Estos son los resultados del torneo de bádminton individual masculino de los Juegos Olímpicos de verano de 2000 . El torneo fue de eliminación simple . Los partidos consistieron en tres sets, con sets a 15 para individuales masculinos. El torneo se llevó a cabo en el Pabellón 3 del Parque Olímpico de Sydney . [1] [2]
Hombres solteros en los Juegos de la XXVII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Pabellón 3, Parque Olímpico de Sydney [1] | ||||||||||||
Fecha | 17 a 23 de septiembre de 2000 | ||||||||||||
Competidores | 35 de 22 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Semillas
- Taufik Hidayat ( INA ) (Cuartos de final)
- Hendrawan ( INA ) (medallista de plata)
- Peter Gade ( DEN ) (Cuarto lugar)
- Xia Xuanze ( CHN ) (medallista de bronce)
- Wong Choong Hann ( MAS ) (Cuartos de final)
- Poul-Erik Høyer Larsen ( DEN ) (Segunda ronda)
- Ji Xinpeng ( CHN ) (medallista de oro)
- Marleve Mainaky ( INA ) (Cuartos de final)
Dibujar
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
1 | Taufik Hidayat ( INA ) | 12 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Ji Xinpeng ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Ji Xinpeng ( CHN ) | 15 | 1 | 15 | ||||||||||||||||
3 | Peter Gade ( DEN ) | 9 | 15 | 9 | ||||||||||||||||
3 | Peter Gade ( DEN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Marleve Mainaky ( INA ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Ji Xinpeng ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Hendrawan ( INA ) | 4 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Wong Choong Hann ( MAS ) | 15 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Xia Xuanze ( CHN ) | 17 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Xia Xuanze ( CHN ) | 12 | 4 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||||||||||
2 | Hendrawan ( INA ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Dom junio ( CHN ) | 13 | 5 | 4 | Xia Xuanze ( CHN ) | 15 | 15 | ||||||||||||||
2 | Hendrawan ( INA ) | 15 | 15 | 3 | Peter Gade ( DEN ) | 13 | 5 |
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Taufik Hidayat ( INA ) | 15 | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Hidetaka Yamada ( Japón ) | 5 | 17 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
1 | Taufik Hidayat ( INA ) | 15 | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Ong Ewe Hock ( MAS ) | 9 | 15 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Peter Knowles ( GBR ) | 5 | 15 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ong Ewe Hock ( MAS ) | 15 | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
1 | Taufik Hidayat ( INA ) | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ji Xinpeng ( CHN ) | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ji Xinpeng ( CHN ) | 7 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Ng Wei ( HKG ) | 15 | 4 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ji Xinpeng ( CHN ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Kevin Han ( Estados Unidos ) | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kevin Han ( Estados Unidos ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Mike Beres ( CAN ) | 5 | 3 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Peter Gade ( DEN ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Denis Constantin ( resonancia magnética ) | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Peter Gade ( DEN ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Fung Permadi ( TPE ) | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Fung Permadi ( TPE ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Mikhail Popov ( BUL ) | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Peter Gade ( DEN ) | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Marleve Mainaky ( INA ) | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Marleve Mainaky ( INA ) | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
Tomas Johansson ( SWE ) | 11 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||
8 | Marleve Mainaky ( INA ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Hwang Sun-ho ( KOR ) | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Hwang Sun-ho ( KOR ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Bertrand Gallet ( FRA ) | 15 | 15 | Bertrand Gallet ( FRA ) | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Marco Vasconcelos ( POR ) | 7 | 9 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Kenneth Jonassen ( DEN ) | 14 | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
Shon Seung-mo ( KOR ) | 17 | 8 | 15 | Kenneth Jonassen ( DEN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Ruud Kuijten ( BEL ) | 8 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kenneth Jonassen ( DEN ) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Wong Choong Hann ( MAS ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Jyri Aalto ( FIN ) | 5 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Wong Choong Hann ( MAS ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Wong Choong Hann ( MAS ) | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Xia Xuanze ( CHN ) | ||||||||||||||||||||||||||
Río Suryana ( AUS ) | 8 | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||||
Svetoslav Stojanov ( BUL ) | 15 | 2 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Svetoslav Stojanov ( BUL ) | 11 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Xia Xuanze ( CHN ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Keita Masuda ( Japón ) | 4 | 15 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Xia Xuanze ( CHN ) | 15 | 12 | 15 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Richard Vaughan ( GBR ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Boonsak Ponsana ( THA ) | 8 | 12 | Richard Vaughan ( GBR ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Rasmus Wengberg ( SWE ) | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Richard Vaughan ( GBR ) | 10 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Dom junio ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Dom junio ( CHN ) | 15 | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Poul-Erik Høyer Larsen ( DEN ) | 3 | 17 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Dom junio ( CHN ) | 13 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Hendrawan ( INA ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Pullela Gopichand ( IND ) | 15 | 10 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Vladislav Druzchenko ( UKR ) | 3 | 15 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Pullela Gopichand ( IND ) | 9 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Hendrawan ( INA ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Tam Kai Chuen ( HKG ) | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Hendrawan ( INA ) | 15 | 15 |
Referencias
- ^ a b "Volumen 1 del informe oficial de los Juegos Olímpicos de verano de 2000" (PDF) . www.la84foundation.org . pag. 391. Archivado desde el original (PDF) el 21 de agosto de 2008 . Consultado el 10 de octubre de 2020 .
- ^ "Volumen 2 del informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano 2000" (PDF) . www.la84foundation.org . pag. 173. Archivado desde el original (PDF) el 21 de agosto de 2008 . Consultado el 10 de octubre de 2020 .
enlaces externos
- Juegos Olímpicos de Sydney 2000 - Individuales masculinos