El evento masculino de K-4 1000 metros fue un evento de kayak a cuatro patas realizado como parte del Canotaje en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 .
Medallistas
Resultados
Calienta
15 equipos entraron en dos eliminatorias el 7 de agosto. Los tres primeros clasificados de cada una de las eliminatorias avanzaron directamente a las semifinales, mientras que los nueve equipos restantes fueron relegados a las repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Grant Bramwell , Ian Ferguson , Paul MacDonald y Alan Thompson ( NZL ) | 3: 05,99 | QS |
2. | Ionel Constantin , Nicolae Fedosel , Ionel Letcae y Angelin Velea ( ROU ) | 3: 06,97 | QS |
3. | Bernd Hessel , Oliver Kegel , Detlef Schmidt y Reiner Scholl ( FRG ) | 3: 07.30 | QS |
4. | Don Brien , Mark Holmes , Don Irvine y Colin Shaw ( CAN ) | 3: 08.07 | QR |
5. | Gennaro Cirillo , Vincenzo Damista , Marco Ganna y Francesco Mandragona ( ITA ) | 3: 08.90 | QR |
6. | Finn Borchgrevink , Frank Johannesen , Geir Kvillum y Arne Slettsjø ( NOR ) | 3: 10,93 | QR |
7. | Grayson Bourne , Andrew Sheriff , Kevin Smith y Jeremy West ( GBR ) | 3: 21.05 | QR |
8. | Cheung Chak Chuen , Ng Hin Wan , Ng Tsuen Man y Tang Kwok Cheung ( HKG ) | 3: 21.05 | QR |
Calor 2 | |||
1. | François Barouh , Philippe Boccara , Pascal Boucherit y Didier Vavasseur ( FRA ) | 3: 06.57 | QS |
2. | John Doak , Robert Doak , Raymond Martin y Scott Wooden ( AUS ) | 3: 08.32 | QS |
3. | Per-Inge Bengtsson , Tommy Karls , Lars-Erik Moberg y Thomas Ohlsson ( SWE ) | 3: 08.33 | QS |
4. | Iván González , Luis Gregorio Ramos , Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 11,41 | QR |
5. | Peter Ammann , Felix Buser , Marcel Eichenbeger y Helmut Lehmann ( SUI ) | 3: 12,89 | QR |
6. | Veli-Pekka Harjola , Mikko Kolehmainen , Ilpo Nieminen y Mika Savilahti ( FIN ) | 3: 13,17 | QR |
7. | Norman Bellingham , David Gilman , Dan Schnurrenberger y Chris Spelius ( Estados Unidos ) | 3: 15,77 | QR |
Repechajes
Nueve equipos compitieron en dos repechajes el 7 de agosto. Los tres primeros clasificados de cada uno de los repechajes avanzaron directamente a las semifinales.
Repechaje 1 | |||
1. | Don Brien , Mark Holmes , Don Irvine y Colin Shaw ( CAN ) | 3: 16,52 | QS |
2. | Peter Ammann , Felix Buser , Marcel Eichenbeger y Helmut Lehmann ( SUI ) | 3: 17,70 | QS |
3. | Finn Borchgrevink , Frank Johannesen , Geir Kvillum y Arne Slettsjø ( NOR ) | 3: 18.04 | QS |
4. | Norman Bellingham , David Gilman , Dan Schnurrenberger y Chris Spelius ( Estados Unidos ) | 3: 19,72 | |
5. | Cheung Chak Chuen , Ng Hin Wan , Ng Tsuen Man y Tang Kwok Cheung ( HKG ) | 3: 46,92 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Grayson Bourne , Andrew Sheriff , Kevin Smith y Jeremy West ( GBR ) | 3: 18,67 | QS |
2. | Iván González , Luis Gregorio Ramos , Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 21,87 | QS |
3. | Veli-Pekka Harjola , Mikko Kolehmainen , Ilpo Nieminen y Mika Savilahti ( FIN ) | 3: 08.33 | QS |
4. | Gennaro Cirillo , Vincenzo Damista , Marco Ganna y Francesco Mandragona ( ITA ) | No terminó |
Italia registró un tiempo de 48,45 en la marca de 250 m que estaba en cuarto lugar, pero no terminó.
Semifinales
Los tres primeros clasificados en cada una de las semifinales (disputadas el 9 de agosto) avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Grant Bramwell , Ian Ferguson , Paul MacDonald y Alan Thompson ( NZL ) | 3: 05.67 | QF |
2. | Per-Inge Bengtsson , Tommy Karls , Lars-Erik Moberg y Thomas Ohlsson ( SWE ) | 3: 06.78 | QF |
3. | Grayson Bourne , Andrew Sheriff , Kevin Smith y Jeremy West ( GBR ) | 3: 07.52 | QF |
4. | Finn Borchgrevink , Frank Johannesen , Geir Kvillum y Arne Slettsjø ( NOR ) | 3: 07,97 | |
Semifinal 2 | |||
1. | François Barouh , Philippe Boccara , Pascal Boucherit y Didier Vavasseur ( FRA ) | 3: 06.57 | QF |
2. | Iván González , Luis Gregorio Ramos , Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 09.03 | QF |
3. | Bernd Hessel , Oliver Kegel , Detlef Schmidt y Reiner Scholl ( FRG ) | 3: 09.65 | QF |
4. | Peter Ammann , Felix Buser , Marcel Eichenbeger y Helmut Lehmann ( SUI ) | 3: 10,36 | |
Semifinal 3 | |||
1. | Ionel Constantin , Nicolae Fedosel , Ionel Letcae y Angelin Velea ( ROU ) | 3: 08.44 | QF |
2. | Don Brien , Mark Holmes , Don Irvine y Colin Shaw ( CAN ) | 3: 09.10 | QF |
3. | John Doak , Robert Doak , Raymond Martin y Scott Wooden ( AUS ) | 3: 09,98 | QF |
4. | Veli-Pekka Harjola , Mikko Kolehmainen , Ilpo Nieminen y Mika Savilahti ( FIN ) | 3: 12,82 |
Final
La final se celebró el 11 de agosto.
Grant Bramwell , Ian Ferguson , Paul MacDonald y Alan Thompson ( NZL ) | 3: 02.28 | |
Per-Inge Bengtsson , Tommy Karls , Lars-Erik Moberg y Thomas Ohlsson ( SWE ) | 3: 02.81 | |
François Barouh , Philippe Boccara , Pascal Boucherit y Didier Vavasseur ( FRA ) | 3: 03,94 | |
4. | Ionel Constantin , Nicolae Fedosel , Ionel Letcae y Angelin Velea ( ROU ) | 3: 04.39 |
5. | Grayson Bourne , Andrew Sheriff , Kevin Smith y Jeremy West ( GBR ) | 3: 04.59 |
6. | Iván González , Luis Gregorio Ramos , Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 04.71 |
7. | John Doak , Robert Doak , Raymond Martin y Scott Wooden ( AUS ) | 3: 06.02 |
8. | Bernd Hessel , Oliver Kegel , Detlef Schmidt y Reiner Scholl ( FRG ) | 3: 06.47 |
9. | Don Brien , Mark Holmes , Don Irvine y Colin Shaw ( CAN ) | 3: 06,66 |
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 Volumen 2, Parte 2. págs. 369–70. (en inglés y francés)
- Sports-reference.com 1984 K-4 1000 m resultados.