Los 800 metros masculinos en los Juegos de la Commonwealth de 2018 , como parte del programa de atletismo , se llevaron a cabo en el estadio de Carrara entre el 10 y el 12 de abril de 2018. [1] El evento fue ganado por Wycliffe Kinyamal de Kenia cuando terminó por delante del rápido- acabando con Kyle Langford que había pasado del sexto al segundo lugar en la recta final.
|
Estadio de Carrara |
10 de abril (eliminatorias) 12 de abril (final) |
26 de 17 naciones |
1: 45,11 |
|
|
2022 → |
Antes de esta competencia, los récords mundiales y de los Juegos existentes eran los siguientes: [2]
El calendario era el siguiente: [1]
Fecha | Hora | Redondo |
---|
Martes 10 abril 2018 | 10:30 | Primera ronda |
Jueves 12 de abril de 2018 | 22:13 | Final |
Todas las horas son hora estándar del este de Australia (UTC + 10)
Primera ronda
La primera ronda consistió en tres eliminatorias. Los dos competidores más rápidos por serie (más dos perdedores más rápidos) avanzaron a la final. [3]
- Calor 1
Rango | carril | Nombre | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 2 | Wycliffe Kinyamal ( KEN ) | 1: 45,46 | | Q |
2 | 8 | Kyle Langford ( ENG ) | 1: 45,61 | | Q |
3 | 1 | Joseph Deng ( AUS ) | 1: 45,72 | | q |
4 | 7 | Brad Mathas ( NZL ) | 1: 46,32 | PB | q |
5 | 4 | Akani Slater ( SVG ) | 1: 48,83 | PB | |
6 | 3 | Guy Learmonth ( SCO ) | 1: 49,20 | | |
7 | 7 | Michael James ( LCA ) | 1: 51,89 | | |
8 | 5 | Elliott Dorey ( JER ) | 1: 52.60 | SB | |
9 | 6 | Benedicto Makumba ( MAW ) | 1: 57,22 | PB | |
- Calor 2
Rango | carril | Nombre | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 8 | Nijel Amos ( BOT ) | 1: 45,12 | | Q |
2 | 5 | Luke Mathews ( AUS ) | 1: 46,53 | | Q |
3 | 6 | Cornelius Tuwei ( KEN ) | 1: 47,10 | | |
4 | 3 | Christos Dimitriou ( CYP ) | 1: 47,82 | PB | |
5 | 2 | Alberto Mamba ( MOZ ) | 1: 48,19 | SB | |
6 | 4 | Elliot Giles ( ENG ) | 1: 48,54 | | |
7 | 7 | Alex Beddoes ( COK ) | 1: 51,64 | NR | |
8 | 1 | Petero Veitaqomaki ( FIJ ) | 1: 54,22 | PB | |
9 | 7 | Judah Corriette ( DMA ) | 1: 57,79 | | |
- Calor 3
Rango | carril | Nombre | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 7 | Jonathan Kitilit ( KEN ) | 1: 47,27 | | Q |
2 | 8 | Jake Wightman ( SCO ) | 1: 47,43 | | Q |
3 | 3 | Josh Ralph ( AUS ) | 1: 47,76 | | |
4 | 6 | Alex Amankwah ( GHA ) | 1: 47,80 | | |
5 | 2 | Andrew Osagie ( ENG ) | 1: 48.20 | | |
6 | 5 | Joseph Reid ( OIM ) | 1: 50,03 | | |
7 | 1 | Kasique Oliver ( SVG ) | 1: 51,55 | SB | |
- | 4 | Jenito Guezane ( MOZ ) | DQ | R 163,3a | |
Final
Las medallas se determinaron en la final. [2]
Rango | carril | Nombre | Resultado | Notas |
---|
1 | 6 | Wycliffe Kinyamal ( KEN ) | 1: 45,11 | |
2 | 3 | Kyle Langford ( ENG ) | 1: 45,16 | PB |
3 | 1 | Luke Mathews ( AUS ) | 1: 45,60 | SB |
4 | 8 | Jake Wightman ( SCO ) | 1: 45,82 | |
5 | 2 | Brad Mathas ( NZL ) | 1: 46,07 | PB |
6 | 5 | Jonathan Kitilit ( KEN ) | 1: 46,12 | |
7 | 7 | Joseph Deng ( AUS ) | 1: 47.20 | |
8 | 4 | Nijel Amos ( BOT ) | 1: 48,45 | |