El evento de los cuatro sin timonel fue un evento de remo realizado como parte del programa de Remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1964 . [1]
Cuatro hombres sin timonel en los Juegos de la XVIII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Curso de remo Toda | ||||||||||||
Fecha | 11 a 15 de octubre | ||||||||||||
Competidores | 56 de 14 naciones | ||||||||||||
Equipos | 14 | ||||||||||||
Ganar tiempo | 6: 59.30 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Dinamarca (DEN) John Hansen Bjørn Hasløv Erik Petersen Kurt Helmudt | Gran Bretaña (GBR) John Russell Hugh Wardell-Yerburgh William Barry John James | Estados Unidos (USA) Geoffrey Picard Dick Lyon Ted Mittet Ted Nash |
Resultados
Calienta
El equipo superior en cada serie avanzó a la final, y todos los demás fueron enviados a los repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Dinamarca (DEN) , John Ørsted Hansen , Erik Petersen , Kurt Helmudt y Bjørn Borgen Hasløv | 6: 51,78 | QF |
2. | Rumania (ROU) , Ştefan Pongratz , Ludovic Covaci-Borbely , Carol Vereş y Nichifor Tarara | 6: 57,35 | QR |
3. | Canadá (CAN) , Daryl MacDonald , Robert Brookson , Neil Campbell y Chris Leach | 7: 01.97 | QR |
4. | Australia (AUS) , Richard Garrard , Peter Gillon , Simon Newcombe y Anthony Walker | 7: 03.40 | QR |
5. | Japón (JPN) , Shunsuke Miki , Koju Tsukamoto , Yasuji Honma y Bunzo Kimura | 7: 24.35 | QR |
Calor 2 | |||
1. | Gran Bretaña (GBR) , John M. Russell , Hugh Wardell-Yerburgh , William Barry y John James | 6: 47.04 | QF |
2. | Estados Unidos (EE. UU.) , Geoffrey Picard , Dick Lyon , Ted Nash , Ted Mittet y Phil Durbrow | 6: 56.40 | QR |
3. | Países Bajos (NED) , Sjoerd Wartena , Jim Enters , Herman Boelen y Sipke Castelein | 7: 01.51 | QR |
4. | Argentina (ARG) , Juan Francisco Zanassi , Atilio Kesunza , Jorge Meana y Juan Alberto Iannuzzi | 7: 08.60 | QR |
5. | Italia (ITA) , Romano Sgheiz , Fulvio Balatti , Giovanni Zucchi y Luciano Sgheiz | 7: 11,65 | QR |
Calor 3 | |||
1. | United Team of Germany (EUA) , Günter Schrörs , Horst Effertz , Albrecht Müller y Manfred Misselhorn | 6: 37,83 | QF |
2. | Unión Soviética (URS) , Celestinas Jucys , Eugenijus Levickas , Jonas Motiejūnas y Anatoly Sass | 6: 40.12 | QR |
3. | Francia (FRA) , Jean-Pierre Drivet , Roger Chatelain , Philippe Malivoire y Émile Clerc | 6: 45,95 | QR |
4. | Austria (AUT) , Dieter Ebner , Horst Kuttelwascher , Dieter Losert y Manfred Krausbar | 6: 48,18 | QR |
Repechajes
El primer clasificado en cada uno de los tres repechajes se unió a los finalistas. Los finalistas del segundo y tercer lugar compitieron en una final de consolación por los lugares 7º-12º. Todas las demás tripulaciones fueron eliminadas.
Repechaje 1 | |||
1. | Estados Unidos (EE. UU.) | 6: 38,93 | QF |
2. | Francia (FRA) | 6: 42,85 | Control de calidad |
3. | Japón (JPN) | 7: 00.29 | Control de calidad |
4. | Australia (AUS) | 7: 01.07 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Italia (ITA) | 6: 34,61 | QF |
2. | Unión Soviética (URS) | 6: 37,86 | Control de calidad |
3. | Canadá (CAN) | 6: 53,38 | Control de calidad |
4. | Argentina (ARG) | 7: 07.83 | |
Repechaje 3 | |||
1. | Holanda (NED) | 6: 29,42 | QF |
2. | Rumania (ROU) | 6: 30.37 | Control de calidad |
3. | Austria (AUT) | 7: 25,83 | Control de calidad |
Consolación final
La final de consolación determinó los lugares del 7 al 12.
7. | Unión Soviética (URS) | 6: 22.03 |
8. | Austria (AUT) | 6: 24.15 |
9. | Rumania (ROU) | 6: 27,28 |
10. | Francia (FRA) | 6: 38,32 |
11. | Canadá (CAN) | 6: 45,50 |
12. | Japón (JPN) | 6: 51.60 |
Final
Dinamarca (DEN) | 6: 59.30 | |
Gran Bretaña (GBR) | 7: 00.47 | |
Estados Unidos (EE. UU.) | 7: 01.37 | |
4. | Holanda (NED) | 7: 09.98 |
5. | Italia (ITA) | 7: 10.05 |
6. | Equipo unido de Alemania (EUA) | 7: 10,33 |
Referencias
- ^ "Remo en los Juegos de Verano de Tokio 1964: hombres Coxless Fours" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 15 de agosto de 2018 .
Fuentes
- Comité Organizador de Tokio (1964). Los Juegos de la XVIII Olimpiada: Tokio 1964, vol. 2 .