El torneo de bádminton por equipos femeninos de los Juegos Asiáticos de 2010 en Guangzhou se llevó a cabo del 13 al 15 de noviembre en el Tianhe Gymnasium .
Equipo femenino en los Juegos Asiáticos de 2010 | |
---|---|
Lugar de eventos | Gimnasio Tianhe |
fechas | 13 a 15 de noviembre |
Competidores | 86 de 10 naciones |
Medallistas | |
Diez equipos participaron en el torneo, pero Macao no se presentó contra el equipo femenino de China en la ronda de cuartos de final y, por lo tanto, perdió por walkover.
China ganó la medalla de oro al vencer a Tailandia 3-0 en la final en el Tianhe Gymnasium el 15 de noviembre de 2010. Fue el cuarto oro consecutivo en los Juegos Asiáticos para las mujeres chinas en el evento. El número uno del mundo, Wang Xin, perdió el primer juego ante Ratchanok Intanon, pero se recuperó para llevarse el primer partido 20-22 21-17 21-14. En la siguiente pelea, Wang Shixian venció a Nitchaon Jindapol 21-13, 21-12, para hacer que el equipo obtenga 2-0. No hubo tal drama en los últimos partidos cuando el número seis del mundo, Jiang Yanjiao, venció a Sapsiree Taerattanachai 21-15, 21-10.
Corea del Sur e Indonesia compartieron la medalla de bronce. Corea del Sur perdió 3-0 ante China en la semifinal, mientras que Indonesia superó a Tailandia 3-1.
Calendario
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Sábado 13 de noviembre de 2010 | 09:00 | Octavos de final |
13:00 | Cuartos de final | |
Domingo 14 de noviembre de 2010 | 12:00 | Semifinales |
Lunes 15 de noviembre de 2010 | 12:00 | Final |
Resultados
- Leyenda
- WO - Ganado por walkover
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | porcelana | WO | |||||||||||||||||
Macao | |||||||||||||||||||
1 | porcelana | 3 | |||||||||||||||||
3 | Corea del Sur | 0 | |||||||||||||||||
3 | Corea del Sur | 3 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | Malasia | 0 | ||||||||||||||||
Malasia | 3 | 1 | porcelana | 3 | |||||||||||||||
Indonesia | 3 | Tailandia | 0 | ||||||||||||||||
India | 2 | Indonesia | 3 | ||||||||||||||||
4 | Taipei Chino | 0 | |||||||||||||||||
Indonesia | 1 | ||||||||||||||||||
Tailandia | 3 | ||||||||||||||||||
Tailandia | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Japón | 1 |
Octavos de final
13 de noviembre | Hong Kong | 1-3 | Malasia |
Yip Pui Yin | 1-2 | Wong Mew Choo | 22-20, 18-21, 18-21 | |
Chan Tsz Ka | 2-1 | Lydia Cheah | 10-21, 21-17, 21-19 | |
Tse Ying Suet | 1-2 | Tee Jing Yi | 21-19, 6-21, 13-21 | |
Chau Hoi Wah / Chan Tsz Ka | 1-2 | Vivian Hoo / Lim Yin Loo | 21-17, 18-21, 18-21 | |
13 de noviembre | Indonesia | 3–2 | India |
Adriyanti Firdasari | 0-2 | Saina Nehwal | 16-21, 17-21 | |
Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 1-2 | Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa | 17-21, 21-17, 21-23 | |
Maria Febe Kusumastuti | 2-0 | Aditi Mutatkar | 21-10, 21-16 | |
Liliyana Natsir / Nitya Krishinda Maheswari | 2-0 | Aparna Balan / Prajakta Sawant | 21-11, 21-11 | |
Lindaweni Fanetri | 2-0 | Arundhati Pantawane | 21–9, 21–10 | |
Cuartos de final
13 de noviembre | porcelana | 3-0 | Macao |
- | 2-0 | - | Triunfo fácil | |
- | 2-0 | - | Triunfo fácil | |
- | 2-0 | - | Triunfo fácil | |
13 de noviembre | Corea del Sur | 3-0 | Malasia |
Bae Yeon-ju | 2-1 | Wong Mew Choo | 21-17, 16-21, 21-14 | |
Ha Jung-eun / Lee Kyung-won | 2-0 | Vivian Hoo / Lim Yin Loo | 21–13, 21–8 | |
Sung Ji-hyun | 2-0 | Lydia Cheah | 21-14, 21-15 | |
13 de noviembre | Indonesia | 3-0 | Taipei Chino |
Adriyanti Firdasari | 2-1 | Cheng Shao-chieh | 14-21, 21-11, 21-11 | |
Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 2-1 | Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | 21–16, 16–21, 21–12 | |
Maria Febe Kusumastuti | 2-0 | Chen Hsiao-huan | 21-19, 21-10 | |
13 de noviembre | Tailandia | 3-1 | Japón |
Salakjit Ponsana | 2-0 | Eriko Hirose | 21–7, 21–18 | |
Duanganong Aroonkesorn / Savitree Amitrapai | 0-2 | Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 11-21, 10-21 | |
Porntip Buranaprasertsuk | 2-1 | Ai Goto | 21–19, 16–21, 21–10 | |
Saralee Thungthongkam / Kunchala Voravichitchaikul | 2-0 | Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa | 21-14, 21-18 | |
Semifinales
14 de noviembre | porcelana | 3-0 | Corea del Sur |
Wang Xin | 2-0 | Bae Yeon-ju | 21-17, 21-12 | |
Wang Xiaoli / Yu Yang | 2-0 | Lee Kyung-won / Ha Jung-eun | 21-12, 21-19 | |
Wang Shixian | 2-1 | Bae Seung-hee | 21–18, 18–21, 21–14 | |
14 de noviembre | Indonesia | 1-3 | Tailandia |
Adriyanti Firdasari | 1-2 | Salakjit Ponsana | 17-21, 21-17, 17-21 | |
Greysia Polii / Meiliana Jauhari | 2-1 | Punyada Munkitchokecharoen / Savitree Amitrapai | 18-21, 21-15, 21-10 | |
Maria Febe Kusumastuti | 0-2 | Porntip Buranaprasertsuk | 12-21, 15-21 | |
Nitya Krishinda Maheswari / Pia Zebadiah Bernadeth | 1-2 | Saralee Thungthongkam / Kunchala Voravichitchaikul | 21–9, 17–21, 11–21 | |
Final
15 de noviembre | porcelana | 3-0 | Tailandia |
Wang Xin | 2-1 | Ratchanok Intanon | 20-22, 21-17, 21-14 | |
Wang Shixian | 2-0 | Nitchaon Jindapol | 21-13, 21-12 | |
Jiang Yanjiao | 2-0 | Sapsiree Taerattanachai | 21-15, 21-10 | |
Atletas no participantes
|
|
Referencias
- Soporte
- Resultados completos de los Juegos Asiáticos
enlaces externos
- Sitio oficial