La prueba masculina de 800 metros en la Universiada de Verano de 2013 se llevó a cabo del 10 al 12 de julio.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Nijel Amos Botswana | Jozef Repčík Eslovaquia | Andreas Vojta Austria |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 3 primeros en cada serie y los 6 mejores jugadores avanzaron a las semifinales. [1]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Kiril Simakov | Rusia | 1: 50,80 | Q |
2 | 5 | Sho Kawamoto | Japón | 1: 51,15 | Q |
3 | 3 | Nijel Amos | Botswana | 1: 51,38 | Q |
4 | 3 | Anthony Romaniw | Canadá | 1: 51,41 | Q |
5 | 6 | Ivan Nesterov | Rusia | 1: 51,76 | Q |
6 | 3 | Jozef Repčík | Eslovaquia | 1: 51,80 | Q, SB |
7 | 5 | Dennis Chelimo | Kenia | 1: 52,01 | Q |
8 | 6 | Johan Svensson | Suecia | 1: 52.04 | Q |
9 | 3 | Jan Hochstrasser | Suiza | 1: 52,07 | q |
10 | 6 | Cristian Vorovenci | Rumania | 1: 52,31 | Q |
11 | 5 | Ashot Hayrapetyan | Armenia | 1: 52,66 | q |
12 | 2 | Jean Ferrugem | Brasil | 1: 53,15 | Q |
13 | 4 | Wesley Vázquez | Puerto Rico | 1: 53,27 | Q |
14 | 1 | Emánuel Gutema | Hungría | 1: 53,46 | Q |
15 | 4 | Eneldo Shaquille | islas Bermudas | 1: 53,56 | Q |
dieciséis | 4 | Alejandro Peirano | Chile | 1: 53,84 | Q |
17 | 4 | Wilson Solano | Costa Rica | 1: 53,84 | q |
18 | 2 | Rynardt van Rensburg | Sudáfrica | 1: 53,94 | Q |
19 | 2 | Ivan Obezchik | Kazajstán | 1: 53,96 | Q |
20 | 1 | Andreas Vojta | Austria | 1: 54,44 | Q |
21 | 1 | Vitalij Kozlov | Lituania | 1: 54,80 | q |
22 | 3 | Farkhod Kuralov | Tayikistán | 1: 55,19 | q |
22 | 6 | Jaad Ahmed Aballa | Katar | 1: 55,19 | q |
24 | 1 | Katlego Maotwe | Botswana | 1: 56,13 | q |
25 | 2 | Nimet Gashi | Albania | 1: 56,32 | |
26 | 1 | Dalerjoni Haydar | Tayikistán | 1: 58.00 | |
27 | 2 | Henry Stevens-Carty | islas Bermudas | 1: 58,27 | |
28 | 5 | Erkinbek Moldobaev | Kirguistán | 1: 59.25 | |
29 | 3 | Ahmad Ghalie | Líbano | 1: 59,38 | |
30 | 2 | Kushtarbek Tashtanbekov | Kirguistán | 1: 59,89 | |
31 | 6 | Kaarel Lilleoja | Estonia | 1: 59,96 | |
32 | 3 | Neeraj Chulliparambil | India | 2: 01.54 | |
33 | 6 | Balla Sanogo | Mali | 2: 02,89 | |
34 | 2 | Said Al-Mandhari | Omán | 2: 03.08 | |
35 | 1 | Jesús Herrera | Colombia | 2: 08.38 | |
36 | 4 | Ibrahima Mbengue | Senegal | 2: 15,27 | |
37 | 5 | Frederick Uhrle | Samoa Americana | 2: 16,27 | |
5 | Othman Al-Busaidi | Omán | DQ | [2] | |
6 | Bawileng Adoum | Chad | DQ | [3] | |
1 | Raimond Valler | Estonia | DNS | ||
4 | Alex Ngouari Mouissi | República del congo | DNS | ||
5 | Leoman Momoh | Nigeria | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 2 primeros en cada serie y los 2 mejores jugadores avanzaron a la final. [4]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Anthony Romaniw | Canadá | 1: 47,44 | Q |
2 | 1 | Wesley Vázquez | Puerto Rico | 1: 47,56 | Q |
3 | 1 | Eneldo Shaquille | islas Bermudas | 1: 47,76 | q, PB |
4 | 3 | Nijel Amos | Botswana | 1: 48.00 | Q |
5 | 3 | Ivan Nesterov | Rusia | 1: 48,04 | Q |
6 | 3 | Rynardt van Rensburg | Sudáfrica | 1: 48,35 | q |
7 | 1 | Ivan Obezchik | Kazajstán | 1: 48,49 | PB |
8 | 3 | Sho Kawamoto | Japón | 1: 48,56 | |
9 | 3 | Cristian Vorovenci | Rumania | 1: 48,73 | SB |
10 | 1 | Alejandro Peirano | Chile | 1: 49,19 | PB |
11 | 2 | Jozef Repčík | Eslovaquia | 1: 49,75 | Q, SB |
12 | 2 | Andreas Vojta | Austria | 1: 49,85 | Q |
13 | 2 | Kiril Simakov | Rusia | 1: 50,15 | |
14 | 1 | Jean Ferrugem | Brasil | 1: 50,16 | |
14 | 3 | Johan Svensson | Suecia | 1: 50,16 | |
dieciséis | 2 | Jan Hochstrasser | Suiza | 1: 50,44 | |
17 | 3 | Dennis Chelimo | Kenia | 1: 50,61 | |
18 | 1 | Ashot Hayrapetyan | Armenia | 1: 50,73 | |
19 | 2 | Emánuel Gutema | Hungría | 1: 51,09 | |
20 | 3 | Farkhod Kuralov | Tayikistán | 1: 53,02 | |
21 | 1 | Vitalij Kozlov | Lituania | 1: 53,48 | |
22 | 2 | Wilson Solano | Costa Rica | 1: 54,22 | |
23 | 2 | Jaad Ahmed Aballa | Katar | 2: 02.24 | |
2 | Katlego Maotwe | Botswana | DQ | [2] |
Final
[5]
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Nijel Amos | Botswana | 1: 46,53 | ||
Jozef Repčík | Eslovaquia | 1: 47.30 | SB | |
Andreas Vojta | Austria | 1: 47,31 | ||
4 | Wesley Vázquez | Puerto Rico | 1: 47,33 | |
5 | Ivan Nesterov | Rusia | 1: 47,58 | |
6 | Rynardt van Rensburg | Sudáfrica | 1: 47,70 | |
7 | Anthony Romaniw | Canadá | 1: 49,04 | |
8 | Eneldo Shaquille | islas Bermudas | 1: 49,80 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados [ enlace muerto permanente ]
- ^ a infracción de carril b
- ^ infracción de la línea de ruptura
- ^ Resultados de las semifinales [ enlace muerto permanente ]
- ^ Resultados finales [ enlace muerto permanente ]