La competición de velocidad masculina de los Juegos Asiáticos de 2010 se celebró del 14 al 17 de noviembre en el Velódromo de Guangzhou. [1]
Sprint masculino en los Juegos Asiáticos de 2010 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Velódromo de Guangzhou | |||||||||
Fecha | 14 a 17 de noviembre | |||||||||
Competidores | 18 de 11 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Calendario
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Domingo 14 de noviembre de 2010 | 14:00 | Calificación |
15:42 | 1/16 de final | |
16:43 | Repechajes 1/16 | |
17:21 | 1/8 de final | |
17:45 | Repechajes 1/8 | |
Lunes 15 de noviembre de 2010 | 11:17 | Cuartos de final |
11:41 | Carrera 9 a 12 | |
Martes 16 de noviembre de 2010 | 10:00 | Semifinales |
Miércoles 17 de noviembre de 2010 | 10:00 | Finales |
10:12 | Carrera 5ª a 8ª |
Registros
Antes de esta competición, los récords mundiales, asiáticos y de los Juegos eran los siguientes.
Récord mundial | Kévin Sireau ( FRA ) | 9.572 | Moscú , rusia | 30 de mayo de 2009 |
Récord asiático | Zhang Lei ( CHN ) | 10.116 | Pruszków , Polonia | 28 de marzo de 2009 |
Registro de juegos | Josiah Ng ( MAS ) | 10.537 | Doha , Qatar | 11 de diciembre de 2006 |
Resultados
- Leyenda
- DNS : no se inició
Calificación
Rango | Atleta | Hora | Notas |
---|---|---|---|
1 | Zhang Lei ( CHN ) | 10.140 | GRAMO |
2 | Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) | 10.297 | |
3 | Azizulhasni Awang ( MAS ) | 10.361 | |
4 | Yudai Nitta ( Japón ) | 10.363 | |
5 | Feng Yong ( CHN ) | 10.366 | |
6 | Hassan Ali Varposhti ( IRI ) | 10.474 | |
7 | Mohd Edrus Yunus ( MAS ) | 10.514 | |
8 | Choi Lae-seon ( KOR ) | 10.546 | |
9 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) | 10.779 | |
10 | Son Gyeong-su ( KOR ) | 10.814 | |
11 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) | 11.118 | |
12 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) | 11.194 | |
13 | Okram Bikram Singh ( IND ) | 11.496 | |
14 | Príncipe de Hylem ( IND ) | 11.634 | |
15 | Raja Audi ( LIB ) | 11.727 | |
dieciséis | Ayman Al-Habriti ( KSA ) | 12.042 | |
17 | Khalid Al-Bardiny ( QAT ) | 12.107 | |
18 | Ahmed Al-Bardiny ( QAT ) | 12.201 |
1/16 de final
Calor 1
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Zhang Lei ( CHN ) | |
- | Ahmed Al-Bardiny ( QAT ) | DNS |
Calor 2
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) | |
- | Khalid Al-Bardiny ( QAT ) | DNS |
Calor 3
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Azizulhasni Awang ( MAS ) | 11.846 |
2 | Ayman Al-Habriti ( KSA ) |
Calor 4
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Yudai Nitta ( Japón ) | 12.266 |
2 | Raja Audi ( LIB ) |
Calor 5
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Feng Yong ( CHN ) | 12.096 |
2 | Príncipe de Hylem ( IND ) |
Calor 6
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Hassan Ali Varposhti ( IRI ) | 11.571 |
2 | Okram Bikram Singh ( IND ) |
Calor 7
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Mohd Edrus Yunus ( MAS ) | 12.286 |
2 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) |
Calor 8
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Choi Lae-seon ( KOR ) | 11.558 |
2 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) |
Calor 9
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) | 10.990 |
2 | Son Gyeong-su ( KOR ) |
Repechajes 1/16
Calor 1
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Son Gyeong-su ( KOR ) | 11.112 |
2 | Okram Bikram Singh ( IND ) |
Calor 2
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) | 11.807 |
2 | Príncipe de Hylem ( IND ) |
Calor 3
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) | 11.735 |
2 | Ayman Al-Habriti ( KSA ) | |
3 | Raja Audi ( LIB ) |
1/8 de final
Calor 1
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Zhang Lei ( CHN ) | 10.812 |
2 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) |
Calor 2
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) | 11.255 |
2 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) |
Calor 3
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Azizulhasni Awang ( MAS ) | 11.115 |
2 | Son Gyeong-su ( KOR ) |
Calor 4
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Yudai Nitta ( Japón ) | 11.182 |
2 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) |
Calor 5
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Choi Lae-seon ( KOR ) | 10.999 |
2 | Feng Yong ( CHN ) |
Calor 6
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Hassan Ali Varposhti ( IRI ) | 11.088 |
2 | Mohd Edrus Yunus ( MAS ) |
Repechajes 1/8
Calor 1
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) | 11.094 |
2 | Mohd Edrus Yunus ( MAS ) | |
3 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) |
Calor 2
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Feng Yong ( CHN ) | 11.133 |
2 | Son Gyeong-su ( KOR ) | |
3 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) |
Carrera 9 a 12
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Son Gyeong-su ( KOR ) | 11.460 |
2 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) | |
3 | Mohd Edrus Yunus ( MAS ) | |
4 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) |
Cuartos de final
Calor 1
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Lei ( CHN ) | 10.889 | 11.446 | |
2 | Feng Yong ( CHN ) |
Calor 2
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) | 10.754 | 10.857 | |
2 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) |
Calor 3
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Azizulhasni Awang ( MAS ) | 10.781 | 10,928 | |
2 | Hassan Ali Varposhti ( IRI ) |
Calor 4
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Yudai Nitta ( Japón ) | 11.229 | 10.588 | |
2 | Choi Lae-seon ( KOR ) |
Carrera 5ª a 8ª
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
1 | Hassan Ali Varposhti ( IRI ) | 10.969 |
2 | Choi Lae-seon ( KOR ) | |
3 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) | |
4 | Feng Yong ( CHN ) |
Semifinales
Calor 1
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Lei ( CHN ) | 10.882 | 10.759 | |
2 | Yudai Nitta ( Japón ) |
Calor 2
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) | 10.550 | 10.734 | |
2 | Azizulhasni Awang ( MAS ) | 10.449 |
Finales
Bronce
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Yudai Nitta ( Japón ) | 11.231 | 11.023 | |
2 | Azizulhasni Awang ( MAS ) |
Oro
Rango | Atleta | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Lei ( CHN ) | 11.127 | 10.921 | |
2 | Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) |
Posición final
Rango | Atleta |
---|---|
Zhang Lei ( CHN ) | |
Tsubasa Kitatsuru ( JPN ) | |
Yudai Nitta ( Japón ) | |
4 | Azizulhasni Awang ( MAS ) |
5 | Hassan Ali Varposhti ( IRI ) |
6 | Choi Lae-seon ( KOR ) |
7 | Farshid Farsinejadian ( IRI ) |
8 | Feng Yong ( CHN ) |
9 | Son Gyeong-su ( KOR ) |
10 | Badr Ali Shambih ( Emiratos Árabes Unidos ) |
11 | Mohd Edrus Yunus ( MAS ) |
12 | Hsiao Shih-hsin ( TPE ) |
13 | Okram Bikram Singh ( IND ) |
14 | Príncipe de Hylem ( IND ) |
15 | Raja Audi ( LIB ) |
dieciséis | Ayman Al-Habriti ( KSA ) |
17 | Khalid Al-Bardiny ( QAT ) |
18 | Ahmed Al-Bardiny ( QAT ) |
Referencias
- ^ "China gana la final del sprint del equipo" . Cyclingnews.com . Consultado el 18 de enero de 2014 .
enlaces externos
- Resultados