Esta es una lista de los ganadores del premio Today's Top 10 que otorga cada año la National Collegiate Athletic Association (NCAA) desde su creación en 1973. [1] Los nombres de estas personas excepcionales están grabados en el Salón de Honor de la NCAA. Salón de Campeones en la sede de la NCAA en Indianápolis, Indiana. El reconocimiento en el Salón de Honor de la NCAA asegura que estos atletas sean recordados. Han alcanzado la cima del éxito atlético y académico nacional a través de sus logros. A partir de 2020, hay más de 480,000 estudiantes-atletas de la NCAA anualmente. Este premio reconoce a los mejores ex estudiantes-atletas de la nación de todos los deportes y divisiones de la NCAA. Cada año, los ganadores son honrados en la Convención de la NCAA.
Tenga en cuenta que el premio se conocía anteriormente como Premio Today's Top V (1973 a 1985), Premio Today's Top VI (1986 a 1994) y Premio Today's Top VIII (1995 a 2013).
Premio Top 10 de hoy (2014-presente)
Destinatarios 2021
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Nia Akins | Universidad de Pennsylvania | Campo a través , atletismo bajo techo , atletismo al aire libre y campo |
Bernardo Amaral Neves | Universidad de Washington en St. Louis | Tenis |
Brittny Ellis | Universidad de Miami (Florida) | Cubierta de atletismo , atletismo al aire libre y campo |
Alison Gibson | Universidad de Texas en Austin | Natación , Buceo |
Eoin Gronningsater | Universidad de Duke | Esgrima |
Deshawn Jones | Universidad de Ciencia y Tecnología de Missouri | Fútbol |
Lily Justine | Universidad de California, Los Angeles | Voleibol de playa |
Kayla Leland | Universidad de Whitworth | Campo a través , atletismo bajo techo , atletismo al aire libre y campo , baloncesto |
Asia Seidt | Universidad de Kentucky | Natación , Buceo |
Juah Toe | Universidad de West Chester de Pensilvania | Rugby |
Destinatarios 2020
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Jimmy Bendeck | Universidad de Baylor | Tenis |
Iman Blow | Universidad de Colombia | Esgrima |
Virginia Elena Carta | Universidad de Duke | Golf |
Kaitlin Hatch | Universidad de West Chester de Pensilvania | Hockey sobre hierba |
Kirby Hora | Universidad de Augustana | Fútbol |
Cassandra Laios | Universidad Case Western Reserve | Cubierta de atletismo , atletismo al aire libre y campo |
Hannah Orbach-Mandel | Kenyon College | Natación |
Kristin Quah | Universidad de Vanderbilt | Bolos |
Anton Stephenson | Universidad de Nebraska, Lincoln | Gimnasia |
Virginia Thrasher | Universidad de Virginia Occidental | Rifle |
Destinatarios 2019
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Ama Biney | Instituto Politécnico de Worcester | Baloncesto , Softbol |
Andrea Bryson | Universidad Estatal St. Cloud | Natación |
Jevon Carter | Universidad de Virginia Occidental | Baloncesto |
Lucas Kaliszak | Universidad de Alabama | Natación |
Alison Lindsay | Universidad de Washington en St. Louis | Campo a través , atletismo bajo techo , atletismo al aire libre y campo |
Alex McMurty | Universidad de Georgia | Gimnasia |
Kenturah Orji | Universidad de Georgia | Atletismo |
Ben Reeves | Universidad de Yale | Lacrosse |
Kyle Snyder | La Universidad Estatal de Ohio | Lucha |
Julia Wilson | Kenyon College | Natación |
Destinatarios 2018
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Kasey Cooper | Universidad de Auburn | Sofbol |
Marie Coors | Universidad Saint Leo | Golf |
Elizabeth Crist | Universidad de Washington en St. Louis | Fútbol |
Danielle Galyer | Universidad de Kentucky | Natación , Buceo |
Sarah Gibson | Universidad de Texas A&M, College Station | Natación , Buceo |
Riley Hanson | Universidad de Concordia, St. Paul | Vóleibol |
Thai-Son Kwiatkowski | Universidad de Virginia | Tenis |
Amy Regan | Instituto de Tecnología Stevens | Atletismo |
Deko Ricketts | Universidad de Washington en St. Louis | Atletismo |
Maggie Steffens | Universidad Stanford | Polo acuático |
Destinatarios 2017
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Logan Andryk | Escuela de Ingeniería de Milwaukee | Fútbol |
Elizabeth Aronoff | Universidad Emory | Natación , Buceo |
Kendall Coyne | Universidad del Noroeste | Hockey sobre hielo |
Taylor Ellis-Watson | Universidad de Arkansas, Fayetteville | Atletismo |
Nicole Hensley | Universidad de Lindenwood | Hockey sobre hielo |
CJ Krimbill | Universidad Case Western Reserve | Tenis |
Haylie McCleney | Universidad de Alabama | Sofbol |
Tiffany Mitchell | Universidad de Carolina del Sur, Columbia | Baloncesto |
Dak Prescott | Universidad Estatal de Mississippi | Fútbol |
Jason Vander Laan | Universidad Estatal de Ferris | Fútbol |
Destinatarios 2016
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Anastasia Bogdanovski | Johns Hopkins | Natación , Buceo |
Marrón Mate | Penn State | Lucha |
Lucy Cheadle | Washington (MO) | Esquí de fondo , pista y campo |
John Coleman | Clarkson | Béisbol , baloncesto |
Georgia Dabritz | Utah | Gimnasia |
Día de Kristin | Clarín | Natación , Buceo |
Ruben Giménez | Bridgeport | Natación , Buceo |
Kendra Harrison | Kentucky | Atletismo |
Colleen Quigley | Estado de Florida | Esquí de fondo , pista y campo |
Zach Zenner | Estado de Dakota del Sur | Fútbol |
Destinatarios 2015
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Lauren Battista | Universidad de Bentley | Baloncesto |
Abadía D'Agostino | Universidad de Dartmouth | Cross Country , Pista y campo |
Joe Fletcher | Universidad de Loyola | Lacrosse |
Kristen Hixon | Universidad Estatal de Grand Valley | Atletismo |
Gabe Ikard | Universidad de Oklahoma | Fútbol |
Kim Jacob | Universidad de Alabama | Gimnasia |
Megan Light | Universidad Emory | Sofbol |
Nicole Michmerhuizen | Calvin College | Cross Country , Pista y campo |
Mark Thomas | Livingstone College | Baloncesto |
Shannon Vreeland | Universidad de Georgia | Natación |
Destinatarios 2014
Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|
Brigetta Barrett | Arizona | Atletismo |
Amber Brooks | Carolina del Norte | Fútbol |
Cuervo Chavanne | Tennesse | Sofbol |
Elena Delle Donne | Delaware | Baloncesto , voleibol |
Ellie Duffy | Concordia (San Pablo) | Vóleibol |
Barrett Jones | Alabama | Fútbol |
Jocelyne Lamoureux | Dakota del Norte | Hockey sobre hielo |
Tim Nelson | Wisconsin – Stout | Esquí de fondo , pista y campo |
Kayla Shull | Clarín | Natación , Buceo |
María Weatherholt | Nebraska | Tenis |
Premio Top VIII de hoy (1995-2013)
Año | Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|---|
Clase de 2011 | Amy Backel | Universidad de Oklahoma | Pista y campo de interior y exterior |
Zach Carr | Instituto de Tecnología Stevens | Fútbol | |
Casie Hanson | Universidad de Dakota del Norte | Hockey sobre hielo y softbol | |
Dan Laurent | Universidad de Wisconsin – La Crosse | Lucha | |
Greg McElroy | Universidad de Alabama | Fútbol | |
Marcia Newby | Universidad de Georgia | Gimnasia | |
Jessica Pixler | Universidad de Seattle Pacific | A campo traviesa y pista y campo interior y exterior | |
Jeff Spear | Universidad de Colombia | Esgrima | |
Clase de 2010 | Amanda Blumenherst | Universidad de Duke | Golf |
Courtney Kupets | Universidad de Georgia | Gimnasia | |
Venessa Lee | Universidad Estatal de Pittsburg | A campo traviesa y pista y campo interior y exterior | |
Jeff Lerg | Universidad del estado de michigan | Hockey sobre hielo | |
Kent Raymond | Wheaton College (Illinois) | Baloncesto | |
Brittany Rogers | Universidad de Alabama | Sofbol | |
Sarah Stevens | Universidad del estado de Arizona | Pista y campo de interior y exterior | |
Tim Tebow | Universidad de Florida | Fútbol | |
Clase de 2009 | Yael Averbuch | Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill | Fútbol |
Kirby Blackley | Universidad de Findlay | Pista y campo de interior y exterior | |
Dylan Carney | Universidad Stanford | Gimnasia | |
Gregory Mitchell | Mount Union College | Fútbol | |
Kristi Miller | Instituto de Tecnología de Georgia | Tenis | |
Louis Sakoda | Universidad de Utah | Fútbol | |
Katy Tafler | Universidad Estatal de Grand Valley | Fútbol | |
Angela Tincher | Instituto Politécnico y Universidad Estatal de Virginia | Sofbol | |
Clase de 2008 | Rachel Buehler | Universidad Stanford | Fútbol |
Roberto Castro | Instituto de Tecnología de Georgia | Golf | |
Dennis L. Dixon, Jr. | Universidad de Oregon | Fútbol | |
Sarah Pavan | Universidad de Nebraska | Vóleibol | |
Ben Wildman-Tobriner | Universidad Stanford | Natación | |
Lisa Winkle | Calvin College | Baloncesto, pista y campo al aire libre | |
Jaimie Wolf | Universidad Clarion de Pensilvania | Buceo | |
Sarah Zerzan | Universidad de Willamette | Campo a través, pista y campo al aire libre | |
Clase de 2007 | Alison Crocker | Universidad de Dartmouth | Esquí y remo |
Laura Gerraughty | Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill | Pista y campo de interior y exterior | |
Ryan Koch | Universidad Estatal St. Cloud | fútbol y pista y campo al aire libre. | |
Adrianne Musu Jackson-Buckner | State University College en Oneonta | Pista y campo de interior | |
Beth Mallory | Universidad de Alabama | Pista y campo de interior y exterior | |
Heather A. O'Reilly | Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill | Fútbol | |
Catherine L. Osterman | La Universidad de Texas en Austin | Sofbol | |
Kate Richardson | Universidad de California, Los Angeles | Gimnasia | |
Clase de 2006 | Samantha Arsenault | Universidad de Georgia | Natación y buceo |
Sarah baile | Universidad Estatal Truman | Natación y buceo | |
Carter Hamill | Amherst College | Pista y campo al aire libre y campo a través | |
Nicholas Hartigan | Universidad de Brown | Fútbol | |
DeMeco Ryans | Universidad de Alabama | Fútbol | |
Richelle Simpson | Universidad de Nebraska | Gimnasia | |
Christine Sinclair | Universidad de Portland | Fútbol | |
Jamie Southern | Universidad Estatal de California, Fresno | Sofbol | |
Clase de 2005 | Kelly Albin | Universidad de California, Davis | Lacrosse |
César García | Universidad de Auburn | Natación | |
Tara Kirk | Universidad Stanford | Natación | |
Kelly Mazzante | Universidad del Estado de Pensilvania | Baloncesto | |
Kay Mikolajczak | Universidad de Wisconsin, Oshkosh | Baloncesto femenino y atletismo al aire libre | |
Ogonna Nnamani | Universidad Stanford | Vóleibol | |
Angela Ruggiero | Universidad Harvard | Hockey sobre hielo femenino | |
Kelly Wilson | Universidad de Texas en Austin | Fútbol femenino | |
Clase de 2004 | Eliseo N. Manning | Universidad de Mississippi | Fútbol |
Craig Krenzel | Universidad del Estado de Ohio | Fútbol | |
Clase de 2003 | Stacey Nuveman | Universidad de California, Los Angeles | Sofbol |
Aly Wagner | Universidad de Santa Clara | Fútbol | |
Clase de 2002 | Kimberly A. Black | Universidad de Georgia | Natación |
André Davis | Virginia Tech | Fútbol / Pista y campo | |
Misty Hyman | Universidad Stanford | Natación | |
Ruth Riley | Universidad de Notre Dame | Baloncesto | |
Clase de 2001 | Drew C. Brees | Universidad de Purdue | Fútbol |
Kristy Kowal | Universidad de Georgia | Natación | |
Josh Sims | Universidad de Princeton | Lacrosse | |
Matthew Busbee | Universidad de Auburn | Natación | |
Alia Fischer | Universidad de Washington | Baloncesto | |
Andrea M. Garner | Universidad Penn State | Baloncesto | |
Amanda Scott | Universidad Estatal de California, Fresno | Sofbol | |
Kevin M. Listerman | Universidad del norte de Kentucky | Baloncesto | |
Clase de 2000 | J. Chadwick Pennington | Universidad Marshall | Fútbol |
Clase de 1999 | Peggy Boutilier | Universidad de Virginia | Lacrosse / Hockey sobre césped |
Kristin Folkl | Universidad Stanford | Baloncesto / Voleibol | |
Kevin Sullivan | Universidad de Michigan | Pista y campo / campo a través | |
Clase de 1998 | Lisa Coole | Universidad de Georgia | Natación |
Brian D. Griese | Universidad de Michigan | Fútbol | |
Peyton W. Manning | Universidad de Tennessee | Fútbol | |
Obadele Thompson | Universidad de Texas en El Paso | Pista | |
Clase de 1997 | Attim KH "Tiki" Barbero | Universidad de Virginia | Fútbol |
Jennifer Marie Renola | Universidad de Notre Dame | Fútbol | |
Daniel C. Wuerffel | Universidad de Florida | Fútbol | |
Clase de 1996 | Rebecca R. Lobo | Universidad de Connecticut | Baloncesto |
Jennifer B. Thompson | Universidad Stanford | Natación | |
Clase de 1995 | Kelly Blair | Universidad de Oregon | Pista y campo |
Derrick Brooks | Universidad Estatal de Florida | Fútbol | |
Lisa Anne Flood | Universidad Villanova | Natación |
Premio Top VI de hoy (1986-1994)
Año | Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|---|
Clase de 1994 | Trev K. Alberts | Universidad de Nebraska | Fútbol |
Kenneth J. Alexander | Universidad Estatal de Florida | Fútbol | |
Christie Allen | Universidad Estatal de Pittsburg | Pista y campo | |
Lisa M. Fernández | Universidad de California, Los Angeles | Sofbol | |
Nnenna J. Lynch | Universidad Villanova | Pista y campo | |
John L. Roethlisberger | Universidad de Minnesota | Gimnasia | |
Clase de 1993 | Michael Compton | Universidad de Virginia Occidental | Fútbol |
Carlton P. Gray | Universidad de California, Los Angeles | Fútbol | |
Clyston "Steve" Holman | Universidad de Georgetown | Pista y campo | |
Melissa A. Marlowe | Universidad de Utah | Gimnasia | |
Susan K. Robinson | Universidad del Estado de Pensilvania | Baloncesto | |
Gino Torretta | Universidad de Miami | Fútbol | |
Clase de 1992 | Ty H. Detmer | Universidad Brigham Young | Fútbol |
Gea Johnson | Universidad del estado de Arizona | Pista y campo | |
Janet Kruse | Universidad de Nebraska | Vóleibol | |
Joy Selig | La Universidad Estatal de Oregon | Gimnasia | |
Brad Werenka | Universidad del norte de Michigan | Hockey sobre hielo | |
David L. Wharton | Universidad del Sur de California | Natación | |
Clase de 1991 | Suzanne M. Favor | Universidad de Wisconsin | Pista y campo / campo a través |
Patrick Kirksey | Universidad de Nebraska | Gimnasia | |
Edward T. McCaffrey | Universidad Stanford | Fútbol | |
Meredith Rainey | Universidad Harvard | Pista y campo | |
Marie Roethlisberger | Universidad de Minnesota | Gimnasia | |
Patrick H. Tyrance, Jr. | Universidad de Nebraska | Fútbol | |
Clase de 1990 | Vicki Huber | Universidad Villanova | Pista y campo |
John M. Jackson | Universidad del Sur de California | Fútbol | |
Jolanda F. Jones | Universidad de Houston | Pista y campo | |
James S. Martin | Universidad del Estado de Pensilvania | Lucha | |
Virginia Stahr | Universidad de Nebraska | Vóleibol | |
Jacob C. Young III | Universidad de Nebraska | Fútbol | |
Clase de 1989 | Dylann Duncan | Universidad Brigham Young | Vóleibol |
Suzanne T. McConnell | Universidad del Estado de Pensilvania | Baloncesto | |
Faith E. "Betsy" Mitchell | Universidad de Texas en Austin | Natación y buceo | |
Anthony P. Phillips | Universidad de Oklahoma | Fútbol | |
Thomas K. Schlesinger | Universidad de Nebraska – Lincoln | Gimnasia | |
Mark M. Stepnoski | Universidad de Pittsburgh | Fútbol | |
Clase de 1988 | Regina K. Cavanaugh | Universidad de Rice | Pista y campo |
Charles D. Cecil | Universidad de Arizona | Fútbol | |
Keith J. Jackson | Universidad de Oklahoma | Fútbol | |
Gordon C. Lockbaum | Colegio de la Santa Cruz | Fútbol | |
Mary T. Meagher | Universidad de California, Berkeley | Natación | |
David M. Robinson | Academia Naval de los Estados Unidos | Baloncesto | |
Clase de 1987 | Lisa L. Ice | Universidad Estatal de San José | Vóleibol |
Jon L. Louis | Universidad Stanford | Gimnasia | |
Cheryl D. Miller | Universidad del Sur de California | Baloncesto | |
John C. Moffet | Universidad Stanford | Natación | |
Dub W. Myers | Universidad de Oregon | Campo a través / Pista | |
Megan L. Neyer | Universidad de Florida | Buceo | |
Clase de 1986 | James A. Dombrowski | Universidad de Virginia | Fútbol |
Edward D. Eyestone | Universidad Brigham Young | Pista | |
Timothy J. Green | Universidad de Siracusa | Fútbol | |
Susan K. Harbour | Universidad de Oregon | Vóleibol | |
Kathryn L. Hayes | Universidad de Oregon | Pista | |
Lauri A. Young | Universidad del Noreste de Louisiana | Pista |
Premio Top V de hoy (1973-1985)
Año | Recipiente | Colegio | Deporte |
---|---|---|---|
Clase de 1985 | Gregg Carr | Universidad de Auburn | Fútbol |
Tracy Caulkins | Universidad de Florida | Natación | |
Douglas R. Flutie | Boston College | Fútbol | |
Mark J. Traynowicz | Universidad de Nebraska | Fútbol | |
Susan E. Walsh | Universidad de Carolina del norte | Natación | |
Clase de 1984 | John E. Frank | Universidad del Estado de Ohio | Fútbol |
Elizabeth Heiden | Universidad de Vermont | Múltiples deportes | |
Terrell L. Hoage | Universidad de Georgia | Fútbol | |
Stefan G. Humphries | Universidad de Michigan | Fútbol | |
J. Steven Young | Universidad Brigham Young | Fútbol | |
Clase de 1983 | Bruce R. Baumgartner | Universidad Estatal de Indiana | Lucha |
John A. Elway | Universidad Stanford | Fútbol | |
Richard J. Giusto | Universidad de Virginia | Lacrosse | |
Charles F. "Karch" Kiraly | Universidad de California, Los Angeles | Vóleibol | |
David B. Rimington | Universidad de Nebraska | Fútbol | |
Clase de 1982 | Par J. Arvidsson | Universidad de California, Berkeley | Natación |
Ambrose "Rowdy" Gaines IV | Universidad de Auburn | Natación | |
Oliver Luck | Universidad de Virginia Occidental | Fútbol | |
Kenneth W. Sims | Universidad de Texas en Austin | Fútbol | |
Lynette Woodard | Universidad de Kansas | Baloncesto | |
Clase de 1981 | Darrell Griffith | Universidad de Louisville | Baloncesto |
Mark D. Herrmann | Universidad de Purdue | Fútbol | |
Donald J. Paige | Universidad Villanova | Pista | |
Ronald K. Perry | Colegio de la Santa Cruz | Baloncesto | |
Randy Lee Schleusener | Universidad de Nebraska | Fútbol | |
Clase de 1980 | Gregory Kelser | Universidad del estado de michigan | Baloncesto |
Paul B. McDonald | Universidad del Sur de California | Fútbol | |
R. Scott Neilson | Universidad de Washington | Pista y campo | |
Steadman S. Shealy | Universidad de Alabama | Fútbol | |
Marc D. Wilson | Universidad Brigham Young | Fútbol | |
Clase de 1979 | William A. Banks III | Universidad de California, Los Angeles | Pista y campo |
Robert W. Dugas | Universidad Estatal de Luisiana | Fútbol | |
Stephen R. Fuller | Universidad de Clemson | Fútbol | |
Daniel L. Harrigan | Universidad Estatal de Carolina del Norte | Natación | |
James J. Kovach | Universidad de Kentucky | Fútbol | |
Clase de 1978 | Michael J. Bourdeau | Universidad Randolph-Macon | Béisbol / Fútbol |
Daniel R. Mackesey | Cornell College | Lacrosse / Fútbol | |
John P. Naber | Universidad del Sur de California | Natación | |
S. Gifford Nielsen | Universidad Brigham Young | Fútbol | |
Bryan L. Rodgers | Universidad estatal delta | Béisbol | |
Clase de 1977 | Jeffrey A. Dankworth | Universidad de California, Los Angeles | Fútbol |
Randolph H. Dean | Northwestern University | Fútbol | |
Steven C. Furniss | Universidad del Sur de California | Natación | |
John F. Hencken | Universidad Stanford | Natación | |
Gerald G. Huesken | Universidad Susquehanna | Fútbol | |
Clase de 1976 | Marvin L. Cobb | Universidad del Sur de California | Béisbol / Fútbol |
Archie M. Griffin | Universidad del Estado de Ohio | Fútbol | |
Bruce A. Hamming | Universidad de Augustana (Illinois) | Baloncesto | |
P. Timothy Moore | Universidad del Estado de Ohio | Buceo | |
John M. Sciarra | Universidad de California, Los Angeles | Fútbol | |
Clase de 1975 | John R. Baiorunos | Universidad del Estado de Pensilvania | Fútbol |
Patrick C. Haden | Universidad del Sur de California | Fútbol | |
Randy L. Hall | Universidad de Alabama | Fútbol | |
Jarrett T. Hubbard | Universidad de Michigan | Lucha | |
Tony G. Waldrop | Universidad de Carolina del norte | Pista | |
Clase de 1974 | David A. Blandino | Universidad de Pittsburgh | Fútbol |
Paul D. Collins | Universidad Estatal de Illinois | Baloncesto | |
David D. Gallagher | Universidad de Michigan | Fútbol | |
Gary W. Hall | Universidad de Indiana | Natación | |
David J. Wottle | Universidad Estatal de Bowling Green | Pista | |
Clase de 1973 | Robert W. Ash | Universidad de Cornell | Fútbol |
Bruce P. Bannon | Universidad del Estado de Pensilvania | Fútbol | |
Blake L. Ferguson | Universidad de Drexel | Lacrosse | |
Jerry A. Heidenreich | Universidad Metodista del Sur | Natación | |
Sidney A. Fregadero | Universidad Estatal de Bowling Green | Pista |
Referencias
- ^ Página web de la NCAA que enumera los principales destinatarios del premio VIII
https://www.ncaa.org/sites/default/files/Top10Award.pdf