El torneo masculino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de 1996 en Atlanta , Estados Unidos, comenzó el 20 de julio y finalizó el 4 de agosto, cuando Estados Unidos derrotó a FR Yugoslavia 95–69 por la medalla de oro.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Estados Unidos |
Ciudad | Atlanta |
fechas | 20 de julio - 3 de agosto |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (undécimo título) |
Subcampeones | FR Yugoslavia |
Tercer lugar | Lituania |
Cuarto puesto | Australia |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 46 |
Máximo anotador | Oscar Schmidt (27,4 puntos por partido ) |
Participantes
Formato
- Doce equipos se dividen en 2 grupos de la ronda preliminar de 6 equipos cada uno. Los 4 mejores equipos de cada grupo se clasifican para la fase eliminatoria.
- Los equipos quinto y sexto de cada grupo se clasifican del noveno al duodécimo lugar en dos partidos adicionales.
- En los cuartos de final, los enfrentamientos son los siguientes: A1 contra B4, A2 contra B3, A3 contra B2 y A4 contra B1.
- Los equipos eliminados en los cuartos de final se clasifican del 5º al 8º lugar en dos partidos adicionales.
- Los equipos ganadores de los cuartos de final se enfrentan en las semifinales de la siguiente manera: A3 / B2 vs. A1 / B4 y A2 / B3 vs. A4 / B1.
- Los equipos ganadores de las semifinales disputan la medalla de oro. Los equipos perdedores disputan el bronce.
Los lazos se rompen a través de los siguientes criterios, con la primera opción utilizada primero, hasta la última opción:
- Resultados cara a cara
- Promedio de goles (no la diferencia de goles) entre los equipos empatados
- Promedio de goles de los equipos empatados para todos los equipos de su grupo
Escuadrones
Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 522 | 345 | +177 | 10 |
Lituania | 5 | 3 | 2 | 427 | 354 | +73 | 8 [a] |
Croacia | 5 | 3 | 2 | 422 | 386 | +36 | 8 [b] |
porcelana | 5 | 2 | 3 | 360 | 502 | −142 | 7 [a] |
Argentina | 5 | 2 | 3 | 351 | 396 | −45 | 7 [b] |
Angola | 5 | 0 | 5 | 280 | 379 | −99 | 5 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
20 de julio |
porcelana | 70 –67 | Angola |
Anotar por medio: 36-36, 34 -31 | ||
Puntos : Wang 17 Rebs : Wang 11 Asts : Hu 3 | Ptos: Â. Victoriano , Carvalho 13 Rebs: Â. Victoriano 6 Asts: Avô 5 |
Árbitros de Atlanta : Jose Piovesan Neto ( BRA ), Juan Brea Diaz (CUB) |
20 de julio |
Informe |
Estados Unidos | 96 –68 | Argentina |
Puntuación a la mitad: 46 a 44, 50 a 24 | ||
Ptos : Robinson 18 Rebs : Robinson 7 Asts : Hill , Hardaway 5 | Ptos: Espil 27 Rebs: Nicola 4 Asts: Milanesio 7 |
Árbitros de Atlanta : Gennaro Colucci ( ITA ), Stylianos Koukoulekidis ( GRE ) |
20 de julio |
Informe |
Lituania | 83 –81 (tiempo extra) | Croacia |
Puntuación a la mitad: 37 –31, 29– 35 Horas extraordinarias : 6–6 | ||
Ptos : Sabonis 20 Rebs : Sabonis 14 Asts : Vaišvila 6 | Puntos: Kukoč 33 Rebs: Rađa 12 Asts: Kukoč 6 |
Árbitros de Atlanta : Miguel Betancor Leon ( ESP ), Jose Lapaix Guance (DOM) |
22 de Julio |
Informe |
Angola | 54– 87 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 31- 44 , 23- 43 | ||
Pts : Carvalho 16 Rebs : Dias 5 Asts : Avô 5 | Ptos: Malone 12 Rebs: Barkley 9 Asts: Barkley 7 |
Árbitros de Atlanta : Michael Butler ( AUS ), Tomislav Jovancic ( YUG ) |
22 de Julio |
Informe |
Croacia | 109 –78 | porcelana |
Anotar por medio: 56 -44, 53 -34 | ||
Ptos : Komazec 36 Rebs : Vranković 9 Asts : Kukoč 12 | Puntos: Wang , Zheng 15 Rebs: Gong 8 Asts: Dom 6 |
Árbitros de Atlanta : Jose Pelissari ( BRA ), Kim Chul-Hwan ( KOR ) |
22 de Julio |
Informe |
Argentina | 65 –61 | Lituania |
Anotar por medio: 31 -25, 34- 36 | ||
Ptos : Espil 25 Rebs : Espil 6 Asts : Milanesio 6 | Ptos: Sabonis 30 Rebs: Sabonis 11 Asts: Marčiulionis 8 |
Árbitros de Atlanta : Carl Jungebrand ( FIN ), Juan Figueroa ( PUR ) |
24 de julio |
Informe |
Croacia | 71 –48 | Angola |
Anotar por medio: 26 -23, 45 -25 | ||
Puntos : Rađa 20 Rebs : Rađa 9 Asts : Kukoč 6 | Ptos: Â. Victoriano , Dias 10 Rebs: Dias 12 Asts: Avô 2 |
Árbitros de Atlanta : Hidetoshi Ishida ( JPN ), Serguei Boulanov ( RUS ) |
24 de julio |
Informe |
Lituania | 82– 104 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 42 a 50 , 40 a 54 | ||
Ptos : Einikis 21 Rebs : Karnišovas , Einikis 7 Asts : Pačėsas 5 | Ptos: Barkley 16 Rebs: Barkley 5 Asts: Stockton , Payton 7 |
Árbitros de Atlanta : Wieslaw Zych ( POL ), Jose Reyes Ronfini ( MEX ) |
24 de julio |
Informe |
porcelana | 87 –77 | Argentina |
Anotar por medio: 51 -38, 36- 39 | ||
Ptos : Zheng , Hu 22 Rebs : Zheng 9 Asts : Li 5 | Ptos: Espil 25 Rebs: Pérez 7 Asts: Milanesio 8 |
Árbitros de Atlanta : Robert Barnett ( AUS ), Roman Ryzhyk (UKR) |
26 de julio |
Informe |
Angola | 49– 85 | Lituania |
Anotar por medio: 21- 37 , 28- 48 | ||
Ptos : Â. Victoriano 18 Rebs : Moreira Dias 6 Asts : Carvalho 4 | Ptos: Karnišovas 20 Rebs: Sabonis 10 Asts: Sabonis 8 |
Árbitros de Atlanta : Jose Pelissari ( BRA ), Robert Barnett ( AUS ) |
26 de julio |
Informe |
Argentina | 75– 90 | Croacia |
Anotando por medio: 29- 43 , 46- 47 | ||
Ptos : Espil 17 Rebs : Osella 6 Asts : Milanesio 5 | Ptos: Komazec 28 Rebs: Kukoč 8 Asts: Komazec , Mulaomerović 3 |
Árbitros de Atlanta : Jose Piovesan Neto ( BRA ), Pascal Noel Dorizon ( FRA ) |
26 de julio |
Informe |
Estados Unidos | 133 –70 | porcelana |
Anotar por medio: 65 -28, 68 -42 | ||
Ptos : Pippen 24 Rebs : O'Neal 10 Asts : Hardaway 10 | Puntos: Liu 18 Rebs: Bateer 6 Asts: Li 5 |
Árbitros de Atlanta : Donald Cline ( CAN ), Hidetoshi Ishida ( JPN ) |
28 de julio |
Informe |
Argentina | 66 –62 | Angola |
Anotar por medio: 27- 32 , 39 -30 | ||
Ptos : Espil 21 Rebs : Villar 6 Asts : Osella 5 | Pts: Dias 17 Rebs: Moreira Dias 7 Asts: Avô 4 |
Árbitros de Atlanta : Wieslaw Zych ( POL ), Chong Kyoung ( KOR ) |
28 de julio |
Informe |
porcelana | 55- 116 | Lituania |
Anotando por medio: 23- 53 , 32- 63 | ||
Puntos : Wang 18 Rebs : Wang 5 Asts : Li 4 | Ptos: Štombergas 19 Rebs : Einikis 9 Asts: Marčiulionis 7 |
Árbitros de Atlanta : Jose Reyes Ronfini ( MEX ), Juan Figueroa ( PUR ) |
28 de julio |
Informe |
Croacia | 71– 102 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 38- 57 , 33- 45 | ||
Puntos : Tabak 19 Rebs : Tabak 7 Asts : Kukoč 10 | Puntos: Richmond 16 Rebs: Barkley 12 Asts: Payton 7 |
Árbitros de Atlanta : Robert Barnett ( AUS ), Carl Jungebrand ( FIN ) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FR Yugoslavia | 5 | 5 | 0 | 478 | 364 | +114 | 10 |
Australia | 5 | 4 | 1 | 492 | 438 | +54 | 9 |
Grecia | 5 | 3 | 2 | 402 | 416 | −14 | 8 |
Brasil | 5 | 2 | 3 | 498 | 494 | +4 | 7 |
Puerto Rico | 5 | 1 | 4 | 447 | 465 | −18 | 6 |
Corea del Sur | 5 | 0 | 5 | 422 | 562 | −140 | 5 |
Fuente: [ cita requerida ]
20 de julio |
Informe |
Australia | 111 –88 | Corea del Sur |
Puntuación a la mitad: 64 –37, 47– 51 | ||
Puntos : Mirada 26 Rebs : Dorge 10 Asts : Cura 11 | Ptos: JK Jung 23 Rebs: JK Jung 8 Asts: DH Kang 8 |
Árbitros de Atlanta : Davorin Nakic ( CRO ), Hidetoshi Ishida ( JPN ) |
20 de julio |
Informe |
Puerto Rico | 98– 101 | Brasil |
Anotar por medio: 54- 58 , 44 -43 | ||
Ptos : Ortiz 35 Rebs : Ortiz 11 Asts : Mincy 7 | Ptos: Schmidt 45 Rebs: Vianna 8 Asts: Ratto 10 |
Árbitros de Atlanta : Pascal Noel Dorizon ( FRA ), Romualdas Brazauskas ( LTU ) |
20 de julio |
Informe |
Grecia | 63- 71 | FR Yugoslavia |
Puntuación a la mitad: 30-30, 33- 41 | ||
Ptos : Fasoulas 21 Rebs : Fasoulas 10 Asts : Sigalas 4 | Ptos: Savić 21 Rebs: Divac 8 Asts: Đorđević 6 |
Árbitros de Atlanta : Donald Cline ( CAN ), Carl Jungebrand ( FIN ) |
22 de Julio |
Informe |
Corea del Sur | 86– 98 | Puerto Rico |
Anotar por medio: 52 -51, 34- 47 | ||
Pts : KE Moon 20 Rebs : JY Hyun 11 Asts : Hur Jae 12 | Ptos: Ortiz 37 Rebs: Ortiz 14 Asts: Alicea 10 |
Árbitros de Atlanta : Roman Ryzhyk (UKR), Antonio Soares De Campos ( ANG ) |
22 de Julio |
Informe |
FR Yugoslavia | 91 –68 | Australia |
Anotar por medio: 54 -28, 37- 40 | ||
Puntos : Obradović 18 Rebs : Rebrača , Savić 5 Asts : Danilović 6 | Ptos: Bradtke 18 Rebs: Mirada 7 Asts: Mirada 8 |
Árbitros de Atlanta : Wieslaw Zych ( POL ), Jose Reyes Ronfini ( MEX ) |
22 de Julio |
Informe |
Brasil | 87– 89 | Grecia |
Scoring por medio: 54-54, 33- 35 | ||
Ptos : Schmidt 32 Rebs : dos Santos 10 Asts : Minuci 6 | Ptos: Oikonomou 36 Rebs: Fasoulas 6 Asts: Bakatsias 5 |
Árbitros de Atlanta : Joseph Derosa ( USA ), Miguel Betancor Leon ( ESP ) |
24 de julio |
Informe |
FR Yugoslavia | 118 –65 | Corea del Sur |
Anotar por medio: 57 -28, 61 -37 | ||
Ptos : Danilović 19 Rebs : Divac 8 Asts : Đorđević 10 | Ptos: JY Hyun 20 Rebs: DH Kang 4 Asts: Hur Jae 5 |
Árbitros de Atlanta : Joseph Derosa ( EE . UU. ), Virun Thongpila (THA) |
24 de julio |
Informe |
Grecia | 80 –69 | Puerto Rico |
Puntuación a la mitad: 51 –33, 29– 36 | ||
Ptos : Oikonomou 19 Rebs : Oikonomou 8 Asts : Oikonomou , Christodoulou 3 | Ptos: Mincy 20 Rebs: Mincy 8 Asts: Ortíz 4 |
Árbitros de Atlanta : Gennaro Colucci ITA , Raul Chaves Sagel ( ARG ) |
24 de julio |
Informe |
Australia | 109 –101 (tiempo extra) | Brasil |
Anotando por medio: 41- 46 , 41 -36 horas extraordinarias : 27 -19 | ||
Puntos : Curar 35 Rebs : Bradtke 15 Asts : Bradtke 4 | Ptos: Schmidt 24 Rebs: dos Santos 13 Asts: Minuci 6 |
Árbitros de Atlanta : Donald Cline ( CAN ), Carl Jungebrand ( FIN ) |
26 de julio |
Informe |
Corea del Sur | 86- 108 | Grecia |
Anotar por medio: 44- 56 , 42- 52 | ||
Ptos : JY Hyun 24 Rebs : JY Hyun 6 Asts : DH Kang 10 | Pts: Sigalas 22 Rebs: Rentzias 8 Asts: Bakatsias , Sigalas 6 |
Árbitros de Atlanta : Romualdas Brazauskas ( LTU ), Yi Cui ( CHN ) |
26 de julio |
Informe |
Brasil | 82– 101 | FR Yugoslavia |
Anotar por medio: 31- 55 , 51 -46 | ||
Pts : de Mello 19 REBS : Janjáo 6 ASTS : Ratto , Klafke 4 | Puntos: Danilović 21 Rebs: Divac , Tomašević 6 Asts: Obradović 6 |
Árbitros de Atlanta : Gennaro Colucci ITA , Raul Chaves Sagel ( ARG ) |
26 de julio |
Informe |
Puerto Rico | 96– 101 | Australia |
Anotar por medio: 53 -51, 43- 50 | ||
Pts : Ortíz 30 Rebs : Ortíz 11 Asts : Rivera 7 | Puntos: Mirada 29 Rebs: Fisher , Bradtke 6 Asts: Curar 7 |
Árbitros de Atlanta : Miguel Betancor Leon ( ESP ), Jose Lapaix Guance (DOM) |
28 de julio |
Informe |
Brasil | 127 –97 | Corea del Sur |
Anotar por medio: 66 -49, 61 -48 | ||
Ptos : Schmidt 25 Rebs : dos Santos 8 Asts : Minuci 9 | Ptos: DH Kang 24 Rebs: JY Hyun 6 Asts: DH Kang 7 |
Árbitros de Atlanta : Jiazhong Zhu ( CHN ), Tomislav Jovancic ( YUG ) |
28 de julio |
Informe |
Australia | 103 –62 | Grecia |
Anotar por medio: 52 -30, 51 -32 | ||
Puntos : Mirada 17 Rebs : Bradtke 8 Asts : Curar 5 | Ptos: Oikonomou 22 Rebs: Papanikolaou 6 Asts: Giannakis 4 |
Árbitros de Atlanta : Pascal Noel Dorizon ( FRA ), Jose Lapaix Guance (DOM) |
28 de julio |
Informe |
FR Yugoslavia | 97 –86 | Puerto Rico |
Puntuación a la mitad: 45 –34, 52–52 | ||
Ptos : Danilović 22 Rebs : Divac 10 Asts : Đorđević 7 | Ptos: Ortiz 20 Rebs: Ortiz 11 Asts: Rivera 9 |
Árbitros de Atlanta : Donald Cline ( CAN ), Serguei Boulanov ( RUS ) |
Cuadro de torneo
Cuartos de final | Semifinales | Juego de medalla de oro | |||||||||||
B1 | FR Yugoslavia | 128 | |||||||||||
A4 | porcelana | 61 | |||||||||||
B1 | FR Yugoslavia | 66 | |||||||||||
A2 | Lituania | 58 | |||||||||||
A2 | Lituania | 99 | |||||||||||
B3 | Grecia | 66 | |||||||||||
B1 | FR Yugoslavia | 69 | |||||||||||
A1 | Estados Unidos | 95 | |||||||||||
A1 | Estados Unidos | 98 | |||||||||||
B4 | Brasil | 75 | |||||||||||
A1 | Estados Unidos | 101 | Juego de medalla de bronce | ||||||||||
B2 | Australia | 73 | |||||||||||
B2 | Australia | 73 | A2 | Lituania | 80 | ||||||||
A3 | Croacia | 71 | B2 | Australia | 74 |
Cuartos de final
Todas las horas son locales ( UTC-5 )
30 de julio 10:00 |
Informe |
Lituania | 99 –66 | Grecia |
Anotar por medio: 45 -19, 54 -47 | ||
Ptos : Marčiulionis 16 Rebs : Sabonis 11 Asts : Marčiulionis 7 | Ptos: Sigalas 18 Rebs: Rentzias 4 Asts: Sigalas 5 |
Árbitros de Atlanta : Miguel Betancor Leon ( ESP ), Raul Chaves Sagel ( ARG ) |
30 de julio 12:00 |
Informe |
FR Yugoslavia | 128 –61 | porcelana |
Anotar por medio: 63 -29, 65 -32 | ||
Puntos : Rebrača 22 Rebs : Topić 8 Asts : Berić , Đorđević 6 | Puntos: Wang 13 Rebs: Wang , Wu 4 Asts: Li 3 |
Árbitros de Atlanta : Hidetoshi Ishida ( JPN ), Gennaro Colucci ITA |
30 de julio 20:00 |
Informe |
Australia | 73 –71 | Croacia |
Puntuación a la mitad: 41 –33, 32– 38 | ||
Puntos : Mirada 26 Rebs : Curar , Bradtke 5 Asts : Curar 7 | Puntos: Alanović 18 Rebs : Vranković 11 Asts: Kukoč 8 |
Árbitros de Atlanta : Wieslaw Zych ( POL ), Juan Figueroa ( PUR ) |
30 de julio 22:00 |
Informe |
Estados Unidos | 98 –75 | Brasil |
Puntuación a la mitad: 52 –36, 46 –39 | ||
Ptos : Hardaway 14 Rebs : O'Neal 11 Asts : Payton 7 | Ptos: Schmidt 26 Rebs : Janjao 10 Asts: Minuci 5 |
Árbitros de Atlanta : Pascal Noel Dorizon ( FRA ), Jose Lapaix Guance (DOM) |
Ronda de clasificación
Coincidencias de colocación (9º a 12º lugar)
30 de julio 15:00 |
Informe |
Argentina | 97 –79 | Corea del Sur |
Puntuación a la mitad: 44 –41, 53 –38 | ||
Ptos : Espil 26 Rebs : Pérez 9 Asts : Espil 8 | Ptos: JK Jung 17 Rebs: HC Chun 8 Asts: DH Kang 8 |
Árbitros de Atlanta : Joseph Derosa ( EE . UU. ), Zhu Jiazhong ( CHN ) |
30 de julio 17:00 |
Informe |
Puerto Rico | 76 –67 | Angola |
Puntuación a la mitad: 38 –36, 38 –31 | ||
Ptos : Ortiz 19 Rebs : Rivas 7 Asts : Alicea 5 | Ptos: Moreira 15 Rebs: Dias 11 Asts: Moreira 6 |
Árbitros de Atlanta : Roman Ryzhyk (UKR), Jose Reyes Ronfini ( MEX ) |
11º al 12º
2 de agosto 10:00 |
Informe |
Corea del Sur | 61– 99 | Angola |
Anotar por medio: 33- 48 , 28- 51 | ||
Puntos : DH Kang 17 Rebs : HC Chun 5 Asts : SM Lee , DH Kang 6 | Puntos: Dias 27 Rebs: Dias 11 Asts: Moreira 5 |
Árbitros de Atlanta : Jose Reyes Ronfini ( MEX ), Juan Brea Diaz (CUB) |
9.º a 10.º
30 de julio 12:00 |
Informe |
Argentina | 87 –77 | Puerto Rico |
Anotar por medio: 43 -38, 44 -39 | ||
Ptos : Espil , Osella 17 Rebs : Milanesio , Oberto 7 Asts : Milanesio , Espil 7 | Ptos: Ortiz 21 Rebs: Ortiz 11 Asts: Travieso 5 |
Árbitros de Atlanta : Davorin Nakic ( CRO ), Antonio Soares De Campos ( ANG ) |
Coincidencias de ubicación (5º a 8º lugar)
1 de agosto 10:00 |
Informe |
porcelana | 75– 115 | Grecia |
Puntuación a la mitad: 24 a 50 , 51 a 65 | ||
Puntos : Wu 20 Rebs : Liu 8 Asts : Li 7 | Ptos: Fasoulas 19 Rebs: Christodoulou 12 Asts: Christodoulou 8 |
Árbitros de Atlanta : Joseph Derosa ( EE . UU. ), Tomislav Jovancic ( YUG ) |
1 de agosto 12:00 |
Informe |
Brasil | 80 –74 | Croacia |
Anotando a la mitad: 39 -27, 41- 47 | ||
Ptos : Schmidt 32 Rebs : dos Santos , Janjao 7 Asts : Ratto 7 | Puntos: Tabak 18 Rebs: Tabak 8 Asts: Kukoč 5 |
Árbitros de Atlanta : Romualdas Brazauskas ( LTU ), Jose Reyes Ronfini ( MEX ) |
7.º a 8.º
2 de agosto 20:00 |
Informe |
porcelana | 85- 99 | Croacia |
Anotando por medio: 39- 49 , 46- 50 | ||
Puntos : Hu 22 Rebs : Gong 9 Asts : Li , Sun 5 | Puntos: Kukoč 26 Rebs: Kukoč 10 Asts: Kukoč 8 |
Árbitros de Atlanta : Robert Barnett ( AUS ), Raul Chaves Sagel ( ARG ) |
5.º a 6.º
2 de agosto 22:00 |
Informe |
Grecia | 91 –72 | Brasil |
Anotando por medio: 45- 49 , 46 -23 | ||
Puntos : Sigalas 35 Rebs : Fasoulas , Christodoulou 7 Asts : Patavoukas 7 | Ptos: Minuci 23 Rebs : Vianna 11 Asts: Ratto 7 |
Árbitros de Atlanta : Roman Ryzhyk (UKR), Juan Figueroa ( PUR ) |
Semifinales
1 de agosto 20:00 |
Informe |
FR Yugoslavia | 66 –58 | Lituania |
Puntuación a la mitad: 35 –31, 31 –27 | ||
Ptos : Danilović 19 Rebs : Divac 8 Asts : Bodiroga 4 | Ptos: Kurtinaitis 22 Rebs: Sabonis 13 Asts: Marčiulionis 6 |
Árbitros de Atlanta : Wieslaw Zych ( POL ), Jose Lapaix Guance (DOM) |
1 de agosto 22:00 |
Informe |
Estados Unidos | 101 –73 | Australia |
Puntuación a la mitad: 51 –41, 50 –32 | ||
Ptos : Barkley 24 Rebs : Barkley 11 Asts : Pippen 5 | Puntos: Mirada 25 Rebs: Bradtke 11 Asts: Curar 5 |
Árbitros de Atlanta : Raul Chaves Sagel ( ARG ), Stylianos Koukoulekidis ( GRE ) |
Finales
Partido por la medalla de bronce
3 de agosto 20:00 |
Informe |
Lituania | 80 –74 | Australia |
Puntuación a la mitad: 36 a 34 , 44 a 40 | ||
Ptos : Sabonis 30 Rebs : Sabonis 13 Asts : Marčiulionis 9 | Ptos: Mirada 25 Rebs: Bradtke 5 Asts: Curar 5 |
Árbitros de Atlanta : Joseph Derosa ( USA ), Juan Figueroa ( PUR ) |
Partido por la medalla de oro
3 de agosto 22:00 |
Informe |
FR Yugoslavia | 69– 95 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 38- 43 , 31- 52 | ||
Ptos : Paspalj 19 Rebs : Bodiroga , Đorđević 5 Asts : Đorđević 6 | Ptos: Robinson 28 Rebs: Robinson 7 Asts: Stockton 7 |
Árbitros de Atlanta : Miguel Betancor Leon ( ESP ), Jose Reyes Ronfini ( MEX ) |
Premios
Campeones olímpicos de baloncesto de 1996 |
---|
Undécimo título de Estados Unidos |
Clasificación final
Rango | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Participantes del juego de medalla de oro | ||||||||||
Estados Unidos | 8 | 8 | 0 | 816 | 562 | +254 | ||||
FR Yugoslavia | 8 | 7 | 1 | 741 | 578 | +163 | ||||
Participantes del juego de medalla de bronce | ||||||||||
Lituania | 8 | 5 | 3 | 664 | 560 | +104 | ||||
Cuarto | Australia | 8 | 5 | 3 | 712 | 690 | +22 | |||
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
Quinto | Grecia | 8 | 5 | 3 | 674 | 662 | +12 | |||
Sexto | Brasil | 8 | 3 | 5 | 725 | 757 | -32 | |||
Séptimo | Croacia | 8 | 4 | 4 | 666 | 624 | +42 | |||
Octavo | porcelana | 8 | 2 | 6 | 581 | 844 | -263 | |||
Quinto y sexto lugar de la ronda preliminar | ||||||||||
Noveno | Argentina | 7 | 4 | 3 | 535 | 552 | -17 | |||
Décimo | Puerto Rico | 7 | 2 | 5 | 600 | 619 | -19 | |||
11º | Angola | 7 | 1 | 6 | 446 | 516 | -70 | |||
12 | Corea del Sur | 7 | 0 | 7 | 562 | 758 | -196 |
Ver también
- Torneo femenino
Referencias
- Juegos Olímpicos de 1996: Torneo masculino , Archivo FIBA . Consultado el 22 de diciembre de 2016.
enlaces externos
- Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 - Baloncesto masculino en Sports Reference