Esta es una lista de los 59 miembros del Parlamento (MP) elegidos para la Cámara de los Comunes del Reino Unido por distritos electorales escoceses para el 57º Parlamento del Reino Unido (2017 a 2019) en las elecciones generales del Reino Unido de 2017 .
Los colores en el mapa indican la lealtad al partido de los diputados de cada distrito electoral. |
Composición
Afiliación | Miembros | |
Partido Nacional Escocés | 35 | |
Conservadores escoceses | 13 | |
Partido Laborista Escocés | 7 | |
Demócratas liberales escoceses | 4 | |
Total | 59 |
Lista
MP | Distrito electoral | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
Aberdeen North | Kirsty Blackman | SNP | |
Aberdeen South | Ross Thomson | Conservador | |
Airdrie y Shotts | Neil Grey | SNP | |
Angus | Cabello Kirstene | Conservador | |
Argyll y Bute | Brendan O'Hara | SNP | |
Ayr, Carrick y Cumnock | Bill Grant | Conservador | |
Banff y Buchan | David Duguid | Conservador | |
Berwickshire, Roxburgh y Selkirk | John Lamont | Conservador | |
Caithness, Sutherland y Easter Ross | Jamie Stone | Demócratas liberales | |
Ayrshire central | Philippa Whitford | SNP | |
Coatbridge, Chryston y Bellshill | Hugh Gaffney | Labor | |
Cumbernauld, Kilsyth y Kirkintilloch East | Stuart McDonald | SNP | |
Dumfries y Galloway | Alister Jack | Conservador | |
Dumfriesshire, Clydesdale y Tweeddale | David Mundell | Conservador | |
Dundee East | Stewart Hosie | SNP | |
Dundee West | Chris Law | SNP | |
Dunfermline y West Fife | Douglas Chapman | SNP | |
East Dumbartonshire | Jo Swinson | Demócratas liberales | |
East Kilbride, Strathaven y Lesmahagow | Lisa Cameron | SNP | |
East Lothian | Martin Whitfield | Labor | |
East Renfrewshire | Paul Masterton | Conservador | |
Este de Edimburgo | Tommy Sheppard | SNP | |
Edimburgo Norte y Leith | Deirdre Brock | SNP | |
Edimburgo Sur | Ian Murray | Labor | |
Edimburgo Suroeste | Joanna Cherry | SNP | |
Edimburgo Oeste | Christine Jardine | Demócratas liberales | |
Falkirk | John McNally | SNP | |
Glasgow Central | Alison Thewliss | SNP | |
Este de Glasgow | David Linden | SNP | |
Glasgow Norte | Patrick Grady | SNP | |
Noreste de Glasgow | Paul Sweeney | Labor | |
Noroeste de Glasgow | Carol Monaghan | SNP | |
Sur de Glasgow | Stewart McDonald | SNP | |
Glasgow suroeste | Chris Stephens | SNP | |
Glenrothes | Peter Grant | SNP | |
Gordon | Colin Clark | Conservador | |
Inverclyde | Ronnie Cowan | SNP | |
Inverness, Nairn, Badenoch y Strathspey | Drew Hendry | SNP | |
Kilmarnock y Loudoun | Alan Brown | SNP | |
Kirkcaldy y Cowdenbeath | Lesley Laird | Labor | |
Lanark y Hamilton East | Angela Crawley | SNP | |
Linlithgow y East Falkirk | Martyn Day | SNP | |
Livingston | Hannah Bardell | SNP | |
Midlothian | Danielle Rowley | Labor | |
Moray | Douglas Ross | Conservador | |
Motherwell y Wishaw | Becarios Marion | SNP | |
Na h-Eileanan an Iar | Angus MacNeil | SNP | |
North Ayrshire y Arran | Patricia Gibson | SNP | |
Noreste de Fife | Stephen Gethins | SNP | |
Ochil y South Perthshire | Luke Graham | Conservador | |
Orkney y Shetland | Alistair Carmichael | Demócratas liberales | |
Paisley y Renfrewshire North | Gavin Newlands | SNP | |
Paisley y Renfrewshire South | Mhairi Negro | SNP | |
Perth y North Perthshire | Pete Wishart | SNP | |
Ross, Skye y Lochaber | Ian Blackford | SNP | |
Rutherglen y Hamilton West | Ged Killen | Labor | |
Stirling | Stephen Kerr | Conservador | |
West Aberdeenshire y Kincardine | Andrew Bowie | Conservador | |
West Dunbartonshire | Martin Docherty-Hughes | SNP |
Ver también
- Listas de parlamentarios para distritos electorales en Escocia