El Torneo de Baloncesto Masculino de la Conferencia Atlantic Sun (conocido popularmente como el Torneo ASUN y anteriormente conocido como el Torneo de Baloncesto Masculino de la Conferencia Atlética Trans América entre 1979 y 2001) es el campeonato de baloncesto de la conferencia para la Conferencia Atlantic Sun , con la marca desde 2016-17 año escolar como la Conferencia ASUN. El torneo se ha celebrado todos los años desde 1979, excepto 1992-1993.
Torneo de baloncesto masculino Atlantic Sun | |
---|---|
Campeonato de baloncesto de conferencias | |
Deporte | Baloncesto |
Conferencia | Atlantic Sun Conference (2002-presente) Trans America Athletic Conference (1979-2001) |
Numero de equipos | 8 |
Formato | Torneo de eliminación simple |
Estadio actual | sitios del campus |
Ubicación actual | sitios del campus |
Jugado | 1979-presente |
Ultimo concurso | 2020 |
Campeón actual | Libertad Llamas (3) |
La mayoría de campeonatos | Bruins de Belmont (5) |
Socio (s) de TV | ESPN |
Página web oficial | Baloncesto masculino ASUN |
Es un torneo de eliminación simple y la clasificación se basa en los registros de la temporada regular. El ganador, declarado campeón de la conferencia, recibe la oferta automática de la conferencia para el torneo de baloncesto masculino de la NCAA .
Historia
Conferencia Atlética Trans América
Año | Campeón | Puntaje | Subcampeón | MVP | Localización |
---|---|---|---|---|---|
1979 | Noreste de Luisiana | 90–69 | Mercer | Calvin Natt , noreste de Luisiana [1] | Fant-Ewing Coliseum • Monroe, Luisiana |
1980 | Centenario | 79–77 | Noreste de Luisiana | George Lett , Centenario [1] | |
1981 | Mercer | 72–67 | Bautista de Houston | Tony Gattis, Mercer [1] | Coliseo Hirsch • Shreveport, Luisiana |
mil novecientos ochenta y dos | Noreste de Luisiana | 98–85 | Centenario | Donald Wilson, noreste de Luisiana [1] | Coliseo Fant-Ewing • Monroe, Luisiana |
1983 | Sur de Georgia | 68–67 | Arkansas – Little Rock | Jim Lampley , UALR [1] | Coliseo Barton • Little Rock, Arkansas |
1984 | Bautista de Houston | 81–76 | Samford | Craig Beard, Samford [1] | Spring Branch Coliseum • Houston, Texas |
1985 | Mercer | 105–96 | Arkansas – Little Rock | Sam Mitchell , Mercer [1] | Hanner Fieldhouse • Statesboro, Georgia |
1986 | Arkansas – Little Rock | 85–63 | Centenario | Michael Clarke, UALR [1] | Coliseo Barton • Little Rock, Arkansas |
1987 | Sur de Georgia | 49–46 | Stetson | Jeff Sanders , Sur de Georgia [1] | |
1988 | Texas – San Antonio | 76–69 | Sur de Georgia | Frank Hampton, UTSA [1] | Ocean Center • Daytona Beach, Florida |
1989 | Arkansas – Little Rock | 100–72 | Centenario | Jeff Cummings, UALR [1] | Coliseo Barton • Little Rock, Arkansas |
1990 | Arkansas – Little Rock | 105–95 | Centenario | Derrick Owens, UALR [1] | |
1991 | Estado de Georgia | 80–60 | Arkansas – Little Rock | Chris Collier, estado de Georgia [1] | Centro de Edmunds • DeLand, Florida |
1992 | Sur de Georgia | 95–82 | Estado de Georgia | Charlton Young , Sur de Georgia [1] | Hanner Fieldhouse • Statesboro, Georgia |
1993 | Sin torneo | ||||
1994 | Florida central | 70–67 | Stetson | Victor Saxton, UCF [1] | UCF Arena • Orlando, Florida |
1995 | Florida Internacional | 68–57 | Mercer | James Mazyck, FIU [1] | |
1996 | Florida central | 86–77 | Mercer | Harry Kennedy, UCF [1] | Centro de Edmunds • DeLand, Florida |
1997 | Colegio de Charleston | 83–73 | Florida Internacional | Anthony Johnson , C de C [1] | John Kresse Arena • Charleston, Carolina del Sur |
1998 | Colegio de Charleston | 72–63 | Florida Internacional | Sedric Webber , C de C [1] | |
1999 | Samford | 89–61 | Florida central | Marc Salyers , Samford [1] | Jacksonville Coliseum • Jacksonville, Florida |
2000 | Samford | 81–68 | Florida central | Marc Salyers , Samford [1] | |
2001 | Estado de Georgia | 79–55 | Estado de Troya | Thomas Terrell , estado de Georgia [1] | GSU Sports Arena • Atlanta, Georgia |
Conferencia Atlantic Sun
Año | Campeón | Puntaje | Subcampeón | MVP | Localización |
---|---|---|---|---|---|
2002 | Atlántico de Florida | 76–75 | Estado de Georgia | Thomas Terrell , estado de Georgia [1] | UCF Arena • Orlando, Florida |
2003 | Estado de Troya | 80–59 | Florida central | Ben Fletcher, Troya [1] | Estadio deportivo GSU • Atlanta |
2004 | Florida central | 60–55 | Estado de Troya | Dexter Lyons, UCF [1] | Curb Event Center • Nashville, Tennessee |
2005 | Florida central | 63–54 | Gardner – Webb | Gary Johnson, UCF [1] | |
2006 | Belmont | 74–69 OT | Lipscomb | Justin Hare, Belmont [1] | Memorial Center • Johnson City, Tennessee |
2007 | Belmont | 94–67 | Estado del este de Tennessee | Justin Hare, Belmont [1] | |
2008 | Belmont | 79–61 | Jacksonville | Shane Dansby, Belmont [1] | Allen Arena • Nashville, Tennessee |
2009 | Estado del este de Tennessee | 85–68 | Jacksonville | Kevin Tiggs , ETSU [1] | |
2010 | Estado del este de Tennessee | 72–66 | Mercer | Micah Williams, ETSU [1] | Centro universitario • Macon, Georgia |
2011 | Belmont | 87–46 | Florida del Norte | Mick Hedgepeth, Belmont [1] | |
2012 | Belmont | 83–69 | Costa del Golfo de Florida | Kerron Johnson , Belmont [1] | |
2013 | Costa del Golfo de Florida | 88–75 | Mercer | Brett Comer, FGCU [1] | |
2014 | Mercer | 68–60 | Costa del Golfo de Florida | Langston Hall , Mercer | Alico Arena • Fort Myers, Florida |
2015 | Florida del Norte | 63–57 | USC norte del estado | Demarcus Daniels, norte de Florida | UNF Arena • Jacksonville, Florida |
2016 | Costa del Golfo de Florida | 80–78 OT | Stetson | Marc-Eddy Norelia , FGCU | Alico Arena • Fort Myers, Florida |
2017 | Costa del Golfo de Florida | 77–61 | Florida del Norte | Brandon Goodwin , FGCU | |
2018 | Lipscomb | 108–96 | Costa del Golfo de Florida | Guarnición Mathews , Lipscomb | |
2019 | Libertad | 74–68 | Lipscomb | Scottie James , Libertad | Allen Arena • Nashville, Tennessee |
2020 | Libertad | 73–57 | Lipscomb | Caleb Homesley , Libertad | Vines Center • Lynchburg, Virginia |
2021 | Libertad | 79–75 | Alabama del norte | Darius McGhee , Libertad | UNF Arena • Jacksonville, Florida |
Emisoras
Año | La red | Jugar por jugar | Analista |
---|---|---|---|
2021 | ESPN | Anish Shroff | Jon Sundvold |
2020 | Mike Corey | Jon Crispin | |
2019 | Anish Shroff | Cory Alexander | |
2018 | |||
2017 | ESPN2 | Kevin Brown | |
2016 | Tom Hart | ||
2015 | |||
2014 | Jason Benetti | ||
2013 [2] | Roy Philpott | Dereck Whittenburg | |
2012 [3] | Adam Amin | Bob Valvano | |
2011 [4] | Mark Jones | ||
2010 [5] | Rob Stone | Tim McCormick | |
2009 [6] | ESPN | Eric Collins | Bob Valvano |
2008 | |||
2007 [7] | ESPN2 | Jon Sciambi | Bucky Waters |
2006 | ESPN | Lou Canellis | |
1998 | Dewayne Staats | Len Elmore |
Desempeño por escuela
Colegio | Campeonatos | Años |
---|---|---|
Belmont [a] | 2006, 2007, 2008, 2011, 2012 | |
UCF [a] | 1994, 1996, 2004, 2005 | |
Arkansas-Little Rock [a] [b] | 1986, 1989, 1990 | |
Sur de Georgia [a] | 1983, 1987, 1992 | |
Costa del Golfo de Florida | 2013, 2016, 2017 | |
Mercer [a] | 1981, 1985, 2014 | |
Libertad | 2019, 2020, 2021 | |
Colegio de Charleston [a] | 1997, 1998 | |
Estado del este de Tennessee [a] | 2009, 2010 | |
Estado de Georgia [a] | 1991, 2001 | |
Noreste de Luisiana [a] [c] | 1979, 1982 | |
Samford [a] | 1999, 2000 | |
Centenario [a] | 1980 | |
UIF [a] | 1995 | |
Atlántico de Florida [a] | 2002 | |
Bautista de Houston [a] | 1984 | |
Lipscomb | 2018 | |
Florida del Norte | 2015 | |
Troya [a] | 2003 | |
UTSA [a] | 1988 | |
TOTAL |
Los equipos en negrita son miembros actuales de ASUN
- Entre otros miembros actuales de ASUN:
- Jacksonville , North Alabama y Stetson avanzaron a la final del torneo, pero aún no han ganado un campeonato.
- Belarmino y Kennesaw State aún tienen que avanzar a la final del torneo. Lo mismo se aplica a Jacksonville State , un ex miembro que se reincorporará a la ASUN en julio de 2021.
- Además del estado de Jacksonville, Central Arkansas y Eastern Kentucky se unirán a ASUN en julio de 2021.
Notas al pie
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p Ya no es miembro de la conferencia.
- ^ Calificado atléticamente como Little Rock desde el año escolar 2015-16.
- ^ Conocido desde 1999 como Louisiana-Monroe (en su totalidad, la Universidad de Louisiana en Monroe). Para propósitos de marca atlética, la escuela usa "Louisiana-Monroe" y "ULM" indistintamente.
Ver también
- Torneo de baloncesto femenino ASUN
Referencias
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah "2013-14 Atlantic Sun Record book, page 6" (PDF) . Conferencia ASUN .
- ^ "Semana del campeonato presentada por el calendario de artículos deportivos de DICK" . 4 de marzo de 2013.
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 1 de marzo de 2012 . Consultado el 29 de febrero de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ http://www.espnmediazone3.com/us/2011/02/28/championship-week-presented-by-dick%e2%80%99s-sporting-goods-schedule/?s-sporting-goods-schedule/
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 12 de abril de 2010 . Consultado el 17 de diciembre de 2010 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 7 de marzo de 2009 . Consultado el 1 de marzo de 2009 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 7 de febrero de 2009 . Consultado el 1 de marzo de 2009 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )