A continuación se muestran los 11 árbitros designados por la Federación Panamericana de Hockey :
Enzo Caraveta (ARG) Tomás Gantz (CHI) Donny Gobinsingh (TRI) Jason King (BAR) Félix Manuel Lora (DOM) Marcello Servetto (ARG) Gus Soteriades (Estados Unidos) Luis Villa (CUB) Chris Wilson (CAN) Philip Schellekens (NED) Nathan Stagno (GIB) Ronda preliminar Grupo A Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Argentina 3 3 0 0 35 0 +35 9 Semifinales 2 Chile 3 1 1 1 25 1 +24 4 3 Estados Unidos 3 1 1 1 23 4 +19 4 4 República Dominicana (H) 3 0 0 3 0 78 −78 0
Fuente:
PAHF Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara.
[2] (H) Anfitrión
2 de agosto de 2003 09:35
Árbitros: Donny Gobinsingh (TRI) Chris Wilson (CAN)
2 de agosto de 2003 15:30
Argentina 30-0 República Dominicana Hourquebie 1 ' , 15' Vila 3 ' , 18' , 29 ' , 65' Lombi 6 ' , 9' , 34 ' , 40' , 42 ' , 53' , 57 ' , 66' , 68 ' Almada 8 ' , 46' Esraris 21 ' , 60' , 63 ' , 70' MacCormik 22 ' Retegui Paredes de 24 ' , 36' , 45 ' 25 ' , 50' Cammareri 39 ' , 51' , 54 ' Informe
Árbitros: Philip Schellekens (NED) Jason King (BAR)
4 de agosto de 2003 17:30
Estados Unidos 0–4 Argentina Informe Vila 24 ' Retegui 47 ' Almada 60 ' , 69'
Árbitros: Nathan Stagno (GIB) Donny Gobinsingh (TRI)
4 de agosto de 2003 19:30
República Dominicana 0-25 Chile Informe F. Montegu 1 ' , 21' , 28 ' , 38' , 48 ' , 61' , 64 ' , 69' Stein 2 ' , 44' , 54 ' , 56' , 60 ' O'Ryan 4 ' , 15' , 40 ' , 43' Kuhlenthal 5 ' , 11' , 14 ' , 35' Vogel 50 ' Casanova 55 ' , 59' , 69 '
Árbitros: Luis Villa (CUB) Chris Wilson (CAN)
6 de agosto de 2003 08:30
Argentina 1–0 Chile Paredes 51 ' Informe
Árbitros: Philip Schellekens (NED) Chris Wilson (CAN)
6 de agosto de 2003 17:30
Estados Unidos 23–0 República Dominicana Martín 10 ' , 33' , 38 ' , 50' Hindy 14 ' , 22' , 39 ' , 44' , 46 ' , 59' Harris 16 ' , 25' , 42 ' , 53' , 57 ' , 60' , 61 ' , 66' Cota 18 ' Nakamura 24 ' , 34' D. Kainth 52 ' , 55' Informe
Árbitros: Luis Villa (CUB) Jason King (BAR)
Grupo B Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Canadá 3 3 0 0 7 3 +4 9 Semifinales 2 Cuba 3 2 0 1 12 3 +9 6 3 Trinidad y Tobago 3 1 0 2 6 6 0 3 4 Barbados 3 0 0 3 2 15 −13 0
Fuente: PAHF Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
2 de agosto de 2003 17:30
Canadá 3–2 Barbados Fernandes 24 ' Kahlon 31 ' Oliver 50 ' Informe Parris 33 ' Leggal 57 '
Árbitros: Marcello Servetto (ARG) Felix Manuel Lora (DOM)
2 de agosto de 2003 19:30
Trinidad y Tobago 2-3 Cuba Browne 16 ' , 51' Informe Rodríguez 13 ' Blanco 22 ' , 37'
Árbitros: Nathan Stagno (GIB) Gus Soteriades (EE. UU.)
4 de agosto de 2003 08:30
Canadá 3-1 Trinidad y Tobago Corto 51 ' Fernandes 57 ' , 60' Informe Whittington 30 '
Árbitros: Enzo Caraveta (ARG) Philip Schellenkens (NED)
4 de agosto de 2003 15:30
Barbados 0–9 Cuba Informe Blanco 7 ' , 26' , 35 ' , 49' , 50 ' Rojas 27 ' Lemos 36 ' Pérez 39 ' Larrondo 52 '
Árbitros: Marcello Servetoo (ARG) Tomas Gantz (CHI)
6 de agosto de 2003 15:30
Cuba 0-1 Canadá Informe Fernandes 67 '
Árbitros: Nathan Stagno (GIB) Marcello Servetto (ARG)
6 de agosto de 2003 19:30
Trinidad y Tobago 3-0 Barbados Browne 16 ' , 29' , 40 ' Informe
Árbitros: Enzo Caraveta (ARG) Gus Soteriades (USA)
Ronda de clasificación Clasificación del quinto al octavo lugar
Transversal Quinto lugar
9 de agosto
República Dominicana0
12 de agosto
Trinidad y Tobago22
Trinidad y Tobago2
9 de agosto
Estados Unidos3
Estados Unidos2
Barbados1
Séptimo lugar
12 de agosto
República Dominicana1
Barbados13
Transversal 9 de agosto de 2003 08:30
República Dominicana 0-22 Trinidad y Tobago Informe Browne 6 ' , 19' , 20 ' , 25' , 33 ' , 40' , 45 ' , 49' , 51 ' , 54' García 9 ' , 67' Gilkes 11 ' , 42' , 62 ' Noreiga 34 ' , 53' Legerton 44 ' Wren 56 ' , 58' Cowie 63 ' , 65'
Árbitros: Tomas Gantz (CHI) Jason King (BAR)
9 de agosto de 2003 15:00
Estados Unidos 2-1 Barbados Martín 47 ' , 53' Informe Murray 30 '
Árbitros: Donny Gobinsingh (TRI) Marcello Servetto (ARG)
Séptimo y octavo lugar 12 de agosto de 2003 17:30
República Dominicana 0-13 Barbados Informe Mayers 3 ' , 58' Trotman 6 ' Murray 9 ' , 42' , 46 ' Thomas 18 ' , 31' Owen 38 ' Cumberbatch 43 ' , 54' Colina 53 ' Webb 63 '
Árbitros: Gus Soteriades (USA) Luis Villa (CUB)
Quinto y sexto lugar 12 de agosto de 2003 20:00
Trinidad y Tobago 2-3 ( aet ) Estados Unidos Browne 45 ' , 67' Informe Kainth 20 ' Harris 61 ' Nakamura 85 '
Árbitros: Tomas Gantz (CHI) Chris Wilson (CAN)
Clasificación del primer al cuarto lugar
Semifinales Partido por la medalla de oro
9 de agosto de 2003
Argentina5
13 de agosto de 2003
Cuba1
Argentina1
9 de agosto de 2003
Canadá0
Canadá3
Chile1
Partido por la medalla de bronce
13 de agosto de 2003
Cuba6
Chile2
Semifinales 9 de agosto de 2003 08:30
Canadá 3-1 Chile Fernandes 10 ' Deol 18 ' Wettlaufer 20 ' Informe Thiermann 53 '
Árbitros: Philip Schellekens (NED) Enzo Caraveta (ARG)
9 de agosto de 2003 20:00
Argentina 5–1 Cuba Lombi 9 ' , 12' , 57 ' , 59' Cammareri 60 ' Informe Saya s 53 '
Árbitros: Nathan Stagno (GIB) Gus Soteriades (EE. UU.)
Partido por la medalla de bronce 13 de agosto de 2003 15:00
Cuba 6-2 Chile Lemos 6 ' , 55' Blanco 15 ' , 22' , 26 ' , 70' Informe F. Montegú 18 ' Gantz 42 '
Árbitros: Marcello Servetto (ARG) Enzo Caraveta (ARG)
Partido por la medalla de oro 13 de agosto de 2003 20:00
Argentina 1–0 Canadá Paredes 39 ' Informe
Árbitros: Philip Schellekens (NED) Nathan Stagno (GIB)
Ganadores de los Juegos Panamericanos 2003 Argentina Séptimo título