Las Perú selección nacional de voleibol femenino fue una de las fuerzas dominantes en el de las mujeres de voleibol en la década de 1980, [ cita requerida ] que culminó con la ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de 1988 en Seúl, Corea del Sur . El apodo del equipo es Las Hijas del Sol ( hijas de Sun )
Asociación | Federación Peruana de Voleibol | ||
---|---|---|---|
Confederación | CSV | ||
Entrenador | Francisco Hervás | ||
Clasificación FIVB | 28 (al 28 de mayo de 2021) | ||
Uniformes | |||
| |||
Juegos olimpicos de verano | |||
Apariciones | 7 ( primero en 1968 ) | ||
Mejor resultado | ( 1988 ) | ||
Campeonato mundial | |||
Apariciones | 12 ( primero en 1960 ) | ||
Mejor resultado | ( 1982 ) | ||
Copa Mundial | |||
Apariciones | 8 ( primero en 1973 ) | ||
Mejor resultado | 4to ( 1973 ) | ||
Voleibol.pe (en español) |
Equipo actual
A diciembre de 2020
- Entrenador: Francisco Hervás
- Asistente del entrenador: Walter Lung
- Entrenador de categorías juveniles de niñas: Gina Torrealva
- Entrenador de categorías junior femenino: Natalia Málaga
# | Jugador | Fecha de nacimiento | Altura | 2020/21 Club | Posición |
---|---|---|---|---|---|
1. | María Paula Rodríguez | 17/03/2003 | 185 | Latino Amisa | Opuesto |
2. | Kiara Montes | 13/01/2001 | 178 | Regatas Lima | Afuera / Opuesto |
3. | Brenda Uribe | 12/11/1993 | 185 | Alianza Lima | Opuesto |
4. | Karla Ortiz | 20/10/1991 | 178 | Regatas Lima | Bateador exterior |
5. | Shiamara Almeida | 19/02/1996 | 172 | Alianza Lima | Setter |
7. | Andrea Urrutia | 31/05/1997 | 183 | Jaamsa | Bloqueador medio |
8. | Maguilaura Frías | 28/05/1997 | 178 | Turkuaz Seramik OSB Teknik Koleji Gençlik | Afuera / Opuesto |
9. | Lucía Magallanes | 09/01/1998 | 181 | Rebaza Acosta | Setter |
10. | Zoila La Rosa | 31/05/1990 | 171 | Balón de voleibol olympique municipal Mougins | Setter |
11. | Clarivett Yllescas ( c ) | 08/11/1993 | 179 | Volley Club de Marcq-en-Baroeul Lille Métropole | Bloqueador medio |
12. | Ángela Leyva | 22/11/1996 | 181 | Volea de Béziers | Bateador exterior |
13. | Thaisa Mc Leod | 01/01/2002 | 189 | Regatas Lima | Opuesto |
14. | Pamela Barrera | 03/09/1991 | 182 | Regatas Lima | Bloqueador medio |
15. | Ginna lopez | 28/05/1994 | 190 | Jaamsa | Bloqueador medio |
dieciséis. | Leslie Leyva | 12/06/1998 | 176 | Turkuaz Seramik OSB Teknik Koleji Gençlik | Bateador exterior |
17. | Angélica Aquino | 08/10/1990 | 171 | Regatas Lima | Bateador exterior |
18. | Yujhami Mosquera | 31/03/1996 | 181 | Alianza Lima | Bloqueador medio |
19. | Miriam Patiño | 28/03/1990 | 169 | Regatas Lima | Libero |
20. | Esmeralda Sánchez | 09/01/1998 | 162 | Alianza Lima | Libero |
21. | Sandra Ostos | 10/11/1997 | 178 | Circolo Sportivo Italiano | Bateador exterior |
22. | Cristina Cuba | 06/04/1996 | 178 | Jaamsa | Setter |
23. | Diana De la Peña | 06/07/1999 | 187 | Alianza Lima | Bloqueador medio |
24. | Katherine Regalado | 03/11/1998 | 189 | Circolo Sportivo Italiano | Opuesto |
25. | Carla Rueda | 19/04/1990 | 184 | AJM / FC Porto | Afuera / Opuesto |
26. | Yadhira Anchante | 19/11/2002 | 180 | Colegio Comunitario Occidental de Iowa | Setter |
27. | Flavia Montes | 22/11/2000 | 187 | Regatas Lima | Bloqueador medio |
Resultados
Juegos olimpicos de verano
Campeones Subcampeones Tercer lugar Cuarto puesto
|
|
Campeonato mundial
Campeones Finalistas Tercer lugar Cuarto puesto
|
|
Copa Mundial
Campeones Finalistas Tercer lugar Cuarto puesto
|
Gran Prix Mundial
Campeones Finalistas Tercer lugar Cuarto puesto
|
|
Juegos Panamericanos
Campeones Finalistas Tercer lugar Cuarto puesto
|
|
Copa Panamericana
Campeones Finalistas Tercer lugar Cuarto puesto
|
|
Campeonato Sudamericano
Campeones Finalistas Tercer lugar Cuarto puesto
|
|
Escuadrones
Juegos olímpicos
- México 1968 - 4to lugar
- Olga Asato , Irma Cordero , Luisa Fuentes , Esperanza Jiménez , Teresa Nuñez , Ana María Ramírez , Aida Reyna , Alicia Sánchez y Norma Velarde .
- Montreal 1976 - 7mo lugar
- Gaby Cárdeñas , Ana Cecilia Carrillo , Luisa Cervera , Irma Cordero , Delia Córdova , María del Risco , Luisa Fuentes , Mercedes González , Luisa Merea , Teresa Núñez , María Ostolaza y Silvia Quevedo .
- Moscú 1980 - 6to lugar
- Gaby Cárdeñas , Ana Cecilia Carrillo , Raquel Chumpitaz , María del Risco , Denisse Fajardo , Rosa García , Aurora Heredia , Silvia León , Natalia Málaga , Carmen Pimentel , Cecilia Tait y Gina Torrealva
- Los Ángeles 1984 - 4to lugar
- Luisa Cervera , Ana Chaparro , María del Risco , Denisse Fajardo , Miriam Gallardo , Rosa García , Sonia Heredia , Natalia Málaga , Gabriela Pérez del Solar , Carmen Pimentel , Cecilia Tait y Gina Torrealva .
- Seúl 1988 - Medalla de plata
- Luisa Cervera , Alejandra de la Guerra , Denisse Fajardo , Miriam Gallardo , Rosa García , Sonia Heredia , Katherine Horny , Natalia Málaga , Gabriela Pérez del Solar , Cecilia Tait , Gina Torrealva y Cenaida Uribe .
- Atlanta 1996 - 11 ° lugar
- Luren Baylon , Milagros Cámere , Leyla Chihuán , Verónica Contreras , Yolanda Delgado , Iris Falcón , Sara Joya , Sandra Rodriguez , Milagros Moy , Paola Ramos , Marjorie Vilchez y Yulissa Zamudio . Entrenador principal : Park Jong-Dug .
- Sydney 2000 - 11 ° lugar
- Fiorella Aita , Milagros Cámere , Leyla Chihuán , Iris Falcón , Rosa García , Elena Keldibekova , Natalia Málaga , Milagros Moy , Patricia Soto , Jessenia Uceda , Janet Vasconzuelos y Yulissa Zamudio . Entrenador principal : Park Man-bok .
Campeonatos mundiales
- Brasil 1960 - 7mo lugar
- Desconocido
- Japón 1967 - 4to lugar
- Desconocido
- Bulgaria 1970 - 15 ° lugar
- Desconocido
- México 1974 - 8vo lugar
- Desconocido
- URSS 1978 - 10 ° lugar
- Desconocido
- Perú 1982 - Medalla de plata
- Gaby Cárdeñas , Ana Cecilia Carrillo , Raquel Chumpitaz , María del Risco , Denisse Fajardo , Rosa García , Aurora Heredia , Silvia León , Natalia Málaga , Carmen Pimentel , Cecilia Tait y Gina Torrealva .
- Checoslovaquia 1986 - Medalla de bronce
- Sonia Ayaucán , Cenaida Uribe , Rosa García , Miriam Gallardo , Gabriela Pérez del Solar , Sonia Heredia , Cecilia Tait , Luisa Cervera , Denisse Fajardo , Ana Arostegui , Gina Torrealva y Natalia Málaga .
- China 1990 - 6to lugar
- Sonia Ayaucán , Cenaida Uribe , Rosa García , Miriam Gallardo , Gabriela Perez del Solar , Jessica Tejada , Milagros Cámere , Yolanda Delgado , Sammy Duarte , Paola Paz Soldan , Janet Vasconzuelos y Natalia Málaga .
- Brasil 1994 - 13 ° lugar
- Luren Baylon , Verónica Contreras , Milagros Cámere , Iris Falcón , Miriam Gallardo , Rosa García , Sara Joya , Milagros Moy , Natalia Málaga , Sandra Rodriguez , Janet Vasconzuelos y Yulissa Zamudio
- Japón 1998 - décimo lugar
- Fiorella Aita , Luren Baylon , Milagros Cámere , Yvon Cancino , Elizabeth Castillo , Sahara Castillo , Leyla Chihuán , Iris Falcón , Roxana Huamán , Jessica Tejada , Patricia Soto y Yulissa Zamudio .
- Japón 2006 - 17 ° lugar
- Luren Baylon , Leyla Chihuán , Verónica Contreras , Sara Joya , Elena Keldibekova , Milagros Moy , Vanessa Palacios , Natalia Romanova , Patricia Soto , Carla Tristán , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio .
- Japón 2010 - 15 ° lugar
- Angélica Aquino , Leyla Chihuán , Paola García , Elena Keldibekova , Zoila La Rosa , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Patricia Soto , Jessenia Uceda , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Cheol-Yeong Kim .
Gran Prix Mundial
- Shanghai 1994 - 11 ° lugar
- Desconocido
- Macao 2011 - 16to lugar
- Angélica Aquino , Luren Baylon , Elena Keldibekova , Alexandra Muñoz , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Jessenia Uceda , Daniela Uribe , Mirtha Uribe , Clarivett Yllescas y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Luca Cristofani .
Copas panamericanas
- Puerto Rico 2006 - 6to lugar
- Luren Baylón , Leyla Chihuán , Verónica Contreras , Teresa de la Borda , Gisella Duarte , Sara Joya , Elena Keldibekova , Vanessa Palacios , Natalia Romanova , Patricia Soto , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador en Jefe : Carlos Aparicio .
- México 2007 - 7mo lugar
- Luren Baylón , Leyla Chihuán , Verónica Contreras , Sara Joya , Elena Keldibekova , Vanessa Palacios , Pietra Schiappa , Patricia Soto , Carla Tristán , Jessenia Uceda , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador principal : Enio de Figueiredo .
- México 2008 - 7mo lugar
- Yvon Cancino , Veronica Contreras , Kely Culquimboz , Sara Joya , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Erika Salazar , Patricia Soto , Carla Tristán , Jessenia Uceda , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador en Jefe : José dos Santos .
- USA 2009 - 5to lugar
- Angélica Aquino , Leyla Chihuán , Paola García , Elena Keldibekova , Zoila La Rosa , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Patricia Soto , Jessenia Uceda , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Cheol Yong Kim .
- México 2010 - Medalla de plata
- Angélica Aquino , Leyla Chihuán , Paola García , Elena Keldibekova , Zoila La Rosa , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Patricia Soto , Jessenia Uceda , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Cheol Yong Kim .
- México 2011 - 8vo lugar
- Angélica Aquino , Luren Baylon , Paola García , Elena Keldibekova , Zoila La Rosa , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Patricia Soto , Mirtha Uribe y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Luca Cristofani .
- México 2012 - 7mo lugar
- Angélica Aquino , Raffaella Camet , Elena Keldibekova , Ángela Leyva , Ginna Lopez , Alexandra Muñoz , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Daniela Uribe , Mirtha Uribe y Clarivett Yllescas . Entrenador principal : Edwin Jiménez .
- Perú 2013 - 8vo lugar
- María de Fátima Acosta , Angélica Aquino , Raffaella Camet , Grecia Herrada , Alexandra Muñoz , Zoila La Rosa , Karla Ortiz , Patricia Soto , Janice Torres , Mirtha Uribe , Clarivett Yllescas y Yulissa Zamudio . Entrenador principal : Sung-Jin Hong .
Campeonatos sudamericanos
- Porto Alegre 2009 - Medalla de bronce
- Angélica Aquino , Raffaella Camet , Leyla Chihuan , Paola García , Elena Keldibekova , Zoila La Rosa , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Patricia Soto , Jessenia Uceda y Clarivett Yllescas . Entrenador en jefe : Cheol-Yeong Kim .
- Lima 2011 - Medalla de bronce
- Angélica Aquino , Luren Baylon , Elena Keldibekova , Alexandra Muñoz , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Carla Rueda , Patricia Soto , Jessenia Uceda , Mirtha Uribe , Clarivett Yllescas y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Luca Cristofani .
- Ica 2013 - Medalla de bronce
- María de Fátima Acosta , Angélica Aquino , Raffaella Camet , Grecia Herrada , Zoila La Rosa , Alexandra Muñoz , Karla Ortiz , Vanessa Palacios , Mirtha Uribe , Clarivett Yllescas y Yulissa Zamudio . Entrenador en jefe : Luca Cristofani .
- Cartagena 2015 - Medalla de plata
- Susan Egoavil , Angela Leyva , Katherine Regalado , Mabel Olemar , Maricarmen Guerrero , Alexandra Muñoz , Coraima Gomez , Esmeralda Sanchez , Mirtha Uribe , Clarivett Yllescas , Nair Canessa y Diana De la Peña . Entrenador en Jefe : Mauro Marasciulo .
Ver también
- Selección Nacional Femenina de Voleibol Sub-23 de Perú
- Selección Nacional Femenina de Voleibol Sub-20 de Perú
- Selección Nacional Femenina de Voleibol Sub-18 de Perú
- Liga Nacional Superior de Voleibol
- Voleibol Copa Latina
Videos
- CUBA Vs PERÚ COPA PANAMERICANA 2015 Partido Completo. Video de Youtube.com (en español)
Referencias
- Artículo del Washington Post
- Deportes123
- Escuadrones