La 66ª edición de la KNVB Cup comenzó el 8 de octubre de 1983. La final se jugó el 2 de mayo de 1984: Feyenoord venció a Fortuna Sittard 1-0 y ganó la copa por sexta vez. Las repeticiones se llevaron a cabo si los equipos estaban empatados después de noventa minutos.
Los partidos de la primera ronda se jugaron los días 8 y 9 de octubre de 1983.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
sc Heerenveen 1 | 0-1 | Feyenoord E |
Helmond Sport E | 0-0 | HFC Haarlem E |
RVV HOV A | 0-5 | Ajax E |
TSV Longa A | 1-4 | PEC Zwolle E |
MVV 1 | 1–0 | Vitesse Arnhem 1 |
NEC 1 | 2-0 | Excelsior E |
VV Noordwijk A | 0-3 | SC Heracles 1 |
Oranje Nassau A | 0-1 | FC VVV 1 |
Chicos rápidos A | 1–0 | SV AWC A |
ROHDA Raalte A | 2-11 | Esparta E |
Rijnsburgse Boys A | 3-1 | Willem II E |
SC Cambuur 1 | 2–2 | PSV E |
SV Spakenburg A | 1-4 | FC Groningen E |
TOP Oss A | 1–1 | RBC 1 |
De Treffers A | 1–1 | IJsselmeervogels A |
FC Wageningen 1 | 1–5 | AZ'67 E |
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Achilles'29 A | 0-5 | Adelante Eagles E |
ACV A | 0–7 | Roda JC E |
BVV Barendrecht A | 0-2 | XerxesDZB A |
SV Blerick A | 1–0 | FC Eindhoven 1 |
VV Breskens A | 2-0 | DWS A |
ESCRITORIO A | 3–3 | VV César A |
DHC Delft A | 2-4 | FC Den Haag 1 |
VV DOVO A | 2-4 | Fortuna Sittard E |
VV Drachtster Boys A | 1-3 | DS '79 E |
VV DWV A | 1–0 | FC Den Bosch E |
USV Elinkwijk A | 1–0 | SC Veendam 1 |
FC Emmen A | 3-0 | AFC A |
FC Twente 1 | 4-0 | Telstar 1 |
FC Utrecht E | 1–0 | FC Volendam E |
VV Geldrop / AEK A | 1–5 | NAC Breda 1 (jugado en Breda) |
De Graafschap 1 | 5-3 | SVV 1 |
E Eredivisie; 1 Eerste Divisie; A equipos amateur
Repeticiones
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
VV César | 1–0 | ESCRITORIO |
HFC Haarlem | ( p ) 1-1 | Helmond Sport |
IJsselmeervogels | 3–2 | De Treffers |
PSV | 3–2 | SC Cambuur |
RBC | ( p ) 2-2 | TOP Oss |
Los partidos de la segunda ronda se jugaron los días 12 y 13 de noviembre de 1983.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Fortuna Sittard | 3-0 | Adelante Águilas |
De Graafschap | 3–2 | SC Heracles |
IJsselmeervogels | 1–5 | DS '79 |
MVV | 2–2 | HFC Haarlem |
Comité ejecutivo nacional | 0-0 | Chicos rápidos |
PSV | 5–1 | NAC Breda |
Roda JC | 1–0 | Chicos de Rijnsburgse |
Esparta | 4–1 | FC VVV |
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
AZ'67 | 6–1 | FC Emmen |
SV Blerick | 2-1 | PEC Zwolle |
VV Breskens | 2–2 | VV César |
VV DWV | 0–6 | Ajax |
FC Den Haag | 4-0 | XerxesDZB |
FC Groningen | 4-0 | RBC |
FC Twente | 3-1 | FC Utrecht |
Feyenoord | 7-0 | USV Elinkwijk |
Repeticiones
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
VV César | 1–0 | VV Breskens |
Chicos rápidos | 2-4 | Comité ejecutivo nacional |
Los partidos de octavos de final se jugaron durante enero de 1984.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Ajax | 2–2 | Feyenoord |
SV Blerick | 1–6 | AZ'67 |
FC Den Haag | 1–5 | FC Twente |
FC Groningen | 1–0 | Esparta |
De Graafschap | 0-1 | HFC Haarlem |
Comité ejecutivo nacional | 1–1 | DS '79 |
PSV | 5-0 | VV César |
Roda JC | 1-2 | Fortuna Sittard |
Repeticiones
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
DS '79 | 0-2 | Comité ejecutivo nacional |
Feyenoord | 2-1 ( aet ) | Ajax |
Los cuartos de final se jugaron entre el 29 de febrero y el 4 de marzo de 1984.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
FC Groningen | 2–2 | FC Twente |
Feyenoord | 6–1 | Comité ejecutivo nacional |
Fortuna Sittard | 5-0 | AZ'67 |
HFC Haarlem | 4–1 | PSV |
Repetición
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
FC Twente | 1–1 ( p ) | FC Groningen |
Las semifinales se jugaron el 28 de marzo de 1984.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Feyenoord | 1–1 | HFC Haarlem |
Fortuna Sittard | 2-0 | FC Groningen |
Repetición
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
HFC Haarlem | 1-4 | Feyenoord |
El Feyenoord también ganó el campeonato de la Eredivisie holandesa , con lo que se llevó el doblete . Participarían en la Copa de Europa , por lo que los finalistas Fortuna Sittard podrían jugar en la Recopa .