La competencia libre femenina de 15 km de los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2014 se llevó a cabo en el complejo de esquí y biatlón Laura cerca de Krasnaya Polyana, Sochi . La competición de 12 km sentado tuvo lugar el 9 de marzo de 2014 y la competición de pie y para personas con discapacidad visual el 10 de marzo de 2014.
15km libres femeninos en los XI Juegos Paralímpicos de Invierno | |
---|---|
Lugar de eventos | Laura Biathlon & Ski Complex , Krasnaya Polyana , Rusia |
fechas | 9 y 10 de marzo |
15 km femeninos (de pie) en los XI Juegos Paralímpicos de Invierno | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Competidores | 12 de 7 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
12 km femenino (sentado) en los XI Juegos Paralímpicos de Invierno | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Competidores | 17 de 8 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
15 km femeninos (con discapacidad visual) en los XI Juegos Paralímpicos de Invierno | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Competidores | 4 de 3 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Rusia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) * | 1 | 1 | 2 | 4 |
2 | Ucrania (UKR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Suecia (SWE) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (5 naciones) | 3 | 3 | 3 | 9 |
En pie
Rango | Babero | Nombre | País | Tiempo real | Resultado | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|---|
108 | Helene Ripa | Suecia | 54: 09.1 | 49: 49,2 | - | |
110 | Iuliia Batenkova | Ucrania | 55: 25,7 | 49: 53,1 | +3,9 | |
109 | Anna Milenina | Rusia | 56: 32,6 | 51: 27,3 | +1: 38,1 | |
4 | 107 | Larysa Varona | Bielorrusia | 56: 54.2 | 51: 46,9 | +1: 57,7 |
5 | 112 | Alena Kaufman | Rusia | 57: 18,9 | 52: 09.4 | +2: 20,2 |
6 | 111 | Oleksandra Kononova | Ucrania | 59: 08.5 | 53: 49,1 | +3: 59,9 |
7 | 102 | Marie Karlsen | Noruega | 1: 02: 10.0 | 55: 57,0 | +6: 07,8 |
8 | 105 | Yurika Abe | Japón | 1: 02: 14.9 | 56: 01.4 | +6: 12,2 |
9 | 106 | Liudmyla Liashenko | Ucrania | 1: 04: 18.0 | 58: 30,8 | +8: 41,6 |
10 | 103 | Brittany Hudak | Canadá | 1: 05: 0,18 | 59: 10,6 | +9: 21,4 |
11 | 101 | Kateryna Pavlenko | Ucrania | 1: 14: 10,7 | 1: 07: 30.1 | +17: 40,9 |
104 | Anne Karen Olsen | Noruega | DNF |
Sentado (12 km)
Rango | Babero | Nombre | País | Tiempo real | Resultado | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|---|
114 | Lyudmyla Pavlenko | Ucrania | 41: 23,3 | 38: 54,3 | - | |
110 | Maestros de Oksana | Estados Unidos | 39: 16,0 | 39: 16,0 | +21,7 | |
113 | Svetlana Konovalova | Rusia | 39: 49,8 | 39: 49,8 | +55.5 | |
4 | 117 | Mariann Marthinsen | Noruega | 40: 00,8 | 40: 00,8 | +1: 06.5 |
5 | 107 | Tatyana McFadden | Estados Unidos | 43: 13,8 | 40: 38,2 | +1: 43,9 |
6 | 108 | Liudmila Vauchok | Bielorrusia | 43: 32,9 | 40: 56,1 | +2: 01,8 |
7 | 102 | Monica bascio | Estados Unidos | 44: 36,8 | 41: 56,2 | +3: 01.9 |
8 | 112 | Anja mimbre | Alemania | 47: 05.6 | 42: 23,0 | +3: 28,7 |
9 | 105 | Natalia Kocherova | Rusia | 42: 24,6 | 42: 24,6 | +3: 30,3 |
10 | 115 | Francesca Porcellato | Italia | 49: 50,0 | 42: 51,4 | +3: 57,1 |
11 | 106 | Valiantsina Shyts | Bielorrusia | 47: 44.3 | 42: 57,9 | +4: 03.6 |
12 | 103 | Birgit Skarstein | Noruega | 46: 22,8 | 43: 35,8 | +4: 41,5 |
13 | 111 | Colette Bourgonje | Canadá | 50: 58,5 | 43: 50,3 | +4: 56.0 |
14 | 104 | Akzhana Abdikarimova | Rusia | 48: 47,1 | 43: 54,4 | +5: 00.1 |
15 | 109 | Nadezda Andreeva | Rusia | 44: 25,9 | 44: 25,9 | +5: 31,6 |
dieciséis | 101 | Beth Requist | Estados Unidos | 49: 27,1 | 46: 29,1 | +7: 34,8 |
DNF | 116 | Andrea Eskau | Alemania |
Deficientes visuales
Rango | Babero | Nombre | País | Tiempo real | Resultado | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|---|
134 | Guía Elena Remizova : Natalia Yakimova | Rusia | 50: 10,4 | 49: 10,2 | - | |
133 | Mikhalina Lysova Guía : Alexey Ivanov | Rusia | 51: 49,7 | 50: 47,5 | +1: 37,3 | |
132 | Guía Yadviha Skorabahataya : Iryna Nafranovich | Bielorrusia | 56: 54,8 | 55: 46,5 | +6: 36,3 | |
4 | 131 | Guía Margarita Gorbounova : Andrea Bundon | Canadá | 1: 04: 43.9 | 1: 04: 43.9 | +15: 33,7 |
Ver también
- Esquí de fondo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014