The Grey Stakes es una carrera de caballos pura sangre canadiense que se celebra anualmente durante la primera semana de octubre en Woodbine Racetrack en Toronto . A Grado III , está abierto a caballos de dos años y se corre sobre tierra a una distancia de 1+1 ⁄ 16 millas. Desde 2006, la superficie de carreras de tierra en Woodbine Racetrack ha sido el Polytrack sintético.
Carrera de grado III | |
Localización | Woodbine Racetrack Toronto , Ontario , Canadá |
---|---|
Inaugurado | 1906 |
Tipo de carrera | Pura sangre - Carrera plana |
Sitio web | www |
Información de carrera | |
Distancia | 1 1/16 millas (8.5 estadios) |
Superficie | Dirt ( Polytrack desde 2006) |
Pista | zurdo |
Calificación | Niños de dos años |
Peso | Subsidios |
Cartera | $ 114,045 (aprox.) (2015) |
Inaugurado como Grey Stakes en el hipódromo Old Woodbine Racetrack en 1906, fue nombrado en honor al entonces gobernador general de Canadá , Earl Grey . A lo largo de los años se ha corrido a varias distancias:
- 1 milla: 1906-1929 (Old Woodbine Racetrack)
- 1 milla 70 yardas: 1930-1955 (Old Woodbine Racetrack)
- 1+1 ⁄ 16 millas: 1956 al presente en Woodbine Racetrack
JKL Ross , propietario del primer Campeón de la Triple Corona de Estados Unidos , Sir Barton , ganó esta carrera cinco años seguidos con el futuro entrenador del Salón de la Fama de las Carreras de Estados Unidos , Henry McDaniel . En 1926 Henry McDaniel agregó otra victoria, convirtiéndolo en el líder entre todos los entrenadores ganadores.
Caballos notables que han ganado la carrera incluye futuro Canadiense Carreras de caballos salón de la fama inductees Horometer (1933), Kennedy Road (1970), halo de Sunny (1982), y Sky Classic (1989). Dancer's Image ganó la carrera de 1967 y pasó a capturar el Derby de Kentucky del año siguiente , al igual que Mine That Bird en 2009. Desde la creación de las carreras de la Breeder's Cup en 1984, Macho Uno es el único caballo que ganó las Gray Stakes y luego se fue. para ganar la Copa Juvenil de Criadores de ese año .
Los caballos famosos que no ganaron Gray Stakes incluyen Display, que quedó en segundo lugar en 1925, pero fue el ganador del año siguiente en Preakness Stakes . Además, el ganador de 1997 de Belmont Stakes , Touch Gold, terminó tercero en la carrera de 1996 de Grey Stakes.
Registros
Registro de tiempo: (en la actualidad 1+1 ⁄ 16 millas de distancia)
- 1: 43.20 - Efectivo negro (1997)
Más victorias por propietario:
- 5 - JKL Ross (1921, 1922, 1923, 1924, 1925)
- 5 - Granja Sam-Son (1984, 1986, 1987, 1989, 2004)
Más victorias de un jockey :
- 5 - Pat Remillard (1937, 1943, 1947, 1961, 1963)
- 5 - Dave Penna (1982, 1986, 1987, 1992, 1995)
Más victorias de un entrenador :
- 6 - Henry McDaniel (1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926)
Ganadores de Grey Stakes desde 1956
Año | Ganador | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|
2019 | Chapalu | Patrick maridos | Arnaud Delacour | EA Seltzer, BS Anderson | 1: 44,50 |
2018 | Solidificar | Emma-Jayne Wilson | Reade Baker | Paul Braverman y Timothy Pinch | 1: 43,90 |
2017 | Archaggelos | Rafael M. Hernández | Michael W. Dickinson | Monticule LLC | 1: 44,56 |
2016 | Halcón dorado | Patrick maridos | Mark Casse | Plantación de Live Oak | 1: 43,38 |
2015 | Riker | Jesse M. Campbell | Nicolás González | Establos Tucci | 1: 44,31 |
2014 | Estrella internacional | Rafael M. Hernández | Michael J. Maker | Kenneth y Sarah Ramsey | 1: 45,15 |
2013 | Las vacaciones de Ami | Luis Contreras | Josie Carroll | Ivan Dalos | 1: 44,80 |
2012 | Río siete | Eurico Rosa Da Silva | Nicolás González | Establos Tucci | 1: 43,98 |
2011 | Futuro | Luis Contreras | Mark Casse | John C. Oxley | 1: 44,55 |
2010 | Láser azul | Corey Fraser | Mark Casse | Granja WinStar | 1: 45,78 |
2009 | Oso chico duro | Eurico Rosa da Silva | Reade Baker | Establos de osos | 1: 45,34 |
2008 | Mina ese pájaro | Chantal Sutherland | David Cotey | Cotey / D. Bola / HGHR Inc. | 1: 44,45 |
2007 | Trotamundos | Jeremy Rose | H. Graham Motion | Earle I. Mack | 1: 46,59 |
2006 | Saltar código | Patrick maridos | Mark E. Casse | Carlos Laloggia | 1: 45,56 |
2005 | Unificación | Robert Landry | Eoin G. Harty | Darley estable | 1: 46,50 |
2004 | Baila con cuervos | Todd Kabel | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 1: 47,79 |
2003 | Más suave | Jim McAleney | David R. Bell | John A. Franks | 1: 46,74 |
2002 | Wando | Richard Migliore | Michael Keogh | Gus Schickedanz | 1: 45,10 |
2001 | Cambio en el clima | Mickey Paredes | David R. Bell | Pin Roble Estable | 1: 47,03 |
2000 | Macho Uno | Jerry D. Bailey | Joe Orseno | Estable Stronach | 1: 44,13 |
1999 | Cuatro en el suelo | Patrick maridos | Alexander McPherson | Lor establos | 1: 45,12 |
1998 | Ciertamente clásico | Constant Montpellier | Alexander McPherson | Dominion Bloodstock y col. | 1: 46,20 |
1997 | Efectivo negro | Robert Landry | Daniel J. Vella | Frank Stronach | 1: 43.20 |
1996 | Depósito en efectivo | Todd Kabel | Daniel J. Vella | Frank Stronach | 1: 45.00 |
1995 | Gomtuu | Dave Penna | Dominic J. Polsinelli | Establo de carreras tricolor | 1: 46,60 |
1994 | Hombre que habla | Robert Landry | Roger Attfield | Kinghaven / Stollery | 1: 46,60 |
1993 | Road Rush | Robert Landry | Daniel J. Vella | Frank Stronach | 1: 46.00 |
1992 | La verdad de todo | Dave Penna | Sheldon Wolfe | A. Schmidt | 1: 46,20 |
1991 | Aumento constante | Mickey Paredes | Roger Attfield | Granjas Kinghaven | 1: 47,40 |
1990 | Especial salvaje | Art Madrid, Jr. | Stephen L. DiMauro | Robert J. Sullivan | 1: 46,20 |
1989 | Cielo clásico | Sandy Hawley | James E. Day | Granja Sam-Son | 1: 46.00 |
1988 | Mercedes ganó | Lloyd Duffy | Arnold Fink | Chris Spencer | 1: 45,60 |
1987 | Regal clásico | Dave Penna | James E. Day | Granja Sam-Son | 1: 45.00 |
1986 | Finlandés azul | Dave Penna | James E. Day | Granja Sam-Son | 1: 47,40 |
1985 | Obispo Bob | David Clark | Arthur H. Warner | Granja Victura | 1: 47,80 |
1984 | Dauphin Fabuleux | Jeffrey Fell | James E. Day | Granja Sam-Son | 1: 45,40 |
1983 | Diez ollas de oro | Gary Stahlbaum | Gil Rowntree | BKY estable | 1: 45.00 |
mil novecientos ochenta y dos | Halo de Sunny | Dave Penna | David C. Cross Jr. | David J. Foster | 1: 45,40 |
1981 | Tampa Bay Buck | Dan Beckon | Arnold Fink | John Spencer | 1: 46.00 |
1980 | Bayford | Robin Platts | John J. Tammaro, Jr. | Granjas Kinghaven | 1: 44.20 |
1979 | Premier soleado | Gary Stahlbaum | Frank H. Merrill, Jr. | Establo de Meadowview | 1: 46,20 |
1978 | Oporto ébano | George HoSang | M. Clapperton | SCS estable | 1: 44,40 |
1977 | Cobrar el billete | W. Woods | J. Kelly | M. Martín | 1: 52,80 |
1976 | Hacer Lishus | Chris Rogers | Sheldon Wolfe | Granja Krever | 1: 47.20 |
1975 | Bay Streak | David Clark | Gordon M. Huntley | Establo de Whittaker | 1: 47,40 |
1974 | Silverbatim | Jeffrey Fell | Gordon M. Huntley | Empresas Mutuas | 1: 44,80 |
1973 | Bronce de Troya | Robin Platts | Glenn Magnusson | AB Roks | 1: 46,40 |
1972 | Pobre | J. Moseley | George Handy | Sra. RL Feinberg | 1: 44.00 |
1971 | Spirit Rock | Brian Swatuk | Gil Rowntree | Granjas de Stafford | 1: 44,40 |
1970 | Kennedy Road | Sandy Hawley | James C. Bentley | Helen G. Stollery | 1: 47.20 |
1969 | Baila al mercado | Chris Rogers | Earl Harbourne | V. Martín Jr. | 1: 52.60 |
1968 | Jumpin Joseph | Brian Swatuk | Robert S. Bateman | Warren Beasley | 1: 46,80 |
1967 | Imagen de bailarina | Avelino Gómez | Lou Cavalaris, Jr. | Peter D. Fuller | 1: 48.20 |
1966 | Punta de pino | Avelino Gómez | Jerry C. Meyer | Granja Willow Downs | 1: 45,20 |
1965 | Héroe titulado | Avelino Gómez | Patrick MacMurchy | Peter K. Marshall | 1: 47.20 |
1964 | Des Erables | John LeBlanc | Duncan R. Campbell | Sra. S. Thomas | 1: 48,40 |
1963 | Ramblin Road | Pat Remillard | Gordon M. Huntley | Gordon F. Hall | 1: 45.00 |
1962 | Etapa de sonido | George Gubbins | Juan Passero | Granjas de Stafford | 1: 44.20 |
1961 | Almirante Gano | Pat Remillard | Alfred I. Taylor | Don G. Ross | 1: 45,20 |
1960 | Belle O McClure | John R. Adams | Harry Trotsek | Granja de la casa apresurada | 1: 45,20 |
1959 | Eltoro el grande | George Gubbins | Juan Passero | William R. Beasley | 1: 50,40 |
1958 | Hijo de Anita | CM Clark | Arthur H. Warner | Granja Lanson | 1: 48,80 |
1957 | Salón | Billie Fisk | J. Brown | I. Tenney | 1: 47,40 |
1956 | Artista Romano | Eegene A. Rodríguez | Juan Passero | William R. Beasley | 1: 45.00 |
- En 1963, Bimini Bill terminó primero, pero fue descalificado y volvió al segundo lugar.
- En 1999, Exciting Story ganó, pero fue descalificado y quedó quinto.
Ganadores anteriores
- 1955 - Compactador
- 1954 - Senador Jim
- 1953 - Rey Maple
- 1952 - Avella
- 1951 - Soy Sandy
- 1950 - Argyle
- 1949 - Mighty Nice
- 1948 - Avona
- 1947 - Dymoke
- 1946 - Watch Wrack
- 1945 - Hyperhelio
- 1944 - Duna
- 1943 - Arbusto verde
- 1942 - Enemigo galante
- 1941 - Aire seguro
- 1940 - Jascarf
- 1939 - Segunda ayuda
- 1938 - Peterhof
- 1937 - Poona
- 1936 - Aldwych
- 1935 - Abbatoro
- 1934 - Brannon
- 1933 - Horómetro
- 1932 - Tractable
- 1931 - Misión oscura
- 1930 - Doncella irlandesa
- 1929 - Dulce sentimiento
- 1928 - Mantequilla John
- 1927 - Consuelo
- 1926: Willie K.
- 1925 - Penstick
- 1924 - Caduceo
- 1923 - Turnberry
- 1922 - Prismar
- 1921 - Mármol
- 1920 - Nuestra bandera
- 1919 - Sin carrera ( Primera Guerra Mundial )
- 1918 - Sin raza (Primera Guerra Mundial)
- 1917 - Sin carrera (Primera Guerra Mundial)
- 1916 - Arravan
- 1915 - Vela
- 1914 - Lady Curzon
- 1913 - Hodge
- 1912 - Leocares
- 1911 - Aldebarán
- 1910 - Picolata
- 1909 - Penn
- 1908 - Arondack
- 1907 - Draga
- 1906 - Glimmer
Ver también
- Camino al Derby de Kentucky
- Lista de carreras de caballos planos canadienses