El Campeonato de Tenis Femenino de la División I de la NCAA es el torneo de tenis de la Asociación Atlética Universitaria Nacional para determinar los Campeonatos por Equipos, los Campeonatos de Individuales y los Campeonatos de Dobles para los atletas de tenis femeninos de las instituciones de la División I. El tenis fue uno de los doce deportes femeninos que se agregaron al programa de campeonato de la NCAA para el año escolar 1981-82, ya que la NCAA se enfrentó a la Asociación de Atletismo Intercolegial para Mujeres.para la gobernanza exclusiva de los deportes universitarios femeninos. La AIAW continuó llevando a cabo su programa de campeonato establecido en los mismos doce (y otros) deportes; sin embargo, después de un año de campeonatos femeninos duales, la NCAA conquistó la AIAW y usurpó su autoridad y membresía. [1]
Temporada, competición o edición actual: Campeonato de tenis de la División I de la NCAA 2021 | |
Deporte | Tenis universitario |
---|---|
Fundado | mil novecientos ochenta y dos |
No. de equipos | 64 |
País | Estados Unidos |
Campeones más recientes | Equipo: Texas (3) Individuales: Brienne Minor , Michigan Dobles: Francesca Di Lorenzo y Miho Kowase, Ohio State (2) |
Página web oficial | NCAA.com |
El torneo por equipos de la División I de la NCAA se amplió a 64 equipos en 1999.
Los campeones actuales son los Texas Longhorns .
Campeonatos previos a la NCAA
Campeonatos de individuales y dobles (1922-1982)
Campeonatos de tenis femeninos previos a la NCAA [2] | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Sitio | Tribunal | Campeón individual | Campeones de dobles | ||||||||||
1922 | Painesville, OH | Lake Erie College | Evelyn Ennes [3] [4] (Lake Erie College) [5] [6] [7] | - | ||||||||||
1929 | Chestnut Hill, MA | Club de críquet de Longwood | Midge Gladman ( USC ) | Midge Gladman ( USC ) / Josephine Cruickshank ( California ) | ||||||||||
1930 | Josephine Cruickshank ( California ) | Josephine Cruickshank (2) ( California ) / Dorrance Chase ( Simmons ) | ||||||||||||
1931 | Mary Greef ( USC ) | Mary Greef ( USC ) / Charlotte Miller ( California ) | ||||||||||||
1932 | Marjorie Sachs ( Simmons ) | Marjorie Sachs / Dorrance Chase (2 años) (Simmons) | ||||||||||||
1933 | Mary Cutter ( Jackson College para mujeres ) | Mary Cutter ( Jackson College for Women ) / Emily Lincoln ( Smith ) | ||||||||||||
1934 | Kay Pearson ( Arroz ) | Kay Pearson ( Arroz ) / Margaret Haskell ( Bryn Mawr ) | ||||||||||||
1935 | Beth Lancaster ( Estado de Florida ) | Mary Cutter (2) ( Jackson College for Women ) / Marion Wood ( Smith College ) | ||||||||||||
1936 | Patricia Henry ( Occidental ) | Patricia Henry ( Occidental ) / Louise Hedlund ( Lasell Junior College ) | ||||||||||||
1937 | Patricia Henry (2) ( Occidental ) | Patricia Henry (2) ( Occidental ) / Virginia Hitt ( Lake Erie College ) | ||||||||||||
1938 | Louise Raymond ( Smith ) | Marion Wood (2) / Nancy Zinsser (Smith) | ||||||||||||
1939 | Louise Raymond (2) ( Smith ) | Ganador de Louise Raymond ( Smith ) / Christine Waples ( Bryn Mawr ) vs. Elaine Fischel / Ruth Fischel ( UCLA ) | ||||||||||||
1940 | Katherine Hubbell ( Vassar ) | Katherine Hubbell ( Vassar ) / Mercedes Madden ( Lake Erie College ) | ||||||||||||
1941 | Katherine Hubbell (2) ( Vassar ) | Ganador de Katherine Hubbell ( Vassar ) / Barbara Brandt ( Smith ) vs. Lonny Myers / Frances Prindle ( Vassar ) | ||||||||||||
1942 | Katherine Hubbell (3) ( Vassar ) | Katherine Hubbell (2 años) / Lonny Myers (Vassar) | ||||||||||||
1943 | Judy Atterbury ( Wellesley ) | Judy Atterbury ( Wellesley ) / Norma Meister ( Oglethorpe ) | ||||||||||||
1944 | Betty Rosenquest ( Rollins ) | Judy Atterbury (2) ( Wellesley ) / Norma Meister (2) ( Oglethorpe ) | ||||||||||||
1945 | Connie Clifton ( Rollins ) | Connie Clifton / Peggy Welch (Rollins) | ||||||||||||
1946 | Judy Atterbury (2 años) ( Wellesley ) | no enlistado | ||||||||||||
1947 | Betty Coumbe ( William y Mary ) | Esther McCarthy ( Manhattanville } / Helen Smith ( Teachers College of Connecticut ) | ||||||||||||
1948 | Betty Coumbe (2) ( William y Mary ) | Ann Penniman / Alice Kieckhefer ( Smith ) | ||||||||||||
1949 | Marjory Norris ( Rollins ) | Marjory Norris ( Rollins ) / Marion Colwell ( Bouvé ) | ||||||||||||
1950 | Marjory Norris (2) ( Rollins ) | Marjory Norris (2) ( Rollins ) / Edythe Ann Sullivan ( Estado de Framingham ) | ||||||||||||
1951 | Edythe Ann Sullivan ( estado de Framingham ) | no enlistado | ||||||||||||
1952 | Edythe Ann Sullivan (2) ( Estado de Framingham ) | no enlistado | ||||||||||||
1953 | Mary Slaughter ( Virginia ) | Mary Slaughter ( Virginia ) / Ruth Jeffry ( Bouvé ) | ||||||||||||
1954 | St. Louis, MO | Universidad de Washington | Janet Hopps ( Seattle ) | Jeanne Arth ( Colegio de Santa Catalina ) / Sally Reilly ( Colegio de Santa Teresa ) | ||||||||||
1955 | Janet Hopps (2 años) ( Seattle ) | Janet Hopps ( Seattle ) / Jeanne Arth (2) ( Universidad de St. Catherine ) | ||||||||||||
1956 | Janet Hopps (3 años) ( Seattle ) | Janet Hopps (2) ( Seattle ) / Jeanne Arth (3) ( Colegio de St. Catherine ) | ||||||||||||
1957 | Pila de junio ( este de Michigan ) | Pila de junio ( este de Michigan ) / Jean Sorum ( Wisconsin ) | ||||||||||||
1958 | Darlene Hard ( Pomona College ) | Erika Puetz ( Webster ) / Sue Metzger ( St. Mary's (Indiana) ) | ||||||||||||
1959 | Donna Floyd ( William y Mary ) | Joyce Pniewski ( Estado de Michigan ) / Phyllis Saganski ( Michigan central ) | ||||||||||||
1960 | Linda Vail ( Universidad de la ciudad de Oakland ) | Linda Vail ( Oakland City College ) / Susan Butt ( Columbia Británica ) | ||||||||||||
1961 | Tory Ann Fretz ( Occidental ) | Tory Ann Fretz ( Occidental ) / Mary Sherar ( Yakima Valley JC ) | ||||||||||||
1962 | Roberta Alison ( Alabama ) | Carol Hanks / Linda Yeomans ( Stanford ) | ||||||||||||
1963 | Roberta Alison (2 años) ( Alabama ) | Roberta Alison ( Alabama ) / Justine Bricka ( Universidad de Washington ) | ||||||||||||
1964 | Greensboro, Carolina del Norte | Jane Albert ( Stanford ) | Carol Loop / Connie Jaster ( Cal State LA ) | |||||||||||
1965 | Mimi Henreid ( UCLA ) | Nancy Falkenberg / Cynthia Goeltz ( Mary Baldwin ) | ||||||||||||
1966 | Palo Alto, CA | Universidad Stanford | Cecilia Martinez ( Estado de San Francisco ) | Libby Weiss / Yale Stockwell ( USC ) | ||||||||||
1967 | Patsy Rippy ( Odessa JC ) | Jane Albert / Julie Anthony ( Stanford ) | ||||||||||||
1968 | Northfield, MN | Emily Burrer ( Trinidad (Texas) ) | Emily Burrer / Becky Vest (Trinity) | |||||||||||
1969 | Emily Burrer (2) ( Trinidad (Texas) ) | Emily Burrer (2) / Becky Vest (2) (Trinity) | ||||||||||||
1970 | Albuquerque, Nuevo México | Laura DuPont ( Carolina del Norte ) | Connie Capozzi / Pam Farmer ( Odessa JC ) | |||||||||||
1971 | Las Cruces, NM | Pam Richmond ( Estado de Arizona ) | Pam Richmond / Peggy Michel (Estado de Arizona) | |||||||||||
1972 | Auburn, AL | Universidad de Auburn | Janice Metcalf ( Redlands ) | Pam Richmond (2) / Peggy Michel (2) ( Estado de Arizona ) | ||||||||||
1973 | Janice Metcalf (2 años) ( Redlands ) | Cathy Beene / Linda Rupert ( Lamar ) | ||||||||||||
1974 | Kalamazoo, MI | Universidad de Western Michigan | Carrie Meyer ( Marymount (Florida) ) | Anne Lebedeff / Karen Reinke ( Estado de San Diego ) | ||||||||||
1975 | Stephanie Tolleson ( Trinidad (Texas) ) | JoAnne Russell / Donna Stockton (Trinidad) | ||||||||||||
1976 | Salt Lake City, UT | Universidad de Utah | Barbara Hallquist ( USC ) | Diane Morrison / Susan Hagey ( Stanford ) | ||||||||||
1977 USTA | Tempe, AZ | Universidad del estado de Arizona | Barbara Hallquist (2 años) ( USC ) | Jodi Applebaum / Terry Salganik ( Miami ) | ||||||||||
1977 AIAW | Baton Rouge, LA | Universidad Estatal de Luisiana | Lindsay Morse ( UC Irvine ) [8] | Diane Morrison (2) / Susan Hagey (2) ( Stanford ) | ||||||||||
1978 USTA | San Diego, CA | Stacy Margolin ( USC ) | Sherry Acker / Judy Acker ( Florida ) | |||||||||||
1978 AIAW | Salisbury, MD | Universidad Estatal de Salisbury | Jeanne DuVall ( UCLA ) | Kathy Jordan / Barbara Jordan ( Stanford ) | ||||||||||
1979 AIAW | Iowa City, IA | Universidad de Iowa | Kathy Jordan ( Stanford ) | Kathy Jordan (2 años) / Alycia Moulton (Stanford) | ||||||||||
1980 AIAW | Baton Rouge, LA | Universidad Estatal de Luisiana | Wendy White ( Rollins ) | Trey Lewis / Anne White ( USC ) | ||||||||||
1981 AIAW | Phoenix, AZ | Anna Maria Fernandez ( USC ) | Alycia Moulton (2 años) / Caryn Copeland ( Stanford ) | |||||||||||
1982 AIAW | Iowa City, IA | Universidad de Iowa | Heather Crowe ( Indiana ) | Tracie Blumentritt / Susan Rudd ( Arroz ) |
Campeonatos de la NCAA
Campeonatos de individuales, dobles y por puntos por equipos (1982-presente)
Campeonato de tenis femenino de la División I de la NCAA | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Sitio | Campeonato por equipos | Campeón individual | Campeón de dobles | ||||||||
Campeón | Puntaje | Subcampeón | ||||||||||
1982 Detalles | Salt Lake City, UT | Stanford | 6–3 | UCLA | Alycia Moulton ( Stanford ) | Heather Ludloff / Lynn Lewis ( UCLA ) | ||||||
1983 Detalles | Albuquerque, Nuevo México | USC | 8-1 | Trinidad (TX) | Beth Herr ( USC ) | Louise Allen / Gretchen Rush ( Trinity – TX ) | ||||||
1984 Detalles | Los Ángeles, California | Stanford (2) | 6-0 | USC | Lisa España ( Georgia ) | Elise Burgin / Linda Gates (Stanford) | ||||||
1985 Detalles | Oklahoma City, OK | USC (2) | 6–3 | Miami, Florida) | Linda Gates (Stanford) | Leigh-Anne Eldredge / Linda Gates (Stanford) | ||||||
1986 Detalles | Austin, TX | Stanford (3) | 5-4 | USC | Patty Fendick (Stanford) | Lise Gregory / Ronni Reis ( Miami – FL ) | ||||||
1987 Detalles | Los Ángeles, California | Stanford (4) | 5–1 | Georgia | Patty Fendick (2 años) (Stanford) | Katrina Adams / Diane Donnelly ( Noroeste ) | ||||||
1988 Detalles | Los Ángeles, California | Stanford (5) | 5-2 | Florida | Shaun Stafford ( Florida ) | Allison Cooper / Stella Sampras (UCLA) | ||||||
1989 Detalles | Gainesville, FL | Stanford (6) | 5-0 | UCLA | Sandra Birch (Stanford) | Jackie Holden / Claire Pollard ( Estado de Mississippi ) | ||||||
1990 Detalles | Gainesville, FL | Stanford (7) | 5–1 | Florida | Debbie Graham (Stanford) | Meredith McGrath / Teri Whitlinger (Stanford) | ||||||
1991 Detalles | Stanford, CA | Stanford (8) | 5–1 | UCLA | Sandra Birch (Stanford) | Jillian Alexander / Nicole Arendt (Florida) | ||||||
1992 Detalles | Stanford, CA | Florida | 5-3 | Texas | Lisa Raymond (Florida) | Mamie Ceniza / Iwalani McCalla (UCLA) | ||||||
1993 Detalles | Gainesville, FL | Texas | 5-2 | Florida | Lisa Raymond (2 años) (Florida) | Alix Creek / Michelle Oldham ( Arizona ) | ||||||
1994 Detalles | Atenas, GA | Georgia | 5-4 | Stanford | Angela Lettiere (Georgia) | Rebecca Jensen / Nóra Köves ( Kansas ) | ||||||
1995 Detalles | Malibú, CA | Tejas (2) | 5-4 | Florida | Keri Phebus (UCLA) | Keri Phebus / Susie Starrett (UCLA) | ||||||
1996 Detalles | Tallahassee, FL | Florida (2) | 5-2 | Stanford | Jill Craybas (Florida) | Dawn Buth / Stephanie Nickitas (Florida) | ||||||
1997 Detalles | Stanford, CA | Stanford (9) | 5–1 | Florida | Lilia Osterloh (Stanford) | Dawn Buth / Stephanie Nickitas (Florida) | ||||||
1998 Detalles | South Bend, IN | Florida (3) | 5–1 | Duque | Vanessa Webb ( Duque ) | Amanda Augustus / Amy Jensen ( California ) | ||||||
1999 Detalles | Gainesville, FL | Stanford (10) | 5-2 | Florida | Zuzana Lešenarová ( San Diego ) | Amanda Augustus / Amy Jensen (California) | ||||||
2000 Detalles | Malibú, CA | Georgia (2) | 5-4 | Stanford | Laura Granville (Stanford) | Claire Curran / Amy Jensen (California) | ||||||
2001 Detalles | Atlanta, Georgia | Stanford (11) | 4-0 | Vanderbilt | Laura Granville (2 años) (Stanford) | Whitney Laiho / Jessica Lehnhoff (Florida) | ||||||
2002 Detalles | Stanford, CA | Stanford (12) | 4–1 | Florida | Bea Bielik ( Wake Forest ) | Lauren Kalvaria / Gabriela Lastra (Stanford) | ||||||
2003 Detalles | Gainesville, FL | Florida (4) | 4-3 | Stanford | Ámbar Liu (Stanford) | Christina Fusano / Raquel Kops-Jones (California) | ||||||
2004 Detalles | Atenas, GA | Stanford (13) | 4–1 | UCLA | Ámbar Liu (2) (Stanford) | Daniela Bercek / Lauren Fisher (UCLA) | ||||||
Detalles 2005 | Atenas, GA | Stanford (14) | 4-0 | Texas | Zuzana Zemenová ( Baylor ) | Alice Barnes / Erin Burdette (Stanford) | ||||||
Detalles 2006 | Stanford, CA | Stanford (15) | 4–1 | Miami, Florida) | Suzi Babos (California) | Cristelle Grier / Alexis Prousis (Noroeste) | ||||||
2007 Detalles | Atenas, GA | Georgia Tech | 4-2 | UCLA | Audra Cohen (Miami – FL) | Sara Anundsen / Jenna Long ( Carolina del Norte ) | ||||||
Detalles 2008 | Tulsa, OK | UCLA | 4-0 | California | Amanda McDowell ( Tecnología de Georgia ) | Tracy Lin / Riza Zalameda (UCLA) | ||||||
Detalles 2009 | College Station, TX | Duque | 4-0 | California | Mallory Cecil (Duque) | Mari Andersson / Jana Juricová (California) | ||||||
Detalles 2010 | Atenas, GA | Stanford (16) | 4-3 | Florida | Chelsey Gullickson (Georgia) | Hilary Barte / Lindsay Burdette (Stanford) | ||||||
Detalles 2011 | Stanford, CA | Florida (5) | 4-3 | Stanford | Jana Juricova (California) | Hilary Barte / Mallory Burdette (Stanford) | ||||||
Detalles 2012 | Atenas, GA | Florida (6) | 4-0 | UCLA | Nicole Gibbs (Stanford) | Mallory Burdette / Nicole Gibbs (Stanford) | ||||||
Detalles 2013 | Urbana, IL | Stanford (17) | 4-3 | Texas A&M | Nicole Gibbs (2 años) (Stanford) | Kaitlyn Christian / Sabrina Santamaria (USC) | ||||||
Detalles 2014 | Atenas, GA | UCLA (2) | 4-3 | Carolina del Norte | Danielle Collins ( Virginia ) | Maya Jansen / Erin Routliffe (Alabama) | ||||||
Detalles 2015 | Waco, TX | # 4 Vanderbilt | 4-2 | # 7 UCLA | Jamie Loeb (Carolina del Norte) | Maya Jansen / Erin Routliffe (2 años) (Alabama) | ||||||
Detalles 2016 | Tulsa, OK | # 15 Stanford (18) | 4-3 | # 12 Estado de Oklahoma | Danielle Collins (2) (Virginia) [9] | Brooke Austin / Kourtney Keegan (Florida) [10] | ||||||
Detalles 2017 | Atenas, GA | # 1 Florida (7) | 4-1 | # 7 Stanford | Brienne Minor (Michigan) [11] | Francesca Di Lorenzo / Miho Kowase (estado de Ohio) [12] | ||||||
Detalles 2018 | Winston-Salem, Carolina del Norte | # 15 Stanford (19) | 4-3 | # 1 Vanderbilt | Arianne Hartono ( Ole Miss ) | Jessica Golovin / Eden Richardson ( LSU ) | ||||||
Detalles 2019 | Orlando, FL | # 3 Stanford (20) | 4-0 | # 1 Georgia | Estela Pérez-Somarriba (Miami-FL) | Gabrielle Andrews / Ayan Broomfield (UCLA) | ||||||
Detalles 2020 | Stillwater, está bien | Cancelada por la pandemia de coronavirus | ||||||||||
2021 Detalles | Orlando, FL | # 2 Texas (3) | 4-3 | # 5 Pepperdine | Emma Navarro (Virginia) | Makenna Jones / Elizabeth Scotty (Carolina del Norte) | ||||||
2022 Detalles | Champaign, IL |
- Fuente: [13]
Títulos de equipo
Colegio | Número | Año ganado |
---|---|---|
Stanford | 20 | 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2010, 2013, 2016, 2018, 2019 |
Florida | 7 | 1992, 1996, 1998, 2003, 2011, 2012, 2017 |
Texas | 3 | 1993, 1995, 2021 |
Georgia | 2 | 1994, 2000 |
UCLA | 2 | 2008, 2014 |
Sureste de california | 2 | 1983, 1985 |
Duque | 1 | 2009 |
Georgia Tech | 1 | 2007 |
Vanderbilt | 1 | 2015 |
Ver también
- Campeonas Intercolegiales de Tenis Femenino de la AIAW
- Campeonatos de tenis femeninos de la NCAA ( División II , División III )
- Campeonatos de tenis masculinos de la NCAA ( División I , División II , División III )
Referencias
- ^ http://fs.ncaa.org/Docs/stats/tennis_champs_records/2012-13/2012d1wt.pdf
- ^ "Tenis universitario de mujeres pre-NCAA" . Foro de tenis . Consultado el 25 de mayo de 2021 , a través de Newspapers.com.( Boston Globe , 1929-1953. St. Louis Post-Dispatch , 1954-1963.)
- ^ "La nueva mujer campeona intercolegial de tenis" . The New York Times . Nueva York. 2 de julio de 1922. p. 67 . Consultado el 27 de mayo de 2021 .
- ^ "Chica de Ohio gana la corona de tenis intercolegial" . Diario de la mañana de Albuquerque . Albuquerque, Nuevo México. 4 de julio de 1922. p. 5 . Consultado el 25 de mayo de 2021 .
- ^ "Hojas para la universidad" . Sandusky Star-Journal . Sandusky, Ohio. 21 de septiembre de 1921. pág. 18 . Consultado el 27 de mayo de 2021 .
- ^ "Noticias locales" . Demócrata del condado de Morgan . McConnelsville, Ohio. 6 de febrero de 1922. p. 6 col 3 . Consultado el 27 de mayo de 2021 , a través de la Biblioteca del Congreso.
- ^ Asociación Atlética de Mujeres . El Makio 1925 . XLIV . Columbus, Ohio: Universidad Estatal de Ohio. 1925. p. 298 - a través de Ancestry.com.
- ^ "Salón de la fama del tenis colegiado de mujeres" . itahalloffame.org . Asociación Intercolegial de Tenis . Consultado el 27 de mayo de 2021 .
- ^ http://www.virginiasports.com/sports/w-tennis/recaps/053016aac.html
- ^ http://floridagators.com/news/2016/5/30/womens-tennis-national-champions-austin-and-keegan-capture-doubles-title.aspx?path=tennis-women
- ^ https://www.ncaa.com/news/tennis-women/article/2017-05-29/di-womens-tennis-championship-michigans-brienne-minor-takes
- ^ https://www.ncaa.com/news/tennis-women/article/2017-05-29/womens-tennis-championship-ohio-states-francesca-di-lorenzo-and
- ^ "Historia del Campeonato de la División I" (PDF) . NCAA . NCAA.org. pag. 3 . Consultado el 14 de abril de 2014 .
enlaces externos
- Tenis femenino de la NCAA División I