La competencia de atletismo en sala en los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y en Sala de 2017 se llevó a cabo del 18 al 20 de septiembre de 2017, en el Indoor Athletics Arena. Se disputaron 25 eventos de medallas durante tres días: 13 para hombres, 12 para mujeres en ausencia de un salto con pértiga para mujeres.
Atletismo de interior en los Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior de 2017 | |
---|---|
Lugar de eventos | Estadio de atletismo cubierto de Ashgabat |
fechas | 18 a 20 de septiembre |
Kazajstán ganó la mayoría de los títulos, con seis oros, y se le negó un séptimo después de ganar el relevo femenino 4x400m al ser descalificado por una violación de carril. Esto elevó a Turkmenistán al bronce, lo que le valió a la nación anfitriona su primera medalla de atletismo en cualquier versión de los Juegos Asiáticos en Sala, y solo su quinta medalla en cualquier Campeonato Asiático o Juegos Asiáticos, tanto en interiores como al aire libre. Tailandia ha igualado el botín de 10 medallas de Kazajstán.
Atletismo en pista cubierta estuvo en el programa de los Juegos Asiáticos en pista cubierta entre 2005 y 2009, y regresó a los 5º Juegos Asiáticos de Artes Marciales y en pista cubierta de Ashgabat 2017 después de haber sido omitido en 2013. [1]
Medallistas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Hassan Taftian Iran | 6.55 | Eric Cray Filipinas | 6,63 | Reza Ghasemi Iran | 6,64 |
400 metros | Abdalelah Haroun Katar | 45,68 GR | Mazen Al-Yasen Arabia Saudita | 46,35 | Mikhail Litvin Kazajstán | 46,51 |
800 metros | Jamal Hairane Katar | 1: 49,33 | Indunil Herath Sri Lanka | 1: 49,45 | Amir Moradi Iran | 1: 49,51 |
1500 metros | Ajay Kumar Saroj India | 3: 48,67 | Mohammed Shaween Arabia Saudita | 3: 49,65 | Adnan Taess Irak | 3: 50,98 |
3000 metros | Govindan Lakshmanan India | 8: 02.30 | Tariq Al-Amri Arabia Saudita | 8: 03,98 | Hossein Keyhani Iran | 8: 07.09 |
Vallas de 60 m | Ahmed Al-Muwallad Arabia Saudita | 7,66 GR | Lee Jung-joon Corea del Sur | 7.77 | Cheung Wang Fung Hong Kong | 7,85 |
Relé 4 × 400 m | Pakistán Asad Iqbal Mehboob Ali Nishat Ali Nokar Hussain | 3: 11.40 | Qatar Abdalelah Haroun Mohamed Nasir Abbas Jamal Hairane Ali Hassan Al-Jassim Hashim Salah Mohamed | 3: 12,58 | Tailandia Apisit Chamsri Nattapong Kongkraphan Jirayu Pleenaram Phitchaya Sunthonthuam Nattapong Khanom | 3: 21,21 |
Salto alto | Majededdin Ghazal Siria | 2,26 GR | Keivan Ghanbarzadeh Iran | 2,26 = GR | Manjula Kumara Sri Lanka | 2.21 |
Salto con pértiga | Sergey Grigoryev Kazajstán | 5.40 | Porranot Purahong Tailandia | 5,20 | Patsapong Amsamang Tailandia | 5,20 |
Salto largo | Nguyễn Tiến Trọng Vietnam | 7,48 | Amila Jayasiri Sri Lanka | 7,45 | Chan Ming Tai Hong Kong | 7,44 |
Salto triple | Arpinder Singh India | 16.21 | Pratchaya Tepparak Tailandia | 16.12 | Rashid Al-Mannai Katar | 15,99 |
Lanzamiento de peso | Ivan Ivanov Kazajstán | 19.60 | Tejinder Pal Singh Toor India | 19.26 | Jung Il-woo Corea del Sur | 19.24 |
Heptatlón | Mohammed Al-Qaree Arabia Saudita | 5343 | Sutthisak Singkhon Tailandia | 5332 | Marat Khaydarov Uzbekistan | 5018 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Viktoriya Zyabkina Kazajstán | 7.32 | Lê Tú Chinh Vietnam | 7.36 | Olga Safronova Kazajstán | 7,43 |
400 metros | Elina Mikhina Kazajstán | 53,37 | Nguyễn Thị Hằng Vietnam | 54,41 | Atchima Eng-chuan Tailandia | 54,45 |
800 metros | Gayanthika Abeyratne Sri Lanka | 2: 05.12 | Zhang Guiping porcelana | 2: 07.65 | Arina Kleshchukova Kirguistán | 2: 09,97 |
1500 metros | PU Chitra India | 4: 27,77 | Gulshanoi Satarova Kirguistán | 4: 31,64 | Arina Kleshchukova Kirguistán | 4: 34,16 |
3000 metros | Alia Saeed Mohammed Emiratos Árabes Unidos | 9: 25.03 | Sanjivani Jadhav India | 9: 26,34 | Wang Jinyu porcelana | 9: 57,43 |
Vallas de 60 m | Lui Lai Yiu Hong Kong | 8.41 | Suchada Meesri Tailandia | 8.56 | Anastassiya Vinogradova Kazajstán | 8.59 |
Relé 4 × 400 m | Tailandia Supanich Poolkerd Pornpan Hoemhuk Treewadee Yongphan Atchima Eng-chuan | 3: 43,41 | China Li Xingyuan Tao Yanan Zhu Cuiwei Wang Meiru | 3: 47,35 | Turkmenistán Walentina Meredowa Mariýa Rozymowa Täjigözel Orazgeldiýewa Ýelena Rýabowa | 3: 50,39 |
Salto alto | Nadiya Dusanova Uzbekistan | 1,86 | Safina Sadullaeva Uzbekistan | 1,83 | Yeung Man Wai Hong Kong | 1,83 |
Salto largo | Olga Rypakova Kazajstán | 6,43 | Bùi Thị Thu Thảo Vietnam | 6,36 | Neena Varakil India | 6.04 |
Salto triple | Olga Rypakova Kazajstán | 14.32 | Mariya Ovchinnikova Kazajstán | 13.21 | Tan Qiujiao porcelana | 13.10 |
Lanzamiento de peso | Bian Ka porcelana | 17,34 | Elena Smolyanova Uzbekistan | 15,60 | Lee Soo-jung Corea del Sur | 15,54 |
Pentatlón | Purnima Hembram India | 4062 | Wassana Winatho Tailandia | 3915 | Sunisa Khotseemueang Tailandia | 3903 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kazajstán (KAZ) | 6 | 1 | 3 | 10 |
2 | India (IND) | 5 | 2 | 1 | 8 |
3 | Arabia Saudita (KSA) | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Qatar (QAT) | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Tailandia (THA) | 1 | 5 | 4 | 10 |
6 | Vietnam (VIE) | 1 | 3 | 0 | 4 |
7 | China (CHN) | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Sri Lanka (SRI) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Uzbekistán (UZB) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
10 | Irán (IRI) | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Hong Kong (HKG) | 1 | 0 | 3 | 4 |
12 | Pakistán (PAK) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Siria (SYR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Emiratos Árabes Unidos (EAU) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Kirguistán (KGZ) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Corea del Sur (KOR) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
17 | Filipinas (PHI) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Irak (IRQ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Turkmenistán (TKM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (19 naciones) | 25 | 25 | 25 | 75 |
Resultados
Hombres
60 metros
19 de septiembre
La ronda 1
| Semifinales
|
Final
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
Hassan Taftian ( IRI ) | 6.55 | |
Eric Cray ( PHI ) | 6,63 | |
Reza Ghasemi ( IRI ) | 6,64 | |
4 | Barakat Al-Harthi ( OMA ) | 6,67 |
5 | Huang Yonglian ( CHN ) | 6,71 |
6 | Cho Kyu-won ( KOR ) | 6,82 |
7 | Bandit Chuangchai ( THA ) | 6,83 |
- | Abdullah Abkar ( KSA ) | DSQ |
400 metros
La ronda 118 de septiembre
| Semifinales18 de septiembre
|
Final
19 de septiembre
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
Abdalelah Haroun ( QAT ) | 45,68 | |
Mazen Al-Yasen ( KSA ) | 46,35 | |
Mikhail Litvin ( KAZ ) | 46,51 | |
4 | Ali Khadivar ( IRI ) | 47.04 |
5 | Amoj Jacob ( IND ) | 47,33 |
6 | Ahmed Mubarak Al-Saadi ( OMA ) | 48,46 |
800 metros
La ronda 118 de septiembre
| Semifinales19 de septiembre
|
Final
20 de septiembre
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
Jamal Hairane ( QAT ) | 1: 49,33 | |
Indunil Herath ( SRI ) | 1: 49,45 | |
Amir Moradi ( IRI ) | 1: 49,51 | |
4 | Musulman Dzholomanov ( KGZ ) | 1: 51,12 |
5 | Mayouf Hassan ( Emiratos Árabes Unidos ) | 1: 51,68 |
6 | Khurshidjon Akhmadaliev ( UZB ) | 1: 52,81 |
1500 metros
La ronda 119 de septiembre
| Final20 de septiembre
|
3000 metros
La ronda 118 de septiembre
| Final19 de septiembre
|
Vallas de 60 m
18 de septiembre
La ronda 1
| Final
|
Relé 4 × 400 m
20 de septiembre
La ronda 1
| Final
|
Salto alto
20 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Majededdin Ghazal ( SYR ) | 2,26 | |
Keivan Ghanbarzadeh ( IRI ) | 2,26 | |
Manjula Kumara ( SRI ) | 2.21 | |
4 | Hamdi Al-Amine ( QAT ) | 2.18 |
5 | Roman Loshkarev ( KAZ ) | 2.10 |
6 | Dmitriy Melsitov ( UZB ) | 2.10 |
7 | Liu Liming ( CHN ) | 2,05 |
8 | Saksit Sittichai ( THA ) | 2,00 |
9 | Şirgeldi Utomyşow ( TKM ) | 1,95 |
10 | Husniddin Zaripov ( TJK ) | 1,95 |
11 | Lataisi Mwea ( KIR ) | 1,95 |
12 | Liu Tsu-yuan ( TPE ) | 1,85 |
13 | Merdan Nyýazgulyýew ( TKM ) | 1,80 |
Salto con pértiga
18 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Sergey Grigoryev ( KAZ ) | 5.40 | |
Porranot Purahong ( THA ) | 5,20 | |
Patsapong Amsamang ( THA ) | 5,20 | |
4 | Muntadher Faleh ( IRQ ) | 5.10 |
5 | Chen Yang ( CHN ) | 4.60 |
6 | Yang Lucheng ( CHN ) | 4,40 |
Salto largo
19 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Nguyễn Tiến Trọng ( VIE ) | 7,48 | |
Amila Jayasiri ( SRI ) | 7,45 | |
Chan Ming Tai ( HKG ) | 7,44 | |
4 | Janry Ubas ( PHI ) | 7,40 |
5 | Lau Kin Hei ( HKG ) | 7.32 |
6 | Samsheer Sullia Ebrahim ( IND ) | 7.18 |
7 | Phichet Tharuaruk ( THA ) | 7.12 |
8 | He Xilong ( CHN ) | 7.07 |
9 | Wen Hua-yu ( TPE ) | 7.05 |
10 | Bahtiýar Rozyýew ( TKM ) | 6,95 |
11 | Liu Tsu-yuan ( TPE ) | 6,88 |
12 | Guwanç Mättaganow ( TKM ) | 6,87 |
13 | Ahmad Walid ( JOR ) | 6,48 |
14 | Isaac Silafau ( ASA ) | 6.12 |
15 | Frenly Wolul ( VAN ) | 5,98 |
dieciséis | Buraieta Yeeting ( KIR ) | 5.70 |
- | Muhannad Al-Absi ( KSA ) | Nuevo Méjico |
- | Tao Yege ( CHN ) | Nuevo Méjico |
Salto triple
20 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Arpinder Singh ( IND ) | 16.21 | |
Pratchaya Tepparak ( THA ) | 16.12 | |
Rashid Al-Mannai ( QAT ) | 15,99 | |
4 | Supot Boonnun ( THA ) | 15,87 |
5 | Karthik Unnikrishnan ( IND ) | 15,84 |
6 | Hassan Dawshi ( KSA ) | 15,61 |
7 | Ruslan Kurbanov ( UZB ) | 15.48 |
8 | Wan Hanchen ( CHN ) | 15.26 |
9 | Muhammad Afzal ( PAK ) | 14,73 |
10 | Ko Ho Long ( HKG ) | 14.39 |
11 | Ýusup Bozaganow ( TKM ) | 14.23 |
12 | Bahtiýar Rozyýew ( TKM ) | 14.19 |
13 | Ahmad Walid ( JOR ) | 13.80 |
- | Zheng Zehao ( CHN ) | Nuevo Méjico |
Lanzamiento de peso
18 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Ivan Ivanov ( KAZ ) | 19.60 | |
Tejinder Pal Singh Toor ( IND ) | 19.26 | |
Jung Il-woo ( KOR ) | 19.24 | |
4 | Sergey Dementev ( UZB ) | 18,87 |
5 | Om Prakash Karhana ( IND ) | 18.80 |
6 | Tian Zizhong ( CHN ) | 18.42 |
7 | Liu Yang ( CHN ) | 18.24 |
8 | Sultan Al-Hebshi ( KSA ) | 18.16 |
9 | Ali Samari ( IRI ) | 17.26 |
10 | Amin Al-Aradi ( KSA ) | 16,69 |
11 | Promrob Juntima ( THA ) | 16.58 |
12 | Thawat Khachin ( THA ) | 16.45 |
13 | Lai Chin-hao ( TPE ) | 16.31 |
14 | Ma Hau-wei ( TPE ) | 16.27 |
15 | Maksat Mämmedow ( TKM ) | 16.13 |
dieciséis | Musaeb Al-Momani ( JOR ) | 15,81 |
17 | Tejen Hommadow ( TKM ) | 15.28 |
18 | Mustafa Fall ( FIJ ) | 14,62 |
19 | Noor Ullah Osmani ( AFG ) | 14.05 |
Heptatlón
19 a 20 de septiembre
Rango | Atleta | 60M | Salto largo | Lanzamiento de bala | Salto alto | 60 m vallas | Salto con pértiga | 1000M | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mohammed Al-Qaree ( KSA ) | 7.01 879 | 7.02 818 | 12,82 656 | 1,94 749 | 8.28 913 | 4,40 731 | 3: 07.06 597 | 5343 | |
Sutthisak Singkhon ( THA ) | 7.05 865 | 7.32 891 | 14.00 728 | 1,91 723 | 8.49 862 | 4.20 673 | 3: 07,82 590 | 5332 | |
Marat Khaydarov ( UZB ) | 7,44 732 | 6,74 753 | 12,93 663 | 1,79 619 | 8.57 843 | 4,70 819 | 3: 07,88 589 | 5018 | |
4 | Adisak Meeboonya ( THA ) | 7,43 736 | 5,78 540 | 11,64 585 | 1,85 670 | 8,77 797 | 3,50 482 | 3: 00.59 658 | 4468 |
- | Abhishek Nadubailu ( IND ) | 7,44 732 | 6,42 679 | 12,84 657 | 1,70 544 | 8,76 800 | NM 0 | DNS | DNF |
Mujeres
60 metros
19 de septiembre
La ronda 1
| Final
|
400 metros
La ronda 118 de septiembre
| Semifinales18 de septiembre
|
Final
19 de septiembre
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
Elina Mikhina ( KAZ ) | 53,37 | |
Nguyễn Thị Hằng ( VIE ) | 54,41 | |
Atchima Eng-chuan ( THA ) | 54,45 | |
4 | Supanich Poolkerd ( THA ) | 55,85 |
5 | Liang Yina ( CHN ) | 56,32 |
6 | Kristina Pronzhenko ( TJK ) | 56,89 |
800 metros
La ronda 118 de septiembre
| Final20 de septiembre
|
1500 metros
19 de septiembre
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
PU Chitra ( IND ) | 4: 27,77 | |
Gulshanoi Satarova ( KGZ ) | 4: 31,64 | |
Arina Kleshchukova ( KGZ ) | 4: 34,16 | |
4 | Li Chunhui ( CHN ) | 4: 41.07 |
5 | Zeng Ting ( CHN ) | 4: 43.00 |
6 | Mekhrangez Nazarova ( TJK ) | 4: 50,73 |
7 | Woraphan Nuanlsri ( THA ) | 4: 51,42 |
8 | Sunisa Promsang ( THA ) | 4: 57,91 |
9 | Sabrieh Maradat ( JOR ) | 5: 03.69 |
3000 metros
18 de septiembre
Rango | Atleta | Hora |
---|---|---|
Alia Saeed Mohammed ( Emiratos Árabes Unidos ) | 9: 25.03 | |
Sanjivani Jadhav ( IND ) | 9: 26,34 | |
Wang Jinyu ( CHN ) | 9: 57,43 | |
4 | Liu Fang ( CHN ) | 10: 10,38 |
5 | Woraphan Nuanlsri ( THA ) | 10: 15.23 |
6 | Gözel Çopanowa ( TKM ) | 10: 24,96 |
7 | Sharon Firisua ( SOL ) | 10: 28,34 |
8 | Suneeka Prichaprong ( THA ) | 10: 35,56 |
9 | Mekhrangez Nazarova ( TJK ) | 10: 41.50 |
10 | Sabrieh Maradat ( JOR ) | 10: 48,68 |
Vallas de 60 m
18 de septiembre
La ronda 1
| Final
|
Relé 4 × 400 m
20 de septiembre
Rango | Equipo | Hora |
---|---|---|
Tailandia (THA) | 3: 43,41 | |
China (CHN) | 3: 47,35 | |
Turkmenistán (TKM) | 3: 50,39 | |
- | Jordania (JOR) | DSQ |
- | Kazajstán (KAZ) | DSQ |
Salto alto
18 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Nadiya Dusanova ( UZB ) | 1,86 | |
Safina Sadullaeva ( UZB ) | 1,83 | |
Yeung Man Wai ( HKG ) | 1,83 | |
4 | Wanida Boonwan ( THA ) | 1,79 |
5 | Dương Thị Việt Anh ( VIE ) | 1,75 |
6 | Seok Mi-jung ( KOR ) | 1,70 |
- | Diana Khasawneh ( JOR ) | Nuevo Méjico |
Salto largo
18 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Olga Rypakova ( KAZ ) | 6,43 | |
Bùi Thị Thu Thảo ( VIE ) | 6,36 | |
Neena Varakil ( IND ) | 6.04 | |
4 | Gong Luying ( CHN ) | 5,99 |
5 | Marestella Sunang ( PHI ) | 5,97 |
6 | Yue Ya Xin ( HKG ) | 5,61 |
7 | Walentina Meredowa ( TKM ) | 5.58 |
8 | Chan Ka Sin ( HKG ) | 5.52 |
9 | Weronika Rus ( TKM ) | 5,07 |
10 | Noor Al-Qadi ( JOR ) | 4,93 |
- | Hala Abdelrahim ( JOR ) | Nuevo Méjico |
- | Irina Ektova ( KAZ ) | Nuevo Méjico |
Salto triple
19 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Olga Rypakova ( KAZ ) | 14.32 | |
Mariya Ovchinnikova ( KAZ ) | 13.21 | |
Tan Qiujiao ( CHN ) | 13.10 | |
4 | NV Sheena ( IND ) | 12,96 |
5 | Pan Youqi ( CHN ) | 12,91 |
6 | Parinya Chuaimaroeng ( THA ) | 12,87 |
7 | Vidusha Lakshani ( SRI ) | 12.51 |
8 | María Maratab ( PAK ) | 11.52 |
9 | Anna Belousowa ( TKM ) | 5,07 |
10 | Anna Kurbanýazowa ( TKM ) | 4,93 |
- | Hala Abdelrahim ( JOR ) | Nuevo Méjico |
- | Al-Anoud Dabbas ( JOR ) | Nuevo Méjico |
Lanzamiento de peso
20 de septiembre
Rango | Atleta | Resultado |
---|---|---|
Bian Ka ( CHN ) | 17,34 | |
Elena Smolyanova ( UZB ) | 15,60 | |
Lee Soo-jung ( KOR ) | 15,54 | |
4 | Areerat Intadis ( THA ) | 14,70 |
5 | Tereapii Tapoki ( COK ) | 13.39 |
6 | Athima Saowaphaiboon ( THA ) | 13.09 |
7 | Zeenat Parveen ( PAK ) | 12.34 |
8 | Mereoni Bonasere ( FIJ ) | 12.34 |
9 | Ýulduzaý Kişikowa ( TKM ) | 10,98 |
10 | Aýna Mämmedowa ( TKM ) | 10,89 |
11 | Haneen Bani-Bakkar ( JOR ) | 9.26 |
Pentatlón
18 de septiembre
Rango | Atleta | 60 m vallas | Salto alto | Lanzamiento de bala | Salto largo | 800M | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Purnima Hembram ( IND ) | 8.56 1004 | 1,66 806 | 11,52 629 | 5,97 840 | 2: 22,98 783 | 4062 | |
Wassana Winatho ( THA ) | 8,78 956 | 1,66 806 | 11.02 596 | 5,75 774 | 2: 22,99 783 | 3915 | |
Sunisa Khotseemueang ( THA ) | 9.08 893 | 1,72 879 | 12.03 663 | 5,92 825 | 2: 34.01 643 | 3903 | |
4 | Irina Welihanowa ( TKM ) | 9.00 910 | 1,66 806 | 11,75 645 | 5,24 626 | 2: 21,72 800 | 3676 |
5 | Sepideh Tavakkoli ( IRI ) | 9,42 824 | 1,78 953 | 11,75 645 | 5,23 623 | 2: 33,69 647 | 3547 |
6 | Aleksandra Yurkevskaya ( UZB ) | 9,19 871 | 1,75 916 | 10,44 558 | 5.40 671 | 2: 33,09 655 | 3535 |
7 | Olena Hudaýbergenowa ( TKM ) | 10,71 585 | 1,60 736 | 9,33 486 | 4,90 532 | 2: 29,49 699 | 3262 |
- | Reham Abdallah ( JOR ) | 10,86 560 | NM 0 | DNS | DNF | ||
- | Diana Khasawneh ( JOR ) | 11.13 515 | NM 0 | DNS | DNF | ||
- | Kristina Pronzhenko ( TJK ) | DNF 0 | DNS | DNF |
Referencias
- ^ "Atletismo en pista cubierta" . Consultado el 19 de septiembre de 2017 .
enlaces externos
- Libro de resultados - Atletismo en pista cubierta