El medio maratón masculino de la Universiada de Verano de 2013 se celebró el 12 de julio de 2013.
Medallistas
Individual
Oro | Plata | Bronce |
Sibabalwe Mzazi Sudáfrica | Stephen Mokoka Sudáfrica | Shogo Nakamura Japón |
Equipo
Oro | Plata | Bronce |
Sudáfrica Sibabalwe Mzazi Stephen Mokoka Xolisane Zamkele | Japón Shogo Nakamura Hiroki Yamagishi Shota Hattori Toshikatsu Ebina Yuta Shitara | Rusia Andrey Leyman Anatoly Rybakov Artem Aplachkin Yuri Chechun Yevgeniy Pishchalov |
Resultados
Situación individual
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sibabalwe Mzazi | Sudáfrica | 1:03:37 | SB | |
Stephen Mokoka | Sudáfrica | 1:03:37 | ||
Shogo Nakamura | Japón | 1:04:21 | ||
4 | Hiroki Yamagishi | Japón | 1:04:41 | |
5 | Shota Hattori | Japón | 1:05:00 | |
6 | Andrey Leyman | Rusia | 1:05:08 | PB |
7 | Xolisane Zamkele | Sudáfrica | 1:05:38 | |
8 | Toshikatsu Ebina | Japón | 1:05:39 | |
9 | Anatoly Rybakov | Rusia | 1:05:41 | |
10 | Artem Aplachkin | Rusia | 1:05:49 | |
11 | Tasama Moogas | Israel | 1:05:50 | |
12 | Yuri Chechun | Rusia | 1:06:09 | |
13 | Hasan Pak | pavo | 1:06:15 | |
14 | Yevgeniy Pishchalov | Rusia | 1:06:36 | |
15 | Jānis Višķers | Letonia | 1:07:09 | |
dieciséis | Cristopher Guajardo | Chile | 1:07:44 | |
17 | Kim Seong-ha | Corea del Sur | 1:08:14 | |
18 | Jin Chao | porcelana | 1:08:17 | |
19 | Muzaffer Bayram | pavo | 1:08:24 | PB |
20 | Yuta Shitara | Japón | 1:08:25 | |
21 | Girmaw Amare | Israel | 1:08:38 | |
22 | Jiří Homoláč | República Checa | 1:08:41 | |
23 | Vedat Günen | pavo | 1:08:42 | |
24 | Ren Longyun | porcelana | 1:08:43 | |
25 | Daniel Estrada | Chile | 1:08:52 | PB |
26 | David Nilsson | Suecia | 1:08:58 | |
27 | Mehmet Çağlayan | pavo | 1:09:30 | SB |
28 | Mikhail Krassilov | Kazajstán | 1:09:56 | PB |
29 | Gantulga Dambadarjaa | Mongolia | 1:09:56 | |
30 | Amon Terer | Kenia | 1:10:16 | |
31 | Herbert Gidadui | Uganda | 1:10:30 | |
32 | Vít Pavlišta | República Checa | 1:10:49 | |
33 | Allan Makweta | Uganda | 1:11:12 | |
34 | Andreas Åhwall | Suecia | 1:11:20 | |
35 | Cho Yong-won | Corea del Sur | 1:11:30 | |
36 | Benjamin Njia | Uganda | 1:11:48 | |
37 | Amos Kiprotich | Kenia | 1:14:29 | |
38 | Oumarou Nabara Barmou | Níger | 1:15:40 | |
39 | Marcel Berni | Suiza | 1:16:03 | |
40 | Li Shaozhuang | porcelana | 1:18:01 | |
Byambajav Tseveenravdan | Mongolia | DNF | ||
José Luis Duarte | México | DNF | ||
Dieter Van Streels | Bélgica | DNF |
Equipo de pie
Rango | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|
Sudáfrica | 3:12:52 | ||
Japón | 3:14:02 | ||
Rusia | 3:16:38 | ||
4 | pavo | 3:23:21 | |
5 | Uganda | 3:33:30 | |
6 | porcelana | 3:35:01 |
Referencias
- Resultados [ enlace muerto permanente ]
- Medallistas de equipo [ enlace muerto permanente ]
- Clasificación del equipo