El evento de voleibol de playa masculino en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia, se llevó a cabo en el Centro Olímpico de Voleibol de Playa ubicado en el Complejo Olímpico de la Zona Costera de Faliro .
Medallistas
Oro | Ricardo Santos y Emanuel Rego Brasil |
Plata | Javier Bosma y Pablo Herrera España |
Bronce | Stefan Kobel y Patrick Heuscher Suiza |
Juego de billar
Los 24 equipos en competencia se dividieron equitativamente en seis grupos de cuatro, y cada equipo jugó con cada uno de los otros equipos en su grupo un partido al mejor de tres sets (de modo que el número de partidos del grupo, P , jugados por cada equipo fue 3).
Los equipos de cada grupo se clasificaron primero a cuarto en función del número de partidos ganados, W . En el caso de un empate a dos, el equipo ganador en el enfrentamiento cara a cara terminó por delante. En un empate de tres equipos, se sumó el número total de puntos que cada equipo ganó y perdió durante todos los partidos que involucraron solo a los tres equipos empatados, y el equipo de los tres en el último lugar se decidió por los puntos por a puntos contra la proporción; los otros dos equipos se clasificaron luego de acuerdo con el resultado del partido cara a cara. Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro mejores terceros equipos (basados en: primero, partidos ganados; segundo (en caso de empate), relación de conjuntos SF / SA ; y tercero (si todavía hay empate), proporción de puntos PF / PA ) avanzó hasta la ronda de dieciséis (torneo de eliminación simple).
Se otorgaron dos puntos ( Pts ) por cada victoria del partido ( W ) y se otorgó un punto por cada derrota ( L ).
En partidos individuales, todos los ganadores se muestran en negrita .
En las tablas de grupo se destacan los equipos que avanzan.
Grupo A
Equipo | PAG: | W: | L: | SF: | SA: | PF: | PENSILVANIA: | Ptos: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ricardo Santos y Emanuel Rego ( BRA ) | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 139 | 107 | 6 |
Daxton Holdren y Stein Metzger ( Estados Unidos ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 138 | 152 | 4 |
Andrew Schacht y Joshua Slack ( AUS ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 135 | 138 | 4 |
Iver Horrem y Bjørn Maaseide ( NOR ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 132 | 147 | 4 |
15 de agosto
Holdren y Metzger | 2-1 | Schacht y Slack | 22-24, 24-22, 15-13 |
Santos y Rego | 2-1 | Horrem y Maaseide | 21–15, 19–21, 15–10 |
17 de agosto
Holdren y Metzger | 1-2 | Horrem y Maaseide | 21-14, 15-21, 14-16 |
Santos y Rego | 2-0 | Schacht y Slack | 21-17, 21-17 |
19 de agosto
Schacht y Slack | 2-0 | Horrem y Maaseide | 21-18, 21-17 |
Santos y Rego | 2-0 | Holdren y Metzger | 21-17, 21-10 |
Grupo B
Equipo | PAG: | W: | L: | SF: | SA: | PF: | PENSILVANIA: | Ptos: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andreas Scheuerpflug y Christoph Dieckmann ( GER ) | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 147 | 140 | 5 |
Benjamin Insfran y Márcio Araújo ( BRA ) | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 124 | 111 | 5 |
Francisco Álvarez y Juan Rossell ( CUB ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 133 | 137 | 4 |
Stéphane Canet y Mathieu Hamel ( FRA ) | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 117 | 133 | 4 |
15 de agosto
Scheuerpflug y Dieckmann | 2-1 | Álvarez y Rossell | 21-19, 19-21, 15-10 |
Insfran y Araujo | 2-0 | Canet y Hamel | 21-13, 21-14 |
17 de agosto
Scheuerpflug y Dieckmann | 1-2 | Canet y Hamel | 21-17, 18-21, 10-15 |
Insfran y Araujo | 2-0 | Álvarez y Rossell | 23-21, 22-20 |
19 de agosto
Álvarez y Rossell | 2-0 | Canet y Hamel | 21-18, 21-19 |
Insfran y Araujo | 0-2 | Scheuerpflug y Dieckmann | 20-22, 17-21 |
Grupo C
Equipo | PAG: | W: | L: | SF: | SA: | PF: | PENSILVANIA: | Ptos: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Javier Bosma y Pablo Herrera ( ESP ) | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 150 | 124 | 6 |
Paul Laciga y Martin Laciga ( SUI ) | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 133 | 117 | 5 |
Nikolas Berger y Florian Gosch ( AUT ) | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 105 | 118 | 4 |
Robert Nowotny y Peter Gartmayer ( AUT ) | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 110 | 139 | 3 |
15 de agosto
Laciga y Laciga | 2-0 | Nowotny y Gartmayer | 21-14, 21-14 |
Berger y Gosch | 0-2 | Bosma y Herrera | 14-21, 13-21 |
17 de agosto
Laciga y Laciga | 1-2 | Bosma y Herrera | 19-21, 21-17, 9-15 |
Berger y Gosch | 2-0 | Nowotny y Gartmayer | 21-17, 21-17 |
19 de agosto
Bosma y Herrera | 2-1 | Nowotny y Gartmayer | 21–16, 19–21, 15–11 |
Laciga y Laciga | 2-0 | Berger y Gosch | 21-17, 21-19 |
Grupo D
Equipo | PAG: | W: | L: | SF: | SA: | PF: | PENSILVANIA: | Ptos: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Markus Dieckmann y Jonas Reckermann ( GER ) | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 145 | 121 | 5 |
Björn Berg y Simon Dahl ( SWE ) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 131 | 126 | 5 |
Jørre Kjemperud y Vegard Høidalen ( NOR ) | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 148 | 153 | 5 |
Raúl Papaleo y Ramon Hernández ( PUR ) | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 130 | 154 | 3 |
14 de agosto
Kjemperud y Høidalen | 0-2 | Berg y Dahl | 13-21, 18-21 |
Dieckmann y Reckermann | 2-0 | Papaleo y Hernández | 21-14, 21-13 |
16 de agosto
Kjemperud y Høidalen | 2-1 | Papaleo y Hernández | 18-21, 21-19, 15-10 |
Dieckmann y Reckermann | 2-0 | Berg y Dahl | 21-16, 21-15 |
18 de agosto
Berg y Dahl | 2-1 | Papaleo y Hernández | 19-21, 21-16, 18-16 |
Dieckmann y Reckermann | 1-2 | Kjemperud y Høidalen | 24-22, 24-26, 13-15 |
Grupo E
Equipo | PAG: | W: | L: | SF: | SA: | PF: | PENSILVANIA: | Ptos: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stefan Kobel y Patrick Heuscher ( SUI ) | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 151 | 144 | 6 |
Julien Prosser y Mark Williams ( AUS ) | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 143 | 129 | 5 |
John Child y Mark Heese ( CAN ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 132 | 126 | 4 |
Dain Blanton y Jeff Nygaard ( Estados Unidos ) | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 106 | 133 | 3 |
14 de agosto
Kobel y Heuscher | 2-0 | Niño y Heese | 28-26, 21-18 |
Blanton y Nygaard | 0-2 | Prosser y Williams | 16-21, 14-21 |
16 de agosto
Kobel y Heuscher | 2-1 | Prosser y Williams | 16–21, 22–20, 15–9 |
Blanton y Nygaard | 0-2 | Niño y Heese | 16-21, 10-21 |
18 de agosto
Kobel y Heuscher | 2-1 | Blanton y Nygaard | 21–16, 13–21, 15–13 |
Prosser y Williams | 2-1 | Niño y Heese | 21-13, 15-21, 15-12 |
Grupo F
La pareja griega de Pavlos Beligratis y Athanasios Michalopoulos tuvo que retirarse de su último partido del grupo después de que Beligratis se lesionara, lo que dio a sus oponentes Mariano Baracetti y Martín Conde una victoria por 21-0, 21-0 en sets seguidos.
Equipo | PAG: | W: | L: | SF: | SA: | PF: | PENSILVANIA: | Ptos: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mariano Baracetti y Martín Conde ( ARG ) | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 133 | 70 | 6 |
Gershon Rorich y Colin Pocock ( RSA ) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 130 | 134 | 5 |
Miguel Maia y João Brenha ( POR ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 124 | 126 | 4 |
Pavlos Beligratis y Athanasios Michalopoulos ( GRE ) | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 85 | 144 | 2 |
14 de agosto
Baracetti y Conde | 2-1 | Maia y Brenha | 13-21, 21-16, 15-5 |
Beligratis y Michalopoulos | 1-2 | Rorich y Pocock | 16–21, 26–24, 10–15 |
16 de agosto
Baracetti y Conde | 2-0 | Rorich y Pocock | 21-13, 21-15 |
Beligratis y Michalopoulos | 0-2 | Maia y Brenha | 14-21, 19-21 |
18 de agosto
Maia y Brenha | 0-2 | Rorich y Pocock | 20-22, 20-22 |
Beligratis y Michalopoulos | 0-2 | Baracetti y Conde | Triunfo fácil |
Playoffs
Octavos de final
20 de agosto
Santos y Rego | 2-1 | Kjemperud y Høidalen | 21–15, 19–21, 15–6 |
Maia y Brenha | 0-2 | Kobel y Heuscher | 18-21, 19-21 |
Holdren y Metzger | 2-1 | Dieckmann y Reckermann | 21–16, 19–21, 15–13 |
Bosma y Herrera | 2-0 | Berg y Dahl | 21-16, 21-17 |
21 de agosto
Insfran y Araujo | 1-2 | Laciga y Laciga | 19-21, 21-19, 12-15 |
Baracetti y Conde | 0-2 | Niño y Heese | 17-21, 17-21 |
Rorich y Pocock | 0-2 | Prosser y Williams | 14-21, 10-21 |
Schacht y Slack | 0-2 | Scheuerpflug y Dieckmann | 19-21, 12-21 |
Cuartos de final
22 de agosto
Santos y Rego | 2-0 | Laciga y Laciga | 21-13, 21-16 |
Kobel y Heuscher | 2-0 | Holdren y Metzger | 21-16, 21-19 |
Bosma y Herrera | 2-1 | Niño y Heese | 22-24, 21-19, 18-16 |
Prosser y Williams | 2-1 | Scheuerpflug y Dieckmann | 16–21, 21–19, 15–10 |
Semifinales
23 de agosto
Santos y Rego | 2-1 | Kobel y Heuscher | 21-14, 19-21, 15-12 |
Bosma y Herrera | 2-0 | Prosser y Williams | 21-18, 21-18 |
Partido por la medalla de bronce
25 de agosto
Kobel y Heuscher | 2-1 | Prosser y Williams | 19-21, 21-17, 15-13 |
Esta fue la primera medalla de Suiza en voleibol de playa.
Partido por la medalla de oro
25 de agosto
Santos y Rego | 2-0 | Bosma y Herrera | 21-16, 21-15 |
Esta fue la primera medalla de oro de Brasil en voleibol de playa masculino.
Clasificación final
[1]
RANGO | NOMBRES DE ATLETAS | PAÍS | SEMILLA |
---|---|---|---|
Emanuel Rego y Ricardo Santos | Brasil | 1 | |
Javier Bosma y Pablo Herrera | España | 15 | |
Patrick Heuscher y Stefan Kobel | Suiza | 5 | |
4. | Julien Prosser y Mark Williams | Australia | 17 |
5. | Martin Laciga y Paul Laciga | Suiza | 3 |
Christoph Dieckmann y Andreas Scheuerpflug | Alemania | 11 | |
Dax Holdren y Stein Metzger | Estados Unidos | 12 | |
John Child y Mark Heese | Canadá | 20 | |
9. | Márcio Araújo y Benjamin Insfran | Brasil | 2 |
Markus Dieckmann y Jonas Reckermann | Alemania | 4 | |
Mariano Baracetti y Martín Conde | Argentina | 7 | |
Vegard Høidalen y Jørre Kjemperud | Noruega | 9 | |
Andrew Schacht y Joshua Slack | Australia | 13 | |
Björn Berg y Simon Dahl | Suecia | dieciséis | |
João Brenha y Miguel Maia | Portugal | 18 | |
Colin Pocock y Gershon Rorich | Sudáfrica | 19 | |
17. | Nikolas Berger y Florian Gosch | Austria | 10 |
Francisco Álvarez y Juan Rossell | Cuba | 14 | |
19. | Pavlos Beligratis y Athanasios Michalopoulos | Grecia | 6 |
Dain Blanton y Jeff Nygaard | Estados Unidos | 8 | |
Ramon Hernández y Raúl Papaleo | Puerto Rico | 21 | |
Peter Gartmayer y Robert Nowotny | Austria | 22 | |
Stéphane Canet y Mathieu Hamel | Francia | 23 | |
Iver Horrem y Bjørn Maaseide | Noruega | 24 |
Referencias
- ^ Juegos Olímpicos de hombres FIVB XXVIII - 14 al 25 de agosto de 2004 Atenas, Grecia Archivado el 10 de noviembre de 2007 en Wayback Machine , Base de datos de voleibol de playa
enlaces externos
- Resultados del Torneo Olímpico
Ver también
- Voleibol en los Juegos Olímpicos de Verano