El evento de judo masculino de 90 kg en los Juegos Europeos de 2019 en Minsk se llevó a cabo el 24 de junio en el Čyžoŭka-Arena . [1]
90 kg masculino en los Juegos Europeos de 2019 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Čyžoŭka-Arena | ||||||||||||
Localización | Minsk , Bielorrusia | ||||||||||||
Fecha | 24 de junio | ||||||||||||
Competidores | 35 de 26 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Resultados
Finales
Semifinales | Final | |||||
Khusen Khalmurzaev ( RUS ) | 00 | |||||
Mikail Özerler ( TUR ) | 10 | |||||
Mikail Özerler ( TUR ) | 10 | |||||
Li Kochman ( ISR ) | 00 | |||||
Li Kochman ( ISR ) | 10 | |||||
Noël van 't End ( NED ) | 00 | |||||
Repechaje
Repechaje | Tercer lugar | |||||
Ciril Grossklaus ( SUI ) | 00 | |||||
Mammadali Mehdiyev ( AZE ) | 10 | |||||
Mammadali Mehdiyev ( AZE ) | 10 | |||||
Noël van 't End ( NED ) | 00 | |||||
Repechaje | Tercer lugar | |||||
Milán Randl ( SVK ) | 01 | |||||
Frazer Chamberlain ( GBR ) | 10 | |||||
Frazer Chamberlain ( GBR ) | 00 | |||||
Khusen Khalmurzaev ( RUS ) | 10 | |||||
Grupo A
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||
Nikoloz Sherazadishvili ( ESP ) | 01 | |||||||||||||
Quedjau Nhabali ( UKR ) | 00 | |||||||||||||
Nikoloz Sherazadishvili ( ESP ) | 00 | |||||||||||||
Ciril Grossklaus ( SUI ) | 01 | |||||||||||||
David Klammert ( CZE ) | 10 | |||||||||||||
Marko Bubanja ( AUT ) | 01 | |||||||||||||
David Klammert ( CZE ) | 00 | |||||||||||||
Ciril Grossklaus ( SUI ) | 10 | |||||||||||||
Ciril Grossklaus ( SUI ) | 00 | |||||||||||||
Khusen Khalmurzaev ( RUS ) | 10 | |||||||||||||
Beka Gviniashvili ( GEO ) | 11 | |||||||||||||
Klen-Kristofer Kaljulaid ( EST ) | 00 | |||||||||||||
Beka Gviniashvili ( GEO ) | 00 | |||||||||||||
Khusen Khalmurzaev ( RUS ) | 01 | |||||||||||||
Joachim Bottieau ( BEL ) | 00 | |||||||||||||
Khusen Khalmurzaev ( RUS ) | 10 | |||||||||||||
Grupo B
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||
Mammadali Mehdiyev ( AZE ) | 10 | |||||||||||||
Yahor Varapayeu ( BLR ) | 00 | |||||||||||||
Yahor Varapayeu ( BLR ) | 01 | |||||||||||||
Peter Žilka ( SVK ) | 00 | |||||||||||||
Mammadali Mehdiyev ( AZE ) | 01 | |||||||||||||
Aurelien Diesse ( FRA ) | 00 | |||||||||||||
Max Stewart ( GBR ) | 00 | |||||||||||||
Aurelien Diesse ( FRA ) | 01 | |||||||||||||
Mammadali Mehdiyev ( AZE ) | 00 | |||||||||||||
Mikail Özerler ( TUR ) | 10 | |||||||||||||
Aleksandar Kukolj ( SRB ) | 10 | |||||||||||||
Piotr Kuczera ( POL ) | 00 | |||||||||||||
Aleksandar Kukolj ( SRB ) | 00 | |||||||||||||
Mikail Özerler ( TUR ) | 10 | |||||||||||||
Jesper Smink ( NED ) | 00 | |||||||||||||
Mikail Özerler ( TUR ) | 10 | |||||||||||||
Grupo C
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||
Krisztián Tóth ( HUN ) | 11 | |||||||||||||
Aatu Laamanen ( FIN ) | 00 | |||||||||||||
Krisztián Tóth ( HUN ) | 00 | |||||||||||||
Li Kochman ( ISR ) | 10 | |||||||||||||
Li Kochman ( ISR ) | 10 | |||||||||||||
Rafał Kozłowski ( POL ) | 00 | |||||||||||||
Li Kochman ( ISR ) | 10 | |||||||||||||
Raphael Schwendinger ( MENTIRA ) | 00 | |||||||||||||
Li Kochman ( ISR ) | 10 | |||||||||||||
Milán Randl ( SVK ) | 00 | |||||||||||||
Eduard Trippel ( GER ) | 00 | |||||||||||||
Milán Randl ( SVK ) | 01 | |||||||||||||
Milán Randl ( SVK ) | 01 | |||||||||||||
Nicholas Mungai ( ITA ) | 00 | |||||||||||||
Mattias Kuusik ( EST ) | 00 | |||||||||||||
Nicholas Mungai ( ITA ) | 10 | |||||||||||||
Grupo D
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | |||||||||||
Nemanja Majdov ( SRB ) | 10 | |||||||||||||
Mert Şişmanlar ( TUR ) | 00 | |||||||||||||
Nemanja Majdov ( SRB ) | 00 | |||||||||||||
Frazer Chamberlain ( GBR ) | 11 | |||||||||||||
Frazer Chamberlain ( GBR ) | 10 | |||||||||||||
Viktar Kliavusau ( BLR ) | 00 | |||||||||||||
Frazer Chamberlain ( GBR ) | 00 | |||||||||||||
Noël van 't End ( NED ) | 10 | |||||||||||||
Noël van 't End ( NED ) | 10 | |||||||||||||
David Kukovica ( SLO ) | 00 | |||||||||||||
Noël van 't End ( NED ) | 10 | |||||||||||||
Axel Clerget ( FRA ) | 00 | |||||||||||||
Axel Clerget ( FRA ) | 10 | |||||||||||||
Tiago Rodrigues ( POR ) | 00 | |||||||||||||
Referencias
- ^ "Programación y resultados" . MEGOC . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
enlaces externos
- Hoja de dibujo