | 22 | Marija Martinovic | Yugoslavia | 13.49 | ||
14 | 25 | Nicole Gamble | Estados Unidos | 13,33 |
Grupo B
Lugar | General | Atleta | Nación | Marcos | Qual | Registro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Tatyana Lebedeva | Rusia | 14,91 | Q | |
2 | 2 | Olena Hovorova | Ucrania | 14,76 | Q | |
3 | 4 | Anja Valant | Eslovenia | 14.36 | Q | |
4 | 5 | Sarka Kasparkova | República Checa | 14.34 | Q | SB |
5 | 8 | Olga-Anastasi Vasdeki | Grecia | 14.26 | Q | SB |
6 | 11 | Françoise Mbango | Camerún | 14.13 | q | |
7 | 12 | Baya Rahouli | Argelia | 13,98 | q | |
8 | 18 | Carlota Castrejana | España | 13,76 | ||
9 | 19 | Inna Lasovskaya | Rusia | 13,75 | ||
10 | 23 | Keisha Spencer | Jamaica | 13.49 | ||
11 | 24 | Luciana Santos | Brasil | 13.48 | ||
12 | 26 | Ren Ruiping | porcelana | 13.16 | ||
13 | 27 | Anna Tarassova | Kazajstán | 13.11 |
Resultados generales de clasificación
Lugar | Atleta | Nación | Grupo | Marcos | Qual | Registro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tatyana Lebedeva | Rusia | B | 14,91 | Q | |
2 | Olena Hovorova | Ucrania | B | 14,76 | Q | |
3 | Tereza Marinova | Bulgaria | A | 14,73 | Q | |
4 | Anja Valant | Eslovenia | B | 14.36 | Q | |
5 | Sarka Kasparkova | República Checa | B | 14.34 | Q | SB |
6 | Ashia Hansen | Gran Bretaña | A | 14.29 | Q | SB |
7 | Yamile Aldama | Cuba | A | 14.27 | Q | |
8 | Olga-Anastasi Vasdeki | Grecia | B | 14.26 | Q | SB |
9 | Oksana Rogova | Rusia | A | 14.25 | Q | |
10 | Cristina Elena Nicolau | Rumania | A | 14.14 | q | |
11 | Françoise Mbango | Camerún | B | 14.13 | q | |
12 | Baya Rahouli | Argelia | B | 13,98 | q | |
13 | Viktoriya Brigadnaya | Turkmenistán | A | 13,96 | ||
14 | Kene Ndoye | Senegal | A | 13,96 | ||
15 | Natallia Safronava | Bielorrusia | A | 13,92 | ||
dieciséis | Mariya Dimitrova | Bulgaria | A | 13,87 | ||
17 | Camilla Johansson | Suecia | A | 13,87 | ||
18 | Carlota Castrejana | España | B | 13,76 | ||
19 | Inna Lasovskaya | Rusia | B | 13,75 | ||
20 | Olena Khlusovych | Ucrania | A | 13.60 | ||
21 | Yelena Parfyonova | Kazajstán | A | 13,50 | ||
22 | Marija Martinovic | Yugoslavia | A | 13.49 | ||
23 | Keisha Spencer | Jamaica | B | 13.49 | ||
24 | Luciana Santos | Brasil | B | 13.48 | ||
25 | Nicole Gamble | Estados Unidos | A | 13,33 | ||
26 | Ren Ruiping | porcelana | B | 13.16 | ||
27 | Anna Tarassova | Kazajstán | B | 13.11 |
Final
Lugar | Atleta | Nación | Marcos | Notas |
---|---|---|---|---|
Tereza Marinova | Bulgaria | 15.20 | NR | |
Tatyana Lebedeva | Rusia | 15.00 | ||
Olena Hovorova | Ucrania | 14,96 | PB | |
4 | Yamile Aldama | Cuba | 14.30 | |
5 | Baya Rahouli | Argelia | 14,17 | |
6 | Cristina Elena Nicolau | Rumania | 14,17 | |
7 | Olga-Anastasi Vasdeki | Grecia | 14.15 | |
8 | Oksana Rogova | Rusia | 13,97 | |
9 | Anja Valant | Eslovenia | 13.59 | |
10 | Françoise Mbango | Camerún | 13.53 | |
11 | Ashia Hansen | Gran Bretaña | 13.44 | |
Sarka Kasparkova | República Checa | Nuevo Méjico |
Referencias
- ^ "Atletismo en los Juegos de verano de Sydney 2000: Triple salto de mujeres" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 25 de diciembre de 2017 .
enlaces externos
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de verano de Sydney 2000
- IAAF