La North West Men's League es una competición de rugby para clubes del noroeste de Inglaterra . Es una liga sucesora de la Rugby League Conference que también comprende clubes de la North West Counties League, luego de que la mayoría de los últimos cambiaran al verano para seguir a la National Conference League .
Deporte | Liga de Rugby |
---|---|
Instituido | 2011 |
País | Inglaterra |
Sitio web | www |
Competencia relacionada | Conferencia de la liga de rugby , condados del noroeste |
Historia
La North West Men's League proviene de la fusión de elementos de dos ramas de la liga de rugby: la Asociación de la Liga de Rugby Amateur Británica y la Conferencia de la Liga de Rugby .
La Asociación Británica de la Liga de Rugby Amateur (BARLA) fue creada en 1973 por un grupo de entusiastas preocupados por la dramática desaparición de muchas ligas y clubes de aficionados. BARLA fusionó los distritos de Leigh, Manchester, St Helens, Warrington, Widnes y Wigan en una nueva liga de los condados del noroeste y creó una liga de conferencia nacional de élite , lo que supuso una revitalización del juego en las zonas centrales del noroeste de Inglaterra.
En contraste, la Rugby League Conference (RLC) nació en 1997 como la Southern Conference, una liga de pilotos de 10 equipos para equipos en el sur de Inglaterra y las Midlands inglesas que se desarrolla en el horario de verano en lugar de la tradicional temporada de invierno. Condujo a la creación de muchos equipos nuevos en áreas no tradicionales; el primer equipo del Noroeste en unirse a la nueva liga fueron los Chester Wolves; más equipos del Noroeste se unieron a la temporada siguiente y se creó una División Norte con equipos del Noroeste y North Midlands. Tras una gran expansión a la Conferencia de la Liga de Rugby en 2003, el Noroeste obtuvo su propia división regional.
En 2008, había suficientes lados para crear una división North West Premier de nivel superior y en 2010, se creó una North West Merit League a partir de las ligas de mérito existentes.
Con el RLC creciendo rápidamente, algunos equipos de BARLA optaron por dejar las ligas tradicionales de invierno y unirse al RLC de verano. Sin embargo, en 2011, la Liga de la Conferencia Nacional votó para cambiar a una temporada de verano y la mayoría de los equipos de reserva lo siguieron. Hubo una temporada corta de septiembre a noviembre de 2011 con equipos de la liga de la Asociación de la Liga de Rugby Amateur Británica de la liga North West Counties jugando en dos divisiones bajo el nombre North West Men's League .
La Rugby League Conference fue reemplazada en 2012 por una serie de ligas administradas localmente. Esto vio a la North West Men's League fusionarse con el RLC North West Premier y las divisiones regionales, así como con la North West Merit League para crear una estructura de seis divisiones.
Divisiones 2015
Primera División
- Hindley
- Mineros de la esfera del reloj
- Widnes St Maries Vikings
- Osos Ashton
- Tiburones shevington
- Guerreros de Haydock
- Pinzón liebre
- Tiburones Rylands
- Widnes West Bank
- Carril de la locura
- Átomos de Heysham
División 1
- Wigan St Cuthbert's (no pudo completar la temporada pero los resultados se mantuvieron)
- Cruz de Halton Simms
- Thatto Heath Crusaders A
- Vista de primavera de Wigan
- Panteras chorley
- Wigan St Jude's A (no pudo completar la temporada)
- Tigres de Hindpool
- Puente de Bamber
- St Helens Wildboars (no pudo completar la temporada)
- Latchford Albion
- Wigan St Patrick's A
División 2
- Halton Farnworth Hornets
- Leigh Miners Rangers A
- Accrington Panthers (no pudo completar la temporada)
- Bank Quay Bulls
- Woolston Rovers A
- Oldham St Anne's A (no pudo completar la temporada)
- Rochdale Mayfield A
- Golborne Parkside
- Guerreros de Leyland
- Tigres de Widnes
- Orrell St James
- Enterrar a los Broncos
División 3
- Leigh East A
- Pilkington Recs A
- Puente de Burtonwood
- Bulldogs de Wigan
- Bulldogs de Fitton Hill
- Pequeños rojos de Hulton
- Bolton Mets
- Crosfields A
- Escorpiones de Blackpool
- Leones de Eccleston
División 4
- Leones de Wes Thoughton
- Widnes West Bank A (no pudo completar la temporada)
- Águilas de Culcheth
- Gladiadores de Chester
- Tiburones Rylands A
- Cobras de Rochdale
- Widnes St Maries Vikings A (no pudo completar la temporada)
- Manchester Rangers
- Rinocerontes Cadishead
- Ciervos de Garswood
- Runcorn
- Enterrar a los Broncos A
Liga de mérito
- Burtonwood Bridge A (no pudo completar la temporada)
- Gladiadores de Chester A
- Haresfinch A
- Orrell St James A
- Gallos de la ciudad de Salford A
- Littleborough
- Rojos de Langworthy
- Mancunianos
- Burnley y Pendle
- Leones de Liverpool
División de entrada
- Tormenta de Southport
- Bulldogs de Wigan A
- Enterrar a los Broncos B
- Átomos de Heysham A
- Latchford Albion A
- Blackbrook A
- Locura carril A
- Manchester Rangers A
- Tigres del noroeste
- Bank Quay Bulls A
- Cobras de Rochdale A
- Puente Bamber A
- Manchester Canalsiders
- NB: Otros equipos en divisiones superiores también pueden ingresar
Divisiones 2014
Primera División
- Bank Quay Bulls
- Mineros de la esfera del reloj
- Cruz de Halton Simms
- Widnes St Maries Vikings
- Osos Ashton
- Tiburones shevington
- Guerreros de Haydock
- Halton Farnworth Hornets (no pudo completar la temporada)
- Pinzón liebre
- Widnes West Bank
- Carril de la locura
- Ulverston
División 1
- Thatto Heath Crusaders A
- Leigh East A
- Mineros audaces
- Vista de primavera de Wigan
- Panteras chorley
- Wigan St Jude's A
- Átomos de Heysham
- Tigres de Hindpool
- Puente de Bamber
- St Helens Wildboars
- Saddleworth Rangers A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Irlam Hornets (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
División 2
- Latchford Albion
- Leigh Miners Rangers A
- Wigan St Patrick's A
- Panteras de Accrington
- Águilas de Culcheth
- Vid de pórtico
- Woolston Rovers A
- Oldham St Anne's A
- Rochdale Mayfield A
- Widnes West Bank A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Blackbrook A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Tiburones Rylands
División 3
- Pilkington Recs A
- Puente de Burtonwood
- Leones de Wes Thoughton
- Bulldogs de Wigan
- Ashton Bears A
- Bulldogs de Fitton Hill y Hathershaw
- Enterrar a los Broncos
- Pequeños rojos de Hulton
- Bolton Mets
- Tigres de Widnes
- Orrell St James
- Rojos de Langworthy
División 4
- Gladiadores de Chester
- Crosfields A
- Mancunianos (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- New Springs Legion Lions (no pudo completar la temporada, resultados eliminados)
- Escorpiones de Blackpool
- Tiburones Rylands A
- Cobras de Rochdale
- Widnes St Maries Vikings A
- East Manchester Rangers
- Guerreros de Leyland
- Rinocerontes Cadishead
- Leones de Eccleston
División de entrada
- Osos Ashton B
- Puente Bamber A
- Bank Quay Bulls A
- Águilas marinas de Blackpool
- Bolton Mets A
- Burnley y Pendle
- Puente Burtonwood A
- Enterrar a los Broncos A
- Rinocerontes Cadishead A
- Gladiadores de Chester A
- Mineros de la esfera del reloj A
- Eccles A
- Locura carril A
- Ciervos de Garswood
- Haresfinch A
- Átomos de Heysham A
- Higginshaw
- Policía de Lancashire
- Leones de Liverpool
- Manchester Canalsiders
- Mancunianos A
- Cobras de Rochdale A
- Runcorn
- Wigan St Cuthberts A
- Woolston Rovers B
entró en otras divisiones y liga de entrada:
- Águilas de Culcheth
- Dragones de Dee Valley
- Leones de New Springs
- Bulldogs de Wigan
entró pero no jugó:
- Hindley A
- Puente Ince Rose A
- Latchford Albion A
- Waterhead A
Divisiones 2013
Primera División
- Bank Quay Bulls
- Mineros de la esfera del reloj
- Cruz de Halton Simms
- Widnes St Maries Vikings
- Osos Ashton
- Tiburones shevington
- Roose Pioneers (no pudo completar la temporada)
- Guerreros de Haydock
- Halton Farnworth Hornets
- Pinzón liebre
División 1
- Carril de la locura
- Rochdale Cobras (cayó a la división 5 a mitad de temporada)
- Thatto Heath Crusaders A
- Leigh East A
- Wigan St Patrick's A (cayó a la división 2 a mitad de temporada)
- Mineros audaces
- Vista de primavera de Wigan
- Latchford Albion
- Leyland Warriors (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Leigh Miners Rangers A
- Panteras chorley
- Wigan St Jude's A
- Átomos de Heysham
- Ulverston
División 2
- Wigan St Patrick's A (cayó de la división 1 a mitad de temporada)
- Tigres de Hindpool
- Cadishead Rhinos (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Puente de Bamber
- St Helens Wildboars
- Newton Storm (cayó a la división 5 a mitad de la temporada)
- Pilkington Recs A
- Eccleston Lions (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Panteras de Accrington
- Águilas de Culcheth
- Vid de pórtico
- Woolston Rovers A
- Hilton Park (no pudo completar la temporada, resultados eliminados)
División 3
- Oldham St Anne's A
- Rochdale Mayfield A
- Ince Rose Bridge A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Widnes Cisjordania A
- Blackbrook A
- Waterhead A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Wigan St Cuthbert's A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Puente de Burtonwood
- Saddleworth Rangers A
- Crosfields A
División 4
- Gladiadores de Chester
- Bulldogs de Wigan
- Ashton Bears A
- Bulldogs de Fitton Hill y Hathershaw
- Hindley A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Enterrar a los Broncos
- Pequeños rojos de Hulton
- Bolton Mets
- Leones de Wes Thoughton
- Mancunianos
- Latchford Albion A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Tigres de Widnes
- Orrell St James
- New Springs Legion Lions (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
División 5
- Escorpiones de Blackpool
- Liverpool Lions (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Enterrar a los Broncos A
- Tiburones Rylands
- Rochdale Cobras (bajó de la división 1)
- Widnes St Maries Vikings A (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Newton Storm (bajó de la división 2, no pudo completar la temporada, resultados eliminados)
- Bank Quay Bulls A (no pudo completar la temporada, resultados eliminados)
- Hope Valley Hawks (no pudo comenzar la temporada)
- Orrell St James A (no pudo comenzar la temporada)
- Leigh Miners Rangers A (no pudo comenzar la temporada)
- Eccles A (no pudo comenzar la temporada)
División de entrada
- Todos los clubes de la división 5 más:
- Burnley y Pendle
- Águilas marinas de Blackpool
- East Manchester Rangers
- Guerreros cobardes del oeste
- Leyland Warriors (después de abandonar la división 1)
- Cadishead Rangers (después de abandonar la división 2)
- Eccleston Lions (después de abandonar la división 2)
- Newton Storm (después de abandonar la división 5)
- Eccles A (después de abandonar la división 5)
- Hope Valley Hawks (después de abandonar la división 5)
- Tiburones Rylands A
Divisiones 2012
Primera División
- Bank Quay Bulls
- Pilkington Recs
- Blackbrook
- Clock Face Miners (no pudo completar la temporada, los resultados se mantuvieron)
- Cruz de Halton Simms
- Widnes St Maries Vikings
- Wigan St Cuthberts
- Osos Ashton
- Isla Barrow
- NB: Golborne Parkside se retiró a mitad de temporada
División 1
- Carril de la locura
- Tiburones shevington
- Pioneros de Roose
- Guerreros de Haydock
- Cobras de Rochdale
- Walney Central
- Hindley
- Thatto Heath Crusaders A
- Leigh East A
- Wigan St Patrick's A
- Woolston Rovers
- NB: Rylands Sharks se retiró a mitad de temporada
División 2
- Oldham St Anne's A
- Mineros audaces
- Vista de primavera de Wigan
- Halton Farnworth Hornets
- Pinzón liebre
- Latchford Albion
- Guerreros de Leyland
- Leigh Miners Rangers A
- Rochdale Mayfield A
- Panteras chorley
- Wigan St Jude's A
- Puente Ince Rose A
División 3
- Warrington Wizards A (reemplazos de mitad de temporada para Widnes St Maries A; tampoco pudo completar la temporada, pero los resultados se mantuvieron)
- Átomos de Heysham
- Ulverston
- Tigres de Hindpool
- Rinocerontes Cadishead
- Puente de Bamber
- Bank Quay Bulls A
- Widnes Cisjordania A
- St Helens Wildboars
- Blackbrook A (no pudo completar la temporada pero los resultados se mantuvieron)
- NB: Higginshaw se retiró a mitad de temporada.
División 4
- Waterhead A (no pudo completar la temporada pero los resultados se mantuvieron)
- Newton Storm
- Pilkington Recs A
- Leones de Eccleston
- Wigan St Cuthbert's A
- Puente de Burtonwood
- Panteras de Accrington
- Folly Lane A (no pudo completar la temporada pero los resultados se mantuvieron)
- Wigan Riversiders
- Eccles & Salford Roosters A
- Saddleworth Rangers A
División 5
- Gladiadores de Chester
- Bulldogs de Wigan
- Woolston Rovers A
- Ashton Bears A
- Fitton Hill & Hathershaw Bulldogs (no pudo completar la temporada pero los resultados se mantuvieron)
- Hindley A
- Enterrar a los Broncos
- Águilas de Culcheth
- Pequeños rojos de Hulton
- Crosfields A
- Vid de pórtico
- Bolton Mets
División de entrada
- Blackpool Stanley
- Escorpiones de Blackpool
- Burnley y Pendle
- Crosby St Mary's
- Átomos de Heysham
- Ciudad de Liverpool
- Enterrar a los Broncos A
- Leones de Wes Thoughton
- Mancunianos
- Manor Park
- Cobras de Rochdale A
- Latchford Albion A
- Puente Burtonwood A
- Panteras chorley a
- Warrington Wizards A (llamado a la división 3 a mitad de temporada)
- Wigan Riversiders
- NB: Heysham Atoms, Wigan Riversiders y Warrington Wizards A también jugaron en divisiones superiores.
Estructura 2011
División 1
- Latchford Albion
- Thatto Heath Crusaders A
- Guerreros de Leyland
- Bank Quay Bulls
- Rinocerontes Cadishead
- Puente de Bamber
- Wigan St Patricks A
- Carril de la locura
- Adlington Rangers
- Leigh East A
- Hindley
División 2
- Puente de Burtonwood
- Bank Quay Bulls A
- Pequeños rojos de Hulton
- Panteras chorley
- Panteras de Accrington
- Gladiadores de Chester
- Enterrar a los Broncos
- Wigan Riversiders
- Locura carril A
- Bolton Mets
- Newton Storm
- Hindley A
- Widnes Cisjordania A
- Águilas de Culcheth
NÓTESE BIEN:
- 9 clubes de la Liga de la Conferencia Nacional reservarán sus equipos de reserva en una liga de reserva separada en la temporada interina: Leigh Miners Rangers, Wigan St Judes, Ince Rose Bridge, Crosfields, Eccles & Salford Roosters, Rochdale Mayfield, Oldham St Anne's, Waterhead y Saddleworth Rangers
Ganadores anteriores
Primera División
- 2012 Pilkington Recs
- 2013 Haltons Simms Cross 26-19 Widnes St Maries
- 2014 Widnes Cisjordania
- 2015 Widnes Cisjordania
- 2016 Haydock
- 2017 Thatto Heath Crusaders A
- Osos de Cisjordania 2018
División 1
- 2011
- 2012
División 2
- 2011
- 2012 Halton Farnworth Hornets
División 3
- 2012
División 4
- 2012
División 5
- 2012