Calificación
La clasificación se llevó a cabo a las 12:30 horas. [2]
Rango | Babero | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 2 | Edvin Anger | Suecia | 3: 08.72 | | Q |
2 | 20 | Nikolai Holmboe | Noruega | 3: 13,22 | +4,50 | Q |
3 | 82 | Iliya Tregubov | Rusia | 3: 15,23 | +6,51 | Q |
4 | 26 | Aleksander Holmboe | Noruega | 3: 16,72 | +8,00 | Q |
5 | 9 | Alexander Ståhlberg | Finlandia | 3: 16,82 | +8,10 | Q |
6 | 7 | Jošt Mulej | Eslovenia | 3: 17.03 | +8,31 | Q |
7 | 3 | Ramon Riebli | Suiza | 3: 17.24 | +8,52 | Q |
8 | dieciséis | Nikita Pisarev | Rusia | 3: 18,97 | +10.25 | Q |
9 | 18 | Albin Åström | Suecia | 3: 19.20 | +10.48 | Q |
10 | 19 | Marius Kastner | Alemania | 3: 19,51 | +10,79 | Q |
11 | 5 | Anže Gros | Eslovenia | 3: 19,65 | +10,93 | Q |
12 | 10 | Robert Bugara | Polonia | 3: 20,73 | +12.01 | Q |
13 | 58 | Kaspar Päärson | Estonia | 3: 21,24 | +12.52 | Q |
14 | 83 | Elias Keck | Alemania | 3: 21,78 | +13.06 | Q |
15 | 42 | Mathias Vacek | República Checa | 3: 21,80 | +13.08 | Q |
dieciséis | 24 | Antonin Savary | Suiza | 3: 21,98 | +13,26 | Q |
17 | 14 | Will Koch | Estados Unidos | 3: 22,98 | +14,26 | Q |
18 | 25 | Campbell Wright | Nueva Zelanda | 3: 23,22 | +14,50 | Q |
19 | 29 | Derek Deuling | Canadá | 3: 23,28 | +14.56 | Q |
20 | 6 | Oleksandr Lisohor | Ucrania | 3: 23,95 | +15.23 | Q |
21 | 53 | Šimon Pavlásek | República Checa | 3: 24.06 | +15,34 | Q |
22 | 21 | Luc Primet | Francia | 3: 24,46 | +15.74 | Q |
23 | 68 | Andrea Gartner | Italia | 3: 24,51 | +15.79 | Q |
24 | 85 | Simon Jung | Alemania | 3: 24,90 | +16.18 | Q |
25 | 36 | Veeti Pyykkö | Finlandia | 3: 25,57 | +16.85 | Q |
26 | 32 | Simón Chappaz | Francia | 3: 25,66 | +16,94 | Q |
27 | 12 | Mattéo Correia | Francia | 3: 26.01 | +17.29 | Q |
28 | 77 | Elia Barp | Italia | 3: 26,19 | +17.47 | Q |
29 | 44 | Stian Groenli | Noruega | 3: 26,28 | +17.56 | Q |
30 | 22 | Matias Hyvönen | Finlandia | 3: 26,51 | +17,79 | Q |
31 | 84 | Alexey Loktinov | Rusia | 3: 27,83 | +19.11 | |
32 | 86 | Hleb Shakel | Bielorrusia | 3: 28,28 | +19.56 | |
33 | 27 | Christian Steiner | Austria | 3: 28,39 | +19,67 | |
34 | 47 | Erik Engel | Austria | 3: 29,13 | +20.41 | |
35 | 37 | David Knobel | Suiza | 3: 29,56 | +20,84 | |
36 | 54 | Hjalmar Michelsen | Dinamarca | 3: 29,65 | +20,93 | |
37 | 13 | Ilyas Issabek | Kazajstán | 3: 29,88 | +21.16 | |
38 | 39 | Sasha Masson | Canadá | 3: 30.55 | +21,83 | |
39 | 8 | Manex Silva | Brasil | 3: 31.30 | +22.58 | |
40 | 64 | Kryštof Zatloukal | República Checa | 3: 31,32 | +22.60 | |
41 | 4 | Zhang Chenghao | porcelana | 3: 31,41 | +22.69 | |
42 | 23 | Lee Jin-bok | Corea del Sur | 3: 31,58 | +22.86 | |
43 | 51 | Christoph Wieland | Austria | 3: 32.15 | +23,43 | |
44 | 57 | Brian Bushey | Estados Unidos | 3: 33,18 | +24,46 | |
45 | 35 | Liviu Hăngănuț | Rumania | 3: 33,49 | +24,77 | |
46 | 38 | Robin Frommelt | Liechtenstein | 3: 34,10 | +25,38 | |
47 | 55 | Lauris Kaparkalējs | Letonia | 3: 34,36 | +25.64 | |
48 | 48 | Flaviu Păvălean | Rumania | 3: 35.04 | +26,32 | |
49 | 34 | Anders Veerpalu | Estonia | 3: 35,21 | +26,49 | |
50 | 17 | Rhaick Bomfim | Brasil | 3: 35,56 | +26,84 | |
51 | 1 | Didar Kassenov | Kazajstán | 3: 36,54 | +27,82 | |
52 | 31 | Volodymyr Aksiuta | Ucrania | 3: 37,46 | +28,74 | |
53 | 75 | Simone Mastrobattista | Italia | 3: 37,99 | +29,27 | |
54 | 11 | Piotr Sobiczewski | Polonia | 3: 38,54 | +29,82 | |
55 | 62 | Aleksandrs Artūrs Ļūļe | Letonia | 3: 39,12 | +30,40 | |
56 | 28 | Edvinas Šimonutis | Lituania | 3: 40,28 | +31.56 | |
57 | 67 | Gu Cang | porcelana | 3: 40.30 | +31.58 | |
58 | sesenta y cinco | Jeon Sung-min | Corea del Sur | 3: 41,88 | +33,16 | |
59 | 41 | Aleksandar Ognyanov | Bulgaria | 3: 41,97 | +33.25 | |
60 | 30 | Matúš Oravec | Eslovaquia | 3: 42,66 | +33,94 | |
61 | 71 | Zolbayar Otgonlkhagva | Mongolia | 3: 44,37 | +35,65 | |
62 | 60 | Petar Perušić | Croacia | 3: 46,38 | +37.66 | |
63 | 69 | James Slimon | Gran Bretaña | 3: 47,86 | +39,14 | |
64 | 50 | Hugo Hinckfuss | Australia | 3: 48,63 | +39,91 | |
sesenta y cinco | 61 | Mehmet Türün | pavo | 3: 49,26 | +40.54 | |
66 | 72 | Aleksandar Grbović | Montenegro | 3: 50,09 | +41,37 | |
67 | 59 | John Mordes | Australia | 3: 51,18 | +42.46 | |
68 | 87 | Mikhail Marozau | Bielorrusia | 3: 51,55 | +42,83 | |
69 | 15 | Sebastián Bryja | Polonia | 3: 52,56 | +43,84 | |
70 | 43 | Georgios Anastasiadis | Grecia | 3: 52,72 | +44,00 | |
71 | 49 | Miquel Auladell | España | 3: 53.05 | +44,33 | |
72 | 45 | Mateo Sauma | Argentina | 3: 54,39 | +45.67 | |
73 | 33 | Denis Tilesch | Eslovaquia | 3: 58,74 | +50.02 | |
74 | 76 | Khongor Batsukh | Mongolia | 4: 02.06 | +53,34 | |
75 | 63 | Đorđe Santrač | Bosnia y Herzegovina | 4: 06.17 | +57.45 | |
76 | 46 | Pedro Cotaro | Argentina | 4: 09,75 | +1: 01.03 | |
77 | 66 | Andonaki Kostoski | Macedonia del Norte | 4: 10,44 | +1: 01.72 | |
78 | 74 | Spartak Voskanyan | Armenia | 4: 14,23 | +1: 05.51 | |
79 | 78 | Einar Árni Gíslason | Islandia | 4: 22,86 | +1: 14,14 | |
80 | 56 | Juan Uberuaga | Chile | 4: 24,67 | +1: 15,95 | |
81 | 73 | Irmantas Žilinskas | Lituania | 4: 29,93 | +1: 21,21 | |
82 | 79 | Amirhossein Bandali | Iran | 4: 38,39 | +1: 29,67 | |
83 | 81 | Sarawut Koedsin | Tailandia | 4: 38,79 | +1: 30.07 | |
84 | 52 | Elie Tawk | Líbano | 4: 39,81 | +1: 31.09 | |
85 | 80 | Islam Turganbaev | Kirguistán | 4: 46,69 | +1: 37,97 | |
86 | 70 | Spyridonas Papadopoulos | Grecia | 5: 06.00 | +1: 57,28 | |
| 40 | Kai Mittelsteadt | Estados Unidos | No empezó |
Cuartos de final
- Cuartos de final 1
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 1 | Edvin Anger | Suecia | 3: 23,84 | | Q |
2 | 11 | Anže Gros | Eslovenia | 3: 24,72 | +0,88 | Q |
3 | 10 | Marius Kastner | Alemania | 3: 25,70 | +1,86 | |
4 | 21 | Šimon Pavlásek | República Checa | 3: 30,97 | +7,13 | |
5 | 30 | Matias Hyvönen | Finlandia | 3: 36,14 | +12.30 | |
6 | 20 | Oleksandr Lisohor | Ucrania | 3: 51,41 | +27.57 | |
- Cuartos de final 2
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 4 | Aleksander Holmboe | Noruega | 3: 23,33 | | Q |
2 | 14 | Elias Keck | Alemania | 3: 23,51 | +0,18 | Q |
3 | 7 | Ramon Riebli | Suiza | 3: 24,46 | +1,13 | |
4 | 17 | Will Koch | Estados Unidos | 3: 26,22 | +2.89 | |
5 | 27 | Mattéo Correia | Francia | 3: 26,23 | +2,90 | |
6 | 24 | Simon Jung | Alemania | 3: 28,90 | +5.57 | |
- Cuartos de final 3
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 5 | Alexander Ståhlberg | Finlandia | 3: 20,49 | | Q |
2 | dieciséis | Antonin Savary | Suiza | 3: 22,39 | +1,90 | Q |
3 | 15 | Mathias Vacek | República Checa | 3: 23,62 | +3,13 | LL |
4 | 25 | Veeti Pyykkö | Finlandia | 3: 23,77 | +3.28 | LL |
5 | 26 | Simón Chappaz | Francia | 3: 32,35 | +11,86 | |
6 | 6 | Jošt Mulej | Eslovenia | 4: 09.12 | +48.63 | |
- Cuartos de final 4
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 2 | Nikolai Holmboe | Noruega | 3: 26,90 | | Q |
2 | 9 | Albin Åström | Suecia | 3: 27,23 | +0,33 | Q |
3 | 22 | Luc Primet | Francia | 3: 27,35 | +0.45 | |
4 | 19 | Derek Deuling | Canadá | 3: 28,57 | +1,67 | |
5 | 12 | Robert Bugara | Polonia | 3: 31,33 | +4.43 | |
6 | 29 | Stian Groenli | Noruega | 3: 47,97 | +21.07 | |
- Cuartos de final 5
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 3 | Iliya Tregubov | Rusia | 3: 24,51 | | Q |
2 | 8 | Nikita Pisarev | Rusia | 3: 25,34 | +0,83 | Q |
3 | 28 | Elia Barp | Italia | 3: 26,78 | +2.27 | |
4 | 23 | Andrea Gartner | Italia | 3: 28,14 | +3,63 | |
5 | 18 | Campbell Wright | Nueva Zelanda | 3: 28,49 | +3,98 | |
6 | 13 | Kaspar Päärson | Estonia | 3: 57,83 | +33,32 | |
Semifinales
- Semifinal 1
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 1 | Edvin Anger | Suecia | 3: 13.09 | | Q |
2 | 4 | Aleksander Holmboe | Noruega | 3: 13,48 | +0,39 | Q |
3 | 5 | Alexander Ståhlberg | Finlandia | 3: 13,77 | +0,68 | LL |
4 | 11 | Anže Gros | Eslovenia | 3: 14,19 | +1,10 | LL |
5 | 14 | Elias Keck | Alemania | 3: 16,44 | +3,35 | |
6 | 25 | Veeti Pyykkö | Finlandia | 3: 17,87 | +4,78 | |
- Semifinal 2
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 9 | Albin Åström | Suecia | 3: 16,65 | | Q |
2 | 2 | Nikolai Holmboe | Noruega | 3: 16,97 | +0,32 | Q |
3 | 8 | Nikita Pisarev | Rusia | 3: 17,36 | +0.71 | |
4 | 3 | Iliya Tregubov | Rusia | 3: 17,87 | +1,22 | |
5 | dieciséis | Antonin Savary | Suiza | 3: 21,27 | +4.62 | |
6 | 15 | Mathias Vacek | República Checa | 3: 23,77 | +7,12 | |
Final
La final se celebró a las 15:32 horas. [3] [4]
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
| 1 | Edvin Anger | Suecia | 3: 10,47 | | |
| 2 | Nikolai Holmboe | Noruega | 3: 10,97 | +0,50 | |
| 4 | Aleksander Holmboe | Noruega | 3: 15.51 | +5.04 | |
4 | 9 | Albin Åström | Suecia | 3: 15,81 | +5,34 | |
5 | 11 | Anže Gros | Eslovenia | 3: 18,53 | +8.06 | |
6 | 5 | Alexander Ståhlberg | Finlandia | 3: 19.04 | +8,57 | |