Joseph Francis Hagan (más conocido como Philadelphia Jack O'Brien ) (17 de enero de 1878 - 12 de noviembre de 1942) fue el campeón mundial de boxeo de peso semipesado en 1905 cuando derrotó a Bob Fitzsimmons por el título mundial universal. En lugar de defender su título, O'Brien lo abandonó para luchar en el peso pesado. Nat Fleischer , fundador y editor de The Ring Magazine , clasificó a O'Brien como el No. 2 de todos los tiempos de peso semipesado, y el famoso promotor de boxeo Charley Rose lo clasificó como el No. 3 de todos los tiempos de peso semipesado. O'Brien fue incluido en el Salón de la Fama de la Revista Ring en 1968, el Salón de la Fama del Boxeo Mundial en 1987, y elSalón de la Fama del Boxeo Internacional en 1994. [1]
Filadelfia Jack O'Brien | |
---|---|
Estadísticas | |
Nombre real | James Francis Hagan |
Peso (s) | Peso pesado ligero peso medio |
Altura | 1,78 m (5 pies 10 pulg) |
Nacionalidad | americano |
Nació | Filadelfia, Pensilvania | 17 de enero de 1878
Fallecido | 12 de noviembre de 1942 | (64 años)
Postura | Ortodoxo |
Récord de boxeo | |
Peleas totales | 192 |
Gana | 147 |
Victorias por KO | 55 |
Pérdidas | dieciséis |
Sorteos | 24 |
Sin concursos | 5 |
Biografía
Nacido en Filadelfia , Hagan era el hermano mayor del joven Jack O'Brien y primo del boxeador de peso pesado Jack Rowan .
Con motivo de su sexagésimo cumpleaños a principios de 1938, fue objeto de un perfil de 5000 palabras en The New Yorker de AJ Liebling . [2]
O'Brien se convirtió en profesional en la década de 1890. Medía 5-10½ y pesaba entre 152 y 165 libras. Era ágil, rápido y ágil, un golpeador a dos manos que aterrizaba a menudo pero no un golpeador particularmente duro. Sus mejores golpes fueron un jab de izquierda y un derechazo fuerte, y fue un buen luchador defensivo que bloqueó bien los golpes y contraatacó con precisión.
Para 1900 pesaba 155 libras, pero con muchos buenos hombres luchando con este peso, sus talentos tenían un descuento. O'Brien concibió la idea de ir a Inglaterra donde, según escuchó, la competencia era más suave. [ cita requerida ] Noqueó a Dido Plum, el campeón británico de peso mediano, en seis asaltos, ya George Crisp, el campeón de peso pesado, en once. [3]
O'Brien regresó a Filadelfia en mayo de 1902 y el 20 de diciembre de 1905 ganó el campeonato mundial de peso semipesado con un RTD de 13 asaltos sobre Bob Fitzsimmons en San Francisco, California , pero abandonó el título sin siquiera defenderlo. Desafió al campeón mundial de peso pesado Tommy Burns el 28 de noviembre de 1906 en Los Ángeles y obtuvo un empate de 20 asaltos. El árbitro fue el ex campeón mundial James J. Jeffries . O'Brien desafió a Burns nuevamente en Los Ángeles el 8 de mayo de 1907, y esta vez Burns ganó la decisión de 20 asaltos. Luchó contra el temible campeón de peso mediano Stanley Ketchel en un No Decisión a 10 asaltos el 26 de marzo de 1909, en el que O'Brien fue salvado por la campana al final del décimo asalto. Luchó contra el campeón de peso pesado Jack Johnson en un No Decisión de seis asaltos el 19 de mayo, pero el 9 de junio se enfrentó a Ketchel nuevamente y fue derrotado en tres asaltos.
Hagan administraba un gimnasio en el séptimo y último piso del edificio Rosemont en 1658 Broadway, Nueva York, a fines de la década de 1920 y principios de la de 1930. [4] El campeón mundial de peso mediano Harry Greb entrenó en O'Brien's en el gimnasio, y las únicas películas existentes de Greb en acción son entrenamientos y sparring con O'Brien.
Murió el 12 de noviembre de 1942 [5].
O'Brien también fue el segundo en jefe detrás de Jack Dempsey en el combate Dempsey - Tunney de 1926 en Filadelfia.
Retirándose en 1910, contando las decisiones de los periódicos asciende a 192 peleas 147-16-24 (5 sin competencias) con 55 nocauts.
Cultura popular
Philadelphia Jack O'Brien es un personaje destacado en The Killings of Stanley Ketchel (2005), una novela de James Carlos Blake .
Récord oficial de boxeo profesional
192 peleas | 92 victorias | 6 derrotas |
Por nocaut | 55 | 3 |
Por decisión | 29 | 3 |
Por descalificación | 8 | 0 |
Sorteos | 13 | |
Sin concursos | 5 | |
Decisiones / sorteos de periódicos | 76 |
No. | Resultado | Registro | Adversario | Tipo | Redondo | Fecha | Localización | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
192 | Pérdida | 92–6–13 (81) | Ben Koch | NWS | 6 | 17 de junio de 1910 | American AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
191 | Pérdida | 92–6–13 (80) | Harry Ramsey | NWS | 6 | 27 de noviembre de 1910 | American AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
190 | Pérdida | 92–6–13 (79) | Sam Langford | TKO | 5 (10) | 15 de agosto de 1910 | Twentieth Century AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
189 | Ganar | 92-5-13 (79) | Mike Schreck | NWS | 10 | 2 de mayo de 1910 | Jardines de Duquesne, Pittsburgh, Pensilvania, EE. UU. | |
188 | Pérdida | 92-5-13 (78) | Al Kaufman | NWS | 6 | 21 de abril de 1910 | Jardines de Duquesne, Pittsburgh, Pensilvania, EE. UU. | |
187 | Pérdida | 92–5–13 (77) | Al Kaufman | NWS | 6 | 19 de enero de 1910 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
186 | Ganar | 92-5-13 (76) | Charley Stevenson | NWS | 6 | 29 de noviembre de 1909 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
185 | Ganar | 92–5–13 (75) | Bombero Jim Flynn | NWS | 6 | 30 de julio de 1909 | Auditorio de la ciudad, Denver, Colorado, EE. UU. | |
184 | Pérdida | 92–5–13 (74) | Stanley Ketchel | TKO | 3 (6) | 9 de junio de 1909 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
183 | Dibujar | 92–4–13 (74) | Jack Johnson | NWS | 10 | 19 de mayo de 1909 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
182 | Pérdida | 92–4–13 (73) | Stanley Ketchel | NWS | 10 | 26 de marzo de 1909 | National AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
181 | Ganar | 92–4–13 (72) | Fred Cooley | PTS | 2 | 4 de enero de 1909 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
180 | Ganar | 91–4–13 (72) | George Cole | NWS | 6 | 9 de noviembre de 1908 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
179 | Ganar | 91–4–13 (71) | Tom Lenihan | TKO | 4 (6) | 25 de septiembre de 1908 | Ontario AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
178 | Ganar | 90–4–13 (71) | Templo de Larry | NWS | 6 | 7 de septiembre de 1908 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
177 | Ganar | 90–4–13 (70) | Jack Rush | KO | 7 (?) | 29 de agosto de 1908 | Clarksburg, Virginia Occidental, EE. UU. | |
176 | Ganar | 89–4–13 (70) | Jack Blackburn | NWS | 6 | 10 de junio de 1908 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
175 | Ganar | 89–4–13 (69) | Jack Bonner | NWS | 6 | 2 de marzo de 1908 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
174 | Dibujar | 89–4–13 (68) | Bob Ward | PTS | 10 | 11 de febrero de 1908 | Charleston, Virginia Occidental, EE. UU. | |
173 | Ganar | 89–4–12 (68) | Bill Heveron | KO | dieciséis) | 13 de diciembre de 1907 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
172 | Pérdida | 88–4–12 (68) | Tommy Burns | PTS | 20 | 8 de mayo de 1907 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | Por el título mundial de peso pesado |
171 | Ganar | 88–3–12 (68) | Abdul 'El Turco' Malgan | DQ | 5 (6) | 22 de febrero de 1907 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | |
170 | Dibujar | 87–3–12 (68) | Tommy Burns | PTS | 20 | 28 de noviembre de 1906 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | Por el título mundial de peso pesado |
169 | Ganar | 87–3–11 (68) | Fred Cooley | KO | 3 (10) | 16 de octubre de 1906 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | |
168 | Ganar | 86-3-11 (68) | Jim temblar | KO | 9 (10) | 16 de octubre de 1906 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | |
167 | Ganar | 85-3-11 (68) | Ted Beecham | KO | 2 (?) | 20 de agosto de 1906 | New Castle, Pensilvania, EE. UU. | |
166 | Dibujar | 84-3-11 (68) | Sam Berger | NWS | 6 | 16 de julio de 1906 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
165 | Ganar | 84-3-11 (67) | Bob Fitzsimmons | RTD | 13 (20) | 20 de diciembre de 1905 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | Ganó el título mundial de peso semipesado |
164 | Ganar | 83–3–11 (67) | Al Kaufman | KO | 17 (20) | 27 de octubre de 1905 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
163 | Ganar | 82–3–11 (67) | Bill Bates | DQ | 6 (?) | 9 de septiembre de 1905 | Fairbanks, Alaska | |
162 | Ganar | 81-3-11 (67) | Bill Bates | PTS | 10 | 31 de agosto de 1905 | Dawson City, Territorio de Yukon, Canadá | |
161 | Dibujar | 80-3-11 (67) | Jack Twin Sullivan | PTS | 20 | 4 de julio de 1905 | Dawson City, Territorio de Yukon, Canadá | |
160 | Pérdida | 80-3-10 (67) | Hugo Kelly | PTS | 10 | 25 de abril de 1905 | Auditorio, Indianápolis, Indiana, EE. UU. | Reclamación del título mundial perdido de peso mediano |
159 | Ganar | 80-2-10 (67) | Joven Peter Jackson | PTS | 10 | 7 de abril de 1905 | Armería del 4to Regimiento, Baltimore, Maryland, EE. UU. | Retención del título mundial de peso mediano |
158 | Ganar | 79-2-10 (67) | Joven Peter Jackson | DQ | 2 (15) | 24 de marzo de 1905 | Armería del 4to Regimiento, Baltimore, Maryland, EE. UU. | Retención del título mundial de peso mediano; Jackson noqueó accidentalmente al árbitro O'Hara mientras rompía un clinch entre los peleadores. |
157 | Ganar | 78–2–10 (67) | John Willie | NWS | 6 | 1 de febrero de 1905 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
156 | Ganar | 78–2–10 (66) | Morris Harris | NWS | 6 | 19 de diciembre de 1904 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
155 | Ganar | 78–2–10 (65) | Templo de Larry | NWS | 6 | 10 de diciembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
154 | Ganar | 78–2–10 (64) | Black Bill | NWS | 6 | 18 de noviembre de 1904 | Manhattan AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
153 | Ganar | 78–2–10 (63) | Niño Dixie | NWS | 6 | 12 de noviembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
152 | Ganar | 78–2–10 (62) | John Willie | NWS | 6 | 9 de noviembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
151 | Ganar | 78–2–10 (61) | Jim Jeffords | KO | 3 (15) | 21 de octubre de 1904 | Eureka AC, Baltimore, Maryland, EE. UU. | |
150 | Ganar | 77–2–10 (61) | Tommy Burns | NWS | 6 | 7 de octubre de 1904 | Panorama Building, Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos | |
149 | Ganar | 77–2–10 (60) | Joe Butler | KO | dieciséis) | 29 de septiembre de 1904 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
148 | Ganar | 76–2–10 (60) | Billy Stift | KO | 2 (15) | 23 de septiembre de 1904 | Germania Maennerchor Hall, Baltimore, Maryland, EE. UU. | |
147 | Ganar | 75–2–10 (60) | Hugo Kelly | NWS | 6 | 13 de septiembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
146 | Pérdida | 75–2–10 (59) | Bob Fitzsimmons | NWS | 6 | 23 de julio de 1904 | Baker Bowl, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
145 | Ganar | 75–2–10 (58) | George Cole | NWS | 6 | 25 de mayo de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
144 | Dibujar | 75–2–10 (57) | Charles Kid McCoy | NWS | 6 | 14 de mayo de 1904 | Armería del 2do Regimiento, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
143 | Ganar | 75–2–10 (56) | Kid Carter | TKO | 3 (?) | 26 de abril de 1904 | West End AC, Saint Louis, Misuri, EE. UU. | Intervino la policía |
142 | Ganar | 74–2–10 (56) | Jack Twin Sullivan | KO | 3 (20) | 14 de abril de 1904 | West End AC, Saint Louis, Misuri, EE. UU. | Retención del título mundial de peso mediano |
141 | Ganar | 73–2–10 (56) | Hugo Kelly | PTS | 6 | 18 de marzo de 1904 | Battery D Armory, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
140 | Ganar | 72–2–10 (56) | Mike Schreck | PTS | 15 | 10 de marzo de 1904 | West End AC, Saint Louis, Misuri, EE. UU. | |
139 | Ganar | 71–2–10 (56) | Charles Mack | TKO | 3 (?) | 22 de febrero de 1904 | Watita Hall, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
138 | Dibujar | 70–2–10 (56) | Tommy Ryan | NWS | 6 | 27 de enero de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
137 | Dibujar | 70–2–10 (55) | Hugo Kelly | PTS | 10 | 29 de diciembre de 1903 | Vineyard's Hall, Kansas City, Missouri, EE. UU. | |
136 | Ganar | 70–2–9 (55) | Jim Jeffords | NWS | 6 | 24 de diciembre de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
135 | Ganar | 70–2–9 (54) | Jack Twin Sullivan | PTS | 15 | 22 de diciembre de 1903 | Criterio AC, Boston, Massachusetts, EE. UU. | Reclamado título mundial vacante de peso mediano |
134 | Ganar | 69–2–9 (54) | Diamante dick torpey | PTS | 6 | 18 de diciembre de 1903 | Chicago AA, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
133 | Ganar | 68–2–9 (54) | Mike Schreck | PTS | 6 | 12 de diciembre de 1903 | Chicago AA, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
132 | Ganar | 67–2–9 (54) | Jack Williams | KO | 3 (6) | 5 de diciembre de 1903 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
131 | Ganar | 66–2–9 (54) | Jack Twin Sullivan | NWS | 6 | 18 de noviembre de 1903 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
130 | Ganar | 66–2–9 (53) | Bill Heveron | KO | 4 (15) | 26 de octubre de 1903 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
129 | Ganar | 65–2–9 (53) | Jack Mullen | RTD | 8 (10) | 12 de octubre de 1903 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
128 | Ganar | 64–2–9 (53) | Charlie Haghey | KO | 3 (20) | 21 de septiembre de 1903 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
127 | Ganar | 63–2–9 (53) | Paddy Sheehan | NWS | 6 | 21 de julio de 1903 | Bethlehem, Pensilvania, EE. UU. | |
126 | Ganar | 63–2–9 (52) | Jim Jeffords | NWS | 6 | 11 de julio de 1903 | Southern AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
125 | Ganar | 63–2–9 (51) | Kid Carter | NWS | 6 | 1 de julio de 1903 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
124 | Ganar | 63–2–9 (50) | Jack Bonner | NWS | 10 | 24 de junio de 1903 | Mauch Chunk, Pensilvania, EE. UU. | |
123 | Ganar | 63–2–9 (49) | Jack Williams | NWS | 6 | 26 de mayo de 1903 | Southern AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
122 | Ganar | 63–2–9 (48) | George Byers | NWS | 6 | 23 de mayo de 1903 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
121 | Ganar | 63–2–9 (47) | George Feeley | KO | 3 (6) | 14 de mayo de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
120 | Pérdida | 62–2–9 (47) | Marvin Hart | NWS | 6 | 5 de mayo de 1903 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
119 | Dibujar | 62–2–9 (46) | Barbados Joe Walcott | PTS | 10 | 20 de abril de 1903 | Salud y cultura física AC, Boston, Massachusetts, EE. UU. | Sorteo preestablecido si dura la distancia |
118 | Ganar | 62–2–8 (46) | Joe Choynski | NWS | 6 | 30 de marzo de 1903 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
117 | Ganar | 62–2–8 (45) | Billy Payne | TKO | 2 (6) | 19 de marzo de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
116 | Ganar | 61–2–8 (45) | Jim Jeffords | PTS | 10 | 9 de marzo de 1903 | Masonic Hall, Pittsburgh, Pensilvania, EE. UU. | |
115 | Ganar | 60–2–8 (45) | Jack Butler | NWS | 6 | 5 de marzo de 1903 | Lancaster, Pensilvania, Estados Unidos | |
114 | Ganar | 60–2–8 (44) | Al Weinig | TKO | 4 (6) | 26 de febrero de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
113 | Ganar | 59–2–8 (44) | Joe Grim | NWS | 6 | 8 de enero de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
112 | Ganar | 59–2–8 (43) | Al Weinig | KO | 12 (20) | 1 de enero de 1903 | Internacional AC, Fort Erie, Ontario, Canadá | |
111 | Ganar | 58–2–8 (43) | Jimmy Watts | KO | 4 (6) | 18 de diciembre de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
110 | Ganar | 57–2–8 (43) | Charlie McKeever | NWS | 6 | 15 de diciembre de 1902 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
109 | Ganar | 57–2–8 (42) | Marvin Hart | NWS | 6 | 19 de noviembre de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
108 | Ganar | 57–2–8 (41) | Peter Maher | NWS | 6 | 30 de octubre de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
107 | Ganar | 57–2–8 (40) | Jim Jeffords | NWS | 6 | 23 de octubre de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
106 | Ganar | 57–2–8 (39) | Peter Maher | NWS | 6 | 3 de octubre de 1902 | Ariel AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
105 | Ganar | 57–2–8 (38) | Joe Choynski | PTS | 6 | 29 de septiembre de 1902 | América AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
104 | Ganar | 56–2–8 (38) | Billy Stift | PTS | 6 | 12 de septiembre de 1902 | Apollo Hall, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
103 | Ganar | 55–2–8 (38) | Jack Lewis | KO | 1 (?) | 29 de julio de 1902 | Mount Clemens, Michigan, Estados Unidos | |
102 | Ganar | 54–2–8 (38) | Jim Driscoll | PTS | 6 | 30 de junio de 1902 | América AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
101 | Ganar | 53–2–8 (38) | Jack Beauscholte | PTS | 6 | 30 de junio de 1902 | América AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
100 | Ganar | 52–2–8 (38) | Yank Kenny | KO | 3 (6) | 20 de junio de 1902 | Globe Theatre, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
99 | DAKOTA DEL NORTE | 51–2–8 (38) | Jack Bonner | DAKOTA DEL NORTE | 6 | 16 de junio de 1902 | Turn Hall, Paterson, Nueva Jersey, EE. UU. | |
98 | Ganar | 51–2–8 (37) | George Cole | NWS | 6 | 12 de junio de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
97 | Ganar | 51–2–8 (36) | Al Neill | KO | 3 (6) | 6 de junio de 1902 | Wabash AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
96 | Ganar | 50–2–8 (36) | Charlie McKeever | KO | dieciséis) | 2 de junio de 1902 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
95 | Ganar | 49–2–8 (36) | Jack Bonner | NWS | 6 | 23 de mayo de 1902 | Golden Gate AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
94 | Ganar | 49–2–8 (35) | Tom Lenihan | TKO | 2 (3) | 10 de mayo de 1902 | Aire acondicionado central, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
93 | Ganar | 48–2–8 (35) | Jack Williams | NWS | 3 | 10 de mayo de 1902 | Aire acondicionado central, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
92 | Ganar | 48–2–8 (34) | George Cole | TKO | 4 (6) | 3 de mayo de 1902 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
91 | Ganar | 47–2–8 (34) | Joven Peter Jackson | NWS | 6 | 28 de abril de 1902 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
90 | Ganar | 47–2–8 (33) | Barbados Joe Walcott | NWS | 6 | 11 de abril de 1902 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
89 | Ganar | 47–2–8 (32) | Charlie McKeever | NWS | 6 | 1 de abril de 1902 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
88 | Ganar | 47–2–8 (31) | Jack McCann | KO | 2 (6) | 26 de marzo de 1902 | Bijou Theatre, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
87 | Ganar | 46–2–8 (31) | Mahoney | TKO | 3 (?) | 26 de marzo de 1902 | Bijou Theatre, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
86 | Ganar | 45–2–8 (31) | Rufus Graham | NWS | 6 | 20 de marzo de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
85 | Ganar | 45–2–8 (30) | Ed Denfass | TKO | 5 (6) | 19 de marzo de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
84 | Ganar | 44–2–8 (30) | Charlie McKeever | NWS | 6 | 10 de marzo de 1902 | Washington AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
83 | Ganar | 44–2–8 (29) | Andy Walsh | TKO | 3 (6) | 3 de marzo de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
82 | Ganar | 43–2–8 (29) | Yank Kenny | DQ | 4 (6) | 1 de febrero de 1902 | El circo, West Hartlepool, Condado de Durham, Inglaterra | |
81 | Ganar | 42–2–8 (29) | Charlie McKeever | DQ | 3 (15) | 27 de enero de 1902 | Leeds y County Athletic Club, Leeds, Yorkshire, Inglaterra | Retuvo el título de peso mediano inglés |
80 | Ganar | 41–2–8 (29) | Pat McDonald | TKO | 2 (6) | 20 de enero de 1902 | Gimnasio, Charing Cross, Glasgow, Escocia | |
79 | Ganar | 40–2–8 (29) | J Kearny | KO | dieciséis) | 20 de enero de 1902 | Gimnasio, Charing Cross, Glasgow, Escocia | |
78 | Ganar | 39–2–8 (29) | Yank Kenny | TKO | 4 (15) | 12 de diciembre de 1901 | Teatro Adelphi, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | Retuvo el título de peso mediano inglés |
77 | Ganar | 38–2–8 (29) | Frank Craig | DQ | 7 (10) | 18 de noviembre de 1901 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
76 | Ganar | 37–2–8 (29) | Jack Scales | KO | 1 (20) | 7 de noviembre de 1901 | Liverpool Gymnastic Club, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
75 | Ganar | 36–2–8 (29) | Harry Smith | KO | 3 (10) | 28 de septiembre de 1901 | Leeds y County Athletic Club, Leeds, Yorkshire, Inglaterra | |
74 | Ganar | 35–2–8 (29) | Andrew Cock Robin | KO | 3 (10) | 28 de septiembre de 1901 | Leeds y County Athletic Club, Leeds, Yorkshire, Inglaterra | |
73 | Ganar | 34–2–8 (29) | Jack McDonald | KO | 1 (?) | 23 de septiembre de 1901 | Salón de la Coronación, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
72 | Ganar | 33–2–8 (29) | Blanco jaspe | KO | 2 (?) | 23 de septiembre de 1901 | Salón de la Coronación, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
71 | Ganar | 32–2–8 (29) | Mick Lynch | KO | 3 (12) | 7 de septiembre de 1901 | Gimnasio de West Hartlepool, West Hartlepool, Condado de Durham, Inglaterra | |
70 | Ganar | 31–2–8 (29) | Dido Plumb | KO | 6 (15) | 19 de agosto de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | Ganó el título de peso mediano inglés |
69 | Ganar | 30–2–8 (29) | Jack Scales | PTS | 6 | 3 de agosto de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
68 | Ganar | 29–2–8 (29) | Harry Neumier | KO | 6 (20) | 25 de junio de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
67 | Ganar | 28–2–8 (29) | George Chrisp | KO | 11 (20) | 20 de mayo de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
66 | Ganar | 27–2–8 (29) | Lachie Thomson | KO | 2 (20) | 20 de marzo de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
sesenta y cinco | Ganar | 26–2–8 (29) | Harry Smith | TKO | 4 (15) | 25 de febrero de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
64 | Ganar | 25–2–8 (29) | Jimmy Handler | TKO | 6 (6) | 12 de noviembre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
63 | DAKOTA DEL NORTE | 24–2–8 (29) | Billy Payne | DAKOTA DEL NORTE | 6 | 6 de noviembre de 1900 | Star Theatre, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
62 | Ganar | 24–2–8 (28) | Jimmy Handler | NWS | 6 | 29 de octubre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
61 | Ganar | 24–2–8 (27) | Tommy West | NWS | 6 | 15 de octubre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
60 | Ganar | 24–2–8 (26) | George Cole | DQ | 10 (20) | 8 de octubre de 1900 | Trenton AC, Trenton, Nueva Jersey, EE. UU. | |
59 | Ganar | 23–2–8 (26) | Jack Bonner | NWS | 6 | 1 de octubre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
58 | Ganar | 23–2–8 (25) | Andy Walsh | NWS | 6 | 21 de septiembre de 1900 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
57 | Dibujar | 23–2–8 (24) | Jim Adams | PTS | 6 | 3 de julio de 1900 | Des Moines, Iowa, Estados Unidos | |
56 | CAROLINA DEL NORTE | 23–2–7 (24) | Jim Adams | CAROLINA DEL NORTE | 5 (25) | 18 de junio de 1900 | Baseball Park, Des Moines, Iowa, EE. UU. | |
55 | Ganar | 23–2–7 (23) | Jack Lewis | KO | 7 (?) | 14 de junio de 1900 | Des Moines, Iowa, Estados Unidos | |
54 | Ganar | 22–2–7 (23) | Charley Bell | KO | 2 (?) | 7 de junio de 1900 | Iowa City, Iowa, Estados Unidos | |
53 | Ganar | 21–2–7 (23) | Jack Mahoney | PTS | 6 | 25 de mayo de 1900 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
52 | Ganar | 20–2–7 (23) | Bob Long | PTS | 6 | 13 de abr. De 1900 | Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
51 | Pérdida | 19–2–7 (23) | Joven Peter Jackson | KO | 13 (20) | 14 de febrero de 1900 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
50 | Dibujar | 19–1–7 (23) | Al Neill | PTS | 15 | 5 de enero de 1900 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
49 | Ganar | 19–1–6 (23) | Tom Tracey | PTS | 6 | 15 de septiembre de 1899 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
48 | Ganar | 18–1–6 (23) | Billy Murray | KO | 3 (?) | 29 de agosto de 1899 | Auditorio para carnaval fístico, Dubuque, Iowa, EE. UU. | |
47 | Ganar | 17–1–6 (23) | Tom McCune | KO | 12 (?) | 4 de agosto de 1899 | Jack Leonard's Club, Clinton, Iowa, EE. UU. | |
46 | Ganar | 16–1–6 (23) | Shorty Ahearn | PTS | 6 | 21 de julio de 1899 | Dearborn AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
45 | Ganar | 15–1–6 (23) | Walter Nolan | KO | 4 (?) | 30 de junio de 1899 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
44 | Ganar | 14–1–6 (23) | Kid Baxter | PTS | 6 | 23 de junio de 1899 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
43 | Ganar | 13–1–6 (23) | Tony Drew | KO | 7 (20) | 15 de mayo de 1899 | Trenton, Nueva Jersey, EE. UU. | |
42 | Ganar | 12–1–6 (23) | George Cole | PTS | 20 | 20 de marzo de 1899 | Trenton, Nueva Jersey, EE. UU. | |
41 | Dibujar | 11–1–6 (23) | Billy Payne | NWS | 4 | 11 de marzo de 1899 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
40 | Ganar | 11–1–6 (22) | Dick Kelly | NWS | 4 | 11 de marzo de 1899 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
39 | Ganar | 11–1–6 (21) | Billy Payne | NWS | 8 | 23 de febrero de 1899 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
38 | Dibujar | 11–1–6 (20) | Jack Collier | NWS | 6 | 28 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
37 | Ganar | 11–1–6 (19) | George Cole | NWS | 6 | 21 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
36 | Ganar | 11–1–6 (18) | Fred Stricker | NWS | 4 | 7 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
35 | Dibujar | 11–1–6 (17) | Tom Cavanaugh | NWS | 4 | 7 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
34 | Ganar | 11–1–6 (16) | Hugh McWinters | PTS | 20 | 17 de diciembre de 1898 | Pelican AC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
33 | Dibujar | 10–1–6 (16) | Harry Warren | NWS | 6 | 9 de diciembre de 1898 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
32 | Ganar | 10–1–6 (15) | Kid Carter | DQ | 11 (20) | 26 de noviembre de 1898 | Greenwood AC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
31 | Ganar | 9–1–6 (15) | Billy Payne | NWS | 6 | 12 de agosto de 1898 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
30 | Ganar | 9–1–6 (14) | Joven esmirna | NWS | 6 | 15 de abril de 1898 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
29 | Ganar | 9–1–6 (13) | Dick Kelly | PTS | 4 | 10 de abril de 1898 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | Se desconoce la fecha exacta |
28 | Ganar | 8–1–6 (13) | Billy Payne | NWS | 6 | 1 de abril de 1898 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
27 | Dibujar | 8–1–6 (12) | Billy Payne | NWS | 6 | 25 de marzo de 1898 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
26 | Ganar | 8–1–6 (11) | Jack McCann | PTS | 3 | 14 de febrero de 1898 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
25 | Dibujar | 7–1–6 (11) | Wilmington Jack Daly | NWS | 6 | 4 de febrero de 1898 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
24 | Ganar | 7–1–6 (10) | Joven esmirna | PTS | 6 | 31 de enero de 1898 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
23 | Pérdida | 6–1–6 (10) | Izzy Strauss | NWS | 6 | 29 de enero de 1898 | East Side AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
22 | Ganar | 6–1–6 (9) | Paddy Sheehan | NWS | 6 | 18 de enero de 1898 | Maennerchor Hall, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
21 | Ganar | 6–1–6 (8) | Barney Connors | PTS | 8 | 10 de enero de 1898 | Baltimore, Maryland, Estados Unidos | Se desconoce la fecha exacta |
20 | Ganar | 5–1–6 (8) | Izzy Strauss | NWS | 6 | 31 de diciembre de 1897 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
19 | Ganar | 5–1–6 (7) | Joe Dougherty | KO | 3 (?) | 12 de octubre de 1897 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
18 | Dibujar | 4–1–6 (7) | Martin juez | PTS | 6 | 26 de julio de 1897 | Library Hall, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
17 | Ganar | 4–1–5 (7) | Jack Hanlon | PTS | 6 | 27 de junio de 1897 | Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
dieciséis | Ganar | 3–1–5 (7) | Martin juez | PTS | 6 | 25 de junio de 1897 | Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
15 | Dibujar | 2-1-5 (7) | Paddy Sheehan | PTS | 4 | 9 de junio de 1897 | Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
14 | Dibujar | 2–1–4 (7) | Barney Connors | PTS | 15 | 7 de junio de 1897 | Empire Club, Highlandtown, Maryland, Estados Unidos | |
13 | Ganar | 2–1–3 (7) | Charles Bull McCarthy | PTS | 6 | 3 de junio de 1897 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
12 | Pérdida | 1–1–3 (7) | Charles Bull McCarthy | NWS | 6 | 24 de mayo de 1897 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
11 | DAKOTA DEL NORTE | 1–1–3 (6) | Joven esmirna | DAKOTA DEL NORTE | 4 | 4 de mayo de 1897 | Harmoula Hall, Chester, Pensilvania, EE. UU. | |
10 | Pérdida | 1–1–3 (5) | Billy Payne | PTS | 10 | 6 de abril de 1897 | Olympic AC, Athens, Pensilvania, EE. UU. | |
9 | Pérdida | 1–0–3 (5) | Leslie Pearce | NWS | 6 | 22 de marzo de 1897 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
8 | Dibujar | 1–0–3 (4) | Billy Payne | NWS | 6 | 15 de marzo de 1897 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
7 | Ganar | 1–0–3 (3) | Dan McConnell | NWS | 6 | 15 de febrero de 1897 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
6 | Ganar | 1–0–3 (2) | Izzy Strauss | NWS | 6 | 8 de febrero de 1897 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
5 | Dibujar | 1–0–3 (1) | Martin juez | PTS | 6 | 28 de enero de 1897 | Tuxedo AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
4 | DAKOTA DEL NORTE | 1–0–2 (1) | Bobby Dobbs | DAKOTA DEL NORTE | 4 | 11 de enero de 1897 | Washita Hall, Conshohocken, Pensilvania, EE. UU. | Los periódicos locales no mencionaron un resultado oficial |
3 | Dibujar | 1–0–2 | Bobby Dobbs | PTS | 4 | 23 de diciembre de 1896 | Chester, Pensilvania, Estados Unidos | |
2 | Ganar | 1–0–1 | George Russell | PTS | 6 | 19 de diciembre de 1896 | Nonpareil AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
1 | Dibujar | 0–0–1 | Izzy Strauss | PTS | 6 | 14 de diciembre de 1896 | Caledonian AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. |
Registro de boxeo profesional no oficial
192 peleas | 147 victorias | 16 derrotas |
Por nocaut | 55 | 3 |
Por decisión | 84 | 13 |
Por descalificación | 8 | 0 |
Sorteos | 24 | |
Sin concursos | 5 |
Registre con la inclusión de las decisiones del periódico en la columna de ganar / perder / empatar.
No. | Resultado | Registro | Adversario | Tipo | Redondo | Fecha | Localización | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
192 | Pérdida | 147-16-24 (5) | Ben Koch | NWS | 6 | 17 de junio de 1910 | American AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
191 | Pérdida | 147-15-24 (5) | Harry Ramsey | NWS | 6 | 27 de noviembre de 1910 | American AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
190 | Pérdida | 147-14-24 (5) | Sam Langford | TKO | 5 (10) | 15 de agosto de 1910 | Twentieth Century AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
189 | Ganar | 147-13-24 (5) | Mike Schreck | NWS | 10 | 2 de mayo de 1910 | Jardines de Duquesne, Pittsburgh, Pensilvania, EE. UU. | |
188 | Pérdida | 146-13-24 (5) | Al Kaufman | NWS | 6 | 21 de abril de 1910 | Jardines de Duquesne, Pittsburgh, Pensilvania, EE. UU. | |
187 | Pérdida | 146-12-24 (5) | Al Kaufman | NWS | 6 | 19 de enero de 1910 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
186 | Ganar | 146-11-24 (5) | Charley Stevenson | NWS | 6 | 29 de noviembre de 1909 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
185 | Ganar | 145-11-24 (5) | Bombero Jim Flynn | NWS | 6 | 30 de julio de 1909 | Auditorio de la ciudad, Denver, Colorado, EE. UU. | |
184 | Pérdida | 144-11-24 (5) | Stanley Ketchel | TKO | 3 (6) | 9 de junio de 1909 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
183 | Dibujar | 144-10-24 (5) | Jack Johnson | NWS | 10 | 19 de mayo de 1909 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
182 | Pérdida | 144-10-23 (5) | Stanley Ketchel | NWS | 10 | 26 de marzo de 1909 | National AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
181 | Ganar | 144–9–23 (5) | Fred Cooley | PTS | 2 | 4 de enero de 1909 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
180 | Ganar | 143–9–23 (5) | George Cole | NWS | 6 | 9 de noviembre de 1908 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
179 | Ganar | 142–9–23 (5) | Tom Lenihan | TKO | 4 (6) | 25 de septiembre de 1908 | Ontario AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
178 | Ganar | 141–9–23 (5) | Templo de Larry | NWS | 6 | 7 de septiembre de 1908 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
177 | Ganar | 140–9–23 (5) | Jack Rush | KO | 7 (?) | 29 de agosto de 1908 | Clarksburg, Virginia Occidental, EE. UU. | |
176 | Ganar | 139–9–23 (5) | Jack Blackburn | NWS | 6 | 10 de junio de 1908 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
175 | Ganar | 138–9–23 (5) | Jack Bonner | NWS | 6 | 2 de marzo de 1908 | West End AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
174 | Dibujar | 137–9–23 (5) | Bob Ward | PTS | 10 | 11 de febrero de 1908 | Charleston, Virginia Occidental, EE. UU. | |
173 | Ganar | 137–9–22 (5) | Bill Heveron | KO | dieciséis) | 13 de diciembre de 1907 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
172 | Pérdida | 136–9–22 (5) | Tommy Burns | PTS | 20 | 8 de mayo de 1907 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | Por el título mundial de peso pesado |
171 | Ganar | 136–8–22 (5) | Abdul 'El Turco' Malgan | DQ | 5 (6) | 22 de febrero de 1907 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | |
170 | Dibujar | 135–8–22 (5) | Tommy Burns | PTS | 20 | 28 de noviembre de 1906 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | Por el título mundial de peso pesado |
169 | Ganar | 135–8–21 (5) | Fred Cooley | KO | 3 (10) | 16 de octubre de 1906 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | |
168 | Ganar | 134–8–21 (5) | Jim temblar | KO | 9 (10) | 16 de octubre de 1906 | Pabellón Naud Junction, Los Ángeles, California, EE. UU. | |
167 | Ganar | 133–8–21 (5) | Ted Beecham | KO | 2 (?) | 20 de agosto de 1906 | New Castle, Pensilvania, EE. UU. | |
166 | Dibujar | 132–8–21 (5) | Sam Berger | NWS | 6 | 16 de julio de 1906 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
165 | Ganar | 132–8–20 (5) | Bob Fitzsimmons | RTD | 13 (20) | 20 de diciembre de 1905 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | Ganó el título mundial de peso semipesado |
164 | Ganar | 131–8–20 (5) | Al Kaufman | KO | 17 (20) | 27 de octubre de 1905 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
163 | Ganar | 130–8–20 (5) | Bill Bates | DQ | 6 (?) | 9 de septiembre de 1905 | Fairbanks, Alaska | |
162 | Ganar | 129–8–20 (5) | Bill Bates | PTS | 10 | 31 de agosto de 1905 | Dawson City, Territorio de Yukon, Canadá | |
161 | Dibujar | 128–8–20 (5) | Jack Twin Sullivan | PTS | 20 | 4 de julio de 1905 | Dawson City, Territorio de Yukon, Canadá | |
160 | Pérdida | 128–8–19 (5) | Hugo Kelly | PTS | 10 | 25 de abril de 1905 | Auditorio, Indianápolis, Indiana, EE. UU. | Reclamación del título mundial perdido de peso mediano |
159 | Ganar | 128–7–19 (5) | Joven Peter Jackson | PTS | 10 | 7 de abril de 1905 | Armería del 4to Regimiento, Baltimore, Maryland, EE. UU. | Retención del título mundial de peso mediano |
158 | Ganar | 127–7–19 (5) | Joven Peter Jackson | DQ | 2 (15) | 24 de marzo de 1905 | Armería del 4to Regimiento, Baltimore, Maryland, EE. UU. | Retención de títulos mundiales y estadounidenses de títulos de peso medio; Jackson noqueó accidentalmente al árbitro O'Hara mientras rompía un clinch entre los peleadores. |
157 | Ganar | 126–7–19 (5) | John Willie | NWS | 6 | 1 de febrero de 1905 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
156 | Ganar | 125–7–19 (5) | Morris Harris | NWS | 6 | 19 de diciembre de 1904 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
155 | Ganar | 124–7–19 (5) | Templo de Larry | NWS | 6 | 10 de diciembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
154 | Ganar | 123–7–19 (5) | Black Bill | NWS | 6 | 18 de noviembre de 1904 | Manhattan AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
153 | Ganar | 122–7–19 (5) | Niño Dixie | NWS | 6 | 12 de noviembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
152 | Ganar | 121–7–19 (5) | John Willie | NWS | 6 | 9 de noviembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
151 | Ganar | 120–7–19 (5) | Jim Jeffords | KO | 3 (15) | 21 de octubre de 1904 | Eureka AC, Baltimore, Maryland, EE. UU. | |
150 | Ganar | 119–7–19 (5) | Tommy Burns | NWS | 6 | 7 de octubre de 1904 | Panorama Building, Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos | |
149 | Ganar | 118–7–19 (5) | Joe Butler | KO | dieciséis) | 29 de septiembre de 1904 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
148 | Ganar | 117–7–19 (5) | Billy Stift | KO | 2 (15) | 23 de septiembre de 1904 | Germania Maennerchor Hall, Baltimore, Maryland, EE. UU. | |
147 | Ganar | 116–7–19 (5) | Hugo Kelly | NWS | 6 | 13 de septiembre de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
146 | Pérdida | 115–7–19 (5) | Bob Fitzsimmons | NWS | 6 | 23 de julio de 1904 | Baker Bowl, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
145 | Ganar | 115–6–19 (5) | George Cole | NWS | 6 | 25 de mayo de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
144 | Dibujar | 114–6–19 (5) | Charles Kid McCoy | NWS | 6 | 14 de mayo de 1904 | Armería del 2do Regimiento, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
143 | Ganar | 114–6–18 (5) | Kid Carter | TKO | 3 (?) | 26 de abril de 1904 | West End AC, Saint Louis, Misuri, EE. UU. | Intervino la policía |
142 | Ganar | 113–6–18 (5) | Jack Twin Sullivan | KO | 3 (20) | 14 de abril de 1904 | West End AC, Saint Louis, Misuri, EE. UU. | Retención del título mundial de peso mediano |
141 | Ganar | 112–6–18 (5) | Hugo Kelly | PTS | 6 | 18 de marzo de 1904 | Battery D Armory, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
140 | Ganar | 111–6–18 (5) | Mike Schreck | PTS | 15 | 10 de marzo de 1904 | West End AC, Saint Louis, Misuri, EE. UU. | |
139 | Ganar | 110–6–18 (5) | Charles Mack | TKO | 3 (?) | 22 de febrero de 1904 | Watita Hall, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
138 | Dibujar | 109–6–18 (5) | Tommy Ryan | NWS | 6 | 27 de enero de 1904 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
137 | Dibujar | 109–6–17 (5) | Hugo Kelly | PTS | 10 | 29 de diciembre de 1903 | Vineyard's Hall, Kansas City, Missouri, EE. UU. | |
136 | Ganar | 109–6–16 (5) | Jim Jeffords | NWS | 6 | 24 de diciembre de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
135 | Ganar | 108–6–16 (5) | Jack Twin Sullivan | PTS | 15 | 22 de diciembre de 1903 | Criterio AC, Boston, Massachusetts, EE. UU. | Reclamado título mundial vacante de peso mediano |
134 | Ganar | 107–6–16 (5) | Diamante dick torpey | PTS | 6 | 18 de diciembre de 1903 | Chicago AA, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
133 | Ganar | 106–6–16 (5) | Mike Schreck | PTS | 6 | 12 de diciembre de 1903 | Chicago AA, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
132 | Ganar | 105–6–16 (5) | Jack Williams | KO | 3 (6) | 5 de diciembre de 1903 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
131 | Ganar | 104–6–16 (5) | Jack Twin Sullivan | NWS | 6 | 18 de noviembre de 1903 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
130 | Ganar | 103–6–16 (5) | Bill Heveron | KO | 4 (15) | 26 de octubre de 1903 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
129 | Ganar | 102–6–16 (5) | Jack Mullen | RTD | 8 (10) | 12 de octubre de 1903 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
128 | Ganar | 101–6–16 (5) | Charlie Haghey | KO | 3 (20) | 21 de septiembre de 1903 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
127 | Ganar | 100–6–16 (5) | Paddy Sheehan | NWS | 6 | 21 de julio de 1903 | Bethlehem, Pensilvania, EE. UU. | |
126 | Ganar | 99–6–16 (5) | Jim Jeffords | NWS | 6 | 11 de julio de 1903 | Southern AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
125 | Ganar | 98–6–16 (5) | Kid Carter | NWS | 6 | 1 de julio de 1903 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
124 | Ganar | 97–6–16 (5) | Jack Bonner | NWS | 10 | 24 de junio de 1903 | Mauch Chunk, Pensilvania, EE. UU. | |
123 | Ganar | 96–6–16 (5) | Jack Williams | NWS | 6 | 26 de mayo de 1903 | Southern AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
122 | Ganar | 95–6–16 (5) | George Byers | NWS | 6 | 23 de mayo de 1903 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
121 | Ganar | 94–6–16 (5) | George Feeley | KO | 3 (6) | 14 de mayo de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
120 | Pérdida | 93–6–16 (5) | Marvin Hart | NWS | 6 | 5 de mayo de 1903 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
119 | Dibujar | 93–5–16 (5) | Barbados Joe Walcott | PTS | 10 | 20 de abril de 1903 | Salud y cultura física AC, Boston, Massachusetts, EE. UU. | Sorteo preestablecido si dura la distancia |
118 | Ganar | 93-5-15 (5) | Joe Choynski | NWS | 6 | 30 de marzo de 1903 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
117 | Ganar | 92-5-15 (5) | Billy Payne | TKO | 2 (6) | 19 de marzo de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
116 | Ganar | 91–5–15 (5) | Jim Jeffords | PTS | 10 | 9 de marzo de 1903 | Masonic Hall, Pittsburgh, Pensilvania, EE. UU. | |
115 | Ganar | 90–5–15 (5) | Jack Butler | NWS | 6 | 5 de marzo de 1903 | Lancaster, Pensilvania, Estados Unidos | |
114 | Ganar | 89–5–15 (5) | Al Weinig | TKO | 4 (6) | 26 de febrero de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
113 | Ganar | 88-5-15 (5) | Joe Grim | NWS | 6 | 8 de enero de 1903 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
112 | Ganar | 87-5-15 (5) | Al Weinig | KO | 12 (20) | 1 de enero de 1903 | Internacional AC, Fort Erie, Ontario, Canadá | |
111 | Ganar | 86-5-15 (5) | Jimmy Watts | KO | 4 (6) | 18 de diciembre de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
110 | Ganar | 85–5–15 (5) | Charlie McKeever | NWS | 6 | 15 de diciembre de 1902 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
109 | Ganar | 84-5-15 (5) | Marvin Hart | NWS | 6 | 19 de noviembre de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
108 | Ganar | 83–5–15 (5) | Peter Maher | NWS | 6 | 30 de octubre de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
107 | Ganar | 82–5–15 (5) | Jim Jeffords | NWS | 6 | 23 de octubre de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
106 | Ganar | 81-5-15 (5) | Peter Maher | NWS | 6 | 3 de octubre de 1902 | Ariel AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
105 | Ganar | 80-5-15 (5) | Joe Choynski | PTS | 6 | 29 de septiembre de 1902 | América AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
104 | Ganar | 79–5–15 (5) | Billy Stift | PTS | 6 | 12 de septiembre de 1902 | Apollo Hall, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
103 | Ganar | 78-5-15 (5) | Jack Lewis | KO | 1 (?) | 29 de julio de 1902 | Mount Clemens, Michigan, Estados Unidos | |
102 | Ganar | 77–5–15 (5) | Jim Driscoll | PTS | 6 | 30 de junio de 1902 | América AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
101 | Ganar | 76–5–15 (5) | Jack Beauscholte | PTS | 6 | 30 de junio de 1902 | América AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
100 | Ganar | 75–5–15 (5) | Yank Kenny | KO | 3 (6) | 20 de junio de 1902 | Globe Theatre, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
99 | DAKOTA DEL NORTE | 74–5–15 (5) | Jack Bonner | DAKOTA DEL NORTE | 6 | 16 de junio de 1902 | Turn Hall, Paterson, Nueva Jersey, EE. UU. | |
98 | Ganar | 74-5-15 (4) | George Cole | NWS | 6 | 12 de junio de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
97 | Ganar | 73–5–15 (4) | Al Neill | KO | 3 (6) | 6 de junio de 1902 | Wabash AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
96 | Ganar | 72-5-15 (4) | Charlie McKeever | KO | dieciséis) | 2 de junio de 1902 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
95 | Ganar | 71–5–15 (4) | Jack Bonner | NWS | 6 | 23 de mayo de 1902 | Golden Gate AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
94 | Ganar | 70-5-15 (4) | Tom Lenihan | TKO | 2 (3) | 10 de mayo de 1902 | Aire acondicionado central, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
93 | Ganar | 69–5–15 (4) | Jack Williams | NWS | 3 | 10 de mayo de 1902 | Aire acondicionado central, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
92 | Ganar | 68-5-15 (4) | George Cole | TKO | 4 (6) | 3 de mayo de 1902 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
91 | Ganar | 67–5–15 (4) | Joven Peter Jackson | NWS | 6 | 28 de abril de 1902 | Washington SC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
90 | Ganar | 66–5–15 (4) | Barbados Joe Walcott | NWS | 6 | 11 de abril de 1902 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
89 | Ganar | 65–5–15 (4) | Charlie McKeever | NWS | 6 | 1 de abril de 1902 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
88 | Ganar | 64-5-15 (4) | Jack McCann | KO | 2 (6) | 26 de marzo de 1902 | Bijou Theatre, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
87 | Ganar | 63–5–15 (4) | Mahoney | TKO | 3 (?) | 26 de marzo de 1902 | Bijou Theatre, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
86 | Ganar | 62–5–15 (4) | Rufus Graham | NWS | 6 | 20 de marzo de 1902 | Broadway AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
85 | Ganar | 61–5–15 (4) | Ed Denfass | TKO | 5 (6) | 19 de marzo de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
84 | Ganar | 60–5–15 (4) | Charlie McKeever | NWS | 6 | 10 de marzo de 1902 | Washington AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
83 | Ganar | 59–5–15 (4) | Andy Walsh | TKO | 3 (6) | 3 de marzo de 1902 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
82 | Ganar | 58-5-15 (4) | Yank Kenny | DQ | 4 (6) | 1 de febrero de 1902 | El circo, West Hartlepool, Condado de Durham, Inglaterra | |
81 | Ganar | 57–5–15 (4) | Charlie McKeever | DQ | 3 (15) | 27 de enero de 1902 | Leeds y County Athletic Club, Leeds, Yorkshire, Inglaterra | Retuvo el título de peso mediano inglés |
80 | Ganar | 56–5–15 (4) | Pat McDonald | TKO | 2 (6) | 20 de enero de 1902 | Gimnasio, Charing Cross, Glasgow, Escocia | |
79 | Ganar | 55–5–15 (4) | J Kearny | KO | dieciséis) | 20 de enero de 1902 | Gimnasio, Charing Cross, Glasgow, Escocia | |
78 | Ganar | 54–5–15 (4) | Yank Kenny | TKO | 4 (15) | 12 de diciembre de 1901 | Teatro Adelphi, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | Retuvo el título de peso mediano inglés |
77 | Ganar | 53–5–15 (4) | Frank Craig | DQ | 7 (10) | 18 de noviembre de 1901 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
76 | Ganar | 52–5–15 (4) | Jack Scales | KO | 1 (20) | 7 de noviembre de 1901 | Liverpool Gymnastic Club, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
75 | Ganar | 51–5–15 (4) | Harry Smith | KO | 3 (10) | 28 de septiembre de 1901 | Leeds y County Athletic Club, Leeds, Yorkshire, Inglaterra | |
74 | Ganar | 50–5–15 (4) | Andrew Cock Robin | KO | 3 (10) | 28 de septiembre de 1901 | Leeds y County Athletic Club, Leeds, Yorkshire, Inglaterra | |
73 | Ganar | 49–5–15 (4) | Jack McDonald | KO | 1 (?) | 23 de septiembre de 1901 | Salón de la Coronación, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
72 | Ganar | 48-5-15 (4) | Blanco jaspe | KO | 2 (?) | 23 de septiembre de 1901 | Salón de la Coronación, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
71 | Ganar | 47-5-15 (4) | Mick Lynch | KO | 3 (12) | 7 de septiembre de 1901 | Gimnasio de West Hartlepool, West Hartlepool, Condado de Durham, Inglaterra | |
70 | Ganar | 46–5–15 (4) | Dido Plumb | KO | 6 (15) | 19 de agosto de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | Ganó el título de peso mediano inglés |
69 | Ganar | 45–5–15 (4) | Jack Scales | PTS | 6 | 3 de agosto de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
68 | Ganar | 44–5–15 (4) | Harry Neumier | KO | 6 (20) | 25 de junio de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
67 | Ganar | 43–5–15 (4) | George Chrisp | KO | 11 (20) | 20 de mayo de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
66 | Ganar | 42–5–15 (4) | Lachie Thomson | KO | 2 (20) | 20 de marzo de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
sesenta y cinco | Ganar | 41–5–15 (4) | Harry Smith | TKO | 4 (15) | 25 de febrero de 1901 | Circo de Ginnetts, Newcastle, Tyne and Wear, Inglaterra | |
64 | Ganar | 40-5-15 (4) | Jimmy Handler | TKO | 6 (6) | 12 de noviembre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
63 | DAKOTA DEL NORTE | 39–5–15 (4) | Billy Payne | DAKOTA DEL NORTE | 6 | 6 de noviembre de 1900 | Star Theatre, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
62 | Ganar | 39–5–15 (3) | Jimmy Handler | NWS | 6 | 29 de octubre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
61 | Ganar | 38–5–15 (3) | Tommy West | NWS | 6 | 15 de octubre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
60 | Ganar | 37–5–15 (3) | George Cole | DQ | 10 (20) | 8 de octubre de 1900 | Trenton AC, Trenton, Nueva Jersey, EE. UU. | |
59 | Ganar | 36–5–15 (3) | Jack Bonner | NWS | 6 | 1 de octubre de 1900 | Penn Art Club, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
58 | Ganar | 35–5–15 (3) | Andy Walsh | NWS | 6 | 21 de septiembre de 1900 | Industrial Hall, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
57 | Dibujar | 34–5–15 (3) | Jim Adams | PTS | 6 | 3 de julio de 1900 | Des Moines, Iowa, Estados Unidos | |
56 | CAROLINA DEL NORTE | 34–5–14 (3) | Jim Adams | CAROLINA DEL NORTE | 5 (25) | 18 de junio de 1900 | Baseball Park, Des Moines, Iowa, EE. UU. | |
55 | Ganar | 34–5–14 (2) | Jack Lewis | KO | 7 (?) | 14 de junio de 1900 | Des Moines, Iowa, Estados Unidos | |
54 | Ganar | 33–5–14 (2) | Charley Bell | KO | 2 (?) | 7 de junio de 1900 | Iowa City, Iowa, Estados Unidos | |
53 | Ganar | 32–5–14 (2) | Jack Mahoney | PTS | 6 | 25 de mayo de 1900 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
52 | Ganar | 31-5-14 (2) | Bob Long | PTS | 6 | 13 de abr. De 1900 | Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
51 | Pérdida | 30–5–14 (2) | Joven Peter Jackson | KO | 13 (20) | 14 de febrero de 1900 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
50 | Dibujar | 30–4–14 (2) | Al Neill | PTS | 15 | 5 de enero de 1900 | Woodward's Pavilion, San Francisco, California, EE. UU. | |
49 | Ganar | 30–4–13 (2) | Tom Tracey | PTS | 6 | 15 de septiembre de 1899 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
48 | Ganar | 29–4–13 (2) | Billy Murray | KO | 3 (?) | 29 de agosto de 1899 | Auditorio para carnaval fístico, Dubuque, Iowa, EE. UU. | |
47 | Ganar | 28–4–13 (2) | Tom McCune | KO | 12 (?) | 4 de agosto de 1899 | Jack Leonard's Club, Clinton, Iowa, EE. UU. | |
46 | Ganar | 27–4–13 (2) | Shorty Ahearn | PTS | 6 | 21 de julio de 1899 | Dearborn AC, Chicago, Illinois, EE. UU. | |
45 | Ganar | 26–4–13 (2) | Walter Nolan | KO | 4 (?) | 30 de junio de 1899 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
44 | Ganar | 25–4–13 (2) | Kid Baxter | PTS | 6 | 23 de junio de 1899 | Star Theatre, Chicago, Illinois, Estados Unidos | |
43 | Ganar | 24–4–13 (2) | Tony Drew | KO | 7 (20) | 15 de mayo de 1899 | Trenton, Nueva Jersey, EE. UU. | |
42 | Ganar | 23–4–13 (2) | George Cole | PTS | 20 | 20 de marzo de 1899 | Trenton, Nueva Jersey, EE. UU. | |
41 | Dibujar | 22–4–13 (2) | Billy Payne | NWS | 4 | 11 de marzo de 1899 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
40 | Ganar | 22–4–12 (2) | Dick Kelly | NWS | 4 | 11 de marzo de 1899 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
39 | Ganar | 21–4–12 (2) | Billy Payne | NWS | 8 | 23 de febrero de 1899 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
38 | Dibujar | 20–4–12 (2) | Jack Collier | NWS | 6 | 28 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
37 | Ganar | 20–4–11 (2) | George Cole | NWS | 6 | 21 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
36 | Ganar | 19–4–11 (2) | Fred Stricker | NWS | 4 | 7 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
35 | Dibujar | 18–4–11 (2) | Tom Cavanaugh | NWS | 4 | 7 de enero de 1899 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
34 | Ganar | 18–4–10 (2) | Hugh McWinters | PTS | 20 | 17 de diciembre de 1898 | Pelican AC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
33 | Dibujar | 17–4–10 (2) | Harry Warren | NWS | 6 | 9 de diciembre de 1898 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
32 | Ganar | 17–4–9 (2) | Kid Carter | DQ | 11 (20) | 26 de noviembre de 1898 | Greenwood AC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
31 | Ganar | 16–4–9 (2) | Billy Payne | NWS | 6 | 12 de agosto de 1898 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
30 | Ganar | 15–4–9 (2) | Joven esmirna | NWS | 6 | 15 de abril de 1898 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
29 | Ganar | 14–4–9 (2) | Dick Kelly | PTS | 4 | 10 de abril de 1898 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | Se desconoce la fecha exacta |
28 | Ganar | 13–4–9 (2) | Billy Payne | NWS | 6 | 1 de abril de 1898 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
27 | Dibujar | 12–4–9 (2) | Billy Payne | NWS | 6 | 25 de marzo de 1898 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
26 | Ganar | 12–4–8 (2) | Jack McCann | PTS | 3 | 14 de febrero de 1898 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
25 | Dibujar | 11–4–8 (2) | Wilmington Jack Daly | NWS | 6 | 4 de febrero de 1898 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
24 | Ganar | 11–4–7 (2) | Joven esmirna | PTS | 6 | 31 de enero de 1898 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
23 | Pérdida | 10–4–7 (2) | Izzy Strauss | NWS | 6 | 29 de enero de 1898 | East Side AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
22 | Ganar | 10–3–7 (2) | Paddy Sheehan | NWS | 6 | 18 de enero de 1898 | Maennerchor Hall, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
21 | Ganar | 9–3–7 (2) | Barney Connors | PTS | 8 | 10 de enero de 1898 | Baltimore, Maryland, Estados Unidos | Se desconoce la fecha exacta |
20 | Ganar | 8–3–7 (2) | Izzy Strauss | NWS | 6 | 31 de diciembre de 1897 | Arena AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
19 | Ganar | 7–3–7 (2) | Joe Dougherty | KO | 3 (?) | 12 de octubre de 1897 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
18 | Dibujar | 6–3–7 (2) | Martin juez | PTS | 6 | 26 de julio de 1897 | Library Hall, Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
17 | Ganar | 6–3–6 (2) | Jack Hanlon | PTS | 6 | 27 de junio de 1897 | Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
dieciséis | Ganar | 5–3–6 (2) | Martin juez | PTS | 6 | 25 de junio de 1897 | Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
15 | Dibujar | 4–3–6 (2) | Paddy Sheehan | PTS | 4 | 9 de junio de 1897 | Reading, Pensilvania, EE. UU. | |
14 | Dibujar | 4–3–5 (2) | Barney Connors | PTS | 15 | 7 de junio de 1897 | Empire Club, Highlandtown, Maryland, Estados Unidos | |
13 | Ganar | 4–3–4 (2) | Charles Bull McCarthy | PTS | 6 | 3 de junio de 1897 | Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
12 | Pérdida | 3–3–4 (2) | Charles Bull McCarthy | NWS | 6 | 24 de mayo de 1897 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
11 | DAKOTA DEL NORTE | 3–2–4 (2) | Joven esmirna | DAKOTA DEL NORTE | 4 | 4 de mayo de 1897 | Harmoula Hall, Chester, Pensilvania, EE. UU. | |
10 | Pérdida | 3–2–4 (1) | Billy Payne | PTS | 10 | 6 de abril de 1897 | Olympic AC, Athens, Pensilvania, EE. UU. | |
9 | Pérdida | 3–1–4 (1) | Leslie Pearce | NWS | 6 | 22 de marzo de 1897 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
8 | Dibujar | 3–0–4 (1) | Billy Payne | NWS | 6 | 15 de marzo de 1897 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
7 | Ganar | 3–0–3 (1) | Dan McConnell | NWS | 6 | 15 de febrero de 1897 | Arena, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
6 | Ganar | 2–0–3 (1) | Izzy Strauss | NWS | 6 | 8 de febrero de 1897 | Quaker City AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
5 | Dibujar | 1–0–3 (1) | Martin juez | PTS | 6 | 28 de enero de 1897 | Tuxedo AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
4 | DAKOTA DEL NORTE | 1–0–2 (1) | Bobby Dobbs | DAKOTA DEL NORTE | 4 | 11 de enero de 1897 | Washita Hall, Conshohocken, Pensilvania, EE. UU. | Los periódicos locales no mencionaron un resultado oficial |
3 | Dibujar | 1–0–2 | Bobby Dobbs | PTS | 4 | 23 de diciembre de 1896 | Chester, Pensilvania, Estados Unidos | |
2 | Ganar | 1–0–1 | George Russell | PTS | 6 | 19 de diciembre de 1896 | Nonpareil AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
1 | Dibujar | 0–0–1 | Izzy Strauss | PTS | 6 | 14 de diciembre de 1896 | Caledonian AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. |
Ver también
- Lista de campeones de boxeo de peso semipesado
Referencias
- ^ Zona de Cyber Boxing http://cyberboxingzone.com/boxing/obrien.htm .
- ^ The New Yorker, 8 de enero de 1938, reimpreso como "Old Silvertongue" en Back Where I Came From, una antología de los escritos de Liebling sobre Nueva York
- ^ Liebling, AJ (1966). De regreso de donde vengo . Londres: cuarto poder. pag. 116. ISBN 1872180965.
- ^ Véase el New York Times del 24 de diciembre de 1931y David Remnick, King of the World , p. 108 ("[Wiliam] Faversham tenía algo de conocimiento del box; cuando trabajaba en Broadway se mantenía en forma en el gimnasio de Filadelfia Jack O'Brien, donde peleaba con otro actor, Spencer Tracy ").
- ^ "Jack O'Brien, ex-Ring Star, está muerto a los 64 años. Campeón mundial de peso semipesado invicto" . Chicago Tribune . 13 de noviembre de 1942 . Consultado el 23 de julio de 2010 .
Philadelphia Jack O'Brien, el colorido personaje de puños que admitió que era el mejor peso semipesado en la historia del boxeo moderno, murió hoy ...
enlaces externos
- Joseph Francis "Philadelphia Jack" Augustine Hagen en Find a Grave
- Récord de boxeo para Philadelphia Jack O'Brien de BoxRec
- Philadelphia Jack O'Brien - Enciclopedia de Cyber Boxing Zone
Premios y logros | ||
---|---|---|
Precedido por Bob Fitzsimmons | Campeón mundial de peso semipesado 20 de diciembre de 1905-1905 Abandonado | Sucedido por Jack Dillon |