La carrera de obstáculos femenina de 3000 metros en la Universiada de Verano de 2011 se llevó a cabo del 17 al 19 de agosto.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Binnaz Uslu pavo | Lyudmila Kuzmina Rusia | Jin Yuan porcelana |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 4 primeros en cada eliminatoria (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Binnaz Uslu | pavo | 9: 47,29 | Q |
2 | 2 | Sabine Heitling | Brasil | 9: 50.04 | Q, SB |
3 | 2 | Jin Yuan | porcelana | 9: 51,63 | Q, SB |
4 | 2 | Giulia Martinelli | Italia | 9: 52,92 | Q |
5 | 1 | Lyudmila Kuzmina | Rusia | 9: 54,91 | Q |
6 | 1 | Li Zhenzhu | porcelana | 9: 56,49 | Q |
7 | 2 | Eleanor Waite | Gran Bretaña | 9: 56,87 | q |
8 | 1 | Eva Krchová | República Checa | 9: 57,37 | Q |
9 | 1 | Gülcan Mıngır | pavo | 9: 59,63 | Q |
10 | 2 | Nolene Conrad | Sudáfrica | 9: 59,89 | q, PB |
11 | 2 | Geneviève Lalonde | Canadá | 10: 00.29 | q |
12 | 1 | Selien de Schrijder | Bélgica | 10: 03.48 | q |
13 | 2 | Justyna Korytkowska | Polonia | 10: 03.59 | |
14 | 1 | Valentina Costanza | Italia | 10: 05.34 | |
15 | 2 | Janica Makela | Finlandia | 10: 05.76 | |
dieciséis | 1 | Matylda Szlęzak | Polonia | 10: 11,79 | |
17 | 1 | Chantelle Groenewoud | Canadá | 10: 36.40 | |
18 | 1 | Yu cocinando | Hong Kong | 10: 45.11 | NR |
19 | 1 | Melinder Ragbir Singh | Malasia | 11: 07.64 | SB |
20 | 2 | Meriem Aiach | Marruecos | 12: 00.39 | |
2 | Kristina Dolmatova | Estonia | DQ | 169,7a | |
1 | Oxana Juravel | Moldavia | DNF |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Binnaz Uslu | pavo | 9: 33,50 | PB | |
Lyudmila Kuzmina | Rusia | 9: 44,77 | ||
Jin Yuan | porcelana | 9: 45,21 | SB | |
4 | Giulia Martinelli | Italia | 9: 46.07 | PB |
5 | Li Zhenzhu | porcelana | 9: 50,44 | SB |
6 | Sabine Heitling | Brasil | 9: 52,19 | |
7 | Eleanor Waite | Gran Bretaña | 9: 58,29 | |
8 | Eva Krchová | República Checa | 10: 00.66 | |
9 | Nolene Conrad | Sudáfrica | 10: 02.31 | |
10 | Gülcan Mıngır | pavo | 10: 07.71 | |
11 | Geneviève Lalonde | Canadá | 10: 09.43 | |
Selien de Schrijder | Bélgica | DNF |
Referencias
- Calienta los resultados
- Resultados finales