México y Estados Unidos obtuvieron lugares de clasificación olímpica al ganar sus partidos de semifinales.
Ronda preliminar
Zona caribeña
Serie A
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Surinam
2-6
Trinidad y Tobago
0-2
2-4
Serie B
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Jamaica
4-0
Islas Caimán
3-0
1–0
Serie C
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
República Dominicana
2-10
Haití
0–7
2-3
Zona Norte / Centroamericana
Serie D
Serie E
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
Ptos
1
México
2
6
2
Honduras (H)
2
3
3
Nicaragua
2
0
Fuente: CONCACAF (H) Host
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
Ptos
1
Guatemala (H)
2
4
2
Panamá
2
4
3
Belice
2
0
Fuente: CONCACAF (H) Host
Fase de grupos
En la fase de grupos participaron ocho equipos. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a las semifinales.
Grupo A
Grupo B
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
Ptos
1
Canadá
3
9
2
Costa Rica (H)
3
6
3
Panamá
3
3
4
Jamaica
3
0
Fuente: CONCACAF (H) Host
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
Ptos
1
Estados Unidos
3
9
2
México
3
6
3
Trinidad y Tobago
3
3
4
Haití
3
0
Fuente: CONCACAF
Fase eliminatoria
Los ganadores de las semifinales se clasificaron para los Juegos Olímpicos.
Semifinales
Final
3 de marzo - San José
Canadá
1
5 de marzo - Heredia
México
2
México
2
3 de marzo - San José
Estados Unidos
3
Estados Unidos
4
Costa Rica
0
Eliminatoria por el tercer puesto
5 de marzo - Heredia
Canadá
4
Costa Rica
0
CONMEBOL
La CONMEBOL no realizó la competencia clasificatoria por el único lugar, pero nominó Brasil , ganadora del Campeonato Sudamericano de Fútbol Femenino 2003 y de los Juegos Panamericanos 2003 , como representante de América del Sur. [2] Brasil también logró la mejor actuación entre los equipos de la CONMEBOL en la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2003 , habiendo avanzado a los cuartos de final, mientras que el único otro equipo de la confederación, Argentina , fue eliminado en la fase de grupos.
DE C
[2]
Todos los partidos se llevaron a cabo en Fiji .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Australia
2
2
0
0
17
0
+17
6
2
Papúa Nueva Guinea
2
1
0
1
2
10
−8
3
3
Fiyi
2
0
0
2
0
9
−9
0
Fuente: [ cita requerida ]
Fiyi
0 - 2
Papúa Nueva Guinea
Australia
10-0
Papúa Nueva Guinea
Fiyi
0 - 7
Australia
UEFA
Debido a problemas de programación, la UEFA no celebró una competición de clasificación separada; En cambio, la UEFA anunció que los dos mejores equipos de la UEFA en la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2003 se clasificarían para los Juegos Olímpicos. Como resultado, los ganadores de la Copa del MundoAlemania y los subcampeonesSuecia se clasificó para los Juegos Olímpicos [1] (junto con los anfitrionesGrecia ).
Referencias
^ a b Informe de la FIFA , página 132.
^ a b c d "Juegos de la XXVIII. Torneo clasificatorio de fútbol olímpico" . RSSSF . Consultado el 31 de marzo de 2018 .
^"AFC 女子 サ ッ カ ー 予 選 大会 2004" [Torneo de clasificación de fútbol femenino de la AFC 2004]. Asociación de Fútbol de Japón . Archivado desde el original el 24 de junio de 2004 . Consultado el 31 de marzo de 2018 .
^"Juegos de la XXVIII. Olimpiada: Torneo Clasificatorio de Fútbol (Femenino)" . CONCACAF . 12 de enero de 2004. Archivado desde el original el 3 de febrero de 2004 . Consultado el 24 de enero de 2021 .
Referencias generales
Torneos Olímpicos de Fútbol Atenas 2004 , FIFA, consultado el 31 de marzo de 2018.