El 24 de febrero de 2009 se llevó a cabo la competición masculina de esquí de fondo de velocidad en el Campeonato del Mundo de Esquí Nórdico de la FIS de 2009. [1] La clasificación de Sprint comenzó a las 11:35 CET con la final a las 13:30 CET. Los defensa del campeón del mundo fue Noruega 's Jens Arne Svartedal , [2] , pero fue eliminado en los cuartos de final en estos campeonatos. Fue la primera medalla individual para los tres finalistas. [3]
|
Liberec |
24 de febrero de 2009 |
135 |
|
|
|
Calificación
Rango | Babero | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 25 | Johan Kjølstad | Noruega | 3: 02.05 | - | Q |
2 | 30 | Andrew Newell | EE.UU | 3: 03,95 | +1,90 | Q |
3 | 36 | Alexey Petukhov | Rusia | 3: 03,97 | +1,92 | Q |
4 | 35 | Nikolay Morilov | Rusia | 3: 04.30 | +2.25 | Q |
5 | 26 | Emil Jönsson | Suecia | 3: 04,97 | +2,92 | Q |
6 | 27 | Ola Vigen Hattestad | Noruega | 3: 05.16 | +3,11 | Q |
7 | 20 | Eligius Tambornino | Suiza | 3: 05,79 | +3,74 | Q |
8 | 28 | Tor Arne Hetland | Noruega | 3: 06.08 | +4.03 | Q |
9 | 37 | Renato Pasini | Italia | 3: 06.25 | +4,20 | Q |
10 | 23 | Dario Cologna | Suiza | 3: 06.60 | +4.55 | Q |
11 | 29 | Cristian Zorzi | Italia | 3: 06.70 | +4.65 | Q |
12 | 19 | Matias Strandvall | Finlandia | 3: 06.82 | +4,77 | Q |
13 | 44 | Fulvio Scola | Italia | 3: 06.84 | +4,79 | Q |
14 | 18 | Ales Razym | República Checa | 3: 06,95 | +4,90 | Q |
15 | 5 | Anti Saarepuu | Estonia | 3: 06,98 | +4,93 | Q |
dieciséis | 32 | Fabio Pasini | Italia | 3: 07.25 | +5,20 | Q |
17 | 40 | Kalle Lassila | Finlandia | 3: 07.54 | +5.49 | Q |
18 | 34 | Marcus Hellner | Suecia | 3: 07.56 | +5.51 | Q |
19 | 24 | Josef Wenzl | Alemania | 3: 08.10 | +6.05 | Q |
20 | 39 | John Kristian Dahl | Noruega | 3: 08.18 | +6,13 | Q |
21 | 1 | Franz Göring | Alemania | 3: 08.27 | +6,22 | Q |
22 | 6 | Jens Arne Svartedal | Noruega | 3: 08.28 | +6,23 | Q |
23 | 21 | Cyril Miranda | Francia | 3: 08.34 | +6,29 | Q |
24 | 38 | Nikolay Chebotko | Kazajstán | 3: 08.77 | +6,72 | Q |
25 | dieciséis | Yuichi Onda | Japón | 3: 08.79 | +6,74 | Q |
26 | 10 | Peeter Kummel | Estonia | 3: 09.04 | +6,99 | Q |
27 | 51 | Alex Harvey | Canadá | 3: 09.39 | +7,34 | Q |
28 | 12 | Thobias Fredriksson | Suecia | 3: 09.67 | +7,62 | Q |
29 | 31 | Vasily Rochev | Rusia | 3: 09,73 | +7,68 | Q |
30 | 43 | Phil Widmer | Canadá | 3: 09,78 | +7,73 | Q |
31 | 13 | Valerio Leccardi | Suiza | 3: 09,79 | +7,74 | |
32 | 47 | Tom Reichelt | Alemania | 3: 10,35 | +8.30 | |
33 | 17 | Martti Jylhä | Finlandia | 3: 10,61 | +8,56 | |
34 | 11 | Janusz Krezelok | Polonia | 3: 10,95 | +8,90 | |
35 | 7 | Martin Jäger | Suiza | 3: 10,97 | +8,92 | |
36 | 14 | Damien Ambrosetti | Francia | 3: 11,51 | +9,46 | |
37 | 46 | Chris Cook | EE.UU | 3: 11,84 | +9,79 | |
38 | 33 | Roddy Darragon | Francia | 3: 12.08 | +10.03 | |
39 | 4 | Timo Simonlatser | Estonia | 3: 12,23 | +10.18 | |
40 | 50 | Leanid Karneyenka | Bielorrusia | 3: 12,34 | +10,29 | |
41 | 42 | Dusan Kozisek | República Checa | 3: 12,48 | +10.43 | |
42 | 9 | Anton Gafarov | Rusia | 3: 12,57 | +10.52 | |
43 | 22 | Torin Koos | EE.UU | 3: 12,76 | +10.71 | |
44 | 53 | Garrott Kuzzy | EE.UU | 3: 13,21 | +11.16 | |
45 | 3 | Alexey Poltoranin | Kazajstán | 3: 13,28 | +11.23 | |
46 | 2 | Priit Narusk | Estonia | 3: 13,63 | +11.58 | |
47 | 54 | Manuel Hirner | Austria | 3: 13,90 | +11,85 | |
48 | 48 | Sean Crooks | Canadá | 3: 15,14 | +13.09 | |
49 | 58 | Modestas Vaiciulis | Lituania | 3: 15.19 | +13.14 | |
50 | 45 | Maciej Kreczmer | Polonia | 3: 15,37 | +13,32 | |
51 | 77 | Vitaly Shtun | Ucrania | 3: 16,19 | +14.14 | |
52 | 60 | Michal Malak | Eslovaquia | 3: 16,43 | +14.38 | |
53 | 119 | Alexander Lasutkin | Bielorrusia | 3: 16,56 | +14.51 | |
54 | 8 | Harald Wurm | Austria | 3: 16.80 | +14,75 | |
55 | 57 | Sergey Kuzmenko | Bielorrusia | 3: 17.05 | +15,00 | |
56 | 72 | Veselin Tzinzov | Bulgaria | 3: 17.09 | +15.04 | |
57 | 55 | Paul Murray | Australia | 3: 17,47 | +15.42 | |
58 | 70 | Mark Van Der Ploeg | Australia | 3: 17,61 | +15.56 | |
59 | 62 | Aleksei Novoselki | Lituania | 3: 18,28 | +16.23 | |
60 | 52 | Mantas Strolia | Lituania | 3: 18,47 | +16,42 | |
61 | 41 | Björn Lind | Suecia | 3: 18,59 | +16.54 | |
62 | 66 | Davorin Skvaridlo | Eslovaquia | 3: 18,67 | +16,62 | |
63 | 49 | Sergey Cherepanov | Kazajstán | 3: 18,72 | +16.67 | |
64 | 63 | Andrew Mock | Australia | 3: 19.04 | +16,99 | |
sesenta y cinco | 61 | Andrew Musgrave | Reino Unido | 3: 19,17 | +17,12 | |
66 | 67 | Wenlong Xu | porcelana | 3: 19.30 | +17.25 | |
67 | 125 | Janis Paipals | Letonia | 3: 21.00 | +18,95 | |
68 | 59 | Yevgeniy Velichko | Kazajstán | 3: 21.07 | +19.02 | |
69 | 64 | Zoltan Tagscherer | Hungría | 3: 21,49 | +19,44 | |
70 | 103 | Olegs Maluhins | Letonia | 3: 22.30 | +20.25 | |
71 | sesenta y cinco | Sebastián Sørensen | Dinamarca | 3: 22.31 | +20.26 | |
72 | 84 | Aigars Kalnups | Letonia | 3: 22,67 | +20,62 | |
73 | 76 | Mikhail Gumenyak | Ucrania | 3: 22,71 | +20.66 | |
74 | 68 | Nick Grimmer | Australia | 3: 23,23 | +21.18 | |
75 | 15 | Martin Stockinger | Austria | 3: 23.40 | +21,35 | |
76 | 75 | Oliver Kraas | Sudáfrica | 3: 23,77 | +21,72 | |
77 | 71 | Kari Peters | Luxemburgo | 3: 24,17 | +22.12 | |
78 | 81 | Asger Fischer Mølgaard | Dinamarca | 3: 26,13 | +24.08 | |
79 | 80 | Paul Constantin Pepene | Rumania | 3: 27.01 | +24,96 | |
80 | 90 | Jun-Gil Lee | Corea del Sur | 3: 27,24 | +25.19 | |
81 | 129 | Karoly Gombos | Hungría | 3: 28,94 | +26,89 | |
82 | 91 | Dimitrios Kappas | Grecia | 3: 29,84 | +27,79 | |
83 | 97 | Daniel Kuzmin | Israel | 3: 30.40 | +28,35 | |
84 | 131 | Víctor Pinzaru | Moldavia | 3: 30.42 | +28,37 | |
85 | 96 | Athanassios Barbagiannis | Grecia | 3: 30,90 | +28,85 | |
86 | 88 | Artem Rojin | Kirguistán | 3: 30,94 | +28,89 | |
87 | 95 | Imre Tagscherer | Hungría | 3: 31,24 | +29,19 | |
88 | 82 | Arvis Liepins | Letonia | 3: 31,62 | +29.57 | |
89 | 89 | Omer Yusufuoglu | pavo | 3: 31,83 | +29,78 | |
90 | 94 | Lyuben Velichkov | Bulgaria | 3: 32,66 | +30,61 | |
91 | 107 | Milán Szabo | Hungría | 3: 32,76 | +30,71 | |
92 | 93 | Hovhannes Sargsyan | Armenia | 3: 32,94 | +30,89 | |
93 | 83 | Filip Kontak | Croacia | 3: 33,16 | +31,11 | |
94 | 87 | Ivan Burgov | Bulgaria | 3: 33,43 | +31,38 | |
95 | 100 | Simon James Platt | Reino Unido | 3: 33,65 | +31,60 | |
96 | 92 | Alexis Gkounko | Grecia | 3: 33,78 | +31,73 | |
97 | 74 | Lasse Mølgaard | Dinamarca | 3: 34,56 | +32.51 | |
98 | 69 | Andrew Young | Reino Unido | 3: 34,89 | +32,84 | |
99 | 78 | Andrej Buric | Croacia | 3: 36,31 | +34,26 | |
100 | 132 | Sergiu Balan | Moldavia | 3: 36,44 | +34,39 | |
... | ... | ... | ... | ... | ... | |
132 | 127 | Cesar Baena | Venezuela | 6: 32,17 | +3: 30.12 | |
DNS | 56 | Lefteris Fafalis | Grecia | - | - | |
DNS | 86 | Vicente Vilarrubla | España | - | - | |
DNS | 118 | Diego Ruiz | España | - | - | |
Cuartos de final
Q - Clasificado para la siguiente ronda
PF - Photo Finish
LL - Lucky Loser - clasificado para la siguiente ronda debido a sus tiempos
- Cuartos de final 1
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 1 | Johan Kjølstad | Noruega | | - | Q |
2 | 10 | Dario Cologna | Suiza | | | Q |
3 | 20 | John Kristian Dahl | Noruega | | | 15 |
4 | 21 | Franz Göring | Alemania | | | 19 |
5 | 11 | Cristian Zorzi | Italia | | | 23 |
6 | 30 | Phil Widmer | Canadá | | | 30 |
- Cuartos de final 2
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 4 | Nikolay Morilov | Rusia | | - | Q |
2 | 14 | Ales Razym | República Checa | | | Q |
3 | 24 | Nikolay Chebotko | Kazajstán | | | 16 ° |
4 | 17 | Kalle Lassila | Finlandia | | | 18 |
5 | 7 | Eligius Tambornino | Suiza | | | 21 |
6 | 27 | Alex Harvey | Canadá | | | 28 |
- Cuartos de final 3
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 6 | Ola Vigen Hattestad | Noruega | 3: 03.2 | - | Q |
2 | 15 | Anti Saarepuu | Estonia | 3: 03.5 | +0,3 | Q PF |
3 | 5 | Emil Jönsson | Suecia | 3: 03.7 | +0,5 | 13 ° PF |
4 | dieciséis | Fabio Pasini | Italia | 3: 04.2 | +1.0 | 17 |
5 | 26 | Peeter Kummel | Estonia | 3: 05.6 | +2,4 | 25 |
6 | 25 | Yuichi Onda | Japón | 3: 05,9 | +2,7 | 27 |
- Cuartos de final 4
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 2 | Andrew Newell | EE.UU | 3: 04.7 | - | Q PF |
2 | 29 | Vasily Rochev | Rusia | 3: 04.7 | +0,0 | Q PF |
3 | 9 | Renato Pasini | Italia | 3: 04.7 | +0,0 | 14 ° PF |
4 | 22 | Jens Arne Svartedal | Noruega | 3: 05,9 | +1,2 | Vigésimo |
5 | 12 | Matias Strandvall | Finlandia | 3: 06.8 | +2,1 | 24 |
6 | 19 | Josef Wenzl | Alemania | 3: 08.0 | +3,3 | 26 |
- Cuartos de final 5
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 3 | Alexey Petukhov | Rusia | 2: 59,6 | - | Q |
2 | 18 | Marcus Hellner | Suecia | 3: 00.8 | +1,2 | Q |
3 | 13 | Fulvio Scola | Italia | 3: 01.5 | +1,9 | LL |
4 | 23 | Cyril Miranda | Francia | 3: 01.6 | +2.0 | LL |
5 | 8 | Tor Arne Hetland | Noruega | 3: 01.7 | +2,1 | 22 |
6 | 28 | Thobias Fredriksson | Suecia | 3: 08.3 | +9,7 | 29 |
Semifinales
- Semifinal 1
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 1 | Johan Kjølstad | Noruega | 3: 03.7 | - | QA |
2 | 4 | Nikolay Morilov | Rusia | 3: 04.0 | +0,3 | QA |
3 | 14 | Ales Razym | República Checa | 3: 04.0 | +0,3 | QA LL |
4 | 10 | Dario Cologna | Suiza | 3: 05.0 | +1,3 | QA LL |
5 | 13 | Fulvio Scola | Italia | 3: 27,1 | +23,4 | QB |
6 | 15 | Anti Saarepuu | Estonia | 3: 28,7 | +25.0 | QB |
- Semifinal 2
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 6 | Ola Vigen Hattestad | Noruega | 3: 04.1 | - | QA |
2 | 18 | Marcus Hellner | Suecia | 3: 04.9 | +0,8 | QA |
3 | 23 | Cyril Miranda | Francia | 3: 05.3 | +1,2 | QB |
4 | 29 | Vasily Rochev | Rusia | 3: 05.6 | +1,5 | QB |
5 | 2 | Andrew Newell | EE.UU | 3: 05.6 | +1,5 | QB |
6 | 3 | Alexey Petukhov | Rusia | 3: 07.6 | +3,5 | QB |
Finales
- Final A
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
| 6 | Ola Vigen Hattestad | Noruega | 3: 00.8 | - | 1er |
| 1 | Johan Kjølstad | Noruega | 3: 01.2 | +0,4 | 2do |
| 4 | Nikolay Morilov | Rusia | 3: 01,9 | +1,1 | Tercero |
4 | 10 | Dario Cologna | Suiza | 3: 02,9 | +2,1 | Cuarto |
5 | 18 | Marcus Hellner | Suecia | 3: 03.1 | +2,3 | Quinto |
6 | 14 | Ales Razym | República Checa | 3: 03.6 | +2,8 | Sexto |
- Final B
Rango | Semilla | Atleta | País | Hora | Déficit | Nota |
---|
1 | 15 | Anti Saarepuu | Estonia | | - | Séptimo |
2 | 13 | Fulvio Scola | Italia | | | Octavo |
3 | 3 | Alexey Petukhov | Rusia | | | Noveno |
4 | 23 | Cyril Miranda | Francia | | | Décimo |
5 | 29 | Vasily Rochev | Rusia | | | 11º |
6 | 2 | Andrew Newell | EE.UU | | | 12 |