Los premios de historia de NSW Premier premian los logros distinguidos en la interpretación de la historia, tanto a través de la palabra escrita como de los medios no impresos por parte de ciudadanos australianos y residentes permanentes de Australia. [1]
Historia
El gobierno estatal de Nueva Gales del Sur , Australia , estableció los premios Premier's History Awards en 1997. [2] En 2005, el nombre de los premios se cambió a NSW Premier's History Awards . [3] Los premios se entregan anualmente a principios de septiembre y son administrados por la Biblioteca Estatal de NSW , en asociación con Create NSW (antes Arts NSW). [4]
Categorías
Se ofrecen los siguientes premios, cada uno de $ 15,000:
- Premio de Historia de Australia por un libro o libro electrónico sobre la historia de Australia.
- Premio de Historia General por un libro o libro electrónico sobre historia internacional que haya sido publicado de forma importante.
- Premio de Historia Regional y Comunitaria de NSW por un libro o libro electrónico publicado que haga una contribución significativa a la comprensión de la comunidad. historia institucional, urbana o regional en Nueva Gales del Sur.
- Premio de Historia de los Jóvenes por un libro o libro electrónico, una película, un programa de radio o televisión, un CD-ROM, un DVD o un sitio web publicados, de ficción o no ficción, que aumente la comprensión y la apreciación de la historia por parte de niños y jóvenes.
- Premio de Historia Digital por la interpretación de un historiador australiano de un tema histórico utilizando medios no impresos. [5]
- Premio de Historia John y Patricia Ward para fomentar el uso de archivos en la escritura de historia. (descontinuado) [6]
Premio de Historia Australiana
En 2014, se anunció un Premio de Historia Militar de Australia . Mike Carlton fue el ganador de esta subcategoría por su libro First Victory (publicado por Random House). [7]
Año | Autor | Título | Editor |
---|---|---|---|
2020 | James Dunk | Bedlam en Botany Bay | NewSouth Publishing [8] |
2019 | Lago Meredith | La Biblia en Australia: una historia cultural | Libros NewSouth [9] |
2018 | Christina Twomey | La batalla interior: prisioneros de guerra en la Australia de la posguerra | NewSouth Publishing [10] |
2017 | Mark McKenna | Desde el borde: las historias perdidas de Australia | Editorial de la Universidad de Melbourne [11] |
2016 | Stuart Macintyre | El experimento más atrevido de Australia: guerra y reconstrucción en la década de 1940 | Libros NewSouth [12] |
2015 | Alan Atkinson | Los europeos en Australia | UNSW Presione [13] |
2014 | Joan Beaumont | Nación rota: australianos en la Gran Guerra | Allen y Unwin [14] |
2013 | Mayordomo de janet | Kitty's War: las extraordinarias experiencias de guerra de Kit McNaughton | Prensa de la Universidad de Queensland [15] |
2012 | Russell McGregor | Inclusión indiferente: los aborígenes y la nación australiana | Prensa de estudios aborígenes [16] |
2011 | Penny Russell | ¿Salvaje o civilizado ?: Modales en la Australia colonial | Prensa UNSW [17] |
2010 | Bain Attwood | Posesión: el tratado de Batman y la cuestión de la historia | Editorial de la Universidad de Melbourne [18] |
2009 | Robin Gerster | Viajes en Atomic Sunshine: Australia y la ocupación de Japón | Escriba |
2008 | Paul Ham | Vietnam: la guerra australiana | HarperCollins |
2007 | Libby Robin | Cómo un continente creó una nación | Prensa UNSW |
2006 | Richard Broome | Los aborígenes victorianos: una historia desde 1800 | Allen y Unwin |
2005 | Eileen Chanin y Steven Miller, con un ensayo introductorio de Judith Pugh | Degenerados y pervertidos: la exposición Herald de arte contemporáneo francés y británico de 1939 | Miegunyah Press en Melbourne University Publishing |
2004 | Stuart Macintyre y Anna Clark | Las guerras de la historia | Editorial de la Universidad de Melbourne |
2003 | James Bowen y Margarita Bowen | La Gran Barrera de Coral: historia, ciencia, patrimonio | Editorial de la Universidad de Melbourne |
2002 | Nadia Wheatley | La vida y el mito de Charmian Clift | HarperCollinsEditores |
2001 | Tim Bonyhady | La Tierra Colonial | Miegunyah Press en Melbourne University Publishing |
2000 | Peter Spearrit | El siglo de Sydney: una historia | Prensa UNSW |
1999 | KS Inglis | Lugares sagrados: monumentos de guerra en el paisaje australiano | Editorial de la Universidad de Melbourne |
1998 | Anne Whitehead | Paradise Mislaid: En busca de la tribu australiana de Paraguay | Prensa de la Universidad de Queensland |
1997 | Heather Goodall | Invasión a la embajada: la tierra en la política aborigen en Nueva Gales del Sur, 1770–1972 | Allen y Unwin |
El Premio de Historia General
Año | Autor | Título | Editor |
---|---|---|---|
2020 | Kate Fullagar | El guerrero, el viajero y el artista: tres vidas en la era del imperio | Prensa de la Universidad de Yale [19] |
2019 | Christina Thompson | Gente del mar: El rompecabezas de la Polinesia | Arpista [9] |
2018 | Sean Scalmer | On the Stump: Campaign Oratory and Democracy en los Estados Unidos, Gran Bretaña y Australia | Prensa de la Universidad de Temple [10] |
2017 | Sandra Wilson, Robert Cribb, Beatrice Trefalt y Dean Aszkielowicz | Criminales de guerra japoneses: la política de la justicia después de la Segunda Guerra Mundial | Prensa de la Universidad de Columbia [11] |
2016 | Ann McGrath | Amor ilícito: matrimonio y sexo interracial en los Estados Unidos y Australia | Prensa de la Universidad de Nebraska [20] |
2015 | Warwick Anderson y Ian R Mackay | Cuerpos intolerantes: una breve historia de la autoinmunidad | Prensa de la Universidad Johns Hopkins [21] |
2014 | John Gascoigne | Encuentro con el Pacífico en la era de las luces | Prensa de la Universidad de Cambridge [22] |
2013 | Saliha Belmessous | Asimilación e imperio: uniformidad en las colonias francesa y británica, 1541-1954 | Prensa de la Universidad de Oxford [15] |
2012 | Tim Bonyhady | Good Living Street: Las fortunas de mi familia vienesa | Allen y Unwin [23] |
2011 | Shane White, Stephen Garton, Stephen Robertson y Graham White | Jugando los números: juegos de azar en Harlem entre las guerras | Prensa de la Universidad de Harvard [17] |
2010 | Lisa Ford | Soberanía de los colonos: jurisdicción y pueblos indígenas en América y Australia, 1788–1836 | Prensa de la Universidad de Harvard [18] |
2009 | Warwick Anderson | Los coleccionistas de almas perdidas: convirtiendo a los científicos de Kuru en hombres blancos | Prensa de la Universidad Johns Hopkins |
2008 | Michael A. McDonnell | La política de la guerra: raza, clase y conflicto en la Virginia revolucionaria | Prensa de la Universidad de Carolina del Norte |
2007 | Christopher Clark | Iron Kingdom: El ascenso y la caída de Prusia, 1600-1947 | Prensa de la Universidad de Harvard |
2006 | RJB Bosworth | La Italia de Mussolini: la vida bajo la dictadura 1915-1945 | Libros de Allen Lane / Penguin |
2005 | Vecina sally | A la sombra de las espadas: tras la pista del terrorismo desde Afganistán hasta Australia | Editores de Harper Collins |
2004 | Edward Duyker | Ciudadano Labillardière: La vida de un naturalista en revolución y exploración 1755-1834 | The Miegunyah Press en Melbourne University Publishing |
2003 | David Garrioch | La creación del París revolucionario | Prensa de la Universidad de California |
2002 | Ruth Wajnryb | The Silence: How Tragedy Shapes Talk | Allen y Unwin |
2001 | Rowena Lennox | Espíritu de lucha de Timor Oriental: la vida de Martinho da Costa Lopes | Pluto Press Australia |
2000 | Anna Lanyon | La conquista de la Malinche | Allen y Unwin |
1999 | Inga Clendinnen | Leyendo el Holocausto | La empresa editorial de textos |
1998 | Marsden Hordern | Rey de la costa australiana: la obra de Phillip Parker King en La sirena y Bathurst 1817–1822 | Prensa de la Universidad de Melbourne |
1997 | Patricia Jalland | Muerte en la familia victoriana | prensa de la Universidad de Oxford |
Premio de Historia Regional y Comunitaria de NSW
Año | Autor | Título | Editor |
---|---|---|---|
2020 | Callum Clayton-Dixon | Sobrevivir a Nueva Inglaterra: una historia de resistencia y resiliencia aborígenes durante los primeros cuarenta años del apocalipsis colonial | Corporación aborigen Nēwara [24] |
2019 | Jon Rhodes | Jaula de fantasmas | Darkwood [25] |
2018 | Paul irlandés | Oculto a plena vista: los aborígenes de la costa de Sydney | NewSouth Publishing [10] |
2017 | Peter Hobbins, Ursula K Frederick y Anne Clarke | Historias de la piedra arenisca: inscripciones de cuarentena del pasado inmigrante de Australia | Arbon Publishing [11] |
2016 | Tanya Evans | Familias fracturadas: la vida marginal en la Nueva Gales del Sur colonial | Prensa de la Universidad de Nueva Gales del Sur [26] |
2015 | Babette Smith | La suerte de los irlandeses: cómo un barco lleno de convictos sobrevivió al naufragio de la colmena para hacer una nueva vida en Australia | Allen y Unwin [27] |
2014 | Ian Hoskins | Costa: una historia del borde de Nueva Gales del Sur | NewSouth [28] |
2013 | Patti Miller | La mente de un ladrón | Prensa de la Universidad de Queensland [15] |
2012 | Deborah Beck | Establecido en piedra: una historia del teatro de bloques de celdas | Prensa UNSW |
2011 | Stephen Gapps | Cabrogal a Fairfield City: una historia de una comunidad multicultural | Ayuntamiento de Fairfield [17] |
2010 | Pauline Curby | Randwick | Ayuntamiento de Randwick [18] |
2009 | David Bollen | Up on the Hill: una historia de St Patrick's College | Prensa UNSW |
2008 | Dianne Johnson | Aguas Sagradas: la historia de los propietarios tradicionales de Blue Mountains Gully | Prensa de Halstead |
2007 | Regina Ganter | Relaciones mixtas: contacto con los aborígenes asiáticos en el norte de Australia | Prensa de la Universidad de Australia Occidental |
2006 | María Nugent | Botany Bay: donde se encuentran las historias | Allen y Unwin |
2005 | Joe Hajdu | Samurai in the Surf: la llegada de los japoneses a Gold Coast en la década de 1980 | Libros de Pandanus |
2004 | Patricia Crawford y Ian Crawford | País en disputa: una historia del área de Northcliffe, Australia Occidental | Prensa de la Universidad de Australia Occidental |
2003 | Erik Eklund | Steel Town: la creación y la ruptura de Port Kembla | Editorial de la Universidad de Melbourne |
2002 | John Bailey | Los buceadores blancos de Broome: la verdadera historia de un experimento fatal | Pan Macmillan Australia |
2001 | Carolyn Wadley Dowley | A través del país silencioso | Prensa del Centro de Artes Fremantle |
2000 | Jerez Morris | Wagga Wagga: una historia | Editores de Bobby Graham para el Ayuntamiento de Wagga Wagga |
1999 | Janet McCalman | Sexo y sufrimiento: la salud de la mujer y un hospital de mujeres: el Royal Women's Hospital, Melbourne, 1856-1996 | Prensa de la Universidad de Melbourne [29] |
1998 | Grace Karskens | The Rocks: La vida a principios de Sydney | Prensa de la Universidad de Melbourne |
1997 | Christopher Cunningham | Las Montañas Azules redescubiertas | Prensa canguro |
Premio de Historia de los Jóvenes
(conocido como Premio de Historia de los Niños hasta 2002)
Año | Autor | Título | Editor |
---|---|---|---|
2020 | Pierre-Jacques Ober, Jules Ober y Felicity Coonan | El buen hijo: una historia de la Primera Guerra Mundial, contada en miniatura | Prensa de Candlewick [30] |
2019 | Alison Lloyd y Terry Denton | La historia al revés de Down Under | Pingüino [9] |
2018 | Simon Mitchell | Las mantarrayas que luchan | Penguin Random House Australia [10] |
2017 | Christobel Mattingley | La larga sombra de Maralinga: la historia de Yvonne | Allen y Unwin [11] |
2016 | James Roy y Noël Zihabamwe | Mil colinas | Libros Omnibus, Scholastic Australia [31] |
2015 | Ruth Starke y Robert Hannaford | Mi gallipoli | Penguin Books Australia [32] |
2014 | Nadia Wheatley, ilustrada por Ken Searle | Australianos todos | Allen y Unwin [33] |
2013 | Jackie francés | Centavos para Hitler | Editores HarperCollins [15] |
2012 | Stephanie Owen Reeder | Amazing Grace: una aventura en el mar | Biblioteca Nacional de Australia |
2011 | Kirsty Murray | India oscuro | Allen y Unwin |
2010 | Jackie francés | La noche en que asaltaron Eureka | HarperCollins |
2009 | Anthony Hill | Aprendiz del Capitán Cook | Pingüino |
2008 | Robert Lewis y Tim Gurry | Australianos en la Guerra de Vietnam | Medios de Ryebuck |
2007 | John Nicholson | Líneas de canciones y ejes de piedra | Allen y Unwin |
2006 | Pamela Freeman | El vestido negro: los primeros años de Mary MacKillop | Libros de perros negros |
2005 | Allan Baillie | Mi historia: Montar con Thunderbolt, el diario de Ben Cross, Northern NSW, 1865 | Scholastic Press: una huella de Scholastic Australia Pty Ltd |
2004 | David Hollinsworth | Se llevaron a los niños | Working Title Press en asociación con Scholastic Australia |
2003 | Alan Tucker | Mi historia: El bombardeo de Darwin, El diario de Tom Taylor | Scholastic Press, Scholastic Australia |
2002 | Escuela Papunya | Libro de Papunya School of Country and History | Allen y Unwin |
2001 | |||
2000 | Gael Jennings y Roland Harvey (ilustración) | Enfermo como: momentos sangrientos en la historia de la medicina | Libros de Roland Harvey |
1999 | |||
1998 | Bruce Scates y Raelene Frances | Mujeres y la Gran Guerra | Prensa de la Universidad de Cambridge |
1997 | Jennifer Lawless, Kate Cameron y Carmel Young | Descubriendo el pasado: estudios preliminares en el mundo antiguo | Nelson ITP |
Premio de Historia Digital
(conocido como Premio de Historia Audiovisual hasta 2009 y Premio Multimedia hasta 2019)
Año | Creador | Título | Editor |
---|---|---|---|
2020 | Noëlle Janaczewska, Ros Bluett y Russell Stapleton | Experiment Street: la verdadera historia de un carril de la ciudad | ABC Radio National : The History Listen [34] |
2019 | Guardián Australia | Los tiempos de la matanza | Guardian Australia y el equipo de investigación de las masacres coloniales de la Universidad de Newcastle [9] |
2018 | Warwick Thornton y Brendan Fletcher | No necesitamos un mapa | Comunicaciones descalzas [10] |
2017 | Adam Clulow | El juicio por conspiración de Amboyna | Centro Roy Rosenzweig de Historia y Nuevos Medios [11] |
2016 | Victoria Midwinter Pitt y Alan Erson | Afganistán: dentro de la guerra de Australia | Entretenimiento y medios esenciales [35] |
2015 | Dan Goldberg y Margie Bryant | Criaturas brillantes | Mint Pictures & Serendipity Productions [36] |
2014 | Michelle Arrow, Catherine Freyne y Timothy Nicastri | Intimidades públicas: la Comisión Real de Relaciones Humanas de 1974 | ABC Radio National Hindsight [37] |
2013 | Scott Hill y Jacqui Newling | El cocinero y el curador: come tu historia | Museos vivos de Sydney [15] |
2012 | Catherine Freyne y Phillip Ulman | Tit for Tat: La historia de Sandra Wilson | Retrospectiva, ABC Radio National |
2011 | Biblia Sonia | Receta para asesinar | Stray Dog Pictures Pty Ltd para Jumping Dog Productions |
2009 | Rachel Landers y Dylan Bowen | Una ciudad del norte | Películas de ponis |
2008 | Paul Rudd, Matthew Thomason, Wain Fimeri y Anthony Wright | Capitán Cook: obsesión y descubrimiento | Film Australia, Cook Films, Ferns Productions, South Pacific Films, December Films, ABC |
2007 | John Hughes | The Archive Project: The Realist Film Unit en la Guerra Fría de Australia | Obras tempranas - ABC TV |
2006 | Rolf de Heer | Diez canoas | Vertigo Productions / Adelaide Festival of Arts |
2005 | Trevor Graham | Chicas Hula | (Electric Pictures Pty Ltd, 2005) |
2004 | Tom Murray en colaboración con las comunidades de Dhuruputjpi y Yilpara | Dhakiyarr contra el rey [38] | Cine Australia |
2003 | Marée Delofski | El problema con Merle | Film Australia en asociación con SeeView Pictures |
2002 | Anita Heiss y Terri McCormack | Barani: Sydney's Aboriginal History (sitio web) [39] | Programa de Historia y Equipo Web de la Ciudad de Sydney en conjunto con CyberDreaming, 2002 |
2001 | Michael Cummins | Thomson de Arnhem Land | Film Australia en asociación con John Moore (director / productor), Martin Thiele (investigador de archivos) y Michael McMahon (productor) |
2000 | Martin Thomas | Este es Jimmy Barker | ABC Radio Audio Arts |
1999 | Michelle Rayner | Pases y senderos | ABC Radio Nacional |
1998 | Trevor Graham (director y coproductor) | Mabo: la vida de un hombre de la isla | Cine Australia |
1997 | Bill Bunbury | Asuntos pendientes , episodios 1 a 6 en retrospectiva, | Radio ABC |
Antiguas categorías
Registros estatales - Premio de historia John y Patricia Ward
Este premio se otorgó por primera vez en 2002 para fomentar el uso de archivos en la escritura de la historia. El State Record estableció el premio en reconocimiento a la contribución a la historia y los archivos de Nueva Gales del Sur por John y Patricia Ward. [40]
Año | Autor | Título | Editor |
---|---|---|---|
2008 | Christina Twomey | Prisioneros olvidados de Australia: civiles internados por los japoneses en la Segunda Guerra Mundial | Prensa de la Universidad de Cambridge |
2007 | Klaus Neumann | En interés de la seguridad nacional: internamiento de civiles en Australia | Archivos Nacionales de Australia |
2006 | Gwenda Tavan | La larga y lenta muerte de la Australia blanca | Scribe Publications Pty Ltd |
2005 | Tony Roberts | Frontier Justice: una historia del país del Golfo hasta 1900 | UQP |
2004 | Bain Attwood | Derechos de los aborígenes | Allen y Unwin |
2003 | David Kent y Norma Townsend | Los convictos de Leonor: protesta en la Inglaterra rural; Nuevas vidas en Australia | The Merlin Press Ltd. [Reino Unido] y Pluto Press Australia |
2002 | Thom Blake | Un vertedero: una historia del asentamiento de Cherburgo | UQP |
Premio del Centenario de la Federación, 2001
El premio del centenario se creó como una presentación única, patrocinado por el Comité del Centenario de la Federación de Nueva Gales del Sur. Este premio fue por un "trabajo importante" relacionado con el período de la Federación Australiana que se centró en los problemas políticos, sociales y culturales de Australia en ese momento. [41]
Ganador
Autor | Título | Editor |
---|---|---|
Geoffrey Bolton | Edmund Barton | Allen y Unwin |
Preseleccionado
Autor | Título | Editor |
---|---|---|
Peter Botsman | La gran estafa constitucional: la visión ciudadana de la Constitución australiana | Pluto Press, Australia |
Helen Irving | El compañero del centenario de la Federación Australiana | Prensa de la Universidad de Cambridge |
Ver también
- Literatura australiana
- Lista de premios literarios australianos
- Lista de premios de historia
- Premios de Historia Australiana
- Premios de Historia de la Comunidad Victoriana
- Premios de Historia del Territorio del Norte
- Premio del Primer Ministro de Historia Australiana
Referencias
- ^ "Premios de historia de NSW Premier" . Consejo de Historia de Nueva Gales del Sur . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ "Premios" . Arts NSW. Archivado desde el original el 10 de julio de 2007 . Consultado el 17 de julio de 2007 .
- ^ "Pasados ganadores de los premios de historia de Nueva Gales del Sur". Premios de Historia de Nueva Gales del Sur 2005 . ISSN 1832-9896 .
- ^ "Premios literarios de NSW Premier y premios de historia de NSW Premier" . Consultado el 29 de noviembre de 2012 .
- ^ Directrices de premios de historia del Premier de Nueva Gales del Sur
- ^ Registros estatales NSW
- ^ "2015 - Premio de Historia Militar de Australia" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "Premio de Historia Australiana" . Biblioteca estatal de NSW . 25 de marzo de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2020 .
- ^ a b c d Personal del tutor (30 de agosto de 2019). "The Killing Times de Guardian Australia gana el premio en los premios de historia del premier de NSW" . The Guardian . ISSN 0261-3077 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ a b c d e "Se anunciaron los ganadores de los premios de historia del Premier de Nueva Gales del Sur 2018 | Libros + Publicación" . Consultado el 3 de septiembre de 2018 .
- ^ a b c d e "Se anunciaron los ganadores de los premios de historia del Premier de Nueva Gales del Sur de 2017" . Libros y publicación . Consultado el 4 de septiembre de 2017 .
- ^ "2016 - Premio de Historia de Australia" . Biblioteca estatal de NSW . 27 de julio de 2016 . Consultado el 19 de enero de 2017 .
- ^ "2015 - Premio de Historia de Australia" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "2014 - Premio de Historia de Australia" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ a b c d e "Premios a la historia del Premier de Nueva Gales del Sur" . Biblioteca estatal de Nueva Gales del Sur . Consultado el 16 de septiembre de 2013 .
- ^ "2012 premios de historia de NSW Premier: ganadores" . Biblioteca estatal de Nueva Gales del Sur. Archivado desde el original el 7 de diciembre de 2012 . Consultado el 4 de diciembre de 2012 .
- ^ a b c Souris, George. "Ganadores del premio Premier's History Award 2011 - Comunicado de prensa" (PDF) . Gobierno de Nueva Gales del Sur . Consultado el 7 de diciembre de 2012 .
- ^ a b c "Premios a la historia del Premier de Nueva Gales del Sur - ganadores de 2010" . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ "Premio de Historia General" . Biblioteca estatal de NSW . 2 de abril de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2020 .
- ^ "Se anunciaron los ganadores de los premios NSW Premier's History Awards 2016" . Libreros y Editores . 5 de septiembre de 2016 . Consultado el 18 de mayo de 2017 .
- ^ "Premio de Historia General 2015" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "Premio de Historia General 2014" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "2012 premios de historia de NSW Premier: ganadores" . Biblioteca estatal de NSW . Archivado desde el original el 7 de diciembre de 2012 . Consultado el 13 de marzo de 2013 .
- ^ "Premio de Historia Regional y de la Comunidad de Nueva Gales del Sur" . Biblioteca estatal de NSW . 2 de abril de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2020 .
- ^ "Jaula de fantasmas de Jon Rhodes" .
- ^ Deborah, Rice (2 de septiembre de 2016). "Los premios a la historia del Premier de Nueva Gales del Sur reconocen el historial de pobreza colonial" . ABC News . Consultado el 18 de mayo de 2017 .
- ^ "2015 - Premio de Historia Comunitaria y Regional" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "2014 - Premio de Historia Comunitaria y Regional" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "Premios de historia de los premiers de NSW - mensaje largo" . Consejo de ASA. Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2007 . Consultado el 18 de julio de 2007 .
- ^ "Premio de Historia de los Jóvenes" . Biblioteca estatal de NSW . 3 de abril de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2020 .
- ^ Morris, Linda (17 de octubre de 2016). "Roy colabora con refugiados ruandeses para escribir un libro galardonado" . El Sydney Morning Herald . Consultado el 18 de mayo de 2017 .
- ^ "Se anunciaron los ganadores de los premios History Awards 2015 de NSW Premier" . Libreros y Editores . 7 de septiembre de 2015 . Consultado el 18 de mayo de 2017 .
- ^ "2014 - Premio de Historia de los Jóvenes" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ "Premio de Historia Digital" . Biblioteca estatal de NSW . 3 de abril de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2020 .
- ^ "Afganistán: dentro de la guerra de Australia gana el premio de historia multimedia" . Consultado el 18 de mayo de 2017 .
- ^ "Brilliant Creatures gana el premio Premier" . Producciones de menta . Consultado el 18 de mayo de 2017 .
- ^ "2014 - Premio de Historia Multimedia" . Biblioteca estatal de NSW . Consultado el 5 de agosto de 2016 .
- ^ Ver Tuckiar v The King .
- ^ Historia indígena de Sydney
- ^ "Los medios de comunicación lanzan el premio de historia de los registros estatales John y Patricia Ward" . Gobierno de Nueva Gales del Sur, Departamento de Comercio, Autoridad de Registros Estatales de Nueva Gales del Sur. Archivado desde el original el 29 de agosto de 2007 . Consultado el 17 de julio de 2007 .
- ^ "Premios de la historia de NSW Premier 2001" . Ministerio de las Artes de Nueva Gales del Sur. Archivado desde el original el 30 de agosto de 2007 . Consultado el 18 de julio de 2007 .
enlaces externos
- Artes NSW
- 2001 NSW Premier's History Awards Arts NSW, (obtenido el 18 de julio de 2007)
- 2003 Fellowships, Scholarships and Awards Arts NSW, (obtenido el 18 de julio de 2007)
- 2004 Fellowships, Scholarships and Awards Arts NSW, (obtenido el 18 de julio de 2007)
- 2006 NSW Premier's History Awards & Fellowships Arts NSW, (obtenido el 17 de julio de 2007)
- "Pasados ganadores de los premios de historia de Nueva Gales del Sur". Premios de Historia de Nueva Gales del Sur 2005 . ISSN 1832-9896 .
- 2012 NSW Premier's History Awards State Library of New South Wales, (obtenido el 5 de diciembre de 2012)