La espada masculina fue un evento de esgrima que se llevó a cabo como parte del programa de Esgrima en los Juegos Olímpicos de Verano de 1912 . Era la cuarta aparición del evento, que se había presentado en 1900. La competición se celebró del 11 al 13 de julio en el Östermalm Athletic Grounds . [1] Había 93 competidores de 15 países. [1] Cada nación podía inscribir hasta 12 tiradores. El evento fue ganado por Paul Anspach de Bélgica. Su compatriota Philippe le Hardy se llevó el bronce. La plata fue para el danés Ivan Joseph Martin Osiier, la única medalla ganada por el perenne olímpico que compitió en siete Juegos a lo largo de 40 años. Las medallas fueron las primeras en la espada masculina para ambas naciones.
Espada masculina en los Juegos de la V Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Campos deportivos de Östermalm | |||||||||
fechas | 11-13 de julio | |||||||||
Competidores | 93 de 15 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Fondo
Esta fue la cuarta aparición del evento, que no se llevó a cabo en los primeros Juegos de 1896 (solo se realizaron eventos de florete y sable), pero se ha celebrado en todos los Juegos Olímpicos de verano desde 1900. [1]
Tres de los ocho finalistas de los Juegos de 1908 regresaron: el cuarto lugar Robert Montgomerie de Gran Bretaña, el quinto lugar Paul Anspach de Bélgica y el octavo lugar Martin Holt de Gran Bretaña. El medallista de bronce de 1904 Albertson Van Zo Post (esta vez correctamente reconocido como estadounidense en lugar de cubano) también regresó. El evento se vio muy afectado por los boicots de dos de las principales naciones de esgrima por disputas de reglas. Una disputa sobre el área objetivo para el florete de esgrima resultó en que Francia inicialmente boicoteó los eventos de florete y, en el último minuto, expandió el boicot a todos los eventos de esgrima. Una disputa sobre la longitud máxima de la espada resultó en que Italia boicoteara los eventos de espada (aunque Italia sí compitió en otros eventos de esgrima). Estas disputas darían lugar a la creación de la Fédération Internationale d'Escrime para establecer un organismo rector del deporte. [1] [2]
Austria, Grecia, Portugal y el Imperio Ruso hicieron su debut en el evento. Bélgica, Alemania, Gran Bretaña y Estados Unidos aparecieron cada uno por tercera vez, empatados en la mayoría de las naciones.
Formato de competencia
La competencia se llevó a cabo en cuatro rondas. En cada ronda, cada grupo celebró un round-robin, con combates a 1 toque. Los toques dobles cuentan como toques contra ambos tiradores. En lugar de mantener presas separadas para separar a los esgrimistas atados en el punto de avance (como se había hecho en 1908), se utilizaron los resultados de enfrentamientos que ya estaban cercados. [1]
- Primera ronda: 16 pozas de entre 3 y 8 tiradores cada una. Los 3 tiradores de cada grupo con menos toques en contra avanzaron a los cuartos de final. Esto resultó en algunas piscinas donde todos los esgrimistas recibieron un adiós.
- Segunda ronda: 8 piscinas de 6 tiradores cada una. Los 3 tiradores de cada grupo con menos toques en contra avanzaron a las semifinales.
- Semifinales: 4 piscinas de 6 tiradores cada una. Los 2 tiradores de cada grupo con menos toques contra avanzaron a la final.
- Final: 1 grupo de 8 tiradores.
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Jueves 11 de julio de 1912 | 9:00 12:00 15:00 | Grupos de la ronda 1 A – D Grupos de la ronda 1 E – H Grupos de la ronda 1 I – L |
Viernes 12 de julio de 1912 | 9:00 12:00 15:00 | Grupos de la ronda 1 M – P Cuartos de final Grupos A – D Cuartos de final Grupos E – H |
Sábado 13 de julio de 1912 | 9:00 14:00 | Semifinales Final |
Resultados
La ronda 1
Grupo A
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Henrik de Iongh | Países Bajos | 1 | Q |
Einar Levison | Dinamarca | 1 | Q | |
3 | Sotirios Notaris | Grecia | 2 | Q |
4 | Victor Willems | Bélgica | 3 | |
5 | Julius Lichtenfels | Alemania | 4 | |
6 | Åke Grönhagen | Suecia | 5 | |
7 | Gordon Alexander | Gran Bretaña | 6 | |
Pavel Guvorsky | Imperio ruso | 6 |
Grupo B
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Anspach | Bélgica | 1 | Q |
Petros Manos | Grecia | 1 | Q | |
3 | Jens Berthelsen | Dinamarca | 3 | Q |
4 | Friedrich Schwarz | Alemania | 3 | |
5 | Knut Enell | Suecia | 4 | |
Aleksandr Soldatenkov | Imperio ruso | 4 | ||
AM Hassanein | Egipto | DNS |
Grupo C
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Konstantinos Kotzias | Grecia | 1 | Q |
2 | Léon Tom | Bélgica | 2 | Q |
3 | Arthur Griez | Austria | 4 | Q |
4 | Hans Bergsland | Noruega | 4 | |
Vladimir Kayser | Imperio ruso | 4 | ||
- | Fernando Correia | Portugal | DSQ | |
Viliam Tvrzský | Bohemia | DSQ |
Grupo D
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Vilém Goppold, Jr. | Bohemia | 1 | Q |
Einar Sörensen | Suecia | 1 | Q | |
3 | Severin Finne | Noruega | 2 | Q |
4 | Sherman Hall | Estados Unidos | 4 | |
George van Rossem | Países Bajos | 4 | ||
Vladimir Sarnavsky | Imperio ruso | 4 |
Grupo E
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zdeněk Vávra | Bohemia | 1 | Q |
2 | Gavriil Bertrain | Imperio ruso | 1 | Q |
3 | George Breed | Estados Unidos | 1 | Q |
4 | Christopher von Tangen | Noruega | 3 |
Grupo F
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jacques Ochs | Bélgica | 1 | Q |
Edgar Seligman | Gran Bretaña | 1 | Q | |
3 | Miloš Klika | Bohemia | 3 | Q |
4 | Bjarne Eriksen | Noruega | 3 | |
5 | Lev Martyushev | Imperio ruso | 4 |
Grupo G
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lars Aas | Noruega | 2 | Q |
2 | Philippe le Hardy | Bélgica | 3 | Q |
Martin Holt | Gran Bretaña | 3 | Q | |
4 | Alfred Sauer | Estados Unidos | 3 | |
5 | Josef Javůrek | Bohemia | 4 | |
Albertus Perk | Países Bajos | 4 | ||
7 | Walter Gate | Sudáfrica | 5 |
Grupo H
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Robert Montgomerie | Gran Bretaña | 1 | Q |
2 | František Kříž | Bohemia | 2 | Q |
Fernand de Montigny | Bélgica | 2 | Q | |
4 | Marc Larimer | Estados Unidos | 3 | |
Harald Platou | Noruega | 3 | ||
6 | Heinrich Schrader | Alemania | 5 |
Piscina I
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Víctor Boin | Bélgica | 0 | Q |
2 | Arthur Everitt | Gran Bretaña | 1 | Q |
3 | Sigurd Mathiesen | Noruega | 2 | Q |
4 | Graeme Hammond | Estados Unidos | 3 | |
5 | Jacob van Geuns | Países Bajos | 4 |
Grupo J
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hans Thomson | Alemania | 2 | Q |
2 | Jan de Beaufort | Países Bajos | 2 | Q |
3 | Louis Sparre | Suecia | 2 | Q |
4 | Salmón Gaston | Bélgica | 3 | |
5 | Percival Davson | Gran Bretaña | 4 | |
Josef Pfeiffer | Bohemia | 4 | ||
7 | John MacLaughlin | Estados Unidos | 5 |
Grupo K
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Edgar Amphlett | Gran Bretaña | - | Q |
Henri Anspach | Bélgica | - | Q | |
Frederic Schenck | Estados Unidos | - | Q |
Grupo L
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ivan Osiier | Dinamarca | 0 | Q |
2 | Zdeněk Bárta | Bohemia | 1 | Q |
3 | William Bowman | Estados Unidos | 2 | Q |
4 | Ernest Stenson-Cooke | Gran Bretaña | 3 |
Grupo M
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Gustaf Lindblom | Suecia | 3 | Q |
2 | Adrianus de Jong | Países Bajos | 3 | Q |
3 | Georgios Versis | Grecia | 3 | Q |
4 | Sydney Martineau | Gran Bretaña | 3 | |
Hermann Plaskuda | Alemania | 3 | ||
6 | Marcel Berré | Bélgica | 4 | |
7 | John Gignoux | Estados Unidos | 5 | |
8 | Hans Olsen | Dinamarca | 6 |
Grupo N
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Albertson van zo Post | Estados Unidos | - | Q |
Pál Rosty | Hungría | - | Q | |
Charles Vanderbyl | Gran Bretaña | - | Q |
Grupo O
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Georg Branting | Suecia | 1 | Q |
2 | Emil Schön | Alemania | 2 | Q |
Trifon Triantafyllakos | Grecia | 2 | Q | |
4 | Willem van Blijenburgh | Países Bajos | 3 | |
5 | Oluf Berntsen | Dinamarca | 4 | |
John Blake | Gran Bretaña | 4 | ||
7 | Béla Békessy | Hungría | 5 | |
James Moore | Estados Unidos | 5 |
Grupo P
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Georgios Petropoulos | Grecia | 1 | Q |
2 | Gerald Ames | Gran Bretaña | 2 | Q |
3 | Karel Goppold | Bohemia | 2 | Q |
4 | Lauritz Østrup | Dinamarca | 3 | |
5 | Walther Meienreis | Alemania | 4 | |
6 | Willem Molijn | Países Bajos | 5 |
Cuartos de final
Cuartos de final A
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ivan Osiier | Dinamarca | 1 | Q |
Zdeněk Vávra | Bohemia | 1 | Q | |
3 | Edgar Seligman | Gran Bretaña | 2 | Q |
4 | Fernand de Montigny | Bélgica | 3 | |
Frederic Schenck | Estados Unidos | 3 | ||
6 | Hendrik de Iongh | Países Bajos | 4 |
Cuartos de final B
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Philippe le Hardy | Bélgica | 0 | Q |
2 | William Bowman | Estados Unidos | 2 | Q |
3 | Miloš Klika | Bohemia | 2 | Q |
4 | Sotirios Notaris | Grecia | 2 | |
5 | Gavriil Bertrain | Imperio ruso | 4 | |
Arthur Everitt | Gran Bretaña | 4 |
Cuartos de final C
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | František Kříž | Bohemia | 1 | Q |
2 | Edgar Amphlett | Gran Bretaña | 2 | Q |
3 | Einar Levison | Dinamarca | 2 | Q |
4 | Jacques Ochs | Bélgica | 4 | |
Hans Thomson | Alemania | 4 | ||
6 | Lars Aas | Noruega | 4 |
Cuartos de final D
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Anspach | Bélgica | 2 | Q |
2 | Robert Montgomerie | Gran Bretaña | 2 | Q |
3 | Georgios Petropoulos | Grecia | 2 | Q |
4 | Jan de Beaufort | Países Bajos | 3 | |
Arthur Griez | Austria | 3 | ||
6 | Severin Finne | Noruega | 3 |
Cuartos de final E
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Einar Sörensen | Suecia | 1 | Q |
2 | Gerald Ames | Gran Bretaña | 2 | Q |
Petros Manos | Grecia | 2 | Q | |
4 | George Breed | Estados Unidos | 3 | |
Sigurd Mathiesen | Noruega | 3 | ||
6 | Emil Schön | Alemania | 4 |
Cuartos de final F
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Vilém Goppold, Jr. | Bohemia | 1 | Q |
2 | Víctor Boin | Bélgica | 2 | Q |
Gustaf Lindblom | Suecia | 2 | Q | |
4 | Trifon Triantafyllakos | Grecia | 3 | |
5 | Charles Vanderbyl | Gran Bretaña | 4 | |
6 | Jens Berthelsen | Dinamarca | 5 |
Cuartos de final G
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Henri Anspach | Bélgica | 0 | Q |
2 | Adrianus de Jong | Países Bajos | 2 | Q |
Pál Rosty | Hungría | 2 | Q | |
4 | Konstantinos Kotzias | Grecia | 3 | |
5 | Karel Goppold | Bohemia | 4 | |
Louis Sparre | Suecia | 4 |
Cuartos de final H
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Léon Tom | Bélgica | 1 | Q |
2 | Georg Branting | Suecia | 1 | Q |
3 | Martin Holt | Gran Bretaña | 2 | Q |
4 | Georgios Versis | Grecia | 3 | |
5 | Zdeněk Bárta | Bohemia | 4 | |
Albertson van zo Post | Estados Unidos | 3 |
Semifinales
Semifinal A
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Einar Sörensen | Suecia | 1 | Q |
Léon Tom | Bélgica | 1 | Q | |
3 | William Bowman | Estados Unidos | 3 | |
Petros Manos | Grecia | 3 | ||
5 | Edgar Amphlett | Gran Bretaña | 4 | |
Zdeněk Vávra | Bohemia | 4 |
Semifinal B
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Edgar Seligman | Gran Bretaña | 0 | Q |
2 | Paul Anspach | Bélgica | 0 | Q |
3 | Adrianus de Jong | Países Bajos | 2 | |
4 | Gerald Ames | Gran Bretaña | 3 | |
Pál Rosty | Hungría | 3 | ||
6 | Miloš Klika | Bohemia | 5 |
Semifinal C
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Víctor Boin | Bélgica | 2 | Q |
Ivan Osiier | Dinamarca | 2 | Q | |
3 | Henri Anspach | Bélgica | 2 | |
4 | Gustaf Lindblom | Suecia | 3 | |
Robert Montgomerie | Gran Bretaña | 3 | ||
6 | František Kříž | Bohemia | 5 |
Semifinal D
Rango | Esgrimidor | Nación | Pérdidas | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Philippe le Hardy | Bélgica | 2 | Q |
Martin Holt | Gran Bretaña | 2 | Q | |
3 | Georgios Petropoulos | Grecia | 2 | |
4 | Georg Branting | Suecia | 4 | |
Einar Levison | Dinamarca | 4 | ||
6 | Vilém Goppold, Jr. | Bohemia | 4 |
Final
Tres de los partidos de Holt fueron dobles derrotas: aquellos contra le Hardy, Boin y Seligman.
Rango | Esgrimidor | Nación | Gana | Pérdidas |
---|---|---|---|---|
Paul Anspach | Bélgica | 6 | 1 | |
Ivan Osiier | Dinamarca | 5 | 2 | |
Philippe le Hardy | Bélgica | 4 | 3 | |
4 | Víctor Boin | Bélgica | 4 | 3 |
5 | Einar Sörensen | Suecia | 3 | 4 |
6 | Edgar Seligman | Gran Bretaña | 2 | 5 |
7 | Léon Tom | Bélgica | 1 | 6 |
8 | Martin Holt | Gran Bretaña | 0 | 7 |
Resumen de resultados
Rango | Esgrimidor | Nación | Clasificación de la Ronda 1 | Clasificación de cuartos de final | Clasificación Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gana | Pérdidas | ||||||
Paul Anspach | Bélgica | 1er | 1er | 2do | 6 | 1 | |
Ivan Osiier | Dinamarca | 1er | 1er | 1er | 5 | 2 | |
Philippe le Hardy | Bélgica | 2do | 1er | 1er | 4 | 3 | |
4 | Víctor Boin | Bélgica | 1er | 2do | 1er | 4 | 3 |
5 | Einar Sörensen | Suecia | 1er | 1er | 1er | 3 | 4 |
6 | Edgar Seligman | Gran Bretaña | 1er | Tercero | 1er | 2 | 5 |
7 | Léon Tom | Bélgica | 2do | 1er | 1er | 1 | 6 |
8 | Martin Holt | Gran Bretaña | 2do | Tercero | 1er | 0 | 7 |
9 | Henri Anspach | Bélgica | 1er | 1er | Tercero | No avanzo | |
William Bowman | Estados Unidos | Tercero | 2do | Tercero | |||
Adrianus de Jong | Países Bajos | 2do | 2do | Tercero | |||
Petros Manos | Grecia | 1er | 2do | Tercero | |||
Georgios Petropoulos | Grecia | 1er | Tercero | Tercero | |||
14 | Gerald Ames | Gran Bretaña | 2do | 2do | Cuarto | ||
Georg Branting | Suecia | 1er | 2do | Cuarto | |||
Einar Levison | Dinamarca | 1er | Tercero | Cuarto | |||
Gustaf Lindblom | Suecia | 1er | 2do | Cuarto | |||
Robert Montgomerie | Gran Bretaña | 1er | 2do | Cuarto | |||
Pál Rosty | Hungría | 1er | 2do | Cuarto | |||
20 | Edgar Amphlett | Gran Bretaña | 1er | 2do | Quinto | ||
Zdeněk Vávra | Bohemia | 1er | 1er | Quinto | |||
22 | Vilém Goppold, Jr. | Bohemia | 1er | 1er | Sexto | ||
Miloš Klika | Bohemia | Tercero | Tercero | Sexto | |||
František Kříž | Bohemia | 2do | 1er | Sexto | |||
25 | Jan de Beaufort | Países Bajos | 2do | Cuarto | No avanzo | ||
George Breed | Estados Unidos | Tercero | Cuarto | ||||
Arthur Griez | Austria | Tercero | Cuarto | ||||
Konstantinos Kotzias | Grecia | 1er | Cuarto | ||||
Sigurd Mathiesen | Noruega | Tercero | Cuarto | ||||
Fernand de Montigny | Bélgica | 2do | Cuarto | ||||
Sotirios Notaris | Grecia | Tercero | Cuarto | ||||
Jacques Ochs | Bélgica | 1er | Cuarto | ||||
Frederic Schenck | Estados Unidos | 1er | Cuarto | ||||
Hans Thomson | Alemania | 1er | Cuarto | ||||
Trifon Triantafyllakos | Grecia | 2do | Cuarto | ||||
Georgios Versis | Grecia | Tercero | Cuarto | ||||
37 | Zdeněk Bárta | Bohemia | 2do | Quinto | |||
Gavriil Bertrain | Imperio ruso | 2do | Quinto | ||||
Arthur Everitt | Gran Bretaña | 2do | Quinto | ||||
Karel Goppold | Bohemia | Tercero | Quinto | ||||
Albertson van zo Post | Estados Unidos | 1er | Quinto | ||||
Louis Sparre | Suecia | Tercero | Quinto | ||||
Charles Vanderbyl | Gran Bretaña | 1er | Quinto | ||||
44 | Lars Aas | Noruega | 1er | Sexto | |||
Jens Berthelsen | Dinamarca | Tercero | Sexto | ||||
Severin Finne | Noruega | Tercero | Sexto | ||||
Hendrik de Iongh | Países Bajos | 1er | Sexto | ||||
Emil Schön | Alemania | 2do | Sexto | ||||
49 | Hans Bergsland | Noruega | Cuarto | No avanzo | |||
Willem van Blijenburgh | Países Bajos | Cuarto | |||||
Bjarne Eriksen | Noruega | Cuarto | |||||
Sherman Hall | Estados Unidos | Cuarto | |||||
Graeme Hammond | Estados Unidos | Cuarto | |||||
Vladimir Kayser | Imperio ruso | Cuarto | |||||
Marc Larimer | Estados Unidos | Cuarto | |||||
Sydney Martineau | Gran Bretaña | Cuarto | |||||
Lauritz Østrup | Dinamarca | Cuarto | |||||
Hermann Plaskuda | Alemania | Cuarto | |||||
Harald Platou | Noruega | Cuarto | |||||
George van Rossem | Países Bajos | Cuarto | |||||
Salmón Gaston | Bélgica | Cuarto | |||||
Vladimir Sarnavsky | Imperio ruso | Cuarto | |||||
Alfred Sauer | Estados Unidos | Cuarto | |||||
Friedrich Schwarz | Alemania | Cuarto | |||||
Ernest Stenson-Cooke | Gran Bretaña | Cuarto | |||||
Christopher von Tangen | Noruega | Cuarto | |||||
Victor Willems | Bélgica | Cuarto | |||||
68 | Oluf Berntsen | Dinamarca | Quinto | ||||
John Blake | Gran Bretaña | Quinto | |||||
Percival Davson | Gran Bretaña | Quinto | |||||
Knut Enell | Suecia | Quinto | |||||
Jacob van Geuns | Países Bajos | Quinto | |||||
Josef Javůrek | Bohemia | Quinto | |||||
Julius Lichtenfels | Alemania | Quinto | |||||
Lev Martyushev | Imperio ruso | Quinto | |||||
Walther Meienreis | Alemania | Quinto | |||||
Albertus Perk | Países Bajos | Quinto | |||||
Josef Pfeiffer | Bohemia | Quinto | |||||
Aleksandr Soldatenkov | Imperio ruso | Quinto | |||||
80 | Marcel Berré | Bélgica | Sexto | ||||
Åke Grönhagen | Suecia | Sexto | |||||
Willem Molijn | Países Bajos | Sexto | |||||
Heinrich Schrader | Alemania | Sexto | |||||
84 | Gordon Alexander | Gran Bretaña | Séptimo | ||||
Béla Békessy | Hungría | Séptimo | |||||
Walter Gate | Sudáfrica | Séptimo | |||||
John Gignoux | Estados Unidos | Séptimo | |||||
Pavel Guvorsky | Imperio ruso | Séptimo | |||||
John MacLaughlin | Estados Unidos | Séptimo | |||||
James Moore | Estados Unidos | Séptimo | |||||
91 | Hans Olsen | Dinamarca | Octavo | ||||
92 | Fernando Correia | Portugal | DSQ | ||||
Viliam Tvrzský | Bohemia | DSQ | |||||
- | AM Hassanein | Egipto | DNS |
Referencias
- ^ a b c d e "Épée, Individual, Men" . Olympedia . Consultado el 4 de marzo de 2021 .
- ^ Informe oficial, p. 455.
- Bergvall, Erik (ed.) (1913). Adams-Ray, Edward (traducción). (ed.). El Informe Oficial de los Juegos Olímpicos de Estocolmo 1912 . Estocolmo: Wahlström y Widstrand.CS1 maint: texto adicional: lista de autores ( enlace )
- Wudarski, Pawel (1999). "Wyniki Igrzysk Olimpijskich" (en polaco). Archivado desde el original el 16 de febrero de 2009 . Consultado el 12 de enero de 2007 .