La competición masculina de cuatro sin timonel en los Juegos Olímpicos de Verano de 1972 en Munich se llevó a cabo del 27 de agosto al 2 de septiembre en el Campo de Reggatta Olímpica en Oberschleißheim. [1]
Cuatro hombres sin timonel en los Juegos de la XX Olimpiada | |
---|---|
Lugar de eventos | Curso de regata Oberschleißheim |
Fecha | 27 de agosto - 2 de septiembre |
Competidores | 80; (20 equipos) de 20 naciones |
Ganar tiempo | 6: 24,27 |
Medallistas | |
Resultados
Calienta
El ganador de cada serie (verde) califica a la ronda semifinal, el resto va a la repesca.
Calor 1
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Emeric Tuşa Adalbert Agh Mihai Naumencu Francisc Papp | Rumania | 6: 49.11 |
2 | Ole Nafstad Tom Amundsen Kjell Sverre Johansen Svein Erik Nilsen | Noruega | 6: 53,27 |
3 | Ian Gordon Karel Jonker Gregory Rokosh Donald Curphey | Canadá | 7: 02.34 |
4 | Marko Mandič Jože Berc Jure Potočnik Miloš Janša | Yugoslavia | 7: 05.00 |
5 | Kim Ki-tae Ham Il-nyon Kim Un-son Hong Song-su | Corea del Norte | 7: 10.57 |
Calor 2
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Dick Tonks Dudley Storey Ross Collinge Noel Mills | Nueva Zelanda | 6: 47,27 |
2 | Hans-Jörg Bendiner Walter Steiner Thomas Macher Kurt Baumann | Suiza | 6: 55,81 |
3 | Oscar de Andrés José Manuel Bugia Luciano Wilk Tomás Forray | Argentina | 6: 59,72 |
4 | Csaba Czakó András Kormos József Csermely Antal Melis | Hungría | 7: 02.98 |
5 | José Luis Morales Arturo Figueroa Arcadio Padilla Juan López | México | 7: 20.00 |
Calor 3
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Frank Forberger Dieter Grahn Frank Rühle Dieter Schubert | Alemania del Este | 6: 43,87 |
2 | Fred Smallbone Lenny Robertson Jim Clark Bill Mason | Gran Bretaña | 6: 45.30 |
3 | Joachim Ehrig Peter Funnekötter Franz Held Wolfgang Plottke | Alemania occidental | 6: 47,53 |
4 | Primo Baran Angelo Rossetto Pier Angelo Conti Abramo Albini | Italia | 6: 53,85 |
5 | Patrick Sellier Roger Rouver Gérard Chenuet Yves Fraisse | Francia | 6: 56,58 |
Calor 4
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Anatoliy Tkachuk Igor Kashurov Aleksandr Motin Vitaly Sapronov | Unión Soviética | 6: 42.40 |
2 | Willy Poulsen Peter Fich Christiansen Egon Pedersen Rolf Andersen | Dinamarca | 6: 47.60 |
3 | Biser Boyadzhiev Borislav Vasilev Nikolay Kolev Metodi Khalvadzhiski | Bulgaria | 6: 47,99 |
4 | Charles Hewitt William Miller Richard Dreissigacker James Moroney | Estados Unidos | 6: 57.05 |
5 | Eralio Cabrera Troadio Delgado Ramón Luperón Angel Serra | Cuba | 7: 07.61 |
Repechaje
Los dos primeros clasificados en cada serie se clasifican para la ronda semifinal.
Repechaje 1
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Joachim Ehrig Peter Funnekötter Franz Held Wolfgang Plottke | Alemania occidental | 6: 58.10 |
2 | Willy Poulsen Peter Fich Christiansen Egon Pedersen Rolf Andersen | Dinamarca | 7: 04.37 |
3 | Csaba Czakó András Kormos József Csermely Antal Melis | Hungría | 7: 16.06 |
4 | Kim Ki-Tae Ham Il-Nyon Kim Un-Son Hong Song-Su | Corea del Norte | 7: 18.30 |
Repechaje 2
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Fred Smallbone Lenny Robertson Jim Clark Bill Mason | Gran Bretaña | 7: 06.79 |
2 | Eralio Cabrera Troadio Delgado Ramón Luperón Angel Serra | Cuba | 7: 11.23 |
3 | Oscar de Andrés José Manuel Bugia Luciano Wilk Tomás Forray | Argentina | 7: 12,74 |
4 | Marko Mandič Jože Berc Jure Potočnik Miloš Janša | Yugoslavia | 7: 18.18 |
Repechaje 3
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Hans-Jörg Bendiner Walter Steiner Thomas Macher Kurt Baumann | Suiza | 7: 03.31 |
2 | Ian Gordon Karel Jonker Gregory Rokosh Donald Curphey | Canadá | 7: 06.90 |
3 | Patrick Sellier Roger Rouver Gérard Chenuet Yves Fraisse | Francia | 7: 09.33 |
4 | Charles Hewitt William Miller Richard Dreissigacker James Moroney | Estados Unidos | 7: 13,95 |
Repechaje 4
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Primo Baran Angelo Rossetto Pier Angelo Conti Abramo Albini | Italia | 7: 00.65 |
2 | Biser Boyadzhiev Borislav Vasilev Nikolay Kolev Metodi Khalvadzhiski | Bulgaria | 7: 02.69 |
3 | Ole Nafstad Tom Amundsen Kjell Sverre Johansen Svein Erik Nilsen | Noruega | 7: 03.08 |
4 | José Luis Morales Arturo Figueroa Arcadio Padilla Juan López | México | 7: 32,31 |
Semifinales
Semifinal A / B
Los primeros tres califican para la Final A, el resto para la Final B.
Semifinal 1
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Dick Tonks Dudley Storey Ross Collinge Noel Mills | Nueva Zelanda | 7: 03,99 |
2 | Frank Forberger Dieter Grahn Frank Rühle Dieter Schubert | Alemania del Este | 7: 06.88 |
3 | Joachim Ehrig Peter Funnekötter Franz Held Wolfgang Plottke | Alemania occidental | 7: 10.56 |
4 | Ian Gordon Karel Jonker Gregory Rokosh Donald Curphey | Canadá | 7: 13,61 |
5 | Primo Baran Angelo Rossetto Pier Angelo Conti Abramo Albini | Italia | 7: 14.20 |
6 | Eralio Cabrera Troadio Delgado Ramón Luperón Angel Serra | Cuba | 7: 36.30 |
Semifinal 2
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Emeric Tuşa Adalbert Agh Mihai Naumencu Francisc Papp | Rumania | 7: 12.50 |
2 | Willy Poulsen Peter Fich Christiansen Egon Pedersen Rolf Andersen | Dinamarca | 7: 16.01 |
3 | Anatoliy Tkachuk Igor Kashurov Aleksandr Motin Vitaly Sapronov | Unión Soviética | 7: 16,59 |
4 | Fred Smallbone Lenny Robertson Jim Clark Bill Mason | Gran Bretaña | 7: 22.21 |
5 | Hans-Jörg Bendiner Walter Steiner Thomas Macher Kurt Baumann | Suiza | 7: 23,87 |
6 | Biser Boyadzhiev Borislav Vasilev Nikolay Kolev Metodi Khalvadzhiski | Bulgaria | 7: 24,93 |
Finales
Final B
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
1 | Fred Smallbone Lenny Robertson Jim Clark Bill Mason | Gran Bretaña | 6: 52,89 |
2 | Biser Boyadzhiev Borislav Vasilev Nikolay Kolev Metodi Khalvadzhiski | Bulgaria | 6: 54,54 |
3 | Ian Gordon Karel Jonker Gregory Rokosh Donald Curphey | Canadá | 6: 57,18 |
4 | Primo Baran Angelo Rossetto Pier Angelo Conti Abramo Albini | Italia | 6: 57,59 |
5 | Hans-Jörg Bendiner Walter Steiner Thomas Macher Kurt Baumann | Suiza | 6: 59,41 |
6 | Eralio Cabrera Troadio Delgado Ramón Luperón Angel Serra | Cuba | 7: 10,83 |
Final A
Rango | Remero | País | Hora |
---|---|---|---|
Frank Forberger Dieter Grahn Frank Rühle Dieter Schubert | Alemania del Este | 6: 24,27 | |
Dick Tonks Dudley Storey Ross Collinge Noel Mills | Nueva Zelanda | 6: 25,64 | |
Joachim Ehrig Peter Funnekötter Franz Held Wolfgang Plottke | Alemania occidental | 6: 28,41 | |
4 | Anatoliy Tkachuk Igor Kashurov Aleksandr Motin Vitaly Sapronov | Unión Soviética | 6: 31,92 |
5 | Emeric Tuşa Adalbert Agh Mihai Naumencu Francisc Papp | Rumania | 6: 35.60 |
6 | Willy Poulsen Peter Fich Christiansen Egon Pedersen Rolf Andersen | Dinamarca | 6: 37,28 |
Referencias
- ^ "Remo en los Juegos de Verano de Munich 1972: Hombres Coxless Fours" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 19 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- Informes oficiales de los Juegos Olímpicos de Verano de 1972