Los 400 metros femeninos de los Juegos de la Commonwealth 2018 , como parte del programa de atletismo , se llevaron a cabo en el estadio de Carrara entre el 9 y el 11 de abril de 2018 [1].
|
Estadio de Carrara |
9 de abril (eliminatorias) 10 de abril (semifinales) 11 de abril (final) |
39 de 21 naciones |
50.15 |
|
|
2022 → |
Antes de esta competencia, los récords mundiales y de los Juegos existentes eran los siguientes: [2]
El calendario era el siguiente: [1]
Fecha | Hora | Redondo |
---|
Lunes 9 de abril de 2018 | 10:30 | Primera ronda |
Martes 10 abril 2018 | 21:16 | Semifinales |
Miércoles 11 de abril de 2018 | 21:45 | Final |
Todas las horas son hora estándar del este de Australia (UTC + 10)
Primera ronda
La primera ronda consistió en cinco eliminatorias. Los cuatro competidores más rápidos por serie (más los cuatro perdedores más rápidos) avanzaron a las semifinales. [3]
- Calor 1
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 2 | Amantle Montsho ( BOT ) | 0,163 | 51,20 | | Q |
2 | 5 | Anastasia Le-Roy ( JAM ) | 0,166 | 51,37 | SB | Q |
3 | 1 | Emily Diamond ( ENG ) | 0,167 | 52,26 | | Q |
4 | 4 | Quincy Malekani ( ZAM ) | 0,145 | 52,40 | | Q |
5 | 3 | Poovamma Raju Machettira ( IND ) | 0,175 | 53,72 | | |
6 | 6 | Dolly Mustapha ( SLE ) | 0,248 | 55,26 | | |
7 | 7 | Artesha Richardson ( AIA ) | 0,140 | 58,43 | | |
- | 8 | Samantha Dirks ( BIZ ) | | DNS | | |
- Calor 2
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 5 | Stephenie Ann McPherson ( JAM ) | 0,138 | 50,80 | | Q |
2 | 8 | Zoey Clark ( SCO ) | 0,157 | 52.07 | | Q |
3 | 7 | Akua Obeng-Akrofi ( GHA ) | 0,142 | 52,44 | PB | Q |
4 | 6 | Leni Shida ( UGA ) | 0,231 | 52,79 | | Q |
5 | 4 | Anyika Onuora ( ENG ) | 0,169 | 53,13 | | q |
6 | 2 | Gladys Musyoki ( KEN ) | 0,200 | 53,41 | PB | q |
- | 3 | Folasade Abugan ( NGR ) | 0,261 | DQ | R 163,3a | |
- Calor 3
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 3 | Maximila Imali ( KEN ) | 0,190 | 51,74 | | Q |
2 | 4 | Tovea Jenkins ( JAM ) | 0,204 | 52,58 | | Q |
3 | 2 | Eleni Artymata ( CYP ) | 0,217 | 52,90 | | Q |
4 | 5 | Kanika Beckles ( GRN ) | 0,197 | 53,34 | | Q |
5 | 8 | Rafiatu Nuhu ( GHA ) | 0,241 | 54.02 | | |
6 | 6 | Bendere Oboya ( AUS ) | | 55,62 | | |
7 | 1 | Najma Parveen ( PAK ) | 0,171 | 57.12 | SB | |
8 | 7 | Roslyn Nalin ( VAN ) | 0,160 | 1: 00.72 | | |
- Calor 4
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 8 | Anneliese Rubie ( AUS ) | 0,149 | 52,32 | | Q |
2 | 3 | Galefele Moroko ( BOT ) | 0,218 | 53.28 | PB | Q |
3 | 1 | Ashley Kelly ( IVB ) | 0,188 | 53,45 | | Q |
4 | 4 | Emily Nanziri ( UGA ) | 0,201 | 54.10 | SB | Q |
5 | 5 | Mariama Conteh ( SLE ) | 0,267 | 56,66 | | |
6 | 7 | Elenani Tinai ( FIJ ) | 0,262 | 57,45 | PB | |
7 | 2 | San Valentín Hola ( VAN ) | 0,183 | 58,62 | PB | |
- | 6 | Paciencia Okon George ( NGR ) | 0,206 | DQ | R 163,3a | |
- Calor 5
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 4 | Yinka Ajayi ( NGR ) | 0,198 | 51,71 | | Q |
2 | 2 | Christine Botlogetswe ( BOT ) | 0,211 | 51,73 | PB | Q |
3 | 6 | Hima Das ( IND ) | 0,165 | 52.11 | | Q |
4 | 5 | Veronica Kamumbe Mutua ( KEN ) | 0,179 | 52,70 | | Q |
5 | 1 | Morgan Mitchell ( AUS ) | 0,153 | 52,81 | | q |
6 | 3 | Kineke Alexander ( SVG ) | 0,191 | 53,63 | | q |
7 | 8 | Scovia Ayikoru ( UGA ) | 0,188 | 54,65 | | |
8 | 7 | Miriama Senokonoko ( FIJ ) | 0.313 | 58,31 | | |
Semifinales
Se celebraron tres semifinales. Los dos competidores más rápidos por semifinal (más dos perdedores más rápidos) avanzaron a la final. [4]
- Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 5 | Anastasia Le-Roy ( JAM ) | 0,175 | 51.08 | SB | Q |
2 | 3 | Amantle Montsho ( BOT ) | 0,174 | 51,26 | | Q |
3 | 6 | Hima Das ( IND ) | 0,157 | 51,53 | PB | q |
4 | 4 | Zoey Clark ( SCO ) | 0,152 | 52.06 | | |
5 | 7 | Eleni Artymata ( CYP ) | 0,227 | 52,38 | | |
6 | 2 | Emily Nanziri ( UGA ) | 0,166 | 54.10 | = SB | |
7 | 1 | Kineke Alexander ( SVG ) | 0,151 | 54,35 | | |
8 | 8 | Veronica Kamumbe Mutua ( KEN ) | 0,182 | 54,85 | | |
- Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 3 | Maximila Imali ( KEN ) | 0,212 | 51,52 | | Q |
2 | 5 | Yinka Ajayi ( NGR ) | 0,217 | 51,81 | | Q |
3 | 2 | Morgan Mitchell ( AUS ) | 0,139 | 52,65 | | |
4 | 1 | Anyika Onuora ( ENG ) | 0,153 | 52,73 | | |
5 | 8 | Ashley Kelly ( IVB ) | 0,174 | 53,00 | | |
6 | 4 | Galefele Moroko ( BOT ) | 0,202 | 54.27 | | |
7 | 7 | Quincy Malekani ( ZAM ) | 0,153 | 54,36 | | |
- | 6 | Tovea Jenkins ( JAM ) | | DNS | | |
- Semifinal 3
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas | Qual. |
---|
1 | 5 | Stephenie Ann McPherson ( JAM ) | 0,140 | 51,21 | | Q |
2 | 6 | Christine Botlogetswe ( BOT ) | 0,210 | 51,41 | PB | Q |
3 | 4 | Anneliese Rubie ( AUS ) | 0,142 | 51,51 | PB | q |
4 | 3 | Emily Diamond ( ENG ) | 0,161 | 52.02 | | |
5 | 7 | Akua Obeng-Akrofi ( GHA ) | 0,161 | 53,16 | | |
6 | 1 | Kanika Beckles ( GRN ) | 0,157 | 53,80 | | |
7 | 2 | Gladys Musyoki ( KEN ) | 0,219 | 54,40 | | |
8 | 8 | Leni Shida ( UGA ) | 0,247 | 54,50 | | |
Final
Las medallas se determinaron en la final. [2]
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
| 6 | Amantle Montsho ( BOT ) | 0,222 | 50.15 | SB |
| 3 | Anastasia Le-Roy ( JAM ) | 0,159 | 50,57 | PB |
| 5 | Stephenie Ann McPherson ( JAM ) | 0,137 | 50,93 | |
4 | 8 | Christine Botlogetswe ( BOT ) | 0,222 | 51,17 | PB |
5 | 4 | Maximila Imali ( KEN ) | 0,207 | 51,32 | |
6 | 1 | Hima Das ( IND ) | 0,154 | 51,32 | PB |
7 | 2 | Anneliese Rubie ( AUS ) | 0,165 | 52.03 | |
8 | 7 | Yinka Ajayi ( NGR ) | 0,233 | 52,26 | |