De los hombres de espada era uno de los siete esgrima eventos en la esgrima en el 1936 Juegos Olímpicos de programa. Fue la novena aparición del evento. La competencia se llevó a cabo del 9 de agosto de 1936 al 11 de agosto de 1936. Compitieron 68 esgrimistas de 26 naciones. Las naciones se limitaron a tres tiradores. [1] [2] El evento fue ganado por Franco Riccardi de Italia, la segunda victoria consecutiva de la nación en la espada masculina (igualando a Cuba y Bélgica en la segunda mayor cantidad de todos los tiempos entre las naciones). Los compañeros de Riccardi Saverio Ragno y Giancarlo Cornaggia-Medicise llevó la plata y el bronce, respectivamente, para darle a Italia una barrida de medallas: la primera y la cuarta de Italia en la general del evento (Cuba en 1904, Francia en 1908 y 1920). Cornaggia-Medici, que había ganado el oro en 1932, se convirtió en el cuarto hombre en ganar múltiples medallas en la espada individual. Por primera vez, Francia compitió en el evento, pero no ganó ninguna medalla (rompiendo una racha de podios de cuatro Juegos).
Espada masculina en los Juegos de la XI Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Imperial Sports Field, Berlín | |||||||||
fechas | 9 a 11 de agosto | |||||||||
Competidores | 68 de 26 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Fondo
Esta fue la novena aparición del evento, que no se llevó a cabo en los primeros Juegos en 1896 (con solo eventos de florete y sable), pero se ha llevado a cabo en todos los Juegos Olímpicos de verano desde 1900. [3]
Regresaron tres de los 12 finalistas de los Juegos de 1932: el medallista de oro Giancarlo Cornaggia-Medici de Italia, el cuarto clasificado Saverio Ragno de Italia y el décimo clasificado Raúl Saucedo de Argentina. Hans Drakenberg de Suecia fue el actual campeón mundial (1935) y campeón europeo; Pál Dunay de Hungría había sido Campeón del Mundo en 1934. [3]
Brasil, Polonia y Yugoslavia hicieron su debut en el evento. Bélgica y Estados Unidos aparecieron cada uno por octava vez, empatados en la mayoría de las naciones.
Formato de competencia
El formato de la competencia fue el juego de grupos, todos contra todos, con combates a tres toques (a diferencia del florete y el sable, pero continuando el formato de 1932). El formato volvió a cuatro rondas. No todos los combates se jugaron en algunos grupos si no es necesario para determinar el avance. Se otorgaron dos puntos por cada combate ganado; si ambos tiradores anotaron un hit simultáneamente para hacer el combate 3-3, cada uno recibió un punto por el "combate nulo". Los empates se rompieron a través de combates de cercado en rondas tempranas si era necesario para determinar el avance, pero por toques recibidos en rondas finales (y para la colocación no necesaria para el avance en rondas anteriores). [4]
- Ronda 1: 8 pozas de entre 7 y 10 tiradores cada una. Los 5 mejores esgrimistas de cada grupo avanzaron a los cuartos de final.
- Cuartos de final: 4 grupos de 10 tiradores cada uno. Los 5 mejores esgrimistas de cada grupo avanzaron a las semifinales.
- Semifinales: 2 grupos de 10 tiradores cada uno. Los 5 mejores esgrimistas de cada grupo avanzaron a la final.
- Final: 1 grupo de 10 tiradores.
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Domingo 9 de agosto de 1936 | 9:00 | La ronda 1 |
Lunes 10 de agosto de 1936 | 9:00 15:00 | Semifinales de cuartos de final |
Martes 11 de agosto de 1936 | 13:00 | Final |
Resultados
La ronda 1
Los cinco primeros clasificados de cada grupo avanzaron a los cuartos de final. [5]
Grupo 1
De Beaumont figura en el octavo lugar y Schröder en el noveno lugar en el informe oficial, pero Schröder tuvo más puntos que de Beaumont. [5]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolae Marinescu | Rumania | 12 | 6 | 3 | 0 | 22 | 17 | Q |
2 | Hans Drakenberg | Suecia | 10 | 5 | 1 | 0 | 17 | 9 | Q |
3 | Antonio Villamil | Argentina | 10 | 5 | 1 | 0 | 17 | 10 | Q |
4 | Bahía de Béla | Hungría | 10 | 5 | 2 | 0 | 19 | 13 | Q |
5 | Roman Kantor | Polonia | 10 | 5 | 4 | 0 | 21 | 22 | Q |
6 | Mahmoud Ahmed Abdin | Egipto | 8 | 4 | 5 | 0 | 20 | 21 | |
7 | Nicolaas van Hoorn | Países Bajos | 6 | 3 | 5 | 0 | 19 | 18 | |
8 | Otto Schröder | Alemania | 5 | 2 | 5 | 1 | 17 | 21 | |
9 | Charles de Beaumont | Gran Bretaña | 4 | 2 | 6 | 0 | 12 | 20 | |
10 | Bertrand Boissonnault | Canadá | 3 | 1 | 6 | 1 | 8 | 23 |
Grupo 2
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Henrique de Aguilar | Brasil | 12 | 6 | 0 | 0 | 18 | 5 | Q |
2 | Preben Christiansen | Dinamarca | 9 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 12 | Q |
3 | Gustaf Dyrssen | Suecia | 8 | 4 | 2 | 0 | 14 | 10 | Q |
4 | Pál Dunay | Hungría | 7 | 3 | 2 | 1 | 14 | 14 | Q |
5 | Khristos Zalokostas | Grecia | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 11 | Q |
6 | Antoni Franz | Polonia | 5 | 2 | 4 | 1 | 15 | 19 | |
7 | Robert Bergmann | Checoslovaquia | 3 | 1 | 4 | 1 | 11 | 17 | |
8 | Karl Hanisch | Austria | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 | 21 |
Grupo 3
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hans Granfelt | Suecia | 12 | 6 | 2 | 0 | 22 | 12 | Q |
2 | Hervé, conde du Monceau de Bergendael | Bélgica | 12 | 6 | 2 | 0 | 20 | 15 | Q |
3 | François Duret | Suiza | 10 | 5 | 2 | 0 | 18 | 11 | Q |
4 | Egill Knutzen | Noruega | 10 | 5 | 3 | 0 | 18 | 14 | Q |
5 | Marcel Boulad | Egipto | 8 | 4 | 4 | 0 | 15 | dieciséis | Q |
6 | Gustave Heiss | Estados Unidos | 6 | 3 | 5 | 0 | 13 | 20 | |
7 | Henri Dulieux | Francia | 4 | 2 | 5 | 0 | 14 | 18 | |
8 | František Vohryzek | Checoslovaquia | 4 | 2 | 5 | 0 | 12 | 19 | |
9 | Douglas Dexter | Gran Bretaña | 2 | 1 | 6 | 0 | 12 | 19 |
Grupo 4
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Raymond Stasse | Bélgica | 12 | 6 | 1 | 0 | 19 | 8 | Q |
2 | Paulo Leal | Portugal | 11 | 5 | 1 | 1 | 19 | 11 | Q |
3 | Ian Campbell-Gris | Gran Bretaña | 10 | 5 | 2 | 0 | 17 | 12 | Q |
4 | Saverio Ragno | Italia | 10 | 5 | 3 | 0 | 18 | 15 | Q |
5 | Rezső von Bartha | Hungría | 10 | 5 | 3 | 0 | 19 | dieciséis | Q |
6 | Josef Kunt | Checoslovaquia | 6 | 3 | 4 | 0 | 14 | 17 | |
7 | Denis Dolecsko | Rumania | 4 | 2 | 5 | 0 | 9 | dieciséis | |
8 | Roman Fischer | Austria | 3 | 1 | 6 | 1 | 15 | 21 | |
9 | Ernest Dalton | Canadá | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 21 |
Grupo 5
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Franco Riccardi | Italia | 14 | 7 | 0 | 0 | 21 | 8 | Q |
2 | Siegfried Lerdon | Alemania | 8 | 4 | 1 | 0 | 13 | 6 | Q |
3 | Aage Leidersdorff | Dinamarca | 8 | 4 | 2 | 0 | 13 | 10 | Q |
4 | Cornelis Weber | Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 13 | 8 | Q |
5 | Ioan Miclescu-Prăjescu | Rumania | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 12 | Q |
6 | Ricardo Romero | Chile | 4 | 2 | 5 | 0 | 10 | 18 | |
7 | Ivan Vladimir Mažuranić | Yugoslavia | 2 | 1 | 5 | 0 | 8 | dieciséis | |
8 | Moacyr Dunham | Brasil | 0 | 0 | 6 | 0 | 5 | 18 |
Piscina 6
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antonio Haro | México | 9 | 4 | 1 | 1 | 17 | 7 | Q |
2 | Charles Debeur | Bélgica | 8 | 4 | 2 | 0 | 15 | 13 | Q |
3 | Gustavo Carinhas | Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 11 | 10 | Q |
4 | Tomás Barraza | Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 10 | 12 | Q |
5 | George Tully | Canadá | 5 | 2 | 3 | 1 | 14 | 14 | Q |
6 | Frank Righeimer | Estados Unidos | 4 | 2 | 4 | 0 | 11 | 13 | |
7 | Dimitar Vasilev | Bulgaria | 2 | 1 | 5 | 0 | 6 | 15 |
Piscina 7
En el triple empate por el cuarto lugar, Martínez llegó último a da Silveira y Guthe, con los dos últimos avanzando. [6]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Herraje Frédéric | Suiza | 12 | 6 | 2 | 0 | 21 | 12 | Q |
2 | Willem Driebergen | Países Bajos | 11 | 5 | 2 | 1 | 21 | 15 | Q |
3 | Giancarlo Cornaggia-Medici | Italia | 11 | 5 | 2 | 1 | 22 | dieciséis | Q |
4 | Henrique da Silveira | Portugal | 10 | 5 | 3 | 0 | 19 | 14 | Q |
5 | Thorstein Guthe | Noruega | 10 | 5 | 3 | 0 | 20 | 17 | Q |
6 | José Martínez | México | 10 | 5 | 3 | 0 | 18 | 18 | |
7 | Ennio de Oliveira | Brasil | 4 | 2 | 6 | 0 | 13 | 19 | |
8 | Mauris Shamil | Egipto | 2 | 1 | 7 | 0 | 11 | 22 | |
9 | Rudolf Weber | Austria | 0 | 1 | 7 | 0 | 11 | 23 |
Piscina 8
En el triple empate por el cuarto lugar, Martínez llegó último a da Silveira y Guthe, con los dos últimos avanzando. [6]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frederick Weber | Estados Unidos | 12 | 6 | 0 | 0 | 18 | 8 | Q |
2 | Michel Pécheux | Francia | 10 | 5 | 1 | 0 | 15 | 9 | Q |
3 | Jean Hauert | Suiza | 8 | 4 | 2 | 0 | 15 | 9 | Q |
4 | Erik Hammer Sørensen | Dinamarca | 7 | 3 | 3 | 1 | 15 | 18 | Q |
5 | Raúl Saucedo | Argentina | 6 | 3 | 4 | 0 | dieciséis | 13 | Q |
6 | Ernst Röthig | Alemania | 6 | 2 | 3 | 2 | dieciséis | 17 | |
7 | Konstantinos Bembis | Grecia | 2 | 1 | 6 | 0 | 7 | 20 | |
8 | Krešo Tretinjak | Yugoslavia | 1 | 0 | 5 | 1 | 10 | 18 |
Cuartos de final
Los cinco primeros clasificados de cada grupo avanzaron a las semifinales. [7]
Cuartos de final 1
En el empate a cuatro bandas por el tercer lugar, Knutzen terminó último en el play-off con Debeur, da Silveira y Granfelt, con los tres últimos avanzando. [7]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michel Pécheux | Francia | 12 | 6 | 3 | 0 | 21 | 19 | Q |
2 | Charles Debeur | Bélgica | 11 | 5 | 2 | 1 | 20 | dieciséis | Q |
3 | Henrique da Silveira | Portugal | 10 | 5 | 4 | 0 | 18 | dieciséis | Q |
4 | Hans Granfelt | Suecia | 10 | 5 | 4 | 0 | 21 | 18 | Q |
5 | Jean Hauert | Suiza | 10 | 5 | 4 | 0 | 20 | 19 | Q |
6 | Egill Knutzen | Noruega | 10 | 5 | 4 | 0 | 24 | 21 | |
7 | Frederick Weber | Estados Unidos | 9 | 4 | 4 | 1 | 20 | 20 | |
8 | George Tully | Canadá | 6 | 3 | 6 | 0 | 18 | 21 | |
9 | Pál Dunay | Hungría | 5 | 1 | 5 | 3 | 20 | 26 | |
10 | Aage Leidersdorff | Dinamarca | 3 | 1 | 6 | 1 | 15 | 21 |
Cuartos de final 2
Campbell-Gray derrotó a Miclescu-Prăjescu en una pelea de play-off para romper el empate por el quinto y último lugar de avance. El informe oficial enumera a Weber en el noveno lugar y Duret en el octavo, aunque el sistema de puntuación colocaría a Weber en el octavo lugar con menos toques recibidos. [7]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hans Drakenberg | Suecia | 15 | 7 | 1 | 1 | 26 | 13 | Q |
2 | Roman Kantor | Polonia | 14 | 7 | 2 | 0 | 23 | 12 | Q |
3 | Raymond Stasse | Bélgica | 14 | 7 | 2 | 0 | 23 | 15 | Q |
4 | Saverio Ragno | Italia | 12 | 6 | 2 | 0 | 21 | 12 | Q |
5 | Ian Campbell-Gris | Gran Bretaña | 8 | 4 | 5 | 0 | 19 | 18 | Q |
6 | Ioan Miclescu-Prăjescu | Rumania | 8 | 3 | 4 | 2 | 21 | 21 | |
7 | Preben Christiansen | Dinamarca | 4 | 2 | 6 | 0 | 7 | 21 | |
8 | Cornelis Weber | Países Bajos | 4 | 1 | 5 | 2 | 13 | 22 | |
9 | François Duret | Suiza | 4 | 1 | 6 | 2 | 17 | 26 | |
10 | Thorstein Guthe | Noruega | 3 | 1 | 5 | 1 | 13 | 23 |
Cuartos de final 3
No está claro por qué Villamil no se enfrentó a Barraza, Driebergen no se enfrentó a Leal y Boulad no se enfrentó a Bay. En general, no se jugaban combates innecesarios para avanzar, pero cada uno de los tres hombres eliminados en el sexto al octavo lugar estaban a 2 puntos del finalista del quinto lugar, Zalokostas, y podrían haberlo atrapado con una victoria adicional (o incluso un empate para Villamil). , aunque el propio Zalokostas tuvo una pelea sin jugar contra Hammer Sørensen y podría haber sumado a su total de puntos. [7]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Franco Riccardi | Italia | 12 | 6 | 1 | 0 | 20 | 9 | Q |
2 | Bahía de Béla | Hungría | 11 | 5 | 2 | 1 | 21 | 14 | Q |
3 | Paulo Leal | Portugal | 10 | 5 | 2 | 0 | dieciséis | 11 | Q |
4 | Herraje Frédéric | Suiza | 10 | 5 | 3 | 0 | 22 | 13 | Q |
5 | Khristos Zalokostas | Grecia | 8 | 4 | 2 | 2 | 20 | 19 | Q |
6 | Antonio Villamil | Argentina | 7 | 3 | 4 | 1 | 17 | 17 | |
7 | Willem Driebergen | Países Bajos | 6 | 3 | 5 | 0 | 14 | dieciséis | |
8 | Marcel Boulad | Egipto | 6 | 3 | 5 | 0 | 15 | 21 | |
9 | Erik Hammer Sørensen | Dinamarca | 2 | 1 | 6 | 0 | 8 | 19 | |
10 | Tomás Barraza | Chile | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 21 |
Cuartos de final 4
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antonio Haro | México | 12 | 6 | 2 | 0 | 20 | 11 | Q |
2 | Siegfried Lerdon | Alemania | 10 | 5 | 2 | 0 | 17 | 9 | Q |
3 | Giancarlo Cornaggia-Medici | Italia | 10 | 5 | 3 | 0 | 21 | 14 | Q |
4 | Henrique de Aguilar | Brasil | 10 | 5 | 3 | 0 | 18 | 14 | Q |
5 | Hervé, conde du Monceau de Bergendael | Bélgica | 10 | 5 | 4 | 0 | 21 | 20 | Q |
6 | Raúl Saucedo | Argentina | 6 | 3 | 5 | 0 | 15 | 19 | |
6 | Gustavo Carinhas | Portugal | 6 | 3 | 5 | 0 | 14 | 19 | |
6 | Rezső von Bartha | Hungría | 6 | 3 | 5 | 0 | 12 | 19 | |
9 | Nicolae Marinescu | Rumania | 6 | 3 | 5 | 0 | 12 | 21 | |
10 | Gustaf Dyrssen | Suecia | 4 | 2 | 6 | 0 | 15 | 19 |
Semifinales
Los cinco primeros clasificados de cada grupo avanzaron a las semifinales. [8]
Semifinal 1
En el empate a cuatro bandas por el tercer puesto, Pécheux terminó último en el play-off con Debeur, Zalokostas y Cornaggia-Medici, con los tres últimos avanzando. [8]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ian Campbell-Gris | Gran Bretaña | 18 | 9 | 0 | 0 | 27 | 9 | Q |
2 | Saverio Ragno | Italia | 12 | 6 | 3 | 0 | 20 | 20 | Q |
3 | Giancarlo Cornaggia-Medici | Italia | 10 | 5 | 4 | 0 | 19 | 13 | Q |
4 | Khristos Zalokostas | Grecia | 10 | 5 | 4 | 0 | 19 | 19 | Q |
5 | Charles Debeur | Bélgica | 10 | 5 | 4 | 0 | 23 | 22 | Q |
6 | Michel Pécheux | Francia | 10 | 5 | 4 | 0 | 23 | 19 | |
7 | Hans Granfelt | Suecia | 8 | 4 | 5 | 0 | 20 | 21 | |
8 | Antonio Haro | México | 5 | 2 | 6 | 1 | 15 | 24 | |
9 | Paulo Leal | Portugal | 5 | 2 | 6 | 1 | 15 | 25 | |
10 | Jean Hauert | Suiza | 2 | 1 | 8 | 0 | 15 | 26 |
Semifinal 2
En el empate a cuatro bandas por el quinto lugar, Drakenberg ganó el grupo de play-off contra Kantor, Fitting y Lerdon. [8]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Raymond Stasse | Bélgica | 15 | 7 | 1 | 1 | 26 | 13 | Q |
2 | Franco Riccardi | Italia | 13 | 6 | 1 | 1 | 23 | 13 | Q |
3 | Henrique da Silveira | Portugal | 10 | 5 | 3 | 0 | 18 | 11 | Q |
4 | Bahía de Béla | Hungría | 10 | 5 | 4 | 0 | 20 | dieciséis | Q |
5 | Hans Drakenberg | Suecia | 8 | 3 | 4 | 2 | 19 | 22 | Q |
6 | Roman Kantor | Polonia | 8 | 4 | 5 | 0 | 17 | 22 | |
7 | Herraje Frédéric | Suiza | 8 | 4 | 5 | 0 | 19 | 23 | |
7 | Siegfried Lerdon | Alemania | 8 | 3 | 4 | 2 | 20 | 23 | |
9 | Hervé, conde du Monceau de Bergendael | Bélgica | 4 | 2 | 7 | 0 | 15 | 22 | |
10 | Henrique de Aguilar | Brasil | 4 | 2 | 7 | 0 | 13 | 25 |
Final
Los esgrimistas italianos barrieron las medallas. Los empates en la final se rompieron por los toques recibidos, incluido Ragno que se llevó la plata al bronce de Cornaggia-Medici con una puntuación de 15-16 en los toques recibidos (Ragno había vencido a Cornaggia-Medici en la final después de perder ante él en la semifinal ). Riccardi venció a sus dos compatriotas en sus combates, y finalmente se llevó el oro con 1 punto más que cualquiera de los dos a pesar de ganar 1 combate menos debido a sus 3 empates. [8]
Rango | Esgrimidor | Nación | Puntos | Gana | Pérdidas | Corbatas | TS | TR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Franco Riccardi | Italia | 13 | 5 | 1 | 3 | 25 | 18 | |
Saverio Ragno | Italia | 12 | 6 | 3 | 0 | 24 | 15 | |
Giancarlo Cornaggia-Medici | Italia | 12 | 6 | 3 | 0 | 22 | dieciséis | |
4 | Hans Drakenberg | Suecia | 10 | 4 | 3 | 2 | 20 | 20 |
5 | Charles Debeur | Bélgica | 9 | 4 | 4 | 1 | 21 | 21 |
6 | Henrique da Silveira | Portugal | 8 | 4 | 5 | 0 | 18 | 19 |
7 | Raymond Stasse | Bélgica | 8 | 3 | 4 | 2 | 21 | 21 |
8 | Ian Campbell-Gris | Gran Bretaña | 8 | 3 | 4 | 2 | 18 | 24 |
9 | Bahía de Béla | Hungría | 7 | 3 | 5 | 1 | 18 | 22 |
10 | Khristos Zalokostas | Grecia | 3 | 1 | 7 | 1 | 15 | 26 |
Referencias
- ^ "Esgrima: resultados olímpicos de 1936 - espada masculina" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 3 de mayo de 2010 .
- ^ Informe olímpico oficial , la84.org. Consultado el 28 de agosto de 2018.
- ^ a b "Épée, Individual, Men" . Olympedia . Consultado el 10 de marzo de 2021 .
- ^ Informe oficial, p. 756.
- ^ a b Informe oficial, p. 778.
- ^ a b Informe oficial, p. 779.
- ^ a b c d Informe oficial, p. 780.
- ^ a b c d Informe oficial, p. 781.