El torneo de fútbol femenino de los Juegos Asiáticos de 2018 se celebró del 16 al 31 de agosto en Palembang , Indonesia. [1] Corea del Norte fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados en los cuartos de final. El equipo anfitrión quedó eliminado en la fase de grupos.
Torneo de fútbol femenino en los Juegos Asiáticos 2018
El sorteo del torneo se celebró el 5 de julio de 2018. [3] Los equipos se clasificaron en cuatro botes en función de sus actuaciones en los Juegos Asiáticos anteriores de 2014. Los anfitriones, Indonesia, fueron asignados automáticamente a la posición A1.
Los equipos de un grupo se clasifican de acuerdo con los puntos (3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota), y si están empatados en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar el clasificaciones. [1]
Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
Diferencia de goles resultante de los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
Si dos o más equipos tienen la misma clasificación con los criterios hasta ahora, vuelva a aplicar los criterios anteriores solo para ellos. Si esta nueva aplicación no da más clasificación, aplique los siguientes criterios.
Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
Tiros desde el punto penal solo si dos (2) equipos están involucrados y ambos están en el terreno de juego.
Menos puntos de tarjetas amarillas / rojas en todos los partidos de grupo (solo se aplicará una de estas deducciones a un jugador en un solo partido):
Primera tarjeta amarilla: 1 punto;
Tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): 3 puntos;
Tarjeta roja directa: 3 puntos;
Tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa: 4 puntos;
Sorteo
Los equipos en tercer lugar de los tres grupos se clasifican de acuerdo con los siguientes criterios, después de excluir los resultados contra los equipos en cuarto lugar de los grupos A y B para clasificarlos con el mismo número de partidos. [1]
Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
Fuente: Juegos Asiáticos 2018 Reglas de clasificación: desempates de la fase de grupos
Tailandia
0-2
Japón
Informe
Iwabuchi 33 '
Momiki 85 '
Estadio Bumi Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Mi Siyu ( China )
Vietnam
3–2
Tailandia
Nguyễn Thị Tuyết Dung 22 '
Nguyễn Thị Vạn 33 '
Nguyễn Thị Liễu 40 '
Informe
Suchawadee 30 ' ( bolígrafo )
Pitsamai 79 '
Estadio Bumi Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Mahsa Ghorbani ( Irán )
Japón
7-0
Vietnam
Sugasawa 5 ' , 77 '
Momiki 17 '
Nakajima 38 '
Tanaka 52 ' , 88 '
Masuya 64 '
Informe
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Thein Thein Aye ( Myanmar )
Ranking de equipos terceros
Con el fin de asegurar la igualdad al comparar los equipos terceros de todos los grupos, los resultados de los partidos contra los equipos del cuarto lugar en el Grupo A y el Grupo B fueron ignorados debido a que el Grupo C tiene solo tres equipos.
Pos
Grp
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
C
Tailandia
2
0
0
2
2
5
−3
0
Avanzar a la fase eliminatoria
2
B
Hong Kong
2
0
0
2
0
15
−15
0
3
A
Indonesia
2
0
0
2
0
dieciséis
−16
0
Fuente: Juegos Asiáticos 2018 Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos de juego limpio; 5) sorteo.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, el tiempo extra y la tanda de penaltis se utilizan para decidir el ganador si es necesario, excepto en el partido por el tercer puesto donde se utiliza la tanda de penaltis (sin tiempo extra ) para decidir el ganador si es necesario. [1]
Los equipos en tercer lugar se clasifican de grupos
1A vs
1B vs
A
B
3B
3A
A
C
3C
3A
B
C
3B
3C
Soporte
Cuartos de final
v
t
mi
Semifinales
Partido por la medalla de oro
24 de agosto - Palembang
Corea del Sur
5
28 de agosto - Palembang
Hong Kong
0
Corea del Sur
1
25 de agosto - Palembang
Japón
2
Japón
2
31 de agosto - Palembang
Corea del Norte
1
Japón
1
24 de agosto - Palembang
porcelana
0
Taipei Chino ( p )
0 (4)
28 de agosto - Palembang
Vietnam
0 (3)
Taipei Chino
0
25 de agosto - Palembang
porcelana
1
Partido por la medalla de bronce
porcelana
5
31 de agosto - Palembang
Tailandia
0
Corea del Sur
4
Taipei Chino
0
Cuartos de final
Corea del Sur
5-0
Hong Kong
Jeon Ga-eul 20 ' , 32 '
Lee Geum-min 34 '
Luna Mi-ra 79 '
Lee Min-a 82 '
Informe
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Asaka Matsushita ( Japón )
Taipei Chino
0-0 ( aet )
Vietnam
Informe
Penaltis
Yu Hsiu-chin
Lin Ya-han
Liu Chien-yun
Michelle Pao
4-3
Nguyễn Thị Tuyết Dung
Chng Thị Kiều
Phạm Hoàng Quỳnh
Nguyễn Thị Mỹ Anh
Thái Thị Thảo
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Oh Hyeon-jeong ( Corea del Sur )
Japón
2-1
Corea del Norte
Iwabuchi 40 '
Hasegawa 62 '
Informe
Kim Nam-hui 71 ' ( bolígrafo )
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Mahsa Ghorbani ( Irán )
porcelana
5-0
Tailandia
Wang Shuang 32 ' , 84 ' , 90 + 1 '
Xiao Yuyi 65 '
Gu Yasha 85 '
Informe
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Anna Sidorova ( Uzbekistán )
Semifinales
Corea del Sur
1-2
Japón
Lee Min-a 68 '
Informe
Sugasawa 5 '
Lim Seon-joo 86 ' ( og )
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Law Bik Chi ( Hong Kong )
Taipei Chino
0-1
porcelana
Informe
Wang Shanshan 51 '
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Thein Thein Aye ( Myanmar )
Partido por la medalla de bronce
Corea del Sur
4-0
Taipei Chino
Ji So-yun 18 '
Lee Geum-min 31 '
Lee Min-a 77 '
Luna Mi-ra 90 '
Informe
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Asaka Matsushita ( Japón )
Partido por la medalla de oro
Japón
1–0
porcelana
Sugasawa 90 '
Informe
Estadio Gelora Sriwijaya , Palembang
Árbitro: Oh Hyeon-jeong ( Corea del Sur )
Estadísticas
Goleadores
Se marcaron 132 goles en 23 partidos, con una media de 5,74 goles por partido.
12 goles
Wang Shanshan ( CHN )
6 goles
Wang Shuang ( CHN )
Luna Mi-ra ( KOR )
5 goles
Zhao Rong ( CHN )
Lee Hyun-young ( KOR )
4 goles
Yuika Sugasawa ( JPN )
Sung Hyang-sim ( PRK )
Kim Yun-mi ( PRK )
Ji So-yun ( KOR )
Son Hwa-yeon ( KOR )
3 goles
Gu Yasha ( CHN )
Yu Hsiu-chin ( TPE )
Yu Jong-im ( PRK )
Llanta Se-ok ( PRK )
Kim Un-hwa ( PRK )
Jeon Ga-eul ( KOR )
Lee Min-a ( KOR )
2 goles
Zhuo Li-ping ( TPE )
Michelle Pao ( TPE )
Pan Shin-yu ( TPE )
Ho Mui Mei ( HKG )
Zahra Musdalifah ( INA )
Mayang Zp ( INA )
Mana Iwabuchi ( Japón )
Yuka Momiki ( JPN )
Mina Tanaka ( Japón )
Kim Nam-hui ( PRK )
Ri Hae-yon ( PRK )
Jang Sel-gi ( KOR )
Lee Geum-min ( Corea )
1 gol
Li Jiayue ( CHN )
Li Tingting ( CHN )
Li Ying ( CHN )
Xiao Yuyi ( CHN )
Lee Hsiu-chin ( TPE )
Chan Pi-han ( TPE )
Lin Ya-han ( TPE )
Chun Ching Hang ( HKG )
Heidi Yuen ( HKG )
Hombre Cham Ching ( HKG )
Chan Wing Sze ( HKG )
Yudith Herlina Sada ( INA )
Jesella Arifya Sari ( INA )
Yui Hasegawa ( Japón )
Rika Masuya ( JPN )
Emi Nakajima ( Japón )
Pak Hye-gyong ( PRK )
Kim Phyong-hwa ( PRK )
Ri Un-yong ( PRK )
Lee Eun-mi ( KOR )
Lim Seon-joo ( KOR )
Natalia Sotnikova ( TJK )
Suchawadee Nildhamrong ( THA )
Pitsamai Sornsai ( THA )
Nguyễn Thị Tuyết Dung ( VIE )
Nguyễn Thị Liễu ( VIE )
Nguyễn Thị Vạn ( VIE )
1 gol en propia puerta
Chan Wing Sze ( HKG ) (contra China)
Kay Fung ( HKG ) (contra Corea del Norte)
Lim Seon-joo ( KOR ) (contra Japón)
Aminath Shamila ( MDV ) (contra Corea del Sur)
Posición final
Según la convención estadística en el fútbol, los partidos decididos en la prórroga se cuentan como victorias y derrotas, mientras que los partidos decididos por penales se cuentan como empates. Nota: Para garantizar la igualdad, para los equipos en grupos de cuatro equipos, su partido contra los equipos en cuarto lugar se excluye al considerar la clasificación.
Rango
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Japón
5
5
0
0
14
2
+12
15
porcelana
6
5
0
1
31
1
+30
15
Corea del Sur
6
5
0
1
32
3
+29
15
4
Taipei Chino
6
2
1
3
12
7
+5
7
Eliminado en cuartos de final
5
Vietnam
3
1
1
1
3
9
−6
4
6
Corea del Norte
4
2
0
2
25
4
+21
6
7
Tailandia
3
0
0
3
2
10
−8
0
8
Hong Kong
4
1
0
3
6
21
−15
3
Tercer puesto en la fase de grupos
9
Indonesia
3
1
0
2
6
dieciséis
−10
3
Cuarto puesto en la fase de grupos
10
Maldivas
3
0
0
3
0
21
−21
0
11
Tayikistán
3
0
0
3
1
38
−37
0
Ver también
Fútbol en los Juegos Asiáticos 2018 - Torneo masculino
Referencias
^ a b c d e f "Manual técnico de deportes de fútbol versión 2.1" (PDF) . asiangames2018.id. 7 de agosto de 2018. Archivado desde el original (PDF) el 16 de agosto de 2018 . Consultado el 20 de agosto de 2018 .
^ a b"Manual técnico de deportes de fútbol [Capacidad de asientos del estadio]" (PDF) . asiangames2018.id. 15 de febrero de 2018. Archivado desde el original (PDF) el 6 de julio de 2018 . Consultado el 5 de julio de 2018 .
^"Concluidos los sorteos femeninos" . AFC. El 5 de julio de 2018.
^"Calendario de competencias por eventos - Fútbol" . the-afc.com . Juegos asiáticos 2018.