La prueba de los 1.000 metros femeninos de los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2010 se celebró del 19 al 23 de agosto de 2010 en el estadio Bishan .
Atletismo - 1000 metros femeninos en los I Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Bishan | ||||||||||||
Fecha | 19-23 de agosto | ||||||||||||
Competidores | 33 de 33 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
|
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
19 de agosto de 2010 | 10:30 | Calienta |
23 de agosto de 2010 | 10:05 | Final |
Resultados
Calienta
Rango | Calor | Atleta | Hora | Notas | Q |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Anastasiya Tkachuk ( UKR ) | 2: 43,55 | FA | |
2 | 1 | Piel de Georgia ( GBR ) | 2: 45,78 | FA | |
3 | 1 | Andrina Schlaepfer ( SUI ) | 2: 46,09 | FA | |
4 | 2 | Tizita Ashame ( ETH ) | 2: 46,34 | FA | |
5 | 1 | Jenny Blundell ( AUS ) | 2: 46,58 | FA | |
6 | 2 | Hanna Klein ( GER ) | 2: 46,93 | FA | |
7 | 2 | Damaris Muthee ( KEN ) | 2: 47,09 | PB | FA |
8 | 2 | María Mancebo ( DOM ) | 2: 51,62 | PB | FA |
9 | 1 | Claudia Francis ( Estados Unidos ) | 2: 51,99 | SB | FA |
10 | 2 | Mai Nishiwaki ( Japón ) | 2: 52,85 | FA | |
11 | 2 | Thato Makhafola ( RSA ) | 2: 52,92 | FA | |
12 | 1 | Vanessa Philbert ( AHO ) | 2: 57,83 | FA | |
13 | 1 | Esin Bahar Dolek ( TUR ) | 2: 59,03 | FA | |
14 | 2 | Pouwedeou Adjodi ( TOG ) | 3: 02.63 | FA | |
15 | 1 | Marina Ayene Nvo ( GEQ ) | 3: 02.64 | FA | |
dieciséis | 1 | Rita Luonab ( GHA ) | 3: 03.06 | FA | |
17 | 1 | Julia Handyene ( NAM ) | 3: 04.29 | FA | |
18 | 1 | Ranjitha Raja ( SIN ) | 3: 07,66 | pensión completa | |
19 | 1 | Jevina Straker ( GUY ) | 3: 08.19 | pensión completa | |
20 | 2 | Taylor Bean ( BER ) | 3: 08.32 | pensión completa | |
21 | 2 | Swe Li Myint Myint ( MYA ) | 3: 09,92 | pensión completa | |
22 | 2 | Mitsou Minda ( CHA ) | 3: 11.15 | SB | pensión completa |
23 | 1 | Christelle Guela ( CAF ) | 3: 12,47 | pensión completa | |
24 | 1 | Francine Bukuru ( BDI ) | 3: 14,65 | PB | pensión completa |
25 | 1 | Saredo Abdi ( DJI ) | 3: 19,46 | pensión completa | |
26 | 2 | Kaysanda Alexander ( DMA ) | 3: 21.10 | pensión completa | |
27 | 1 | Entisar Shushan ( LBA ) | 3: 21,24 | pensión completa | |
28 | 2 | Belqes Sharaf Addin ( YEM ) | 3: 37.40 | pensión completa | |
29 | 2 | Caída de Aicha ( MTN ) | 3: 38,36 | pensión completa | |
30 | 2 | Beatrice Derose ( HAI ) | 4: 10,68 | pensión completa | |
1 | Manal El Behraoui ( MAR ) | DNF | pensión completa | ||
2 | Winnie George ( BOT ) | DSQ | pensión completa | ||
2 | Dayrina Sotolongo García ( CUB ) | DSQ | pensión completa |
Finales
Final B
Rango | Atleta | Hora | Notas |
---|---|---|---|
1 | Manal El Behraoui ( MAR ) | 2: 53,87 | |
2 | Winnie George ( BOT ) | 2: 55,46 | |
3 | Dayrina Sotolongo García ( CUB ) | 2: 56,74 | |
4 | Jevina Straker ( GUY ) | 2: 57,41 | |
5 | Ranjitha Raja ( SIN ) | 3: 03.90 | |
6 | Mitsou Minda ( CHA ) | 3: 04.35 | SB |
7 | Swe Li Myint Myint ( MYA ) | 3: 09.58 | |
8 | Taylor Bean ( BER ) | 3: 11,46 | |
9 | Francine Bukuru ( BDI ) | 3: 12,59 | PB |
10 | Entisar Shushan ( LBA ) | 3: 13,21 | |
11 | Kaysanda Alexander ( DMA ) | 3: 14,91 | |
12 | Belqes Sharaf Addin ( YEM ) | 3: 41,99 | |
Christelle Guela ( CAF ) | DNF | ||
Saredo Abdi ( DJI ) | DNS | ||
Beatrice Derose ( HAI ) | DNS | ||
Caída de Aicha ( MTN ) | DNS |
Final A
Rango | Atleta | Hora | Notas |
---|---|---|---|
Tizita Ashame ( ETH ) | 2: 43,24 | PB | |
Andrina Schlaepfer ( SUI ) | 2: 43,84 | ||
Damaris Muthee ( KEN ) | 2: 45,42 | PB | |
4 | Anastasiya Tkachuk ( UKR ) | 2: 45,96 | |
5 | Jenny Blundell ( AUS ) | 2: 46,82 | |
6 | Piel de Georgia ( GBR ) | 2: 49,56 | |
7 | Hanna Klein ( GER ) | 2: 51,40 | |
8 | Thato Makhafola ( RSA ) | 2: 52,65 | |
9 | Mai Nishiwaki ( Japón ) | 2: 54,39 | |
10 | Vanessa Philbert ( AHO ) | 2: 54,99 | |
11 | María Mancebo ( DOM ) | 2: 55,16 | |
12 | Claudia Francis ( Estados Unidos ) | 2: 55,73 | |
13 | Esin Bahar Dolek ( TUR ) | 2: 57,73 | |
14 | Rita Luonab ( GHA ) | 2: 58,26 | |
15 | Pouwedeou Adjodi ( TOG ) | 3: 00.52 | |
dieciséis | Julia Handyene ( NAM ) | 3: 00.64 | |
17 | Marina Ayene Nvo ( GEQ ) | 3: 05.17 |
enlaces externos
- iaaf.org - 1000 m femenino