Clasificación y resultados del Grupo A de la fase regular del torneo de baloncesto de la Euroliga 2012-13 .
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 10 | 7 | 3 | 832 | 738 | +94 | Avanzar al Top 16 |
2 | Khimki | 10 | 6 | 4 | 753 | 754 | −1 | |
3 | Panathinaikos | 10 | 6 | 4 | 748 | 722 | +26 | |
4 | Fenerbahçe Ülker | 10 | 5 | 5 | 727 | 738 | −11 | |
5 | Unión Olimpija | 10 | 3 | 7 | 722 | 808 | −86 | |
6 | Mapooro Cantù | 10 | 3 | 7 | 708 | 730 | −22 |
Fuente: Euroliga
Calendario / Resultados
Todas las horas que se indican a continuación están en hora de Europa Central .
Juego 1
11 de octubre de 2012 20:45 |
Fenerbahçe Ülker | 92 –80 | Khimki |
Anotando por barrio: 25-25, 21 -11, 16- 18 , 30 -26 | ||
Pts : Preldzic 20 REBS : Batista 5 ASTS : McCalebb 4 | Puntos: Planinić 17 Rebs: Planinić 6 Asts: Planinić 8 |
Ülker Sports Arena , Estambul Asistencia: 8.400 Árbitros: Ilyja Belosevic (SRB), Dani Hierrezuelo (ESP), Panagiotis Anastopoulos (GRE) |
11 de octubre de 2012 20:45 |
Mapooro Cantù | 71– 84 | Unión Olimpija |
Puntuación por trimestre: 17 a 20 , 23 a 21, 13 a 18 , 18 a 25 | ||
Ptos : Aradori 16 Rebs : Aradori 8 Asts : cuatro jugadores 2 | Ptos: Página 17 Rebs: Baynes 12 Asts: Waters 6 |
Palasport di Desio , Desio Asistencia: 3.631 Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Tomas Jasevicius, (LTU), Anastasios Piloidis (GRE) |
12 de octubre de 2012 21:30 |
Real Madrid | 85 –78 | Panathinaikos |
Anotar por trimestre: 22 -20, 13- 24 , 24 -16, 26 -18 | ||
Ptos : Fernández 23 Rebs : Mirotić 8 Asts : Llull 4 | Ptos: Schortsanitis 23 Rebs: Tsartsaris 6 Asts: Diamantidis 6 |
Palacio de Deportes , Madrid Asistencia: 10.930 Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Tolga Sahin (ITA), Olegs Latisevs (LAT) |
Juego 2
18 de octubre de 2012 21:00 |
Informe |
Panathinaikos | 78 –76 | Mapooro Cantù |
Anotar por trimestre: 23 -17, 21- 26 , 17 -12, 17- 21 | ||
Ptos : Schortsanitis 19 Rebs : Tsartsaris 6 Asts : Diamantidis 7 | Puntos: Markoishvili , Aradori 17 Rebs: Tyus 6 Asts: Tabu , Markoishvili 3 |
OACA , Atenas Asistencia: 7.000 Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Sinisa Herceg (CRO), Seffi Shemmesh (ISR) |
19 de octubre de 2012 17:30 |
Informe |
Khimki | 86 –85 | Real Madrid |
Anotando por trimestre: 28 -18, 17-17, 27 -20, 17- 30 | ||
Puntos : Lončar 16 Rebs : Augustine , Fridzon 7 Asts : Planinić 7 | Ptos: Fernández , Reyes 15 Rebs: Masacre 9 Asts: Fernández 6 |
Basketball Center , Khimki Asistencia: 5,000 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Paolo Taurino (ITA), Elias Koromilas (GRE) |
19 de octubre de 2012 20:45 |
Informe |
Unión Olimpija | 75– 81 | Fenerbahçe Ülker |
Anotando por barrio: 20- 25 , 26 -18, 15- 20 , 14- 18 | ||
Ptos : Prepelič 13 Rebs : Baynes 12 Asts : Blažič 3 | Ptos: McCalebb 17 Rebs : Preldžić 6 Asts: McCalebb 5 |
Arena Stožice , Ljubljana Asistencia: 8.200 Árbitros: Jose Ramon Garcia Ortiz (ESP), Roberto Chiari (ITA), Marcin Kowalski (POL) |
Juego 3
25 de octubre de 2012 19:00 |
Informe |
Fenerbahçe Ülker | 75– 83 | Real Madrid |
Anotando por barrio: 13- 21 , 23 -21, 21- 24 , 18 -17 | ||
Puntos : Onan 14 Rebs : McCalebb 4 Asts : Preldžić 6 | Ptos: Fernández 21 Rebs: Mirotić , Begić 6 Asts: Rodríguez 6 |
Ülker Sports Arena , Estambul Asistencia: 12,100 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Borys Ryzhyk (UKR), Damir Javor (SLO) |
26 de octubre de 2012 20:15 |
Informe |
Mapooro Cantù | 67 –54 | Khimki |
Anotando por barrio: 14- 21 , 21 -11, 20 -11, 12 -11 | ||
Ptos : Aradori 13 Rebs : Aradori 8 Asts : Markoishvili , Tabu 4 | Puntos: Fridzon , Planinić 10 Rebs: Augustine 6 Asts: Planinić 7 |
Palasport di Desio , Desio Asistencia: 3.779 Árbitros: Jose Ramon Garcia Ortiz (ESP), Sreten Radovic (CRO), Zdravko Rutesic (MNE) |
26 de octubre de 2012 20:30 |
Informe |
Unión Olimpija | 67– 85 | Panathinaikos |
Anotando por barrio: 19- 23 , 19- 27 , 12- 19 , 17 -16 | ||
Ptos : Baynes 16 Rebs : Baynes 6 Asts : Waters 7 | Ptos: Mačiulis 18 Rebs: Lasme 8 Asts: Diamantidis 6 |
Arena Stožice , Ljubljana Asistencia: 7900 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Juan Carlos García González (ESP), Boris Shulga (UKR) |
Juego 4
1 de noviembre de 2012 20:00 |
Informe |
Fenerbahçe Ülker | 73 –64 | Panathinaikos |
Anotando por trimestre: 19 -17, 23 -12, 16 -12, 15- 23 | ||
Puntos : McCalebb , Bogdanović 13 Rebs : Karaman 7 Asts : Bremer 3 | Ptos: Mačiulis 14 Rebs: Mačiulis 10 Asts: Schortsanitis 4 |
Ülker Sports Arena , Estambul Asistencia: 11,100 Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Robert Lottermoser (GER), Matej Boltauzer (SLO) |
1 de noviembre de 2012 20:45 |
Informe |
Real Madrid | 80 –66 | Mapooro Cantù |
Anotando por trimestre: 18 -12, 23 -14, 22-22, 17- 18 | ||
Puntos : Begić 17 Rebs : Begić 10 Asts : Suárez 5 | Ptos: Aradori 18 Rebs: Brooks 7 Asts: Smith 3 |
Palacio de Deportes , Madrid Asistencia: 9.235 Árbitros: Fernando Rocha (POR), Eddie Viator (FRA), Panagiotis Anastopoulos (GRE) |
2 de noviembre de 2012 19:30 |
Informe |
Khimki | 75 –65 | Unión Olimpija |
Anotando por barrio: 18- 19 , 25 -14, 13- 15 , 19 -17 | ||
Pts : Fridzon 20 REBS : Lončar 7 ASTS : Planinić 6 | Puntos: Baynes 27 Rebs: Baynes 10 Asts: Waters 7 |
Basketball Centre , Khimki Asistencia: 4.050 Árbitros: Marek Cmikiewicz (POL), Sergiy Chebyshev (UKR), Apostolos Kalpakas (SWE) |
Juego 5
8 de noviembre de 2012 20:45 |
Informe |
Mapooro Cantù | 82 –58 | Fenerbahçe Ülker |
Anotar por trimestre: 23 -12, 18 -15, 16 -14, 25 -17 | ||
Ptos : Tabú 16 Rebs : Leunen 7 Asts : Tabú 7 | Ptos: Sato 10 Rebs: Tres jugadores 3 Asts: Tres jugadores 3 |
Palasport di Desio , Desio Asistencia: 4.044 Árbitros: José Martín (ESP), Luis Lopes (POR), Olegs Latisevs (LAT) |
9 de noviembre de 2012 20:00 |
Informe |
Panathinaikos | 67– 79 | Khimki |
Anotando por trimestre: 23 -17, 18- 21 , 17- 20 , 9- 21 | ||
Ptos : Ukić 13 Rebs : Lasme 8 Asts : Diamantidis 4 | Ptos: Planinić 18 Rebs: Augustine , Lončar 8 Asts: Fridzon 5 |
OACA , Atenas Asistencia: 2500 Árbitros: Recep Ankarali (TUR), Emilio Perez Pizarro (ESP), Milija Vojinovic (SRB) |
9 de noviembre de 2012 20:45 |
Informe |
Unión Olimpija | 76– 89 | Real Madrid |
Anotando por barrio: 18- 21 , 17- 25 , 22-22, 19- 21 | ||
Ptos : Página 22 Rebs : Baynes 10 Asts : Tres jugadores 2 | Ptos: Fernández 18 Rebs: Reyes 7 Asts: Llull 8 |
Arena Stožice , Ljubljana Asistencia: 7,502 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Robert Lottermoser (GER), Ioannis Foufis (GRE) |
Juego 6
15 de noviembre de 2012 19:30 |
Informe |
Khimki | 71 –70 | Fenerbahçe Ülker |
Anotando por barrio: 17- 18 , 22 -11, 17- 22 , 15- 19 | ||
Pts : Ríos 14 REBS : Monya 6 ASTS : Monya 5 | Ptos: Andersen 17 Rebs: Sato 8 Asts: Ermiş , Preldžić 4 |
Centro de baloncesto , Khimki Asistencia: 4.250 Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Spiros Gkontas (GRE), Marius Ciulin (ROM) |
15 de noviembre de 2012 20:00 |
Informe |
Unión Olimpija | 81 –79 | Mapooro Cantù |
Anotando por barrio: 17- 22 , 25 -17, 17- 23 , 22 -17 | ||
Pts : Blazic 30 Rebs : Baynes 10 ASTS : Rannikko 4 | Ptos: Aradori 20 Rebs: Leunen 8 Asts: Leunen , Tabu 4 |
Arena Stožice , Ljubljana Asistencia: 4.200 Árbitros: Recep Ankarali (TUR), Oliver Krause (GER), Regis Bardera (FRA) |
15 de noviembre de 2012 21:45 |
Informe |
Panathinaikos | 79 –68 | Real Madrid |
Anotando por barrio: 12- 16 , 30 -19, 23 -17, 14- 16 | ||
Ptos : Lasme 15 Rebs : Panko , Lasme 8 Asts : Diamantidis 8 | Ptos: Suárez 16 Rebs: Mirotić , Slaughter 5 Asts: Llull 4 |
OACA , Atenas Asistencia: 9.000 Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Srdan Dozai (CRO), Emin Mogulkoc (TUR) |
Juego 7
22 de noviembre de 2012 20:00 |
Informe |
Fenerbahçe Ülker | 85 –68 | Unión Olimpija |
Anotar por trimestre: 22 -12, 21 -14, 21- 22 , 21 -20 | ||
Ptos : Bogdanović 19 Rebs : Andersen 9 Asts : McCalebb 4 | Ptos: Página 23 Rebs: Omic 13 Asts: Waters 5 |
Ülker Sports Arena , Estambul Asistencia: 5.300 Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Eddie Viator (FRA), Renaud Geller (BEL) |
23 de noviembre de 2012 20:00 |
Informe |
Mapooro Cantù | 69- 71 | Panathinaikos |
Anotando por barrio: 15- 19 , 19 -15, 16- 20 , 19 -17 | ||
Puntos : Tyus 18 Rebs : Brooks 6 Asts : Tabu 8 | Ptos: Bramos 21 Rebs: Bramos 9 Asts: Diamantidis 7 |
Palasport di Desio , Desio Asistencia: 4.722 Árbitros: Borys Ryzhyk (UKR), Murat Biricik (TUR), Marko Juras (SRB) |
23 de noviembre de 2012 20:45 |
Informe |
Real Madrid | 104 –81 | Khimki |
Anotando por barrio: 21- 23 , 25 -22, 33 -19, 25 -17 | ||
Ptos : Fernández 23 Rebs : Mirotić 8 Asts : Rodríguez 5 | Puntos: Monya 19 Rebs: Augustine 6 Asts: Planinić 6 |
Palacio de Deportes , Madrid Asistencia: 8.518 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Joseph Bissang (FRA), Anastasios Piloidis (TUR) |
Juego 8
29 de noviembre de 2012 16:30 |
Informe |
Khimki | 77 –53 | Mapooro Cantù |
Anotar por trimestre: 23- 24 , 21 -7, 18 -12, 15 -10 | ||
Puntos : Planinić , Davis 14 Rebs : Lončar 7 Asts : Fridzon 7 | Puntos: Markoishvili 16 Rebs : Abass , Tyus 5 Asts: Tabu 4 |
Centro de baloncesto , Khimki Asistencia: 2.150 Árbitros: Dani Hierrezuelo (ESP), Srdan Dozai (CRO), Radomir Vojinovic (MNE) |
29 de noviembre de 2012 20:00 |
Informe |
Panathinaikos | 80 –72 | Unión Olimpija |
Anotando por trimestre: 17 -11, 18- 22 , 27 -16, 18- 23 | ||
Puntos : Ukić , Banks 14 Rebs : Lasme 8 Asts : Diamantidis 8 | Ptos: Blažič 19 Rebs : Baynes 10 Asts: Prepelič 3 |
OACA , Atenas Asistencia: 5,000 Árbitros: Tolga Sahin (ITA), Carmelo Paternico (ITA), Petri Mantyla (FIN) |
30 de noviembre de 2012 20:45 |
Informe |
Real Madrid | 77 –61 | Fenerbahçe Ülker |
Anotar por trimestre: 16- 19 , 20-20, 18 -13, 23 -9 | ||
Ptos : Mirotić 18 Rebs : Masacre 10 Asts : Suárez 4 | Ptos: Bogdanović 18 Rebs: Andersen 6 Asts: Preldžić 2 |
Palacio de Deportes , Madrid Asistencia: 10.137 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB), Nicola Maestre (FRA), Milija Vojinovic (SRB) |
Juego 9
6 de diciembre de 2012 20:45 |
Informe |
Mapooro Cantù | 76 –70 | Real Madrid |
Anotando por trimestre: 20 -18, 22 -17, 13- 21 , 21 -14 | ||
Pts : Markoishvili 23 Rebs : Abass , Cusin 7 ASTS : Tabu 5 | Ptos: Carroll 24 Rebs: Reyes 10 Asts: Rodríguez 4 |
Palasport di Desio , Desio Asistencia: 4.350 Árbitros: Sasa Ukl (SLO), Andrej Jersan (SLO), Elias Koromilas (GRE) |
7 de diciembre de 2012 20:30 |
Informe |
Unión Olimpija | 74 –72 | Khimki |
Anotar por trimestre: 13- 19 , 21 -12, 16- 19 , 24 -22 | ||
Ptos : Prepelič 16 Rebs : Baynes 10 Asts : Tres jugadores 3 | Ptos: Davis 20 Rebs: Tres jugadores 4 Asts: Rivers 5 |
Arena Stožice , Ljubljana Asistencia: 4.200 Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Fernando Rocha (POR), Seffi Shemmesh (ISR) |
7 de diciembre de 2012 21:00 |
Informe |
Panathinaikos Atenas | 69 –55 | Fenerbahçe Ülker Estambul |
Anotar por trimestre: 12- 14 , 17 -9, 14-14, 26 -18 | ||
Ptos : Panko 15 Rebs : Cuatro jugadores 6 Asts : Diamantidis 9 | Ptos: Sato 20 Rebs: Sato 8 Asts: Sato 3 |
OACA , Atenas Asistencia: 15.000 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Juan Carlos García González (ESP), Antonio Conde (ESP) |
Juego 10
13 de diciembre de 2012 18:00 |
Informe |
Fenerbahçe Ülker Estambul | 77 –69 | Mapooro Cantù |
Anotando por barrio: 18- 22 , 25 -16, 17-17, 17 -14 | ||
Ptos : McCalebb 19 Rebs : Sato 8 Asts : McCalebb 3 | Puntos: Markoishvili 20 Rebs : Brooks 6 Asts: Brooks 6 |
Ülker Sports Arena , Estambul Asistencia: 9800 Árbitros: Juan Carlos Arteaga (ESP), Matej Boltauzer (SLO), Miguel Perez Perez (ESP) |
13 de diciembre de 2012 18:00 |
Informe |
Khimki | 78 –77 | Panathinaikos |
Puntuación por trimestre: 21 a 14, 25 a 25, 15 a 20 , 17 a 18 | ||
Ptos : Planinić 16 Rebs : Lončar , Davis 5 Asts : Tres jugadores 3 | Ptos: Lasme 19 Rebs: Lasme 8 Asts: Diamantidis 5 |
Basketball Center , Khimki Asistencia: 3,210 Árbitros: Jose Ramon Garcia Ortiz (ESP), Jakub Zamojski (POL), Damir Javor (SLO) |
13 de diciembre de 2012 20:45 |
Informe |
Real Madrid | 91 –60 | Unión Olimpija |
Anotar por trimestre: 22 -15, 26 -12, 20 -19, 23 -14 | ||
Ptos : Carroll 17 Rebs : Carroll 7 Asts : Llull 6 | Ptos: Baynes 13 Rebs: Baynes 8 Asts: Prepelic 4 |
Palacio de Deportes , Madrid Asistencia: 6.012 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Gianluca Mattioli (ITA), Aare Halliko (EST) |
enlaces externos
- Posiciones