El torneo de baloncesto femenino 3x3 de los Juegos Europeos de 2019 se celebró en Minsk , Bielorrusia en el Palova Arena del 21 al 24 de junio de 2019. [1] [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Bielorrusia |
Ciudad | Minsk |
fechas | 21 a 24 de junio |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Francia (1er título) |
Subcampeones | Estonia |
Tercer lugar | Bielorrusia |
Cuarto puesto | Alemania |
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Francia Mousdandy Djaldi-Tabdi Caroline Hériaud Assitan Koné Johanna Tayeau | Estonia Merike Anderson Annika Köster Kadri-Ann Lass Janne Pulk | Bielorrusia Natallia Dashkevich Maryna Ivashchanka Darya Mahalias Anastasiya Sushczyk |
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados siguiendo el sistema serpentino de acuerdo con su Clasificación de Federación FIBA 3x3 al 3 de mayo de 2019. [3] [4]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Rusia (3) | Rumania (4) | Francia (5) | Estonia (6) |
Italia (14) | Hungría (10) | Holanda (9) | Ucrania (8) |
Bielorrusia (15) | República Checa (16) | Suiza (17) | Letonia (19) |
Serbia (32) | Alemania (28) | Andorra (25) | España (22) |
Listas de equipos
Andorra | Bielorrusia | República Checa | Estonia |
---|---|---|---|
Cristina Andrés Clàudia Brunet Anna Mañà Alba Pla | Natallia Dashkevich Maryna Ivashchanka Darya Mahalias Anastasiya Sushczyk | Denisa Harapesová Kamila Hošková Alžběta Levínská Monika Satoranská | Merike Anderson Annika Köster Kadri-Ann Lass Janne Pulk |
Francia | Alemania | Hungría | Italia |
Mousdandy Djaldi-Tabdi Caroline Hériaud Assitan Koné Johanna Tayeau | Svenja Brunckhorst Ama Degbeon Sonja Greinacher Satou Sabally | Sára Benke Vivien Böröndy Zsófia Jáhni | Paola Contu Flavia De Cassan Arianna Landi Francesca Romana Russo |
Letonia | Países Bajos | Rumania | Rusia |
Anete Blūma Ligita Līga Golovko Felicita Liepiņa-Liepa Laura Okuņeva | Janis Boonstra Laura Cornelius Janine Guijt Rowie Jongeling | Ruxandra Chiș Andreea Lazăr Elisabeth Pavel Alexandra Uiuiu | Yulia Kozik Ekaterina Polyashova Anna Pozdnyakova Anastasiia Shuvagina |
Serbia | España | Suiza | Ucrania |
Mirjana Beronja Dragana Gobeljić Jefimija Karakašević Tamara Rajić | Marta Canella Yurena Díaz Nogaye Lo Helena Oma | Tamara Détraz Belinda Mensah Eva Ruga Cinzia Tomezzoli | Veronika Kosmach Ganna Rulyova Yevheniia Spitkovska Tetyana Yurkevichus |
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorrusia (H) | 3 | 2 | 1 | 57 | 44 | +13 | Cuartos de final | - | 21-16 | 15-21 | 21–7 | |
2 | Rusia | 3 | 2 | 1 | 52 | 32 | +20 | 16-21 | - | 15–9 | 21-2 | ||
3 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 48 | 47 | +1 | 21-15 | 9-15 | - | 18-17 | ||
4 | Italia | 3 | 0 | 3 | 26 | 60 | −34 | 7-21 | 2-21 | 17-18 | - |
Fuente: Minsk 2019
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
(H) Anfitrión
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
(H) Anfitrión
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 61 | 31 | +30 | Cuartos de final | - | 21-14 | 21–8 | 19–9 | |
2 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 55 | 43 | +12 | 14-21 | - | 21-3 | 20-19 | ||
3 | Rumania | 3 | 1 | 2 | 31 | 60 | −29 | 8-21 | 3-21 | - | 20-18 | ||
4 | Hungría | 3 | 0 | 3 | 46 | 59 | −13 | 9-19 | 19-20 | 18-20 | - |
Fuente: Minsk 2019
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 59 | 24 | +35 | Cuartos de final | - | 18–8 | 21–7 | 20–9 | |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 42 | 39 | +3 | 8-18 | - | 18-14 | 16–7 | ||
3 | Suiza | 3 | 1 | 2 | 39 | 44 | −5 | 7-21 | 14-18 | - | 18–5 | ||
4 | Andorra | 3 | 0 | 3 | 21 | 54 | −33 | 9-20 | 7-16 | 5-18 | - |
Fuente: Minsk 2019
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estonia | 3 | 2 | 1 | 55 | 38 | +17 | Cuartos de final | - | 13-15 | 20-17 | 22–6 | |
2 | España | 3 | 2 | 1 | 52 | 35 | +17 | 15-13 | - | 15-17 | 22–5 | ||
3 | Ucrania | 3 | 2 | 1 | 48 | 43 | +5 | 17-20 | 17-15 | - | 14–8 | ||
4 | Letonia | 3 | 0 | 3 | 19 | 58 | −39 | 6-22 | 5-22 | 8-14 | - |
Fuente: Minsk 2019
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Ronda eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de junio | ||||||||||
Bielorrusia | 15 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Países Bajos | 11 | |||||||||
Bielorrusia | 14 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Estonia | 15 | |||||||||
Estonia | 15 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
República Checa | 12 | |||||||||
Estonia | 8 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Francia | 21 | |||||||||
Alemania | 20 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
España | 11 | |||||||||
Alemania | 10 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Francia | 11 | Tercer lugar | ||||||||
Francia | 20 | |||||||||
24 de junio | ||||||||||
Rusia | 13 | |||||||||
Bielorrusia | 21 | |||||||||
Alemania | dieciséis | |||||||||
Cuartos de final
24 junio 2019 13:00 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 15 -11 | Países Bajos |
Puntos : Dashkevich 10 | Ptos: Guijt 5 |
Palova Arena |
24 junio 2019 13:25 |
Cuadro de puntuación |
Estonia | 15 -12 | República Checa |
Ptos : Anderson 6 | Ptos: Harapesová 5 |
Palova Arena |
24 junio 2019 14:50 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 20 –11 | España |
Ptos : Sabally 12 | Ptos: Lo 6 |
Palova Arena |
24 junio 2019 15:15 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 20 -13 | Rusia |
Ptos : Hériaud 6 | Puntos: Polyashova 6 |
Palova Arena |
Semifinales
24 junio 2019 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 14- 15 | Estonia |
Puntos : Dashkevich 7 | Puntos: Pulk 8 |
Palova Arena |
24 junio 2019 18:25 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 10- 11 | Francia |
Ptos : Sabally 6 | Ptos: tres jugadores 3 |
Palova Arena |
Juego por la medalla de bronce
24 junio 2019 19:50 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 21 –16 | Alemania |
Puntos : Dashkevich 8 | Puntos: Brunckhorst , Degbeon 5 |
Palova Arena |
Final
24 junio 2019 20:40 |
Cuadro de puntuación |
Estonia | 8- 21 | Francia |
Ptos : Pulk 4 | Ptos: Koné 7 |
Palova Arena |
Ver también
- Baloncesto en los Juegos Europeos 2019 - Torneo masculino
Referencias
- ^ "Baloncesto 3 x 3 - calendario y resultados" . minsk2019.by . Archivado desde el original el 2 de julio de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ "Утверждено расписание соревнований по баскетболу 3x3" . minsk2019.by (en ruso). 23 de mayo de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ "Se formaron grupos para el torneo de baloncesto 3x3 en los 2º Juegos Europeos" . minsk2019.by . 10 de mayo de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ "Ranking de la Federación - Mujeres" . FIBA . 2 de mayo de 2019. Archivado desde el original el 3 de mayo de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .