La competencia de sable individual femenino en los Juegos Asiáticos de 2018 en Yakarta , Indonesia, se llevó a cabo el 19 de agosto en el Centro de Convenciones de Yakarta . [1]
Sable individual femenino en los Juegos Asiáticos 2018 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro de convenciones de Yakarta | ||||||||||||
Fecha | 19 de agosto | ||||||||||||
Competidores | 22 de 13 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Calendario
Todas las horas son hora del oeste de Indonesia ( UTC + 07:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Domingo, 19 de agosto de 2018 | 09:00 | Preliminares |
12:30 | Dieciseisavos de final | |
13:55 | Octavos de final | |
15:35 | Cuartos de final | |
18:00 | Semifinales | |
19:40 | Partido por la medalla de oro |
Resultados
Preliminares
Grupo A
KOR | IRI | KAZ | THA | EN UN | |
---|---|---|---|---|---|
Kim Ji-yeon ( KOR ) | 5-4 | 5-3 | 5-2 | 5-3 | |
Najmeh Sazanjian ( IRI ) | 4-5 | 5-2 | 5–1 | 3-5 | |
Tamara Pochekutova ( KAZ ) | 3-5 | 2-5 | 5-3 | 5–1 | |
Tonpan Pokeaw ( THA ) | 2-5 | 1–5 | 3-5 | 5-0 | |
Gebhy Novitha ( INA ) | 3-5 | 5-3 | 1–5 | 0-5 |
Grupo B
CHN | HKG | SGP | KAZ | THA | |
---|---|---|---|---|---|
Shao Yaqi ( CHN ) | 3-5 | 5–1 | 4-5 | 5–1 | |
Karen Chang ( HKG ) | 5-3 | 5-2 | 0-5 | 5-2 | |
Lau Ywen ( SGP ) | 1–5 | 2-5 | 5-4 | 5-3 | |
Aigerim Sarybay ( KAZ ) | 5-4 | 5-0 | 4-5 | 1–5 | |
Pornsawan Ngernrungruangroj ( THA ) | 1–5 | 2-5 | 3-5 | 5–1 |
Grupo C
CHN | JPN | HKG | RIVALIZAR | NEP | MGL | |
---|---|---|---|---|---|---|
Qian Jiarui ( CHN ) | 5-3 | 5-4 | 5-2 | 5–1 | 5–1 | |
Norika Tamura ( Japón ) | 3-5 | 5-3 | 5-2 | 5-0 | 5–1 | |
Au Sin Ying ( HKG ) | 4-5 | 3-5 | 4-5 | 5-0 | 5–1 | |
Bùi Thị Thu Hà ( VIE ) | 2-5 | 2-5 | 5-4 | 5-4 | 5–1 | |
Kamala Shrestha ( NEP ) | 1–5 | 0-5 | 0-5 | 4-5 | 5-0 | |
Yundendorjiin Ariunzayaa ( MGL ) | 1–5 | 1–5 | 1–5 | 1–5 | 0-5 |
Grupo D
JPN | KOR | IRI | EN UN | LEVA | NEP | |
---|---|---|---|---|---|---|
Shihomi Fukushima ( Japón ) | 5–1 | 5-3 | 5-3 | 5-3 | 5-0 | |
Yoon Ji-su ( KOR ) | 1–5 | 5–1 | 5-3 | 5-0 | 5-0 | |
Faezeh Rafiei ( IRI ) | 3-5 | 1–5 | 3-5 | 5-3 | 5-0 | |
Diah Permatasari ( INA ) | 3-5 | 3-5 | 5-3 | 5-4 | 5-0 | |
Chhay Linly ( CAM ) | 3-5 | 0-5 | 3-5 | 4-5 | 5–1 | |
Rabina Thapa ( NEP ) | 0-5 | 0-5 | 0-5 | 0-5 | 1–5 |
Resumen
Rango | Piscina | Atleta | W | L | W / M | TD | TF |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | D | Shihomi Fukushima ( Japón ) | 5 | 0 | 1.000 | +15 | 25 |
2 | C | Qian Jiarui ( CHN ) | 5 | 0 | 1.000 | +14 | 25 |
3 | A | Kim Ji-yeon ( KOR ) | 4 | 0 | 1.000 | +8 | 20 |
4 | C | Norika Tamura ( Japón ) | 4 | 1 | 0,800 | +12 | 23 |
5 | D | Yoon Ji-su ( KOR ) | 4 | 1 | 0,800 | +12 | 21 |
6 | B | Karen Chang ( HKG ) | 3 | 1 | 0,750 | +3 | 15 |
7 | D | Diah Permatasari ( INA ) | 3 | 2 | 0,600 | +4 | 21 |
8 | C | Bùi Thị Thu Hà ( VIE ) | 3 | 2 | 0,600 | 0 | 19 |
9 | B | Shao Yaqi ( CHN ) | 2 | 2 | 0.500 | +5 | 17 |
10 | A | Najmeh Sazanjian ( IRI ) | 2 | 2 | 0.500 | +4 | 17 |
11 | A | Tamara Pochekutova ( KAZ ) | 2 | 2 | 0.500 | +1 | 15 |
11 | B | Aigerim Sarybay ( KAZ ) | 2 | 2 | 0.500 | +1 | 15 |
13 | B | Lau Ywen ( SGP ) | 2 | 2 | 0.500 | −4 | 13 |
14 | C | Au Sin Ying ( HKG ) | 2 | 3 | 0.400 | +5 | 21 |
15 | D | Faezeh Rafiei ( IRI ) | 2 | 3 | 0.400 | −1 | 17 |
dieciséis | A | Tonpan Pokeaw ( THA ) | 1 | 3 | 0,250 | −4 | 11 |
17 | B | Pornsawan Ngernrungruangroj ( THA ) | 1 | 3 | 0,250 | −5 | 11 |
18 | A | Gebhy Novitha ( INA ) | 1 | 3 | 0,250 | −9 | 9 |
19 | D | Chhay Linly ( CAM ) | 1 | 4 | 0,200 | −6 | 15 |
20 | C | Kamala Shrestha ( NEP ) | 1 | 4 | 0,200 | −10 | 10 |
21 | C | Yundendorjiin Ariunzayaa ( MGL ) | 0 | 5 | 0.000 | −21 | 4 |
22 | D | Rabina Thapa ( NEP ) | 0 | 5 | 0.000 | −24 | 1 |
Ronda eliminatoria
Final
Partido por la medalla de oro | ||||
9 | Shao Yaqi ( CHN ) | 9 | ||
2 | Qian Jiarui ( CHN ) | 15 |
Mitad superior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
1 | Shihomi Fukushima ( Japón ) | 15 | |||||||||||||||||
17 | Pornsawan Ngernrungruangroj ( THA ) | 10 | dieciséis | Tonpan Pokeaw ( THA ) | 3 | ||||||||||||||
dieciséis | Tonpan Pokeaw ( THA ) | 15 | 1 | Shihomi Fukushima ( Japón ) | 12 | ||||||||||||||
9 | Shao Yaqi ( CHN ) | 15 | |||||||||||||||||
9 | Shao Yaqi ( CHN ) | 15 | |||||||||||||||||
8 | Bùi Thị Thu Hà ( VIE ) | 14 | |||||||||||||||||
9 | Shao Yaqi ( CHN ) | 15 | |||||||||||||||||
4 | Norika Tamura ( Japón ) | 14 | |||||||||||||||||
5 | Yoon Ji-su ( KOR ) | 15 | |||||||||||||||||
12 | Aigerim Sarybay ( KAZ ) | 10 | |||||||||||||||||
5 | Yoon Ji-su ( KOR ) | 13 | |||||||||||||||||
4 | Norika Tamura ( Japón ) | 15 | |||||||||||||||||
13 | Lau Ywen ( SGP ) | 7 | |||||||||||||||||
4 | Norika Tamura ( Japón ) | 15 |
Mitad inferior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
3 | Kim Ji-yeon ( KOR ) | 15 | |||||||||||||||||
14 | Au Sin Ying ( HKG ) | 10 | |||||||||||||||||
3 | Kim Ji-yeon ( KOR ) | 15 | |||||||||||||||||
6 | Karen Chang ( HKG ) | 4 | |||||||||||||||||
11 | Tamara Pochekutova ( KAZ ) | 9 | |||||||||||||||||
6 | Karen Chang ( HKG ) | 15 | |||||||||||||||||
3 | Kim Ji-yeon ( KOR ) | 13 | |||||||||||||||||
2 | Qian Jiarui ( CHN ) | 15 | |||||||||||||||||
7 | Diah Permatasari ( INA ) | 15 | |||||||||||||||||
10 | Najmeh Sazanjian ( IRI ) | 11 | |||||||||||||||||
7 | Diah Permatasari ( INA ) | 11 | |||||||||||||||||
2 | Qian Jiarui ( CHN ) | 15 | |||||||||||||||||
15 | Faezeh Rafiei ( IRI ) | 13 | |||||||||||||||||
2 | Qian Jiarui ( CHN ) | 15 |
Clasificación final
Rango | Atleta |
---|---|
Qian Jiarui ( CHN ) | |
Shao Yaqi ( CHN ) | |
Norika Tamura ( Japón ) | |
Kim Ji-yeon ( KOR ) | |
5 | Shihomi Fukushima ( Japón ) |
6 | Yoon Ji-su ( KOR ) |
7 | Karen Chang ( HKG ) |
8 | Diah Permatasari ( INA ) |
9 | Bùi Thị Thu Hà ( VIE ) |
10 | Najmeh Sazanjian ( IRI ) |
11 | Tamara Pochekutova ( KAZ ) |
12 | Aigerim Sarybay ( KAZ ) |
13 | Lau Ywen ( SGP ) |
14 | Au Sin Ying ( HKG ) |
15 | Faezeh Rafiei ( IRI ) |
dieciséis | Tonpan Pokeaw ( THA ) |
17 | Pornsawan Ngernrungruangroj ( THA ) |
18 | Gebhy Novitha ( INA ) |
19 | Chhay Linly ( CAM ) |
20 | Kamala Shrestha ( NEP ) |
21 | Yundendorjiin Ariunzayaa ( MGL ) |
22 | Rabina Thapa ( NEP ) |
Referencias
- ^ "Manual técnico de deportes de esgrima" (PDF) . asiangames2018.id. 15 de febrero de 2018. Archivado desde el original (PDF) el 25 de julio de 2018 . Consultado el 1 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- Esgrima en los Juegos Asiáticos 2018 - Sable individual femenino