El evento de bádminton de dobles femenino en los Juegos de la Commonwealth de 2018 se llevó a cabo del 10 al 15 de abril de 2018 en el Centro Deportivo y de Ocio de Carrara en Gold Coast , Australia . [1] Los medallistas de oro defensores fueron Vivian Hoo y Woon Khe Wei de Malasia. Woon no jugó en este torneo, lo que empujó a Hoo a jugar junto a Chow Mei Kuan .
Bádminton - Dobles femeninos en los Juegos de la Commonwealth 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro deportivo y de ocio de Carrara , Gold Coast | |||||||||
fechas | 10 a 15 de abril | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Los atletas fueron llevados a la fase de eliminatorias. El sorteo del concurso se realizó el 2 de abril de 2018 [2].
Semillas
Las cabezas de serie del torneo fueron: [3]
|
|
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Resultados
Finales
Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||||||
1 | Setyana Mapasa ( AUS ) Gronya Somerville ( AUS ) | 15 | 15 | ||||||||||
3 | Lauren Smith ( ENG ) Sarah Walker ( ENG ) | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Lauren Smith ( ENG ) Sarah Walker ( ENG ) | 12 | 12 | ||||||||||
Chow Mei Kuan ( MAS ) Vivian Hoo ( MAS ) | 21 | 21 | |||||||||||
Chow Mei Kuan ( MAS ) Vivian Hoo ( MAS ) | 17 | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Ashwini Ponnappa ( IND ) N. Sikki Reddy ( IND ) | 21 | 15 | 4 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
1 | Setyana Mapasa ( AUS ) Gronya Somerville ( AUS ) | 19 | 19 | ||||||||||
2 | Ashwini Ponnappa ( IND ) N. Sikki Reddy ( IND ) | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Setyana Mapasa ( AUS ) Gronya Somerville ( AUS ) | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Alissa Dean ( FIJ ) Danielle Whiteside ( FIJ ) | 21 | 18 | 21 | Alissa Dean ( FIJ ) Danielle Whiteside ( FIJ ) | 3 | 6 | ||||||||||||||
Alana Bailey ( JAM ) Katherine Wynter ( JAM ) | 18 | 21 | 17 | 1 | Setyana Mapasa ( AUS ) Gronya Somerville ( AUS ) | 21 | 21 | |||||||||||||
Elise Dixon ( JER ) Emily Temple Redshaw ( JER ) | 9 | 10 | Soniia Cheah ( MAS ) Shevon Jemie Lai ( MAS ) | 15 | dieciséis | |||||||||||||||
Cámaras de seno ( NIR ) Rachael Darragh ( NIR ) | 21 | 21 | Cámaras de seno ( NIR ) Rachael Darragh ( NIR ) | 19 | 7 | |||||||||||||||
Soniia Cheah ( MAS ) Shevon Jemie Lai ( MAS ) | 21 | 21 | Soniia Cheah ( MAS ) Shevon Jemie Lai ( MAS ) | 21 | 21 | |||||||||||||||
Grace Atipaka ( GHA ) Gifty Mensah ( GHA ) | 8 | 4 |
Sección 2
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | Lauren Smith ( ENG ) Sarah Walker ( ENG ) | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Juliette Ah-Wan ( SEY ) Allisen Camille ( SEY ) | 10 | 10 | Julie MacPherson ( SCO ) Eleanor O'Donnell ( SCO ) | 13 | 10 | |||||||||||||||
Julie MacPherson ( SCO ) Eleanor O'Donnell ( SCO ) | 21 | 21 | 3 | Lauren Smith ( ENG ) Sarah Walker ( ENG ) | 21 | 21 | ||||||||||||||
Zoe Morris ( FAI ) Cheryl March ( FAI ) | 3 | 5 | Thilini Pramodika Hendahewa ( SRI ) Kavidi Sirimannage ( SRI ) | 12 | dieciséis | |||||||||||||||
Michelle Butler-Emmett ( RSA ) Elsie de Villiers ( RSA ) | 21 | 21 | Michelle Butler-Emmett ( RSA ) Elsie de Villiers ( RSA ) | 9 | 9 | |||||||||||||||
Palwasha Bashir ( PAK ) Mahoor Shahzad ( PAK ) | 6 | 15 | Thilini Pramodika Hendahewa ( SRI ) Kavidi Sirimannage ( SRI ) | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thilini Pramodika Hendahewa ( SRI ) Kavidi Sirimannage ( SRI ) | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Rachel Honderich ( CAN ) Kristen Tsai ( CAN ) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Karyn Gibsoon ( FIJ ) Andra Whiteside ( FIJ ) | 4 | 7 | Rachel Honderich ( CAN ) Kristen Tsai ( CAN ) | 17 | dieciséis | |||||||||||||||
Chow Mei Kuan ( MAS ) Vivian Hoo ( MAS ) | 21 | 21 | Chow Mei Kuan ( MAS ) Vivian Hoo ( MAS ) | 21 | 21 | |||||||||||||||
Everlyn Siamupangila ( ZAM ) Ogar Siamupangila ( ZAM ) | 3 | 6 | Chow Mei Kuan ( MAS ) Vivian Hoo ( MAS ) | 21 | 21 | |||||||||||||||
Elena Johnson ( GUE ) Chloe le Tissier ( GUE ) | 21 | 21 | 4 | Chloe Birch ( ENG ) Jessica Pugh ( ENG ) | 11 | 6 | ||||||||||||||
Eyram Migbodzi ( GHA ) Stella Koteikai Amasah ( GHA ) | 10 | 14 | Elena Johnson ( GUE ) Chloe le Tissier ( GUE ) | 5 | 9 | |||||||||||||||
4 | Chloe Birch ( ENG ) Jessica Pugh ( ENG ) | 21 | 21 |
Sección 4
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Hasini Ambalangodage ( SRI ) Madushika Dilrukshi Beruwelage ( SRI ) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kimberley Clague ( OIM ) Cristen Marritt ( OIM ) | 13 | 19 | Hasini Ambalangodage ( SRI ) Madushika Dilrukshi Beruwelage ( SRI ) | 21 | 21 | |||||||||||||||
Shamim Bangi ( UGA ) Aisha Nakiyemba ( UGA ) | Aurelie Marie Elisa Allet ( resonancia magnética ) Nicki Chan-Lam ( resonancia magnética ) | 6 | 9 | |||||||||||||||||
Aurelie Marie Elisa Allet ( resonancia magnética ) Nicki Chan-Lam ( resonancia magnética ) | w | / | o | Hasini Ambalangodage ( SRI ) Madushika Dilrukshi Beruwelage ( SRI ) | 11 | 13 | ||||||||||||||
Renuga Veeran ( AUS ) Leanne Choo ( AUS ) | 20 | 21 | 18 | 2 | Ashwini Ponnappa ( IND ) N. Sikki Reddy ( IND ) | 21 | 21 | |||||||||||||
Ong Ren-Ne ( SGP ) Crystal Wong Jia Ying ( SGP ) | 22 | dieciséis | 21 | Ong Ren-Ne ( SGP ) Crystal Wong Jia Ying ( SGP ) | 18 | 13 | ||||||||||||||
2 | Ashwini Ponnappa ( IND ) N. Sikki Reddy ( IND ) | 21 | 21 |
Referencias
- ^ "Bádminton" . gc2018.com . Gold Coast 2018 . Consultado el 8 de abril de 2017 .
- ^ Dibujar
- ^ Lista de siembra