Los Island Games de 2015 en Jersey fueron la decimocuarta edición en la que se jugó un torneo de fútbol de asociación en la competencia de juegos múltiples. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Jersey |
fechas | 28 de junio - 3 de julio |
Equipos | dieciséis |
Posiciones finales | |
Campeones | Guernsey |
Subcampeones | Isla del hombre |
Tercer lugar | Menorca |
Cuarto puesto | Shetland |
Participantes
|
|
Sedes
Fase de grupo
Grupo A
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Menorca | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 7 |
2 | Groenlandia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 7 |
3 | Islas Aland | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | –3 | 3 |
4 | Condado de Saare | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | –5 | 0 |
Groenlandia | 2 - 2 | Menorca |
---|---|---|
Frederik Funch John-Ludvig Broberg | Informe | Pablo Rioja Izan Canet |
Le Boulivot , Grouville
Condado de Saare | 1-2 | Islas Aland |
---|---|---|
Elari Valmas | Informe | Erik Lundberg Rezgar Amani |
Le Boulivot , Grouville
Asistencia: 64
Islas Aland | 0 - 2 | Groenlandia |
---|---|---|
Informe | Frederik Funch Malik Juhl |
La Coeffardiere , San Clemente
Asistencia: 84
Menorca | 3-0 | Condado de Saare |
---|---|---|
Informe |
La Coeffardiere , San Clemente
Islas Aland | 1-3 | Menorca |
---|---|---|
Rezgar Amani | Informe | Carlos Febrer Aceitunas Helenio Juan Pons |
La Coeffardiere , San Clemente
Groenlandia | 2 - 1 | Condado de Saare |
---|---|---|
Frederik Funch John-Ludvig Broberg | Informe |
Le Boulivot , Grouville
Grupo B
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guernsey | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 10 | 9 |
2 | Ynys Môn | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | –2 | 4 |
3 | Gibraltar | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | –3 | 4 |
4 | Gotland | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | –5 | 0 |
Gibraltar | 2 - 1 | Gotland |
---|---|---|
Nathan Santos | Informe | Christian Zachrisson |
La Rue des Vignes , San Pedro
Asistencia: 107
Ynys Môn | 2 - 5 | Guernsey |
---|---|---|
Dewi Thomas Gareth Own | Informe | Craig Young Ross Allen Dominic Heaume Liam Mahon |
La Rue des Vignes , San Pedro
Asistencia: 205
Guernsey | 3-0 | Gotland |
---|---|---|
Marc McGrath Tom Strawbridge Glyn Dyer | Informe |
Le Squendez , St. Brelade
Asistencia: 288
Gibraltar | 1 - 1 | Ynys Môn |
---|---|---|
Alain Pons | Informe | Ryan Booth |
Estadio de Springfield , St. Helier
Gotland | 2-3 | Ynys Môn |
---|---|---|
Jonathan Bogren | Informe | Gareth Owen Gol en propia puerta Ryan Booth |
La Rue des Vignes , San Pedro
Asistencia: 186
Gibraltar | 0 - 4 | Guernsey |
---|---|---|
Informe | Dominic Heaume Ryan-Zico Negro |
Estadio de Springfield , St. Helier
Grupo C
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shetland | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 7 |
2 | Isla de Wight | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 7 |
3 | Islas Malvinas | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | –7 | 3 |
4 | Hitra | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | –6 | 0 |
Islas Malvinas | 2 - 1 | Hitra |
---|---|---|
Chipunza Sotomayor | Informe | Sondre Fiskvik |
Centro recreativo , St. John
Asistencia: 131
Shetland | 0-0 | Isla de Wight |
---|---|---|
Informe |
Le Couvent , San Lorenzo
Asistencia: 130
Isla de Wight | 3-0 | Islas Malvinas |
---|---|---|
Craig Insley Michael McEnery Jared Wetherick | Informe |
La Cache es Fresnes , St. Ouen
Asistencia: 207
Hitra | 1 - 4 | Shetland |
---|---|---|
Simen Eide | Informe | Defectos de Leighton Erik Thomson |
Le Squendez , St. Brelade
Asistencia: 135
Isla de Wight | 3 - 1 | Hitra |
---|---|---|
Carnicero joe Jared Wetherick Max Draper | Informe |
Le Couvent , San Lorenzo
Islas Malvinas | 0-5 | Shetland |
---|---|---|
Informe | Shane Jamieson Erik Thomson Defectos de Leighton |
La Rue des Vignes , San Pedro
Grupo D
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isla del hombre | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | 17 | 9 |
2 | Jersey | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 | 6 |
3 | Islas occidentales | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 14 | –11 | 3 |
4 | Alderney | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | dieciséis | –14 | 0 |
Islas occidentales | 0 - 9 | Isla del hombre |
---|---|---|
Informe | Ian Harrion Dan Bell Ciaran McNulty Ashley Webster Josh Myers Frank Jones Conor Doyle Sam Caine |
Le Couvent , San Lorenzo
Asistencia: 97
Jersey | 6-0 | Alderney |
---|---|---|
Jake Baker Jack Boyle Luke Watson Karl Hinds Jack Cannon Miley Cavaghn | Informe |
Estadio de Springfield , St. Helier
Isla del hombre | 7-0 | Alderney |
---|---|---|
Ashley Webster Sam Carne Chris Bass Dominic McGreery Conor Doyle | Informe |
La Cache es Fresnes , St. Ouen
Asistencia: 105
Jersey | 3-0 | Islas occidentales |
---|---|---|
Jack Boyle James MacLeod ( og ) Luke Watson | Informe |
Estadio de Springfield , St. Helier
Asistencia: 1,400
Jersey | 1-2 | Isla del hombre |
---|---|---|
Karl Hinds | Informe | Frank Jones Ciaran McNulty |
Centro recreativo , St. John
Asistencia: 1,800
Alderney | 2-3 | Islas occidentales |
---|---|---|
Ross Benfield | Informe | Stuart Munro Robert Jones Angus Campbell |
La Rue des Vignes , San Pedro
Asistencia: 118
Partidos de eliminatoria por colocación
Partido por el puesto 15
Hitra | 5 - 1 | Alderney |
---|---|---|
Eirik Jørgensen Sondre Fiskvik Eirik Althammer Sindre Kvakland | Informe | Damien Larkin |
La Cache es Fresnes , St. Ouen
Asistencia: 62
Partido por el puesto 13
Gotland | 2-3 | Condado de Saare |
---|---|---|
Informe |
La Cache es Fresnes , St. Ouen
Partido por el 11 ° puesto
Islas Malvinas | 1-2 | Islas occidentales |
---|---|---|
Alejandro Santana | Informe | Stuart Munro Alasdair Gillies |
Le Squendez , St. Brelade
Asistencia: 68
Partido por el noveno puesto
Gibraltar | 0-0 | Islas Aland |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
5-6 |
Le Squendez , St. Brelade
Asistencia: 61
Partido por el 7mo puesto
Jersey | 1 - 0 | Ynys Môn |
---|---|---|
Daryl Wilson | Informe |
La Coeffardiere , San Clemente
Partido por el quinto puesto
Isla de Wight | 1-2 | Groenlandia |
---|---|---|
Nathan Lewis | Informe | Norsaq Mathæussen Kaali Mathæussen |
La Coeffardiere , San Clemente
Asistencia: 70
Etapa final
Soporte
Semifinales | Final | |||||
2 de julio - ( St. Helier ) | ||||||
Menorca | 1 | |||||
3 de julio - ( St. Helier ) | ||||||
Guernsey | 2 | |||||
Guernsey | 3 | |||||
2 de julio - ( St. Helier ) | ||||||
Isla del hombre | 0 | |||||
Shetland | 1 | |||||
Isla del hombre | 3 | |||||
Tercer lugar | ||||||
3 de julio - ( San Pedro ) | ||||||
Menorca | 1 | |||||
Shetland | 0 |
Semifinales
Menorca | 1-2 | Guernsey |
---|---|---|
Izan Canet | Informe | Ryan-Zico Negro Tom De La Mare |
Estadio de Springfield , St. Helier
Shetland | 1-3 | Isla del hombre |
---|---|---|
Shane Jamieson | Informe | Lee Gale Frank Jones |
Estadio de Springfield , St. Helier
Partido por el tercer puesto
Menorca | 1 - 0 | Shetland |
---|---|---|
Informe |
La Rue des Vignes , San Pedro
Final
Guernsey [2] | 3-0 | Isla del hombre |
---|---|---|
Craig Young Ross Allen Kieran Mahon | Informe |
Estadio de Springfield , St. Helier
Asistencia: 1,320
Ganadores de los Juegos de la Isla 2015 |
---|
Tercer título de Guernsey |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Guernsey | |
Isla del hombre | |
Menorca | |
4 | Shetland |
5 | Groenlandia |
6 | Isla de Wight |
7 | Jersey |
8 | Ynys Môn |
9 | Islas Aland |
10 | Gibraltar |
11 | Islas occidentales |
12 | Islas Malvinas |
13 | Condado de Saare |
14 | Gotland |
15 | Hitra |
dieciséis | Alderney |
Ver también
- Fútbol femenino en los Island Games de 2015
- Fútbol en los Island Games de 2015
Referencias
- ^ "Fútbol" . Jersey2015.com. Archivado desde el original el 25 de diciembre de 2014 . Consultado el 26 de diciembre de 2014 .
- ^ "Los hombres de Guernsey vencieron a la Isla de Man para ganar el oro" . BBc Sport.