Las torneo femenino de baloncesto en los 2011 Juegos Panamericanos en Guadalajara , México comenzó el 21 de octubre y terminó el 25 de octubre, cuando Puerto Rico venció a México 85-67 por la medalla de oro. Todos los juegos se llevaron a cabo en el CODE Dome . Los campeones defensores fueron Estados Unidos . [1]
Baloncesto - Torneo femenino de los XVI Juegos Panamericanos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | CÓDIGO Domo | ||||||
fechas | 21 de octubre - 25 de octubre | ||||||
Competidores | 95 de 8 naciones | ||||||
Medallistas | |||||||
| |||||||
« 2007 2015 » |
Calificación
Tres equipos se clasificaron automáticamente para competir en este torneo, los anfitriones México, Canadá y Estados Unidos. El resto se clasificó a través de dos torneos regionales. [1]
Evento | Fecha | Localización | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | - | - | 1 | México |
Calificación automática | 2 | Canadá Estados Unidos | ||
2010 Centrobasket Femenino [2] | 12 al 16 de julio de 2010 | Mayagüez | 2 | Puerto Rico Jamaica |
Campeonato Sudamericano FIBA Femenino 2010 | 10 de agosto - 14 de agosto de 2010 | Santiago | 3 | Brasil Argentina Colombia |
TOTAL | 8 |
Formato
- Ocho equipos se dividen en 2 grupos de la ronda preliminar de 4 equipos cada uno. Los 2 mejores equipos de cada grupo se clasifican para la fase eliminatoria.
- Los equipos en tercer y cuarto lugar jugarán del quinto al octavo grupo.
- En las semifinales, los enfrentamientos son los siguientes: A1 vs. B2 y B1 vs. A2
- Los equipos ganadores de las semifinales jugarán por la medalla de oro. Los equipos perdedores compiten por la medalla de bronce.
Los lazos se rompen a través de los siguientes criterios, con la primera opción utilizada primero, hasta la última opción:
- Resultados cara a cara.
- Promedio de goles (no la diferencia de goles) entre los equipos empatados.
- Promedio de goles de los equipos empatados para todos los equipos de su grupo. [1]
Escuadrones
Al comienzo del torneo, los ocho países participantes tenían 12 jugadores en sus listas. Los equipos finales del torneo debían presentarse el 14 de septiembre de 2011, un mes antes del inicio de los Juegos Panamericanos de 2011 . [1]
Dibujar
El sorteo del torneo se llevó a cabo en el Foro de Halterofilia , sede de los Juegos de Halterofilia en Guadalajara el 26 de junio y estuvo a cargo del Director Técnico de FIBA Américas, Sr. Anibal García. [3]
Los competidores son atraídos a cada grupo por parejas para asegurar un equilibrio en la competencia. El primer equipo seleccionado al azar en el sorteo pasa al grupo A y el segundo al Grupo B. [3] México, como nación anfitriona, pudo elegir qué equipo del primer pozo que jugó, Estados Unidos. [4]
Cada equipo aparece en la lista con su clasificación mundial antes del sorteo. NR = No clasificado
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
Ronda preliminar
Todas las horas son hora local de verano central (UTC-5) [5]
Clasificado para los cuartos de final |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
México | 3 | 2 | 1 | 192 | 218 | –26 | 5 | 1 - 0 |
Puerto Rico | 3 | 2 | 1 | 222 | 216 | +6 | 5 | 0-1 |
Argentina | 3 | 1 | 2 | 185 | 186 | –1 | 4 | 1 - 0 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 2 | 212 | 191 | +21 | 4 | 0-1 |
21 de octubre 13:00 |
[6] |
Estados Unidos | 55– 58 | Argentina |
Anotar por trimestre: 19 -5, 5 15 , 13- 22 , 18 -16 | ||
Ptos : Stewart , 18 Rebs : Stewart , 21 Asts : James , 2 | Ptos: Gretter , 21 Rebs: Burani , 7 Asts: Gretter , 5 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
21 de octubre 20:00 |
[7] |
México | 76 –74 | Puerto Rico |
Anotando por trimestre: 23 -17, 17 -13, 21- 27 , 15- 17 | ||
Ptos : Silva , 22 Rebs : 2 jugadores, 10 Asts : M. García , 5 | Ptos: Sepúlveda , 20 Rebs: 3 jugadores, 5 Asts: 3 jugadores, 3 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
22 de octubre 17:30 |
[8] |
Estados Unidos | 70– 75 | Puerto Rico |
Anotar por trimestre: 25 -14, 8- 19 , 18 -16, 19- 26 | ||
Ptos : Stewart , 14 Rebs : 2 jugadores, 11 Asts : Redmon , 3 | Ptos: Sepúlveda , 21 Rebs: 2 jugadores, 6 Asts: Cortijo , 5 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
22 de octubre 20:00 |
[9] |
Argentina | 57– 58 | México |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 19 -10, 7 12 , 13- 17 | ||
Ptos : Gretter , 14 Rebs : Burani , 11 Asts : Santana , 3 | Pts: Gomez , 20 Rebs: A. García , 13 Asts: Gomez , 4 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
23 de octubre 13:00 |
[10] |
Puerto Rico | 73 –70 | Argentina |
Anotando por barrio: 16- 17 , 21- 22 , 10- 13 , 26 -18 | ||
Ptos : Escalera , 18 Rebs : Sepúlveda , 5 Asts : Cortijo , 4 | Ptos: Burani , 24 Rebs: 2 jugadores, 7 Asts: Carbrera , 6 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
23 de octubre 20:00 |
[11] |
México | 58– 87 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 14 a 10, 16 a 17 , 15 a 35 , 13 a 25 | ||
Pts : Gomez , 17 Rebs : Gutierrez , 6 Asts : Garcia , 5 | Puntos: Stewart , 17 Rebs: Redmon , 10 Asts: 3 jugadores, 3 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 280 | 141 | +139 | 6 | |
Colombia | 3 | 2 | 1 | 195 | 169 | +26 | 4 | |
Canadá | 3 | 1 | 2 | 206 | 166 | +40 | 2 | |
Jamaica | 3 | 0 | 3 | 89 | 295 | –206 | 0 |
21 de octubre 10:30 |
[12] |
Brasil | 78 –53 | Canadá |
Puntuación por trimestre: 24 a 15, 19 a 10, 14 a 22 , 21 a 6 | ||
Pts : Marques , 16 Rebs : 2 jugadores, 10 Asts : 3 jugadores, 3 | Pts: Colley , 14 Rebs: Colley , 7 Asts: 4 jugadores, 2 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
21 de octubre 17:30 |
[13] |
Jamaica | 26– 83 | Colombia |
Puntuación por trimestre: 7 a 20 , 5 a 14 , 12 a 15 , 2 a 34 | ||
Pts : Brown , 10 Rebs : Dixon , 8 Asts : 2 jugadores, 2 | Ptos: Mosquera , 21 Rebs: 2 jugadores, 6 Asts: Olarte , 5 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
22 de octubre 10:30 |
[14] |
Brasil | 116 –34 | Jamaica |
Puntuación por trimestre: 25 –2, 27 –9, 30 –11, 34 –12 | ||
Ptos : De Souza , 22 Rebs : De Souza , 15 Asts : De Queiroz , 9 | Pts: Jackson , 13 Rebs: Brown , 7 Asts: 2 jugadores, 1 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
22 de octubre 13:00 |
[15] |
Canadá | 57– 59 | Colombia |
Puntuación por trimestre: 9 a 9, 23 a 16, 9 a 15 , 16 a 19 | ||
Pts : Tatham , 17 Rebs : Pinske , 11 AST : 2 jugadores, 4 | Pts: Mosquera , 21 Rebs: Martinez , 7 Asts: 2 jugadores, 3 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
23 de octubre 10:30 |
[dieciséis] |
Colombia | 53– 86 | Brasil |
Anotar por trimestre: 13- 17 , 14- 25 , 18- 22 , 8- 22 | ||
Ptos : Leidy Sánchez , 13 Rebs : 2 jugadores, 7 Asts : 2 jugadores, 2 | Pts: Marques , 25 Rebs: De Souza , 13 Asts: 2 jugadores, 4 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
23 de octubre 17:30 |
[17] |
Canadá | 96 –29 | Jamaica |
Puntuación por trimestre: 17 –8, 32 –6, 20 –13, 27 –2 | ||
Ptos : Colley , 16 Rebs : Wolfram , 11 Asts : 6 jugadores, 3 | Ptos: Dixon , 13 Rebs: Dixon , 7 Asts: 3 jugadores, 1 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Etapa de eliminación
Semifinales | Final | |||||
24 de octubre | ||||||
Brasil | 68 | |||||
25 de octubre | ||||||
Puerto Rico | 69 | |||||
Puerto Rico | 85 | |||||
24 de octubre | ||||||
México | 67 | |||||
México | 64 | |||||
Colombia | 58 | |||||
Tercer lugar | ||||||
25 de octubre | ||||||
Brasil | 87 | |||||
Colombia | 48 |
Semifinales
24 de octubre 13:00 |
[18] |
Brasil | 68– 69 | Puerto Rico |
Anotar por trimestre: 17 -13, 23 -22, 12- 21 , 16 -13 | ||
Puntos : Valente , 16 Rebs : Souza , 15 Asts : Marçal , 4 | Ptos: Sepúlveda , 22 Rebs: Plácido , 7 Asts: Cortijo , 4 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
24 de octubre 20:00 |
[19] |
México | 64 –58 | Colombia |
Anotando por barrio: 16-16, 21 -10, 10- 18 , 17 -14 | ||
Ptos : 2 jugadores, 15 Rebs : 2 jugadores, 8 Asts : Gómez , 6 | Pts: Martinez , 15 Rebs: 2 jugadores, 5 Asts: Martinez , 5 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Partido del séptimo lugar
24 de octubre 10:30 |
[20] |
Estados Unidos | 87 –41 | Jamaica |
Anotar por trimestre: 24 -11, 28 -6, 19 -15, 16 -9 | ||
Pts : James , 19 Rebs : 2 jugadores, 10 Asts : 2 jugadores, 5 | Puntos: Jackson , 19 Rebs: Jackson , 10 Asts: Dell , 2 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Partido por el quinto puesto
24 de octubre 17:30 |
[21] |
Argentina | 50 –38 | Canadá |
Puntuación por trimestre: 17 –4, 6– 9 , 16 –13, 11– 12 | ||
Ptos : Reggiardo , 17 Rebs : Burani , 8 Asts : Pavón , 2 | Puntos: Colley , 11 Rebs: Wolfram , 7 Asts: Colley , 3 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Partido por la medalla de bronce
25 de octubre 17:30 |
[22] |
Brasil | 87 –48 | Colombia |
Anotar por trimestre: 24 - 11, 17 - 19 , 28 - 11, 18 - 7 | ||
Pts : Marques , 20 Rebs : De Souza , 9 Asts : 4 jugadores, 2 | Ptos: Sánchez , 12 Rebs: Palacio , 7 Asts: Mosquera , 4 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Partido por la medalla de oro
25 de octubre 20:00 |
[23] |
Puerto Rico | 85 –67 | México |
Anotar por trimestre: 14 - 11, 21 - 19, 25 - 19, 25 - 18 | ||
Pts : Cortijo , 29 Rebs : Cortijo , 6 Asts : Cortijo , 10 | Pts: Gomez , 33 Rebs: Gomez , 16 Asts: 2 jugadores, 5 |
CÓDIGO Dome , Guadalajara |
Ganadores de los Juegos Panamericanos 2011 |
---|
Puerto Rico 1er título |
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Puerto Rico | 4 - 1 | |
México | 3 - 2 | |
Brasil | 4 - 1 | |
4 | Colombia | 2-3 |
5 | Argentina | 2 - 2 |
6 | Canadá | 1-3 |
7 | Estados Unidos | 2 - 2 |
8 | Jamaica | 0 - 4 |
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Torneo femenino | Puerto Rico (PUR) Angelica Bermudez Carla Cortijo Carla Escalera Michelle Gonzalez Yolanda Jones Angiely Morales Michelle Pacheco Mari Placido Pamela Rosado Jazmine Sepulveda Cynthia Valentin Esmary Vargas | México (MEX) Marie Bibbs Alexis Castro Azucena Loudres Abril Garcia Monica Garcia Sofia Garica Erika Gomez Fernanda Guitierrez Laura Nuñez Maylene Ornelas Sonia Ortega Brisa Silva | Brasil (BRA) Tassia Carcavalli Damiris Dantas Izabela De Andrade Barbara De Queiroz Carina De Souza Erika De Souza Clarissa Dos Santos Gilmara Justino Palmira Marcal Iziane Marques Jaqueline Silvestre Silvia Valente |
Referencias
- ^ a b c d "XVI Juegos Panamericanos: Manual técnico: Baloncesto" (PDF) . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original (PDF) el 25 de noviembre de 2010.
- ^ "Manual de calificación de los atletas" (PDF) . XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011. 3 de mayo de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 17 de julio de 2011 .
- ^ a b "PAN2011- Se definen los Grupos para los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011" . www.fibaamericas.com . FIBA Américas. 26 de junio de 2011 . Consultado el 26 de junio de 2011 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Definición de la alineación del partido de baloncesto panamericano" . Guadalajara2011.org.mx . 27 de junio de 2011 . Consultado el 28 de junio de 2011 .[ enlace muerto ]
- ^ "Baloncesto: Resumen de la competición femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 28 de diciembre de 2011.
- ^ "Baloncesto: Partido 2 del Grupo A de la Ronda Preliminar Femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 15 de mayo de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 4 del Grupo A de la Ronda Preliminar Femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 15 de mayo de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 7 del Grupo A de la Ronda Preliminar Femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 23 de mayo de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 8 del Grupo A de la Ronda Preliminar Femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 23 de mayo de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 10 de la Ronda Preliminar Femenina del Grupo A" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 20 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: Partido 12 de la ronda preliminar femenina del grupo A" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 20 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: Partido 1 del Grupo B de la Ronda Preliminar Femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 26 de enero de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 3 del Grupo B de la Ronda Preliminar Femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 15 de mayo de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 5 de la Ronda Preliminar Femenina del Grupo B" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: Partido 6 de la Ronda Preliminar Femenina del Grupo B" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 23 de mayo de 2012.
- ^ "Baloncesto: Partido 9 de la ronda preliminar femenina del grupo B" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.
- ^ "Informe" . Guadalajara2011.org.mx .[ enlace muerto ]
- ^ "Baloncesto: Semifinal Femenino Partido 14" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 26 de enero de 2012.
- ^ "Baloncesto: Semifinal Femenino Partido 16" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: puestos femeninos 7-8 partido 13" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: clasificaciones femeninas 5-6 partido 15" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: Partido 17 por la medalla de bronce femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.
- ^ "Baloncesto: Partido 18 por la medalla de oro femenina" . Guadalajara2011.org.mx . Archivado desde el original el 19 de agosto de 2014.