El T52 de 800 metros masculino tuvo su Primera Ronda celebrada el 14 de septiembre a las 18:16 y su Final el 16 de septiembre a las 10:31.
Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
F51 | ||||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de palo | hombres | |||
T52 / F52 | ||||
100 metros | hombres | mujeres | ||
200 metros | hombres | mujeres | ||
400 metros | hombres | |||
800 metros | hombres | |||
Maratón | hombres | |||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
T53 / F53 | ||||
100 metros | hombres | mujeres | ||
200 metros | hombres | mujeres | ||
400 metros | hombres | mujeres | ||
800 metros | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
T54 / F54 | ||||
100 metros | hombres | mujeres | ||
200 metros | hombres | mujeres | ||
400 metros | hombres | mujeres | ||
800 metros | hombres | mujeres | ||
1.500 metros | hombres | mujeres | ||
5,000 m | hombres | mujeres | ||
Maratón | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
F55 / F56 | ||||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
F57 / F58 | ||||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
Evento de relevo | ||||
Relé 4 × 100 m | hombres | mujeres | ||
Relé 4 × 400 m | hombres |
Medallistas
Oro | Tomoya Ito Japón |
Plata | Toshihiro Takada Japón |
Bronce | Thomas Geierspichler Austria |
Resultados
Lugar | Atleta | La ronda 1 | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tomoya Ito ( Japón ) | 1: 52,31 Q WR | 1: 53,42 | ||||||
2 | Toshihiro Takada ( Japón ) | 1: 58,91 Q | 1: 53,67 | ||||||
3 | Thomas Geierspichler ( AUT ) | 1: 59,39 Q | 1: 56,26 | ||||||
4 | Hirokazu Ueyonabaru ( JPN ) | 2: 00.84 Q | 2: 00.65 | ||||||
5 | Santiago José Sanz ( ESP ) | 1: 58,98 Q | 2: 00.89 | ||||||
6 | Dean Bergeron ( CAN ) | 1: 59,59 q | 2: 02.01 | ||||||
7 | Andre Beaudoin ( CAN ) | 2: 08,69 q | 2: 08.54 | ||||||
8 | Peth Rungsri ( THA ) | 2: 08.61 Q | 2: 10,83 | ||||||
9 | Josh Roberts ( Estados Unidos ) | 2: 21.10 | |||||||
Steven Toyoji ( Estados Unidos ) | DSQ |
Referencias
- Ronda 1 - Heat 1 [ enlace muerto permanente ]
- Ronda 1 - Heat 2 [ enlace muerto permanente ]
- Final [ enlace muerto permanente ]