El torneo masculino de balonmano de los Juegos Panamericanos 2019 en Lima , Perú, se llevó a cabo entre el 31 de julio y el 5 de agosto de 2019. Participaron ocho naciones. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Perú |
fechas | 31 de julio - 5 de agosto |
Equipos | 8 (de 2 confederaciones) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Argentina (segundo título) |
Subcampeón | Chile |
Tercer lugar | Brasil |
Cuarto puesto | México |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 20 |
Goles anotados | 1068 (53,4 por partido) |
Máximos goleadores | Erwin Feuchtmann (34 goles) |
← Anterior Siguiente → |
Calificación
Un total de ocho equipos masculinos se clasificaron para competir en los juegos de cada torneo. La nación anfitriona (Perú) se clasificó en cada torneo, junto con otros siete equipos en varios torneos de clasificación. [2]
Resumen
Evento | fechas | Localización | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | N / A | N / A | 1 | Perú |
Juegos Sudamericanos 2018 | 2 a 6 de junio | Cochabamba | 2 | Brasil Argentina |
Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 | 27 de julio - 1 de agosto | Barranquilla | 3 | Cuba Puerto Rico México |
Clasificación de la Zona Norte (Canadá vs. Estados Unidos) [3] | 2 a 5 de septiembre | Castaño Montreal | 1 | Estados Unidos |
Torneo de clasificación de última oportunidad [4] [5] | 12 a 13 de abril | Santiago | 1 | Chile |
Total | 8 |
- Chile (tercer clasificado en los Juegos Sudamericanos) y Colombia (quinto en los Juegos Centroamericanos y del Caribe) compitieron en el torneo de última oportunidad.
Clasificación Zona Norte
2 de septiembre de 2018 | Estados Unidos | 36-24 | Canadá | Beard – Eaves – Memorial Coliseum , Auburn |
(18-14) | ||||
5 de septiembre de 2018 | Canadá | 27-27 | Estados Unidos | Montreal |
Estados Unidos ganó 63–51 en total.
Torneo de clasificación de última oportunidad
12 de abril de 2019 | Chile | 36-26 | Colombia | Polideportivo de Ñuñoa , Santiago |
(20-12) | ||||
13 de abril de 2019 | Colombia | 23–40 | Chile | Polideportivo de Ñuñoa , Santiago |
(10-21) | ||||
Chile ganó 76–49 en total.
Resultados
Todas las horas están en hora de Perú . ( UTC − 5 )
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 92 | 75 | +17 | 6 | Semifinales |
2 | Chile | 3 | 2 | 0 | 1 | 101 | 85 | +16 | 4 | |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 97 | −20 | 2 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Cuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 74 | 87 | −13 | 0 |
Fuente: Lima 2019
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) goles marcados; 7) dibujar.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) goles marcados; 7) dibujar.
31 julio 2019 13:00 | Cuba | 28–38 | Chile | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Corzo 8 | (10-20) | Er. Feuchtmann , R. Salinas 10 | ||
2 × 2 × | Informe | 1 × 6 × |
31 julio 2019 20:30 | Argentina | 38-25 | Estados Unidos | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Pinto, Menezes ( BRA ) |
Baronetto 7 | (21-13) | Fofana 7 | ||
1 × 6 × | Informe | 2 × 7 × |
1 agosto 2019 15:30 | Estados Unidos | 26-25 | Cuba | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Lenci, López ( ARG ) |
Hoddersen 7 | (14-14) | Taboada , Veitía 5 | ||
1 × 4 × | Informe | 2 × 2 × |
1 agosto 2019 20:30 | Chile | 29-31 | Argentina | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Er. Feuchtmann 7 | (15-12) | Simonet 8 | ||
3 × 8 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
2 agosto 2019 13:00 | Estados Unidos | 26−34 | Chile | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Sosa, Lemes ( URU ) |
Hines 5 | (11-17) | Ceballos , R. Salinas 8 | ||
3 × 3 × | Cuadro de puntuación | 1 × 4 × |
2 agosto 2019 18:00 | Argentina | 23-21 | Cuba | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Pinto, Menezes ( BRA ) |
F. Pizarro 6 | (11-10) | Corzo 5 | ||
4 × 6 × | Informe | 2 × 7 × 1 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | sesenta y cinco | +43 | 6 | Semifinales |
2 | México | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 69 | +12 | 4 | |
3 | Puerto Rico | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 82 | −10 | 2 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Perú (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 101 | −45 | 0 |
Fuente: Lima 2019
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) goles marcados; 7) dibujar.
(H) Anfitrión
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) goles marcados; 7) dibujar.
(H) Anfitrión
31 julio 2019 15:30 | Puerto Rico | 27-23 | Perú | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Paolantoni, García ( ARG ) |
Nazario 7 | (14-10) | Vélez 7 | ||
2 × 1 × 1 × | Informe | 1 × 5 × |
31 julio 2019 18:00 | Brasil | 33-23 | México | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Zuñiga, Reyes ( CUB ) |
Borges 9 | (18-10) | Alabama. Villalobos 8 | ||
1 × 7 × | Informe | 1 × |
1 agosto 2019 13:00 | México | 24-19 | Puerto Rico | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Zuñiga, Reyes ( CUB ) |
Morales 7 | (15–7) | Nazario 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 1 × 5 × |
1 agosto 2019 18:00 | Perú | 16–40 | Brasil | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Pineda, Estrada ( COL ) |
Vélez 4 | (7-27) | Chiuffa 10 | ||
2 × | Informe | 2 × 5 × |
2 agosto 2019 17:30 | México | 34-17 | Perú | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Pineda, Estrada ( COL ) |
Ávalos 9 | (16–9) | Trelles , Zerillo 4 | ||
5 × | Informe | 2 × 3 × |
2 agosto 2019 20:30 | Brasil | 35-26 | Puerto Rico | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Lenci, López ( ARG ) |
Nantes 9 | (18-13) | Ceballos , Nazario 7 | ||
1 × 6 × | Informe | 1 × 5 × |
Ronda de clasificación
Semifinales del 5º al 8º puesto | Quinto lugar | |||||
4 de agosto - Lima | ||||||
Puerto Rico | 12 | |||||
5 de agosto - Lima | ||||||
Cuba | 36 | |||||
Cuba | 32 | |||||
4 de agosto - Lima | ||||||
Estados Unidos | 24 | |||||
Estados Unidos | 22 | |||||
Perú | dieciséis | |||||
Séptimo lugar | ||||||
5 de agosto - Lima | ||||||
Puerto Rico | 27 | |||||
Perú | 19 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
4 agosto 2019 10:00 | Puerto Rico | 12–36 | Cuba | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Lenci, López ( ARG ) |
cuatro jugadores 2 | (8-17) | García , Taboada 6 | ||
1 × 1 × | Informe | 1 × 2 × |
4 agosto 2019 12:00 | Estados Unidos | 22-16 | Perú | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Pinto, Menezes ( BRA ) |
Hoddersen 8 | (13–7) | Alvarado , Zerillo 3 | ||
3 × 2 × | Informe | 6 × 1 × |
Partido del séptimo lugar
5 agosto 2019 10:00 | Puerto Rico | 27-19 | Perú | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Pineda, Estrada ( COL ) |
Nazario 8 | (12–9) | Zerillo 6 | ||
1 × 4 × | Informe | 2 × 4 × |
Partido por el quinto puesto
5 agosto 2019 12:00 | Cuba | 32-24 | Estados Unidos | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Sosa, Lemes ( URU ) |
Corzo , Toledano 5 | (16-10) | Fofana 7 | ||
1 × 1 × | Informe | 3 × 1 × |
Ronda de medallas
Semifinales | Final | |||||
4 de agosto - Lima | ||||||
Brasil | 29 | |||||
5 de agosto - Lima | ||||||
Chile | 32 | |||||
Chile | 27 | |||||
4 de agosto - Lima | ||||||
Argentina | 31 | |||||
Argentina | 34 | |||||
México | 14 | |||||
Tercer lugar | ||||||
5 de agosto - Lima | ||||||
Brasil | 32 | |||||
México | 20 |
Semifinales
4 agosto 2019 18:00 | Brasil | 29–32 | Chile | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Langaro 8 | (15-18) | Ayala 7 | ||
1 × 4 × | Informe | 2 × 3 × |
4 agosto 2019 20:30 | Argentina | 34-14 | México | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Sosa, Lemes ( URU ) |
F. Pizarro 9 | (16–7) | Alabama. Villalobos 4 | ||
1 × | Informe | 1 × 1 × |
Partido por la medalla de bronce
5 agosto 2019 18:00 | Brasil | 32-20 | México | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Lenci, López ( ARG ) |
cuatro jugadores 5 | (16-10) | Sandoval 6 | ||
2 × 3 × | Informe | 1 × 1 × |
Partido por la medalla de oro
5 agosto 2019 20:30 | Chile | 27–31 | Argentina | Árbitros Villa Deportiva Nacional : Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Er. Feuchtmann 7 | (14-15) | Simonet 11 | ||
4 × 7 × | Informe | 1 × 4 × |
Ranking y estadísticas
|
|
Máximos goleadores
Fuente: Lima 2019 | Mejores porteros
Fuente: Lima 2019 |
Referencias
- ^ Juegos Panamericanos 2019. "Cronograma Panamericano - Balonmano Masculino" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 16 de julio de 2019 . Consultado el 16 de julio de 2019 .
- ^ "Manual del sistema de calificación" (PDF) . www.panamsports.org/ . Organización Deportiva Panamericana . 25 de abril de 2018 . Consultado el 26 de mayo de 2018 .
- ^ "Hombres y mujeres de Estados Unidos hasta Lima 2019" . IHF . El 6 de septiembre de 2018 . Consultado el 3 de diciembre de 2018 .
- ^ "Última oportunidad para los Juegos Panamericanos" . IHF . 13 de febrero de 2019 . Consultado el 20 de febrero de 2019 .
- ^ "Chile reserva el lugar final de los Juegos Panamericanos 2019" . IHF . 16 de abril de 2019 . Consultado el 20 de abril de 2019 .