El torneo masculino de fútbol de la Universiada de Verano de 2019 se celebró en julio en Nápoles , Italia . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 2 a 13 de julio |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Japón (séptimo título) |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | Italia |
Cuarto puesto | Rusia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 28 |
Goles anotados | 88 (3,14 por partido) |
Máximos goleadores | Santiago Pallares Ayase Ueda (5 goles) |
Equipos
AFC | coste y flete | CONCACAF | CONMEBOL | UEFA |
---|---|---|---|---|
Japón Corea del Sur | Sudáfrica | Argentina Brasil Uruguay | México | Francia Italia (H) Republica de Irlanda Rusia Ucrania |
Ronda preliminar
Todas las horas están en horario de verano de Europa Central ( UTC + 02:00 ).
- Desempates
El ranking de cada equipo en cada grupo se determinó de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en partidos de grupo;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de puntos obtenidos en partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Sistema de puntos de juego limpio teniendo en cuenta el número de tarjetas amarillas y rojas en todos los partidos de grupo;
- Sorteo del Comité Técnico.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Republica de Irlanda | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 | Ronda de eliminación |
2 | Corea del Sur | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
3 | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 | Ronda de clasificación |
Fuente: Universiada
Corea del Sur | 2-1 | Uruguay |
---|---|---|
Lee Kun-hee 31 ' Cha Oh-yeon 85 ' | Informe | Pallares 20 ' |
Árbitro: Mykola Balakin ( Ucrania )
Republica de Irlanda | 3–2 | Corea del Sur |
---|---|---|
Duffy 61 ' O'Sullivan 68 ' ( bolígrafo ) , 83 ' ( bolígrafo ) | Informe | Baek Seung-woo 6 ' Kim Ho 86 ' |
Stadio Comunale San Mauro , Casoria
Árbitro: Kevin Ortega ( Perú )
Republica de Irlanda | 1–1 | Uruguay |
---|---|---|
O'Sullivan 21 ' | Informe | Pallares 27 ' ( pluma ) |
Stadio Alberto Pinto , Caserta
Árbitro: Rohit Saggi ( Noruega )
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | Ronda de eliminación |
2 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 | |
3 | México | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | Ronda de clasificación |
Fuente: Universiada
(H) Host
(H) Host
Italia | 2-0 | México |
---|---|---|
Ungaro 55 ' Serena 90 + 3 ' | Informe |
Stadio Arechi , Salerno
Árbitro: Timotheos Christofi ( Chipre )
Ucrania | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Informe | Mercadante 38 ' Strada 43 ' |
Stadio Simonetta Lamberti
Árbitro: Julian Weinberger ( Austria )
Ucrania | 1–0 | México |
---|---|---|
Kostyshyn 75 ' | Informe |
Stadio Marcello Torre
Árbitro: Luis Quiroz Prado ( Ecuador )
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | Ronda de eliminación |
2 | Francia | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | Sudáfrica | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | 0 | Ronda de clasificación |
Fuente: Universiada
Francia | 3-1 | Sudáfrica |
---|---|---|
Chavanon 10 ' Corneillie 79 ' Guerineau 86 ' | Informe | Pienaar 88 ' |
Stadio Ciro Vigorito , Benevento
Árbitro: Yusuke Araki ( Japón )
Brasil | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Caetano 9 ' | Informe | Feneuil 74 ' |
Stadio Marcello Torre
Árbitro: Sherzod Kasimov ( Uzbekistán )
Brasil | 3-0 | Sudáfrica |
---|---|---|
Walters 10 ' ( og ) Luiz Eduardo 14 ' L. Dos Santos 83 ' | Informe |
Stadio Ciro Vigorito
Árbitro: Keylor Herrera Villalobos ( Costa Rica )
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | Ronda de eliminación |
2 | Rusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
3 | Argentina | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | −5 | 0 | Ronda de clasificación |
Fuente: Universiada
Argentina | 0-2 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Kirsanov 43 ' Yusupov 69 ' |
Stadio Simonetta Lamberti , Cava de 'Tirreni
Árbitro: Abdel Aziz Bouh ( Mauritania )
Japón | 3-0 | Argentina |
---|---|---|
Ueda 45 + 1 ' , 56 ' Hayashi 90 + 3 ' | Informe |
Stadio San Francesco d'Assisi , Nocera Inferiore
Árbitro: Robert Hennessy ( República de Irlanda )
Japón | 4–1 | Rusia |
---|---|---|
Hayashi 13 ' Kaneko 20 ' , 24 ' Hatate 36 ' | Informe | Ustinov 76 ' |
Stadio Comunale San Mauro , Casoria
Árbitro: Dewson Freitas Da Silva ( Brasil )
Ronda de clasificación
Semifinales del 9º al 12º lugar | Partido por el noveno puesto | |||||||
A3 | Uruguay ( p ) | 3 (3) | ||||||
D3 | Argentina | 3 (2) | ||||||
A3 | Uruguay | 0 | ||||||
B3 | México | 3 | ||||||
B3 | México ( p ) | 2 (3) | ||||||
C3 | Sudáfrica | 2 (1) | Partido por el 11 ° puesto | |||||
D3 | Argentina | 2 (1) | ||||||
C3 | Sudáfrica ( p ) | 2 (2) |
Semifinales del 9º al 12º lugar
Uruguay | 3–3 | Argentina |
---|---|---|
Pallares 52 ' ( pluma ) , 59 ' , 65 ' | Informe | Pallares 1 ' ( og ) Principio 62 ' Chacón 69 ' ( og ) |
Penaltis | ||
3–2 |
Stadio Marcello Torre , Pagani
Árbitro: Silva Freitas ( Brasil )
México | 2–2 | Sudáfrica |
---|---|---|
Mogorosi 22 ' ( og ) De La Rosa 56 ' | Informe | Makhene 21 ' Chuene 84 ' |
Penaltis | ||
3-1 |
Stadio Simonetta Lamberti , Cava de 'Tirreni
Árbitro: Kevin Ortega ( Perú )
Partido por el 11 ° puesto
Argentina | 2–2 | Sudáfrica |
---|---|---|
Solis 14 ' Van de Casteele 90 ' | Informe | Nkabinde 10 ' Galane 27 ' |
Penaltis | ||
Van de Casteele Pérez Sotelo Maitini Wartel | 1-2 | Rapelang Nkabinde Mosiea Jack |
Stadio Simonetta Lamberti , Cava de 'Tirreni
Árbitro: Abdel Aziz Bouh ( Mauritania )
Partido por el noveno puesto
Uruguay | 0-3 | México |
---|---|---|
Informe | De La Rosa 31 ' , 71 ' Escobedo 86 ' ( pluma ) |
Stadio San Mauro, San Mauro la Bruca
Árbitro: Keylor Herrera ( Costa Rica )
Ronda de eliminación
Partido por el quinto puesto | Semifinales del quinto al octavo lugar | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
A1 | Republica de Irlanda | 0 | |||||||||||||||||||||
D2 | Rusia | 1 | |||||||||||||||||||||
A1 | Republica de Irlanda | 1 | D2 | Rusia | 1 | ||||||||||||||||||
B2 | Ucrania | 2 | C1 | Brasil | 2 | ||||||||||||||||||
C1 | Brasil | 2 | |||||||||||||||||||||
B2 | Ucrania | 1 | |||||||||||||||||||||
B2 | Ucrania | 1 (1) | C1 | Brasil | 1 | ||||||||||||||||||
A2 | Corea del Sur ( p ) | 1 (3) | D1 | Japón | 4 | ||||||||||||||||||
B1 | Italia | 1 | |||||||||||||||||||||
C2 | Francia | 0 | |||||||||||||||||||||
C2 | Francia | 2 | B1 | Italia | 3 (4) | ||||||||||||||||||
Partido por el 7mo puesto | A2 | Corea del Sur | 3 | D1 | Japón ( p ) | 3 (5) | Partido por el 3er lugar | ||||||||||||||||
A1 | Republica de Irlanda | 1 (3) | D1 | Japón | 2 | D2 | Rusia | 2 (3) | |||||||||||||||
C2 | Francia ( p ) | 1 (4) | A2 | Corea del Sur | 0 | B1 | Italia ( p ) | 2 (4) |
Cuartos de final
Republica de Irlanda | 0-1 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Salamatov 7 ' ( bolígrafo ) |
Stadio Alberto Pinto , Caserta
Árbitro: Timotheos Christofi ( Chipre )
Brasil | 2-1 | Ucrania |
---|---|---|
| Informe | Kostyshyn 9 ' |
Estadio Arena di Cercola , Nápoles
Árbitro: Rohit Saggi ( Noruega )
Italia | 1–0 | Francia |
---|---|---|
Strada 90 ' | Informe |
Stadio Ciro Vigorito , Benevento
Árbitro: Robert Hennessy ( Irlanda )
Japón | 2-0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Odiar 79 ' Ogashiwa 87 ' | Informe |
Stadio San Francesco d'Assisi , Nocera Inferiore
Árbitro: Sherzod Kasimov ( Uzbekistán )
Semifinales del quinto al octavo lugar
Republica de Irlanda | 1-2 | Ucrania |
---|---|---|
Hollywood 67 ' | Informe | Doroshenko 56 ' Udod 90 + 1 ' |
Stadio San Francesco d'Assisi , Nocera Inferiore
Árbitro: Yusuke Araki ( Japón )
Francia | 2-3 | Corea del Sur |
---|---|---|
Guerinau 61 ' Cho Yun-seong 64 ' ( og ) | Informe | Kim Min-jun 26 ' Yang Ji-hoon 43 ' Kim Hyeon-woo 90 + 3 ' |
Stadio Alberto Pinto , Caserta
Árbitro: Julian Weinberger ( Austria )
Semifinales
Rusia | 1-2 | Brasil |
---|---|---|
Pogorelov 52 ' | Informe | Rafael 14 ' Eduardo 18 ' |
Stadio Arechi , Salerno
Árbitro: Sherzod Kasimov ( Uzbekistán )
Italia | 3–3 | Japón |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
4-5 |
Stadio Arechi , Salerno
Árbitro: Dewson Freitas da Silva ( Brasil )
Partido del séptimo lugar
Republica de Irlanda | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Falvey 89 ' | Informe | Blanchet 21 ' |
Penaltis | ||
3-4 |
Stadio Simonetta Lamberti , Cava de 'Tirreni
Árbitro: Mykola Balakin ( Ucrania )
Partido por el quinto puesto
Ucrania | 1–1 | Corea del Sur |
---|---|---|
Radchenko 45 ' | Informe | Kim Hyeon-woo 60 ' |
Penaltis | ||
1-3 |
Stadio Alberto Pinto , Caserta
Árbitro: Luis Quiroz ( Ecuador )
Partido por la medalla de bronce
Rusia | 2–2 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
Yusupov Nasyrov Kuftin Kirsanov Salamatov | 3-4 | Sbrissa Ruzzittu Colodelo Mercadante Strada |
Stadio Arechi , Salerno
Árbitro: Kevin Ortega ( Perú )
Partido por la medalla de oro
Brasil | 1-4 | Japón |
---|---|---|
| Informe |
|
Stadio Arechi , Salerno
Árbitro: Rohit Saggi ( Noruega )
Referencias
- ^ "Página de inicio" . Universiada . Consultado el 3 de julio de 2019 .
enlaces externos
- Sitio oficial