De los hombres de espada fue uno de los ocho esgrima eventos en la esgrima en el 1972 Juegos Olímpicos de programa. Fue la decimosexta aparición del evento. La competencia se llevó a cabo del 4 al 6 de septiembre de 1972. Compitieron 71 esgrimistas de 28 naciones. [1] Cada nación estaba limitada a tres tiradores. El evento fue ganado por Csaba Fenyvesi de Hungría, la segunda victoria consecutiva de la nación en el evento. Su compatriota Győző Kulcsár , medallista de oro de 1968, ganó esta vez el bronce para convertirse en el noveno hombre en ganar múltiples medallas en la espada individual masculina. La plata fue para Jacques Ladègailleriede Francia; los espadachines franceses, una potencia en el evento de 1900 a 1932, obtuvieron su primera medalla individual en 40 años. La racha de tres juegos de podio de la Unión Soviética se rompió, con los tres esgrimistas soviéticos llegando a las semifinales pero eliminados allí.
Esta fue la decimosexta aparición del evento, que no se celebró en los primeros Juegos de 1896 (solo se realizaron eventos de florete y sable), pero se ha celebrado en todos los Juegos Olímpicos de verano desde 1900. [2]
Tres de los seis finalistas (los tres medallistas) de los Juegos de 1968 regresaron: el medallista de oro Győző Kulcsár de Hungría, el medallista de plata (y medallista de oro de 1964) Grigory Kriss de la Unión Soviética y el medallista de bronce (y cuarto lugar en 1964) Gianluigi Saccaro de Italia. Kriss fue el campeón mundial reinante (1971). [2]
Hong Kong y Turquía hicieron su debut en el evento. Estados Unidos apareció por decimoquinta vez, la mayoría entre las naciones, habiéndose perdido solo la edición de 1908 del evento.
Formato de competencia
El torneo de 1972 volvió al formato tradicional de rondas enteramente de grupos, después de dos Juegos de rondas mixtas de grupos y rondas eliminatorias en 1964 y 1968. Se llevaron a cabo cinco rondas. Los combates fueron a 5 toques, con posibilidad de doble derrota. No se llevaron a cabo bombardeos; El cociente de toques (toques a favor divididos por toques en contra) se utilizó para romper los empates. [2] [3]
Ronda 1:12 piscinas, con 6 tiradores en cada piscina. Los 4 mejores esgrimistas de cada grupo avanzaron, reduciendo el campo de 72 a 48.
Ronda 2: 8 piscinas, con 6 tiradores por piscina. Los 3 mejores esgrimistas avanzaron, reduciendo el número de esgrimistas restantes de 48 a 24.
Cuartos de final: 4 grupos, con 6 tiradores por grupo. Los 3 mejores esgrimistas avanzaron, reduciendo a 24 cuartos de final a 12 semifinalistas.
Semifinales: 2 piscinas, con 6 tiradores cada una. Los 3 mejores esgrimistas avanzaron, resultando en 6 finalistas.
Ronda final: Un grupo final con los 6 esgrimistas restantes determinó las medallas y el lugar del 4 al 6.
Maier no pudo completar su primer combate, colapsando durante la competencia. Fue trasladado de urgencia al hospital, pero quedó tetrapléjico por causas inciertas, aunque se sospechaba que tenía un coágulo de sangre en el cerebro. [2] La pelea no fue contada en los resultados oficiales, con los tiradores restantes en el grupo compitiendo como si el grupo tuviera solo 5 miembros.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
JL
RS
RL
OV
GS
RM
1
Jacques Ladègaillerie ( FRA )
3
1
18
11
Q
3-5
5-4
5–1
5–1
2
Robert Schiel ( LUX )
2
2
18
15
5-3
4-5
4-5
5-2
3
Roberto Levis ( PUR )
2
2
18
17
4-5
5-4
4-5
5-3
4
Omar Vergara ( ARG )
2
2
12
18
1–5
5-4
5-4
1–5
5
Gianluigi Saccaro ( ITA )
1
3
11
dieciséis
1–5
2-5
3-5
5–1
6
Rudi Maier ( RFA )
0
0
0
0
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 257
Ronda 1 Grupo E
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
SP
BU
RT
GM
AAP
RM
1
Sergey Paramonov ( URS )
5
0
25
14
Q
5-3
5-2
5-4
5-3
5-2
2
Bernd Uhlig ( RDA )
4
1
23
14
3-5
5-4
5–1
5-3
5–1
3
Rudolf Trost ( AUT )
3
2
21
20
2-5
4-5
5-4
5-3
5-3
4
George Masin ( Estados Unidos )
1
4
17
24
4-5
1–5
4-5
3-5
5-4
5
Ali Asghar Pashapour ( IRI )
1
4
dieciséis
23
3-5
3-5
3-5
5-3
2-5
6
Remo Manelli ( LUX )
1
4
15
22
2-5
1–5
3-5
4-5
5-2
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 257
Ronda 1 Grupo F
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
MvK
RL
tuberculosis
AI
GS
COMO
1
Morten von Krogh ( NORTE )
4
1
25
13
Q
5–1
5-5
5-4
5-3
5-0
2
Roland Losert ( AUT )
3
2
18
14
1–5
2-5
5-2
5–1
5–1
3
Teddy Bourne ( GBR )
2
3
20
18
5-5
5-2
2-5
5–1
3-5
4
Alexandru Istrate ( ROU )
2
3
17
18
4-5
2-5
5-2
1–5
5–1
5
Guillermo Saucedo ( ARG )
2
3
15
17
3-5
1–5
1–5
5–1
5–1
6
Ali Sleiman ( LIB )
1
4
8
23
0-5
1–5
5-3
1–5
1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 258
Ronda 1 Grupo G
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
HM
FJ
CB
DF
JN
YDD
1
Horst Melzig ( RDA )
4
1
23
11
Q
5–1
3-5
5-2
5-3
5-0
2
François Jeanne ( FRA )
4
1
21
11
1–5
5–1
5-4
5-0
5–1
3
Costică Bărăgan ( ROU )
4
1
21
18
5-3
1–5
5-3
5-4
5-3
4
Daniel Feraud ( ARG )
2
3
19
20
2-5
4-5
3-5
5-4
5–1
5
Jeppe Normann ( NORTE )
1
4
dieciséis
24
3-5
0-5
4-5
4-5
5-4
6
Yves Daniel Darricau ( LIB )
0
5
9
23
0-5
1–5
3-5
1–5
4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 258
Ronda 1 Grupo H
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
IV
JB
JJ
OM
RE
RM
1
Igor Valetov ( URS )
4
1
23
11
Q
3-5
5-3
5-2
5–1
5-0
2
Jacques Brodin ( FRA )
4
1
25
14
5-3
5-5
5-5
5-0
5–1
3
Jerzy Janikowski ( POL )
3
2
23
18
3-5
5-5
5-4
5-0
5-4
4
Ole Mørch ( NORTE )
2
3
21
15
2-5
5-5
4-5
5-0
5-0
5
Robert Elliott ( HKG )
0
5
6
25
1–5
0-5
0-5
0-5
5-5
6
Roberto Maldonado ( PUR )
0
5
10
25
0-5
1–5
4-5
0-5
5-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 258
Ronda 1 Grupo I
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
GP
PD
HN
JCS
JM
Automóvil club británico
1
Graham Paul ( GBR )
3
2
23
21
Q
5-4
4-5
5-4
4-5
5-3
2
Panagiotis Dourakos ( GRE )
3
2
23
21
4-5
4-5
5-4
5-2
5-5
3
Henryk Nielaba ( POL )
3
2
21
22
5-4
5-4
5-4
3-5
3-5
4
Jean-Charles Seneca ( MON )
2
3
22
23
4-5
4-5
4-5
5-4
5-4
5
James Melcher ( Estados Unidos )
2
3
21
22
5-4
2-5
5-3
4-5
5-5
6
Alain Anen ( LUX )
1
4
22
23
3-5
5-5
5-3
4-5
5-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 258
Ronda 1 Grupo J
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
G K
GW
PL
SN
IK
AV
1
Győző Kulcsár ( HUN )
4
1
23
18
Q
5-3
3-5
5-2
5-4
5-4
2
Gerry Wiedel ( CAN )
3
2
22
18
3-5
5-3
4-5
5-3
5-2
3
Peter Lötscher ( SUI )
3
2
23
21
5-3
3-5
5-4
5-5
5-4
4
Stephen Netburn ( Estados Unidos )
3
2
21
21
2-5
5-4
4-5
5-3
5-4
5
Ivan Kemnitz ( DEN )
2
3
20
20
4-5
3-5
5-5
3-5
5-0
6
Andreas Vgenopoulos ( GRE )
0
5
14
25
4-5
2-5
4-5
4-5
0-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 258
Ronda 1 Grupo K
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
PD
KHM
AP
DO
CC
HO
1
Pál Schmitt ( HUN )
4
1
22
10
Q
5-3
5-0
2-5
5-2
5-0
2
Karl-Heinz Müller ( AUT )
3
2
20
18
3-5
2-5
5-4
5-3
5–1
3
Anton Pongratz ( ROU )
3
2
19
18
0-5
5-2
5-3
4-5
5-3
4
Orvar Jönsson ( SWE )
2
3
19
20
5-2
4-5
3-5
5-3
2-5
5
Carlos Calderón ( MEX )
2
3
18
23
2-5
3-5
5-4
3-5
5-4
6
Herbert Obst ( CAN )
1
4
13
22
0-5
1–5
3-5
5-2
4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 259
Ronda 1 Grupo L
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
HPS
CF
RJ
JC
CvE
Pensilvania
1
Hans-Peter Schulze ( RDA )
4
1
22
10
Q
2-5
5-3
5-4
5-4
5-2
2
Csaba Fenyvesi ( HUN )
3
2
20
18
5-2
5–1
4-5
5-2
2-5
3
Ralph Johnson ( GBR )
3
2
19
18
3-5
1–5
5-4
5-3
5-4
4
Jorge Castillejos ( MEX )
2
3
19
20
4-5
5-4
4-5
4-5
5-2
5
Carl von Essen ( SWE )
2
3
18
23
4-5
2-5
3-5
5-4
5-3
6
Pirouz Adamiat ( IRI )
1
4
13
22
2-5
5-2
4-5
2-5
3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 259
La ronda 2
Ronda 2 Grupo A
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
RE
JL
RS
GM
RB
RL
1
Rolf Edling ( SWE )
4
1
23
12
Q
3-5
5-2
5–1
5-2
5-2
2
Jacques Ladègaillerie ( FRA )
4
1
23
17
5-3
5-4
3-5
5-3
5-2
3
Robert Schiel ( LUX )
3
2
21
20
2-5
4-5
5-3
5-4
5-3
4
George Masin ( Estados Unidos )
2
3
dieciséis
22
1–5
5-3
3-5
2-5
5-4
5
Reinhold Behr ( RFA )
1
3
14
17
2-5
3-5
4-5
5-2
6
Roberto Levis ( PUR )
0
4
11
20
2-5
2-5
3-5
4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 259
Ronda 2 Grupo B
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
Rh
CF
SP
OV
CB
RJ
1
Risto Hurme ( FIN )
3
2
25
15
Q
5-5
5-5
5–1
5-4
5-0
2
Csaba Fenyvesi ( HUN )
3
2
24
18
5-5
5–1
4-5
5-4
5-3
3
Sergey Paramonov ( URS )
3
2
21
dieciséis
5-5
1–5
5–1
5–1
5-4
4
Omar Vergara ( ARG )
3
2
17
20
1–5
5-4
1–5
5-2
5-4
5
Costică Bărăgan ( ROU )
1
4
dieciséis
22
4-5
4-5
1–5
2-5
5-2
6
Ralph Johnson ( GBR )
0
5
13
25
0-5
3-5
4-5
4-5
2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 259
Ronda 2 Grupo C
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
HN
G K
NG
OM
RL
PAF
1
Henryk Nielaba ( POL )
5
0
25
18
Q
5-3
5-3
5-4
5-4
5-4
2
Grigory Kriss ( URS )
2
3
23
20
3-5
5-5
5-2
5-5
5-3
3
Nicola Granieri ( ITA )
2
3
20
20
3-5
5-5
5-2
5-3
2-5
4
Ole Mørch ( NORTE )
2
3
18
24
4-5
2-5
2-5
5-4
5-5
5
Roland Losert ( AUT )
1
4
21
22
4-5
5-5
3-5
4-5
5-2
6
Peter Askjær-Friis ( DEN )
1
4
19
22
4-5
3-5
5-2
5-5
2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 259
Ronda 2 Grupo D
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
PD
JJ
DG
AI
SN
HPS
1
Pál Schmitt ( HUN )
4
1
24
dieciséis
Q
4-5
5-4
5-4
5–1
5-2
2
Jerzy Janikowski ( POL )
4
1
22
20
5-4
5-4
2-5
5-4
5-3
3
Daniel Giger ( SUI )
3
2
23
18
4-5
4-5
5-3
5–1
5-4
4
Alexandru Istrate ( ROU )
2
3
19
18
4-5
5-2
3-5
2-5
5–1
5
Stephen Netburn ( Estados Unidos )
2
3
dieciséis
21
1–5
4-5
1–5
5-2
5-4
6
Hans-Peter Schulze ( RDA )
0
5
14
25
2-5
3-5
4-5
1–5
4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 260
Ronda 2 Grupo E
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
IV
BU
RT
tuberculosis
GW
DF
1
Igor Valetov ( URS )
4
1
23
13
Q
3-5
5-0
5-3
5-3
5-2
2
Bernd Uhlig ( RDA )
4
1
22
14
5-3
2-5
5-3
5–1
5-2
3
Rudolf Trost ( AUT )
4
1
20
18
0-5
5-2
5-3
5-4
5-4
4
Teddy Bourne ( GBR )
2
3
19
17
3-5
3-5
3-5
5-0
5-2
5
Gerry Wiedel ( CAN )
1
4
13
23
3-5
1–5
4-5
0-5
5-3
6
Daniel Feraud ( ARG )
0
5
13
25
2-5
2-5
4-5
2-5
3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 260
Ronda 2 Grupo F
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
G K
BG
HM
KHM
DO
LS
1
Győző Kulcsár ( HUN )
4
1
21
13
Q
5-2
1–5
5-2
5-2
5-2
2
Bogdan Gonsior ( POL )
3
2
21
dieciséis
2-5
4-5
5-3
5–1
5-2
3
Horst Melzig ( RDA )
3
2
22
19
5–1
5-4
2-5
5-4
5-5
4
Karl-Heinz Müller ( AUT )
3
2
20
18
2-5
3-5
5-2
5-4
5-2
5
Orvar Jönsson ( SWE )
1
4
dieciséis
22
2-5
1–5
4-5
4-5
5-2
6
Luis Stephens ( MEX )
1
4
13
25
2-5
2-5
5-5
2-5
2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 260
Ronda 2 Grupo G
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
JB
HJH
AP
JCS
CF
GP
1
Jacques Brodin ( FRA )
5
0
25
13
Q
5-3
5-2
5-5
5–1
5-2
2
Hans-Jürgen Hehn ( RFA )
3
2
21
18
3-5
5-3
3-5
5-3
5-2
3
Anton Pongratz ( ROU )
2
3
18
18
2-5
3-5
5–1
3-5
5-2
4
Jean-Charles Seneca ( MON )
2
3
21
23
5-5
5-3
1–5
5-5
5-5
5
Claudio Francesconi ( ITA )
2
3
17
23
1–5
3-5
5-3
5-5
3-5
6
Graham Paul ( GBR )
1
4
dieciséis
23
2-5
2-5
2-5
5-5
5-3
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 260
Ronda 2 Grupo H
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
PL
FJ
MvK
RM
PD
JC
1
Peter Lötscher ( SUI )
4
1
24
14
Q
4-5
5-2
5-0
5-4
5-3
2
François Jeanne ( FRA )
4
1
20
dieciséis
5-4
0-5
5–1
5-3
5-3
3
Morten von Krogh ( NORTE )
3
2
21
dieciséis
2-5
5-0
4-5
5-4
5-2
4
Reinhard Münster ( DEN )
2
3
14
20
0-5
1–5
5-4
3-5
5–1
5
Panagiotis Dourakos ( GRE )
1
4
19
23
4-5
3-5
4-5
5-3
3-5
6
Jorge Castillejos ( MEX )
1
4
14
23
3-5
3-5
2-5
1–5
5-3
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 260
Cuartos de final
Cuartos de final A
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
AP
SP
JB
BG
RT
PD
1
Anton Pongratz ( ROU )
3
2
23
18
Q
5-3
4-5
4-5
5-3
5-2
2
Sergey Paramonov ( URS )
3
2
22
18
3-5
5-2
5-2
5-4
4-5
3
Jacques Brodin ( FRA )
3
2
21
20
5-4
2-5
5-4
4-5
5-2
4
Bogdan Gonsior ( POL )
3
2
21
21
5-4
2-5
4-5
5-3
5-4
5
Rudolf Trost ( AUT )
2
3
20
22
3-5
4-5
5-4
3-5
5-3
6
Pál Schmitt ( HUN )
1
4
dieciséis
24
2-5
5-4
2-5
4-5
3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 261
Cuartos de final B
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
CF
DG
JL
HN
BU
NG
1
Csaba Fenyvesi ( HUN )
4
1
24
18
Q
5-3
5-4
4-5
5-3
5-3
2
Daniel Giger ( SUI )
3
2
21
15
3-5
3-5
5-2
5-3
5-0
3
Jacques Ladègaillerie ( FRA )
3
2
22
dieciséis
4-5
5-3
5-2
3-5
5–1
4
Henryk Nielaba ( POL )
3
2
19
22
5-4
2-5
2-5
5-4
5-4
5
Bernd Uhlig ( RDA )
2
3
20
21
3-5
3-5
5-3
4-5
5-3
6
Nicola Granieri ( ITA )
0
5
11
25
3-5
0-5
1–5
4-5
3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 261
Cuartos de final C
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
GKr
RE
GKu
FJ
HJH
MvK
1
Grigory Kriss ( URS )
4
1
24
dieciséis
Q
5-2
4-5
5-4
5–1
5-4
2
Rolf Edling ( SWE )
4
1
22
19
2-5
5-4
5-4
5-4
5-2
3
Győző Kulcsár ( HUN )
3
2
20
21
5-4
4-5
1–5
5-3
5-4
4
François Jeanne ( FRA )
2
3
22
19
4-5
4-5
5–1
4-5
5-3
5
Hans-Jürgen Hehn ( RFA )
2
3
18
23
1–5
4-5
3-5
5-4
5-4
6
Morten von Krogh ( NORTE )
0
5
17
25
4-5
2-5
4-5
3-5
4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 261
Cuartos de final D
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
HM
JJ
IV
RS
PL
Rh
1
Horst Melzig ( RDA )
4
1
23
15
Q
5-2
5-3
5-2
3-5
5-3
2
Jerzy Janikowski ( POL )
3
2
22
21
2-5
5-5
5-3
5-4
5-4
3
Igor Valetov ( URS )
2
3
23
19
3-5
5-5
5–1
5-5
5-3
4
Robert Schiel ( LUX )
2
3
dieciséis
23
2-5
3-5
1–5
5-4
5-4
5
Peter Lötscher ( SUI )
1
4
22
23
5-3
4-5
5-5
4-5
4-5
6
Risto Hurme ( FIN )
1
4
19
24
3-5
4-5
3-5
4-5
5-4
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 261
Semifinales
Semifinal A
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
G K
RE
JB
HM
DG
SP
1
Győző Kulcsár ( HUN )
4
1
20
17
Q
0-5
5-3
5-3
5-2
5-4
2
Rolf Edling ( SWE )
3
2
23
dieciséis
5-0
3-5
5-4
5-5
5-2
3
Jacques Brodin ( FRA )
2
3
22
22
3-5
5-3
5-4
4-5
5-5
4
Horst Melzig ( RDA )
2
3
21
22
3-5
4-5
4-5
5-4
5-3
5
Daniel Giger ( SUI )
1
4
21
24
2-5
5-5
5-4
4-5
5-5
6
Sergey Paramonov ( URS )
0
5
19
25
4-5
2-5
5-5
3-5
5-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 261
Semifinal B
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Notas
AP
JL
CF
JJ
IV
G K
1
Anton Pongratz ( ROU )
4
1
21
17
Q
5-4
5-2
5-4
1–5
5-2
2
Jacques Ladègaillerie ( FRA )
3
2
24
18
4-5
5-3
5-3
5-3
5-5
3
Csaba Fenyvesi ( HUN )
3
2
20
19
2-5
3-5
5-3
5-3
5-3
4
Jerzy Janikowski ( POL )
2
3
19
22
4-5
2-5
3-5
5-4
5-3
5
Igor Valetov ( URS )
1
4
19
21
5–1
3-5
3-5
4-5
4-5
6
Grigory Kriss ( URS )
1
4
18
24
2-5
5-5
3-5
3-5
5-4
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 262
Final
Ladègaillerie tenía un cociente táctil de 1.211, Kulcsár tenía 1.053 y Pongratz tenía 0.950.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
CF
JL
G K
AP
RE
JB
Csaba Fenyvesi ( HUN )
4
1
25
10
5-5
5-2
5–1
5–1
5–1
Jacques Ladègaillerie ( FRA )
3
2
23
19
5-5
5-3
3-5
5-3
5-3
Győző Kulcsár ( HUN )
3
2
20
19
2-5
3-5
5-3
5-3
5-3
4
Anton Pongratz ( ROU )
3
2
19
20
1–5
5-3
3-5
5-3
5-4
5
Rolf Edling ( SWE )
1
4
15
22
1–5
3-5
3-5
3-5
5-2
6
Jacques Brodin ( FRA )
0
5
13
25
1–5
3-5
3-5
4-5
2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 3, pág. 262
Clasificación final
Rango
Esgrimidor
Nación
Csaba Fenyvesi
Hungría
Jacques Ladègaillerie
Francia
Győző Kulcsár
Hungría
4
Anton Pongratz
Rumania
5
Rolf Edling
Suecia
6
Jacques Brodin
Francia
7
Horst Melzig
Alemania del Este
Jerzy Janikowski
Polonia
9
Daniel Giger
Suiza
Igor Valetov
Unión Soviética
11
Sergey Paramonov
Unión Soviética
Grigory Kriss
Unión Soviética
13
Bogdan Gonsior
Polonia
Henryk Nielaba
Polonia
François Jeanne
Francia
Robert Schiel
Luxemburgo
17
Rudolf Trost
Austria
Bernd Uhlig
Alemania del Este
Hans-Jürgen Hehn
Alemania occidental
Peter Lötscher
Suiza
21
Pál Schmitt
Hungría
Nicola Granieri
Italia
Morten von Krogh
Noruega
Risto Hurme
Finlandia
25
George Masin
Estados Unidos
Omar Vergara
Argentina
Ole Mørch
Noruega
Alexandru Istrate
Rumania
Teddy Bourne
Gran Bretaña
Karl-Heinz Müller
Austria
Jean-Charles Seneca
Mónaco
Reinhard Münster
Dinamarca
33
Reinhold Behr
Alemania occidental
Costică Bărăgan
Rumania
Roland Losert
Austria
Stephen Netburn
Estados Unidos
Gerry Wiedel
Canadá
Orvar Jönsson
Suecia
Claudio Francesconi
Italia
Panagiotis Dourakos
Grecia
41
Roberto Levis
Puerto Rico
Ralph Johnson
Gran Bretaña
Peter Askjær-Friis
Dinamarca
Hans-Peter Schulze
Alemania del Este
Daniel Feraud
Argentina
Luis Stephens
México
Graham Paul
Gran Bretaña
Jorge Castillejos
México
49
John Bouchier-Hayes
Irlanda
Lester Wong
Canadá
Christian Kauter
Suiza
Gianluigi Saccaro
Italia
Ali Asghar Pashapour
Iran
Guillermo Saucedo
Argentina
Jeppe Normann
Noruega
Robert Elliott
Hong Kong
James Melcher
Estados Unidos
Ivan Kemnitz
Dinamarca
Carlos Calderón
México
Carl von Essen
Suecia
61
Chan Matthew
Hong Kong
Ali Chekr
Líbano
Ali Tayla
pavo
Remo Manelli
Luxemburgo
Ali Sleiman
Líbano
Yves Daniel Darricau
Líbano
Roberto Maldonado
Puerto Rico
Alain Anen
Luxemburgo
Andreas Vgenopoulos
Grecia
Herbert Obst
Canadá
Pirouz Adamiat
Iran
Rudi Maier
Alemania occidental
Referencias
^ "Esgrima: resultados olímpicos de 1972 - espada masculina" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 7 de febrero de 2011 .
^ a b c d"Épée, Individual, Men" . Olympedia . Consultado el 23 de marzo de 2021 .